Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

Интересно, исходя из чего проектируется Айрелиф в биноклях - из усредненных анатомических параметров покупателя или сама конструкция бинокля задает возможные рамки Айрелифа? Или и то и другое?
Недавно приобрел Цайс Конквест АшД 8х42. Покупал для групповых тестов, но, понятно, в ожидании других оплаченных биноклей пробую в него смотреть. Первые впечатления оказались скучные: если вставлять окуляры в глазницы, то имею блэкаут на максимально выдвинутых наглазниках. Если отодвигаю бинокль от глаз - картинка хорошая, но бинокль становится неустойчив. У него заметный перевес на объективы и поэтому становится критично как его держать, если руки располагаются чтобы удобно было крутить колесо фокусировки, то удерживать бинокль в стабильном положении неудобно.
Может я что не так делаю или все-таки надо будет подбирать бин с удобными наглазниками?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

А если не вдавливать в глазницы, а просто прислонять под надбровные дуги, блэкаутов нет?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Alexsandr1977 писал(а):А если не вдавливать в глазницы, а просто прислонять под надбровные дуги, блэкаутов нет?
Ганза висит, уже не вижу моего поста, но отвечу.
Скажем так - положение наглазников для получения комфортной картинки следующее: наглазники слегка касаются бровей. Бинокль шатается. Полагаю, дело в моей персональной анатомии.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Михаил HORNET писал(а):И что там критиковать? Только цену и массогабарит
Будем по **-надцатому разу одно и то же ? не надоело ? 8=-)
Про младшие уже кратко написал. Стаб есть, картинка швах. Уж лучше мыльница с электронным видоискателем или экранчиком, там и стаб есть, и приближение в разы больше. Подумаешь, картинка ещё чуть похуже.
10х42 is даёт прекрасную картинку, особенно с выключенным стабом, с включенным она ухудшается, зато уходит дрожь, столь ощутимая при использовании 10х с рук.
Но этот стаб хорошо давит мелкую дрожь, а вот более крупные колебания убрать не способен, о чем прямо сказано в инструкции, в отличие от гораздо более совершенных стабилизаторов у Никона и Фуджинона, которые намного лучше для лодки, авто, вертолёта, поезда и тд. (именно 14х40 идут в армию США, вместе с светосильными 7х50). Вот те 14х40 (ну и прочие модели) реально стабилизируют картинку даже в тяжёлых случаях.
Оптически... да. это хорошая 10ка, на уровне топ-моделей конкурентов, в чем-то лучше, в чем-то хуже.
Ни разу не замена 7-8х биноклям, потому как поле уже, а ГРИП намного меньше.
Удаление выходного зрачка недостаточно велико, наглазники, скажем так, специфические, удаление передней линзы от края мало, так что ставьте защитные фильтры,
эргономика , по мнению некоторых, "тостер с наглазниками".

На всё это даётся 1, в некот. странах вроде-бы 2 года гарантии, после чего любой ремонт стоит где-то половину цены бинокля - а летят стабилизаторы не столь уж и редко.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

wolfwolf33 писал(а):Присмотрел для ходовой охоты вот этот Фуджинон http://www.sotmarket.ru/product/fujinon ... html?ref=7 . Отзывов по нему крайне мало. Как вы думаете, стоит он этих денег или поискать что-нибудь у пентакса-никона?
Не-е-е-е-е-еет!!! Смотрел я в этот Фуджинон. Барахло полуобморочное. В х42 этой же серии уже что-то видно, но и он барахло. Выброшенные деньги. Бегите от него.
hollowpoint писал(а):...Первые впечатления оказались скучные: если вставлять окуляры в глазницы, то имею блэкаут на максимально выдвинутых наглазниках. Если отодвигаю бинокль от глаз - картинка хорошая, но бинокль становится неустойчив. У него заметный перевес на объективы и поэтому становится критично как его держать, если руки располагаются чтобы удобно было крутить колесо фокусировки, то удерживать бинокль в стабильном положении неудобно.
Может я что не так делаю или все-таки надо будет подбирать бин с удобными наглазниками?
Попробуйте уточнить установку межзрачкового расстояния. Это хорошо делать при длительном наблюдении удаленного объекта. А руки, похоже, еще не тренированы. ) У меня так с любым новым биноклем. Со временем мышечная коррекция сделает удержание нормальным.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

