Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Каба

Сообщение Каба » .

День добрый.
Посоветуйте бинокль, нужен для поездок на снегоходе и обзора животных на полях.
Бинокля никогда не было, сначала думал купить что то из ТОПа, но почитав стак сомневаться нужно ли на это тратить 2-3 тысячи вечно зеленых.
Может для моих целей можно что то купить попроще?
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Жерик Вартанов » .

Каба
Посмотрите мою тему в разделе Оптика глазами владельца, сравнение Цейс Конквест ХД и Вангуард Эндевор ЕД оба 8х42.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Если смотерть не долго, просто глянуть и все, тогда Топ покупать смысла нет, а вот если нужны длительные наблюдения, то альтернативы нет.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Жерик Вартанов писал(а): Каба
Или отчет по Пентакс 8х40 PCF WP II
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Тоже неплохой вариант!
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

ckif59rus писал(а):Мне ведь не фотографии делат. А вместо упора помойму отлично подходит капот машины или ограждение парома или я не правильно понимаю?
В общем да, подходит.
Если Вы в крупном городе, попытайтесь найти и посмотреть эти бинокли вживую.
У нас фиг найдёшь, в Мск или СПб - возможно.
Эти Docter 'ы - отлично сделанные классические порро-призменные модели, но не всем они удобны. Большие все-таки.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

qwerty12 писал(а):10-ку еще можно с рук смотреть, а вот 12х - уже стремно. Долго перепробовав много вариантов, остановились на 8х бинокле и к нему на открытых местах труба со штативом. Не тяжелая труба, чтобы и штатив можно было легкий таскать. Труба в районе 10-30х и 60 мм объективом достаточно легка, доступна и крепка.
Полтора кг - это ой... Если упереть не на что, то и не смотреть?
ИМХО
Практически идеальное сочетание для птичника (и не только), разве что 80мм труба ещё интереснее. Но всё это таскать с собой... весело.
VVVVV

Сообщение VVVVV » .

Alexsandr1977 писал(а):Глаза у вас уставали не от объектива в 32мм, а он того что либо вы межцентровое расстояние неправильно выставили, либо фокусировались не правильно ну и с юстировкой там у них проблемы в биноклях такого класса постоянно бывают. 8х42 оказался просто более удачно собран.Есть или нет бак-4, это все маркетинг, как и азотозаполнение. А конкурент ему будет Бушнелл легенда ултра НД 8х42, примерно столько же стоит, в районе 9тыс. рублей. Но у него с механикой не очень, кольцо диоптрийной коррекции лопается, три случая у нас на форуме были уже.
Не подскажете где он по 9 тыщ продается? Ниже почти 14 тыщ не могу найти..
http://market.yandex.ru/offers...3325&grhow=shop
Разве что из-за бугра, тогда да, в районе 310$ с доставкой выходит..
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):Есть или нет бак-4, это все маркетинг, как и азотозаполнение..
ну загляните ж Вы наконец в литературу, и посмотрите отличия ВК7 от ВАК4, там прямо говорится о разном преломлении, и соотв. призма из ВК7 должна быть больше (и тяжелее) для того же угла, (==для того же поля бинокля), или же призма из ВК7 будет подрезать края изображения. + потери у ВАк4 меньше, но тут не уверен.
Именно поэтому ВК7 - только в самых простых и недорогих моделях.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

evgeniy_1 писал(а): Практически идеальное сочетание для птичника (и не только), разве что 80мм труба ещё интереснее. Но всё это таскать с собой... весело.
Да. 80-мм никон (наряду с 60-мм) тоже есть ;-)
Весело - не весело, но если нужно смотреть от близко до далеко, другой альтернативы не знаю. Если кто-то знает - поделитесь. Но только не в теории, а на практике чтобы работало.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

qwerty12 писал(а):если нужно смотреть от близко до далеко, другой альтернативы не знаю.
Разве что цифровые бинокли. Но хорошие цифровые бинокли, если я ничего не пропустил, пока ещё не созданы, это дело будущего.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

VVVVV писал(а): Не подскажете где он по 9 тыщ продается? Ниже почти 14 тыщ не могу найти..
http://market.yandex.ru/offers...3325&grhow=shop
Разве что из-за бугра, тогда да, в районе 310$ с доставкой выходит..
Недавно на форуме здесь продавался, а так конечно лучше из-за бугра привезти.
Каба

Сообщение Каба » .

Дошел до сравнения 2 моделей:
1) Victory HT 8x42
2) Victory 8x45 T* RF (с дальномером)
Можете прокоментировать приемущество новинки над старичком с дальномером?
И еще не могу найти информации по следующему вопросу, что бы увидеть достаточно подробно животное среднего размера (коза, кабан) каково может быть максимальное расстояние у бинокля с увеличением 8 и 10?
Заранее благодарен.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Каба писал(а):Дошел до сравнения 2 моделей:
1) Victory HT 8x42
2) Victory 8x45 T* RF (с дальномером)
Можете прокоментировать приемущество новинки над старичком с дальномером?
...
В бинокль (ФЛ) видно лучше, чем в дальномер. Это заметно даже в магазине. Чудес не бывает.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Хотя размерность у дальномера 8х45, может лишние 3мм линзы объектива Цейсс специально "добавил", чтобы компенсировать разницу в светлости из-за наличия экрана, на который выводится информация, с размерностью 8х42?
А на счет животного, чем ближе вы к нему будите находится, тем подробней вы будите его видеть))). Смотря кому какие подробности нужны, распознать то его можно с большего расстояния, чем подробности например рассмотреть. Со 100м. наверное нормально будет в 8х.
Каба

Сообщение Каба » .

