Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
falcone
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение falcone » .

Турыст писал(а): Хотите улучшить на 5-10% к цене прибавте 100%
а если еще на 3-5% то + еще 100%
А как простие проценты меряете ?
На ум пришло только поход в магазин с таблицей окулиста :)) Так делаете ?
Запотел - не запотел = оптический прибор - кирпич на шее. - это сколько % ?
Вижу - не вижу - это сколько % ? ,Глаза устали через 5 мин. -комфортно смотрю пол дня и т.д.

пока писал--меня опередили :)
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Турыст писал(а):Ну у каждого свои критерии КАЧЕСТВА :D
когда речь идет об качестве картинки, то качество, оно либо есть, либо его нет. Я лет двадцать пять фото увлекался, и, к примеру в прицелах, считаю, что оно начинается с Люпольда старших серий, это так, к слову.
В биноклях - все несколько по другому, да и ценообразование раньше и сейчас, да еще и у разных производителей - вопрос, мягко говоря, не однозначный, с механикой - вообще отдельная песня.
Смайлик тут неуместен, имхо. Не пацаны чай.
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение korsar_odnako » .

бинокле с ED. Значит не всё предусмотрели, не всё исправили
здается моэг каждого - более совершенный и индивидуальный тестер - производитрасчеты погешности исследуемой оптики и в случае существ отклонен для конкретных глаз - оперативно сигнализирует болью. Вывод: выбрали, уже готовы проплатить, посмотрите невзирая на стоны продавца в выбранный девайс не отрываясь минут так пять, шесть и платите. Возьму на вооружение тоже
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): когда речь идет об качестве картинки, то качество, оно либо есть, либо его нет. Я лет двадцать пять фото увлекался, и, к примеру в прицелах, считаю, что оно начинается с Люпольда старших серий, это так, к слову.
Полностью согласен или есть или нет ! И к биноклям и фото - требования гораздо выше ,чем к прицелам.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
это качество начинается с гораздо более низкой цены. примерно с 1,5 - 2,0 тысяч.
--------------------------------------------------------------------------------

А вот тут слово "качество" употребимо только в кавычках и начинается "оно" от 50рублей за китайский дошкольный бино-моно
Советский бинокль подареный мне Отцом в школе стоил около 80 руб. и на тот момент это были 40% зар. платы инжинера..... сейчас думаю о качестве ,бинокля меньше чем за 300$ говорить сложно.
Хотя по любому 1-теория, форумы, отчёты 2- смотреть-сравнивать много моделей и фирм 3-покупка .
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Турыст писал(а): Есть такая шутка что в телескоп можно посмотреть на солнце всего два раза, сначало левым глазом а потом правым.
Если отойти чуток вбок от шутки, то телескоп на солнце достаточно НАВЕСТИ.
Он просто сгорит и ваши глаза останутся целы.
Турыст писал(а): С биноклем к сожалению еще печальнее, только 1 раз, так что не пререусердствуйте.
Не волнуйтесь, я знаю, как смотреть в оптику.
Но НИКОГДА не стану навязывать принцип разумной достаточночти.
Продолжайте ездить на ТАЗике, считая, что он только на 5% (при езде по нашим дорогам) лучше ПоршКайен.
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Турыст » .

А как простие проценты меряете ?
На ум пришло только поход в магазин с таблицей окулиста ) Так делаете ?
Именно так только вместо таблицы использовал надписи коих в магазинах полно. И когда на 100 метрах по началу разницы не замечаешь, и только очень внимательно вглядевшись замечаешь мельчайшее улучшение резкости % на ..цать считаю что цейс серии виктори лучше минокс серии HG, и лично для меня на 5% и повторюсь еще раз что про % это мое сугубо личное мнение и зрение, может для кого то там будет 50% а кто то вообще разницы не заметит.
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

а возможно боль -это реакция мозга на хрустящую картинку, ну не привык ленвый в этомплане мозг долго обрабатывать такое рзкое изображение. Привыкнет, начнет болью реагировать на чуть размытое
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Турыст » .