hollowpoint писал(а): Ганза висит, уже не вижу моего поста, но отвечу.
Скажем так - положение наглазников для получения комфортной картинки следующее: наглазники слегка касаются бровей. Бинокль шатается. Полагаю, дело в моей персональной анатомии.
А сколько положений у наглазников? Может их вкрутить на одну позицию вниз и смотреть прижимая бинокль как вы любите?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

hollowpoint писал(а): Ганза висит, уже не вижу моего поста, но отвечу.
Наглазник должен войти под надбровную дугу. Далее регулируйте межзрачковое.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Вроде бы все эти моменты учитывал, какой то небольшой опыт есть. За советы спасибо!
Сегодня попробую еще раз и уже без нервов)) поизучать свои с ним отношения. И отпишусь позднее.
С уважением.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А по картинке как впечатления?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Михаил HORNET писал(а):Но цена стабилизированных биноклей Никона и Фуджи недетская...дороже Кэнона и нет бюджетных моделей, а Никоновский 14х40 вообще... Да и не пошел и купил, а Кэноны более-менее везде естьМне кажется, за систему стабилизации можно простить некоторые огрехи картинки, тем более они на уровне нюансов
Первый же тычок в поиске на Ебае (те. не самые дешевые),
NEW Fujifilm Fujinon Techno Stabi TS1232 12x32 WATERPROOF Binocular BINOCULARS US $739.99 и ещё 40 доставка.
14х40 чуть дороже будет.
Сколько стоит Кэнон 12х36 ? Который не имеет ни водозащиты, ни такой стабилизации.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):Не-е-е-е-е-еет!!! Смотрел я в этот Фуджинон. Барахло полуобморочное. В х42 этой же серии уже что-то видно, но и он барахло. Выброшенные деньги. Бегите от него.
Странная логика у манагеров. И зачем Фуджи, один из лидеров в этой отрасли, делает такое ?
Кстати, я не удивлюсь, если это чистейший ОЕМ.
Может, даже с того завода, что и дешевые KEnko (у нас лежат в магазинах, качество картинки и эргономика не ахти. Впрочем, цена тоже невысокая, но лично я бы за те деньги лучше смотрел в Nikon Action EX).
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Открою страшнейшую тайну.
Фуджи не выпускает дешевые бинокли, а размещает ОЕМ.
Дорогие Фуджи не выпускает, а размещает производство у Камакуры.
Nikon Action EX тоже ОЕМ, только более качественный, чем галимый Китай.
ОЕМ это искусство, ODM высший пилотаж .
ODM когда заказчик размещает заказ не только на изготовление, но и на разработку изделия, а ОЕМ только на изготовление, а разработкой и дизайном занимается сам.
ODM-TruGlo, Brunton, National Geographiс, Burris, Tasco, Leupold, Bushnell, Vanguard и другие.
OEM-Nikon, Pentax, Fujinon, Minox, Leupold, Bushnell, Vanguard и другие.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

fugu01 писал(а): Наглазник должен войти под надбровную дугу. Далее регулируйте межзрачковое.
Долго настраивал еще раз под себя, вот что в результате.
В оптимальном положении окуляров относительно глаз наглазники не касаются надглазных ... бровей, короче и висят в воздухе. В общем, если бы наглазник окуляра имел еще одно положение - четвертое или был хотя бы цилиндрическим, а не зауженным, то было бы касание и удержание было бы беспроблемным. Наверное, при регулярном пользовании этим биноклем указанное обстоятельство частично снивелируется привычкой. По крайней мере, увеличивать длину наглазников изолентой на Цайсе не хочется, да и колпачки потом не будут одеваться.
Что касается картинки, то хочу дождаться других биноклей. Зен ЕД3 8х43 куплен, идет в Германию, оттуда ко мне - когда будет пока не знаю. Буш Элит 8х42 хочу купить, но не нашел пока привлекательного предложения.
Что вижу в этом Цайсе своим непрофессиональным взглядом, не сравненивая с другими биноклями, т.е. самые крупные впечатления:
большая глубина резкости, но при этом плосковатая картинка;
не увидел цветовых искажений - картинка с очень естественная;
подушек не увидел вообще, есть некоторая размытость картинки, но это на самом-самом краю поля - как бы к изображению претензий не сформулировал, хрустит;
глаза немного устали, но наверное от того, что нет устойчивости удержания.
Это пока все из моих впечатлений.
С уважением.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

