Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

seimor писал(а):Нашел таки на Пицел.ру Никон Монарх 3 (7541), но он почему-то указан как АТВ. Никон Монарх 3 (7541) и Никон Монарх 3 АТВ(не помню продакт код) - это же разные модели?...
ATB - маркировка для американского рынка.
DCF - маркировка для европейского рынка.
Если написано Monarch 3 или Монарх 3, то ATB, DCF после 3 или ничего после 3 неважно. Это все один и тот же бинокль.
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

сколько денег хотите потратить на прибор?
10-12 тыс.руб.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Терру ЕД уже передумали брать?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

master5 писал(а): вес серьезный для 8х42!
750 гр для этой категории нормально?
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

вполне!
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Терру ЕД уже передумали брать?
Ни в коем случае ! Однако хочу услышать вердикт, что в этой ценовой категории забивать голову иными моделями не стоит. Часто встречается мнение, что "А зачем Ты купил ЭТОТ БРЕНД и переплатил за название, если есть чуть более дешевые варианты такого же качества иных зарекомендовавших себя производителей.
В оптических прицелах в одном классе прицелов часто предпочтение отдают Люпу VX перед Цейсом Конквест.
Мои метания в подборе прицела со ссылками на мнения пользователей по маркам - Прицел на 223 rem для охоты: ZEISS Conquest, LEUPOLD VX-6, Sightron SIIISS ?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Нюанс в том, что на европейском рынке Monarch 5 8x42 идет как Monarch 8x42 DCF Mk.3. У нас бывает путаница c Монарх 3. Но если после Монарха стоит число (3, 5, 7), то неважно, что написано после числа, число определяет все.
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Именно в этом обсуждении и озадачило сравнение Marineoptics:
"Сравнивал 3 поколения Монархов:
Первое поколение-Nikon 10x42 Monarch ATB - тепловатое изображение, поле 5.5, край не резкий, есть ХА. Неудобные крышки объективов.
Второе поколение-Nikon 10x42 Monarch Dielectric (он же Monarch 5)-теплое изображение, поле 5.5, край не резкий, ХА меньше. Чуть лучше сделали крышки объективов.
Третье поколение- Nikon 10x42 Monarch 3 - нейтральное изображение, поле 5.7, почти плоское, ХА намного меньше. Хорошие крышки объективов.
Определитесь с продакт кодом модели (4 цифры), так как можно купить совершенно другую, о которой можете даже не предполагать".
Не обратил внимания, что в первом случае указан просто Nikon Мonarch ATB без цифры 3. ((
Chuncho

Сообщение Chuncho » .

Alexsandr1977 писал(а):seimor, можете присмотреться к Терре ЕД, как раз есть размерность 10х42 и в Ваш бюджет укладывается. В Киатае конечно собрано, но Монархи там же делают. Зато Цейсс!!))
Когда списывался с продавцом, их еще не было в продаже, и мне ответили, что-де в Китае цейса нет, а только в венгрии и германии. Оказалось, что в китае цейс есть. На приборе с внутренней стороны стоит надпись СHINA в месте стыка двух половинок (не знаю, как правильно назвать).
По эргономике: сложно сказать, т.к. я не пользовался другими биноклями, но быстро привык к конструкции. Возможно бОльшая округлость корпуса была бы удобнее, но не уверен.
Мне в целом нравится!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А про картинку что-нибудь можете рассказать?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А по картинке что можете сказать?
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

и по механике, особенно диоптрика интересует?
belarushunter

Сообщение belarushunter » .

очень интересно!
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Fermer78 писал(а): вполне!
От сердца отлегло.А то я тут присматриваюсь к паре китайцев(увы,не богат) Юнайтед Оптикс Кунминг,которые ловко замаскированы под "чехов":
http://www.allbinos.com/540-Fo...ifications.html
Fomei Hunter II 8x42 около 60 у.е
Изображение
http://www.allbinos.com/542-Fo...ifications.html
Fomei Predator 8x42 около 86 у.е.
Изображение
Вот терзаюсь выбором,стоит-ли лучшее просветление,немного меньшие габариты и 17 м поля второго разницы в цене в 26 у.е.?Или-же разница будет не столь заметна.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Вот честно, парни. Зачем копаться в помойке? В надежде случайно найти брильянт? Нету чудес, поверьте. Вероятность=0. Зато можно долго и с особым цинизмом описывать свойства кетайского аппарата, восторгаясь его похожестью на Бинокль...
Меня в свое время очень впечатлили посты человека (на бёрдфоруме), который выбирал для своего больного брата (онкология) в формате 8х32: Leica, Zeiss, Nikon EDG, Сваровски SLC, EL, Сваровижн...
Ему конечно все советовали более дешевые варианты (как самые разумные).
А он в итоге написал, что по его "размышлению и понимаю того , что брату осталось не так много времени", он выбрал самый современный и дорогой бинокль. ПУсть он хоть в последние отпущенные ему Небом часы, дни и недели получит удовольствие от бинокля.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