Нет в мире оптики совершенства.
И в лейки и в сваре и в цейсе за 50-70 тыр есть искажения, но они настолько минимальные что не профи заметит их через 1-2 месяца постоянного использования, а может и не заметит вовсе. Так что здесь нужно исходить из разумной достаточности и финансовых возможностях.
Я например долго душил в себе жабу, сложно просто так выложить месячную зарплату на бинокль, но придушил к дну рождения.
ГЫ-ГЫ к наступающему жаба была безжалостно раздавленна асвальтовым катком. Порадовал себя оптическим прицелом для пневмы.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Турыст С наступающим днём рождения !
Приведенные % считаю не верными и сравнить посчитать возможно лишь в лаборатории или на худший случай ,очень грубо, лично под себя таблицей окулиста в магазине.
Приходит старый снайпер к окулисту с жалобой на зрение
- - закройте левый глаз, прочтите нижнюю строчку таблицы
- - Отпечатанно в типографии тиражом 3000 экземпляров
Изображение
:) :) :)Предлагаю людям перед покупкой распечатать таблицу и с ней идти в магазин.
Жаль я до этого не додумался ранее. Хотя думаю я как тот снайпер, не промахнулся при покупке (уж очень долго выбирал-сравнивал)
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Порадовал себя оптическим прицелом для пневмы.
поздравляю. О разумной достаточности - мудро
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Турыст » .

Продолжайте ездить на ТАЗике, считая, что он только на 5% (при езде по нашим дорогам) лучше ПоршКайен.
IP: logged
P.M. Ц
Ели это тапок в мой огород, то как раз отечественные я назвал полное ГУАВНО, а разумную достаотчность если перевести в авто и порш каен то его я бы сравни с vw туарег коотрый на одной платформе с кайеном но дешевле его на треть и вот здесь можно говорить о пресловутых 5%
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Турыст писал(а): Нет в мире оптики совершенства.
Это точно. Любая имеет искажения. Но борьба на этой поляне как раз
и строится на приближении изображения к действительности.
По поводу отечественной оптики - она НА ПОРЯДОК выше китайской по данному признаку.
Каждый брэнд добивается этого по-своему. Отечественные бинокли отличались
прежде всго желтизной картинки. Но таким образом (обрезая голубизну) они
выходили на очень неплохое разрешение.
Так что если хотите просто видеть - берите китайчатину, если хотите рассмотреть -
надо думать о японцах или БПЦ постарше.
А вот если хотите УВИДЕТЬ ВСЁ - берите брэнд (но не МИНОКС).
И там уже спор как у Рекса Стаута между Ниро Вульфом и поваром - сколько ягод можжевельника
(2 или 3) класть в маринад.
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Предлагаю людям перед покупкой распечатать таблицу и с ней идти в магазин.
в магазе хорошо сравнивать бинокли гладя в них на ценики в противоположном углу магазина
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Турыст » .

А вот если хотите УВИДЕТЬ ВСЁ - берите брэнд (но не МИНОКС).
Чем минокс плох? Минокс в высшей серии превосходит олимпус и идет на равне с пентаксом и никоном И стекла у минокса с цейсом из одних закромов, хотя ясень перец что у цейса механика и обработка оптики на порядок выше, ну цена соответвенно.
А по поводу что раньше отечественные бинокли были хороши, то раньше и бабы были моложе.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Турыст писал(а): А по поводу что раньше отечественные бинокли были хороши, то раньше и бабы были моложе.
А они и сейчас неплохи. Белорусы (только не ЮКОН!!!) делают очень качественные вещи.
Но и цена тоже 400 ойриков.
Турыст писал(а): Чем минокс плох?
Хром неисправлен. Цветной ореол присутствует, а это не условие высшего качества.
Чесговоря, я к нему так не относился, пока не посмотрел. А смотрел не в магазине,
а в смотровой комнате оптического музея г.Вецлара. Там были как раз 3 представителя
ведущих брэндов - ЛЕЙКА, ЦАЙС и МИНОКС.
Кста, немцы рекомендуют обратить внимание на другой брэнд из бюджетников - OPTOLYT.
Но меня он не впечатлил. Моё ИМХО - ЛЕЙКА.
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