hollowpoint писал(а): Долго настраивал еще раз под себя, вот что в результате.
В оптимальном положении окуляров относительно глаз наглазники не касаются надглазных ... бровей, короче и висят в воздухе. В общем, если бы наглазник окуляра имел еще одно положение - четвертое или был хотя бы цилиндрическим, а не зауженным, то было бы касание и удержание было бы беспроблемным...
Странно. Трудно судить не видя, но...
1.Поворачивая наглазник против часовой стрелки выкрутите его. Проверьте, что Вы использовали все возможные позиции. До того, как наглазники выкрутятся, они пройдут еще некоторое расстояние.
2. Наглазники должны пройти под бровями, войти в глазницу. Если бинокль не касается бровей и на их уровне, то бинокль находится выше, чем должен быть. Нет ли у Вас диоптрийной разницы между глазами?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

У меня например,с айрелифом никогда ни на одном бинокле проблем не возникало, на Зен Рее 7х36 ЕД2 только, и то из-за слишком большого диаметра этих самых наглазников, при моей базе нос зажимало между ними, некомфортно было смотреть, а если развести, лучше становилось, но уже база теряется и соответсвенно картинка портится.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

fugu01 писал(а): Странно. Трудно судить не видя, но...
1.Поворачивая наглазник против часовой стрелки выкрутите его. Проверьте, что Вы использовали все возможные позиции. До того, как наглазники выкрутятся, они пройдут еще некоторое расстояние.
2. Наглазники должны пройти под бровями, войти в глазницу. Если бинокль не касается бровей и на их уровне, то бинокль находится выше, чем должен быть. Нет ли у Вас диоптрийной разницы между глазами?
Обнаружил три положения наглазника, дальше не крутится. Описываемая ситуация была в самом выдвинутом положении.
Все правильно, наглазник входит в глазницу, но в удобном для моих глаз положении окуляра не касается нижней части бровей. Разница между глазами есть, но небольшая: 1,0 и 0,8. Есть небольшой астигматизм - изображение слегка двоится. По этому поводу имею очки, но одеваю редко. С очками этот бинокли еще не пробовал.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А астигматизм это разве двоение картинки?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Alexsandr1977 писал(а):А астигматизм это разве двоение картинки?
Не уверен в названии, но двоится. Лучше всего это проявляется на веточках на фоне неба. В очках не двоится. В бинокль и без очков все резко.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

hollowpoint писал(а): ...Разница между глазами есть, но небольшая: 1,0 и 0,8...
А эта разница скомпенсирована диоптрийной коррекцией? Или Вам привычнее при наличии разницы и Вы ее не компенировали?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