С такой оптикой разницы не почувствуйте! А вот поле лишним не будет. Я бы переплатил за второй. И по габаритам он меньше.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

momotych писал(а): Зачем копаться в помойке?
Заметано.Значит из часов копим на Патек Филлип,ружья строго от Перде,квартира как минимум на Арбате.Садово-огородний участок с избушкой естественно по Рублево-Успенскому шоссе.Ну а ездить туда будем на скромном Майбахе.Вроде все,если чего не так,-пусть кто-то поправит.
Fermer78 писал(а): А вот поле лишним не будет.
Это понятно,а вот на счет разницы,-с глубоким сожалением констатирую,посмотреть и оценить ДО покупки не получится.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

В таком ценовом сегменте покупка сплошная лотерея. Лучше увеличить бюджет долларов до 300 и тогда уже больше шансов купить что то более-менее приличное.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

jim hokins писал(а): а вот на счет разницы
Fermer78 писал(а): С такой оптикой разницы не почувствуйте!
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): В таком ценовом сегменте покупка сплошная лотерея. Лучше увеличить бюджет долларов до 300 и тогда уже больше шансов купить что то более-менее приличное.
Да я и не спорю,только вот взять ЛИШНИЕ 300 у.е. ну решительно негде.Приходится исходить из того,что имеем.

Fermer78

Спасибо,Вы меня обнадежили.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

из часов копим на Патек Филлип,ружья строго от Перде,квартира как минимум на Арбате.Садово-огородний участок с избушкой естественно по Рублево-Успенскому шоссе.Ну а ездить туда будем на скромном Майбахе.
это тут к чему? мы тут про хорошую ОПТИКУ говорим? или про понты и долгосрочные инвестиции? и их целесообразность?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

jim hokins писал(а): Приходится исходить из того,что имеем.
Если доверяете Альбиносу, то посмотрите хотя бы первую двадцатку их рейтинга. Там не все из дорогих. Этот, например
http://www.allbinos.com/247-bi...x42_EXPS_I.html
имеет кучу мелких недостатков, но по совокупности поляки ставят его в первые по соотношению "цена-качество". На Амазоне можно найти меньше чем за сотку американских.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

hollowpoint писал(а): посмотрите хотя бы первую двадцатку их рейтинга.
Не далее чем вчера смотрел,наверное уже в сотый раз.Этот Олимпус самому давно уже нравится,тем более он Порро.Только вот он не влагозащищенный,-сей небольшой недостаток несколько портит общее впечатление.Есть там еще Дельта(руф),-Delta Optical Forest II 8x42,несколько дороже,но,влагозащищенное исполнение
http://www.allbinos.com/18.6-b...st_II_8x42.html
вот и думай.
momotych писал(а): мы тут про хорошую ОПТИКУ говорим? или про понты и долгосрочные инвестиции?
Вообще-то все НАЧИНАЛОСЬ с
СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
это что-то около 100 у.е.Согласен,-кризис 2008г(тема начата в начале года) и все прочее,но,даже если перевести по курсу,это будет что-то около 140 у.е. по нынешним ценам.Стараюсь придерживаться изначальной вводной ТС.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Мы от этой вводной отошли уже давно))) Не дорогого, но качественного товара не бывает практически. В таком бюджете лучше наш КОМЗ тогда прикупить, БПО 7х30.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): Мы от этой вводной отошли уже давно
Я заметил.
Alexsandr1977 писал(а): лучше наш КОМЗ тогда прикупить, БПО 7х30
Тяжелый,зараза.И не люблю я индивидуальную фокусировку,ну не привычно и все тут.Из семерок есть у меня китаец килограммовый,7х50.Таскать его на себе,-удовольствие сомнительное.Хотя,если шея как у быка,-вполне сносно.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

Я думаю этому Олимпусу брызги и мелкий дождик не страшны. Так что можно смело брать!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А БПО много крутить не надо, один раз настроил и все. На шее конечно не комфортно носить, лучше гр 500 что то такое примерно, но тогда мы сразу "попадаем" на размерность 8х32 и не больше.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): лучше гр 500 что то такое примерно, но тогда мы сразу "попадаем" на размерность 8х32 и не больше.
Это понятно,я уже на прошлой(либо позапрошлой) странице выкладывал три примера недорогих китайцев 8х32.Понимания среди участников сей посыл не нашел.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

И не найдет, это просто деньги все равно что выкинуть! За эти деньги можно купить Хензольдт ДФ 8х30, старенький конечно, но этих точно уделает и герметичный, нейтрально-холодный тон картинки, поле 150м.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): За эти деньги можно купить Хензольдт ДФ 8х30, старенький конечно
Ткните пальцем,где это можно сделать в Украине за 50 у.е(410грв).С удовольствием взял-бы.
Ответить

Вернуться в «Общий»