ведущих брэндов - ЛЕЙКА, ЦАЙС и МИНОКС
Да.... А тема "выбор ПОЛЕВОГО бинокля ПОСТОЯННОГО ншения" обещала быть интересной приближенного к нашей гршной земле практику. Но ушла наверх... Когда уже я в лесу и на озере т.е. в поле буду встречать ребят с с бинами за 2-3 штуки ненаших. Стыдно мне станет в поле появляться... да...
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

korsar_odnako писал(а): А тема "выбор ПОЛЕВОГО бинокля ПОСТОЯННОГО ншения" обещала быть интересной приближенного к нашей гршной земле практику.
А в чём интерес?
Тут каждый высказывается по поводу того, что ВИДЕЛ и ОЦЕНИВАЛ.
Если брать за основу принцип разумной достаточности, то не надо скидывать
со счетов беларусские брэнды, вознося НАЙКОН или других японцев.
Кста, все ведущие брэнды КАК НЕЛЬЗЯ лучше готовят свои изделия для полевого
использования, а не для держания дома под стеклом.
Просто подход абсолютно к любому параметру на порядок тщательнее, чем у реплик.
До сих пор в поиске - а что, собссна, дают асферические линзы????
Так ничего и не нашёл..... А ведущие брэнды их не используют почему-то....
Наполнение азотом, водородом, гелием или ещё какой экзотикой - ЗАЧЕМ?????
Супер-покрытия на линзах, а на призмах фазокоррекция только у брэндов
и только они знают - зачем....
Пластиковые корпуса из супер-пластмасс, а дураки от ЛЕЙКИ титан переводят
на постели.....
Вы себе ответы на эти вопросы дайте, тогда поговорим о 5-15% качества.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

korsar_odnako писал(а): Да.... А тема "выбор ПОЛЕВОГО бинокля ПОСТОЯННОГО ншения" обещала быть интересной приближенного к нашей гршной земле практику. Но ушла наверх...
да никуда она не ушла, просто возникло давно прогнозируемое ответвление - эстетствующие снобы всегда были и всегда будут, что не помешает никому приобретать и пользоваться хорошими и при том бюджетными стеклами, я вас уверяю )
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Господа внимательнее читайте первое сообщение в теме:
посоветуйте недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
Тогда и не будет споров и ненужных сравнений.
Тема создана по выбору; недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
ведущих брэндов - ЛЕЙКА, ЦАЙС и МИНОКС
У них есть модели за эти деньги?
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
тогда однозначно байгыш казанский, даже (что мало вероятно, поскольку ГОСТы) если в результате смотрния глаза соберутся в кучу, казаньрядом, можно иск ей немалый вчинить. Хотя сам смотрюужедвагодаиничегонеслучилось
Vvi-21
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vvi-21 » .

Тема создана по выбору; недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
Так тема тогда и не развилась до тех страниц, потому что нет качественной модели за эти деньги. Хотя каждый решает по своему.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

седой писал(а): ведущих брэндов - ЛЕЙКА, ЦАЙС и МИНОКС У них есть модели за эти деньги?
Нет.
Но эти модели (за такую цену) есть в отечественном исполнении (те-же БПЦ
или БелОМО).
Все мои "эстетствующие" выпады против отсеивания данных биноклей.
Чтобы не портить зрение цветной каймой, надобно выбирать бинокли с желтизной
картинки. И разрешение, и цвет (оставшийся) на уровне у беларусов.
А выпады против % сравнения. Не надо просто касаться брэндовых моделей
в данной ветке - не будет портиться настроение. И не нужны будут поиски
ненужности их приобретения.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): эстетствующие снобы всегда были и всегда будут
Как то резковато не кажется ?
Людей ищущих дёшево и качестенно здесь вроде амбиционными жлобами не величали :)
седой писал(а): недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000
Как в ивестной рекламе -- это фантастика. (если не 3000уе)
ПС.дешёвыым качественным считаю маломерку от 5.000р. или полноразмерник от 10.000р.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

2falcone
- нет, резковатым это мне не кажется.
я же не лезу в темы брэндов с криками, что они не стоят своих денег и что за полцены можно купить "лучшее".
Обсуждать более дорогие модели не возбраняется, но бездоказательно уверждать, что в бюджетные модели "смотреть нельзя", или что бинокль "А" лучше чем все прочие - не надо, это все эмоции.
Есть у вас данные прямого сравнения нескольких КОНКРЕТНЫХ моделей, между которыми производился выбор - выкладывайте обзор своего теста, даже без фото - словами, можно все преимущества и недостатки описать вполне конкретно.
Вот за такое "развитие темы" - спасибо. Иначе это все флуд из серии "лучше быть богатым и здоровым , чем бедным и больным", и никому, ни выбирающему бюджетный бинокль, ни выбирающему дорогой, накакой полезной информации не дает, лишь провоцирует споры.
К конкретике и призываю.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