fugu01 писал(а): А эта разница скомпенсирована диоптрийной коррекцией? Или Вам привычнее при наличии разницы и Вы ее не компенировали?
Вначале настраиваю изображение для левого глаза колесом фокусировки, а затем настраиваю изображение для правого колесом диоптрийной настройки. Дальше для наблюдения обоими глазами меняется только глубина резкости колесом фокусировки. Вы об этом?
Может быть такое неудобство это обычное дело и я зря нервничаю?
С уважением.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Колесом фокусировки Вы именно фокусируетесь на заданном объекте, а ГРИП не меняется, она уже как бы изначально задана при разработе аппарата.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Alexsandr1977 писал(а):Колесом фокусировки Вы именно фокусируетесь на заданном объекте, а ГРИП не меняется, она уже как бы изначально задана при разработе аппарата.
Виноват, Александр, если бы еще знать что такое ГРИП, то мог бы и дальше принимать участие в рассуждениях. :)
ПС Нашел расшифровку. Да, вы правы - ГРИП остается неизменной.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Разберетесь со временем во всем, главно желание! И бинокль настроите по своим глазам. Нужно еще базу глаз правильно выставить.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Alexsandr1977 писал(а):Разберетесь со временем во всем, главно желание! И бинокль настроите по своим глазам. Нужно еще базу глаз правильно выставить.
Собственно, я его уже настроил и базу глаз выставил. При всем этом есть некоторые, согласен, небольшие, но все-таки неудобства пользования - а именно то, о чем мы говорили выше.
А вообще, все это мероприятие, я имею в виду собрать в одних руках одновременно 4-5 биноклей - затеяно с одной целью: подобрать себе наиболее удобный бинокль для вечерней и утренней охоты в дополнение к уже имеющемуся очень удобному для меня дневному компакту. Поэтому, ключевыми для меня будут несбиваемость настроек межзрачкового расстояния , фокусировки и диоптрийной настройки, удобство наблюдения - устойчивость бинокля и быстрота позиционирования относительно глаза, удобные колпачки и ремень, фактура корпуса.
Картинка, конечно, будет иметь значение, но не определяющее.
Пока что я могу видеть разницу только между имеющимися Бушем Легенд Ультра ХД и обсуждаемым Цайсом того же формата 8х42 Конквест ХД. Картинка, конечно, в ползу Цайса. Так вот для целей охоты имеющаяся разница в картинке будет не на первом месте. Если в одном из всех будет возможность блокирования колеса фокусировки, то, возможно, именно эта опция может оказаться для меня решающей.
Ну, это все еще впереди.
С уважением.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Тогда Вам Виктори лучше в этом плане подойдет, там диоптрийную коррекцию невозможно сбить, пока барабанчик на себя не вытянешь. А еще лучше с индивидуальной фокусировкой бинокли, каждый глаз под себя настроил и никакой диоптрийной коррекции))) А что потом делать с 4 оставшимися в результате выбора биноклями?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Alexsandr1977 писал(а):Тогда Вам Виктори лучше в этом плане подойдет, там диоптрийную коррекцию невозможно сбить, пока барабанчик на себя не вытянешь. А еще лучше с индивидуальной фокусировкой бинокли, каждый глаз под себя настроил и никакой диоптрийной коррекции))) А что потом делать с 4 оставшимися в результате выбора биноклями?
На Виктори денег нет. Диоптрийная настройка и в Конквесте не сбивается, а вот колесо фокусировки довольно легко крутится. У бинов с индивидуальной фокусировкой свои недостатки существенные.
Лишние бинокли продам.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А какие недостатки у индивидуальной фокусировки по вашему мнению?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

hollowpoint писал(а): ...Так вот для целей охоты имеющаяся разница будет не на первом месте.
Разница существенна только для длительных наблюдений. Для "взглянуть" разница будет несущественной.
hollowpoint писал(а): Если в одном из всех будет возможность блокирования колеса фокусировки, ...
Не будет.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Пройдя этот интереснейший путь, перепробовав с десяток-полтора приборов, остановился всё-таки на Виктори 10х32 (дневной универсал), ZenRay 7x43ED3 (как сумеречный или обзорный) и Leica 8x20 ultravid (карманный на каждый день).
И как "эталонный" бинокль, есть Nikon 8x32SE..... Качество и красота его картинки - идеальная цель для остальных биноклей этого (и не только))) формата.... :)
Ну и в "коллекции" еще несколько "мастхэвов"... :)
Но ни в коем случае не хочу ничего "строго рекомендовать". Сам этот процесс сравнения разной оптики с целью приближения к идеалу - очень интересный, захватывающий и познавательный....
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Alexsandr1977 писал(а):А какие недостатки у индивидуальной фокусировки по вашему мнению?
Если не ошибаюсь, там с герметичностью вопросы.
Ответить

Вернуться в «Общий»