СЛЕПОЙ КРОТ
Андрей.
Я подробно изложил и МЕТОДИКУ по которой выбирал очень подробно, МОДЕЛИ на которых остановился и считаю лучшими из качественных, как и все не желая переплачивать лишние деньги. ССЫЛКИ я давал на полноразмерник и малыша достоинства которого в моих глазах(коломбур) перевесили :)
Собирал информацию в инете около недели вечерами и наверное столько-же ходил по магазинам выбирая в живую. Перечислять модели которые смотрел думаю безсмысленно ,да и не перепомню уже все(очень очень много), но было это в крупнейших московских магазинах. После всех поисков купил в инете в целях экономии.
Мои выводы:
Бинокль без азото заполнения и не водозащищённый в лесу кирпич на шее и пригоден только дома из окошка по окнам соседей глазеть.
Бинокль с не качественными (уже перечислял) стёклами - не разборчивая картинка не дающая плюсов при наблидении, порча зрения.
Бинокль со всеми перечисленными качесвами стоит от 200уе маломерка, слабенького бренда. Если этих качеств нет - выброшенные деньги.
Я всё это уже писал.
Покупать же бинокль по цене мешка картошки или одноразового похода в магазин считаю напрасной тратой денег вместо экономии.
Конарейку за копейку
что-бы пела и не ела.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): Есть у вас данные прямого сравнения нескольких КОНКРЕТНЫХ моделей, между которыми производился выбор - выкладывайте обзор своего теста
Уважаемый ТопикСтартер!
А не приведёте-ли в качестве доказательства - сколько страниц вашего топика
занято тем, что в цитате?
А не следует-ли всё остальное (как флуд) просто удалить?
Вместо 22 страниц останется одна(!!!) в лучшем случае. И огромная экономия
ресурсов форума.
СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): нет, резковатым это мне не кажется.
Пожалуй, только вам.
Обсасывать, чем БПЦ лучше ТАСКИ или наоборот абсолютно бесполезно, не имея
критериев сравнения. А вы их (кроме цены) не представили.
Когда пытаешься что-то вставить - в ответ только одно: "Гусь свинье не товарищ" (С)
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

О какчестве господа. Считаю что качество недорогого бина невозможно полностью оценить тщательно рассмотрев бин в магазе. Ведь в понятие качества входит не только признак "качественно склеен" но входит и признак "противостоять неизбежным в прцесе эксплуатации вредным факторам" напрммер случайное падение с небольшой высоты (кто нпример в лодке случайно не ронял на пол?), перепад температур, падение самого эксплуататора в лесу в аккурат, блин, на бинокль всем телом и др. Все это выявится в процессе. Вот тогда можно сказать с восхищением:"- Во крепкий гад..." Я о своем казанце так в сердцах говорил
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

yevogre - странно, что вы восприняли это на свой счет. Мы на 12 странице, кажется уже обо всем договорились. Вставить можно, можно по делу, можно и "гусь свинье", тут уж как кому привычнее.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Тема обсуждения как я понимаю - Наиболее качественная модель бинокля постоянного ношения за 3000 рублей.
falcone считает что дешевле 5000 рублей даже нечего смотреть(возможно плохо смотрел)да и цена в разных магазинах может отличатся в двое.
Фразы типа:МАЛОМЕРКА и ПОЛНОРАЗМЕРНИК (что это?)
Фирма, кратность,вид призм, тд..
Как я понимаю тема должна помочь в покупке бинокля, наиболее качественного за 3000 рублей, на основе опыта эксплуотации их владельцами.
Как раз не дорогих биноклей больше на руках.
А в теме постоянно пишут желающие самоутвердится. Купил себе дорогущий бинокль, это круто а все остальное фигня.
Зачем лезть со сравнениями с Цейсом тд.Конечно Цейс лучше но разговор не о нем!
Не хотел не кого обидеть. С уважением Владимир.
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Турыст » .

А в теме постоянно пишут желающие самоутвердится. Купил себе дорогущий бинокль, это круто а все остальное фигня.
Дык письками никто и не мереется. все сводится к тому что бин за 3 тыр это все равно что качественный новый авто за 5 т.$, тоесть нереалити шоу, КАЧЕСТВО наверное все таки от 10 тыр $ лучше от 15, можно купить и за 5 тыр но за КАЧЕСТВО забудьте
Ответить

Вернуться в «Общий»