Благодарю за ответы.
Надеялся на то что расстояние будет намного больше.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Каба писал(а):И еще не могу найти информации по следующему вопросу, что бы увидеть достаточно подробно животное среднего размера (коза, кабан) каково может быть максимальное расстояние у бинокля с увеличением 8 и 10?
Телепаты в отпуске. Расшифруйте "увидеть достаточно подробно". А ещё лучше сходите в зоопарк, и напишите, с какого расстояния Вы без оптики "подробно" видите это животное.
Потом умножьте полученный рез-т на 8-10, и это будет расстояние, с которого хороший 8-10х бинокль позволит Вам примерно так же рассмотреть это животное.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

evgeniy_1 писал(а): Originally posted by Каба:
И еще не могу найти информации по следующему вопросу, что бы увидеть достаточно подробно животное среднего размера (коза, кабан) каково может быть максимальное расстояние у бинокля с увеличением 8 и 10?
Ну Вы блин даете! (с). Вы пол хотите определить? Возраст? Число отвилков на рогах? Днем? В сумерках? Анфас? Профиль?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Решил я тут взять Zen ed3 7x43, сравнить Ed2 7х36, а также монокль Zen HD-M 8x42.
но приехал монокль +ed3 8x43. Фирма извинилась и выразила готовность поменять, оплатив все расходы (сервис , однако).
А пока что я решил сравнить их между собой.

Сначала про монокль. Увесистый (334 гр. с крышками, 307 без) цилиндр из анодированного сплава (алюминий-магний?), не обрезинен (минус, хоть изолентой обматывай. Они, конечно, выиграли 4-5мм по диаметру, но, имхо, зря).
Фокусировочное кольцо очень туго крутится.
Поле зрения намного уже , чем в 7х36, и уже, чем в 8х43, как и записано в хар-ках, но визуально разница воспринимается как бОльшая.
Пластик мог бы быть получше, наглазник слегка люфтит.
Картинка в целом очень неплохая, цветопередача чуть похуже, чем в ed2 / ed3, светопропускание, имхо, чуть меньше, но, тем не менее, в сумерках вполне юзабелен. Контраст и резкость хорошие, в компактах такое редко встретишь - это первое преимущество перед компактами.
Размытость по краям поля, в %, наступает позднее, чем в случае ed2, на уровне ed3 - но не забываем, что само поле меньше.

И, главное, он помещается в карман куртки (или боковой в рюкзаке), хоть и оттягивает его своим весом. Это второе преимущество перед многими биноклями класса 8х20 - 8х25, которые весят те же 250-350 грамм, но уже не помещаются в карман.
При этом как только солнце ушло, преимущество в светосиле становится явным, а уж ночью в 8х25 уже просто тьма, а в 8х42 - хорошо различимы ветви на фоне тёмного неба и ещё много чего. Это 3е преимущество.

А вот долго смотреть в монокль неудобно. Это , разумеется, основной минус, монокулярное зрение никогда не будет равным бинокулярному зрению с использованием обеих глаз. Тут даже хороший 8х25 (ярким солнечным днём) будет получше и удобнее.
Но для "быстро вынуть из кармана и посмотреть, что за фигня воон там, вдалеке" этот монокль очень хорош.
Бинокль ed3 8x43 в руках лежит отлично , хоть он и чуть больше (и тяжелее), чем 7х36.
Резкость по центру великолепная, спад по краям меньше, чем в 7х36.
Формально небольшое уменьшение поля зрения - весьма ощутимо, а ведь в очках я вижу где-то 80-85% поля у 7х36, а у 8х43 - чуть больше (толщина рамки наглазника чуть меньше).
Блэкауты при поворотах бинокля наступают чуть раньше, чем в 7х36. (А может, просто с непривычки)
ГРИП, что ожидаемо, поменьше. И приходится больше и точнее крутить настройки.
При использовании 8х43 замечена более высокая чувствительность глаз к точной настройке диоптрий - если в 7х36 +- пол-дптр в очках почти не ощущается, плавное движение кольца очень мягко воспринимается, тут надо точно выставлять и коррекцию на правом, и фокусировку в целом.
Сначала я подумал, что монокли не равны между собой, но тщательно проверив, установил их тождественность - просто каждый щелчок дптр. коррекции тут очень четко воспринимается, а в 7х36 плавное движение кольца, с бОльшим поворотом - намного меньше; глаз адаптируется на ходу.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Мне в 7х36 ужасно не понравилась его ГРИП и механизм фокусировки. 20,40,60м между переходами на эти дальности приходилось крутить барабанчик,и всегда не покидало ощущение, что не хватает резкости, хотелось довернуть еще, но в результате уходил в еще большее "мыло". Резкость по полю только по центру, чуть сдвинул и все, тоже с дисторсией, очень близко к центру начиналась и очень заметная. Наглазники очень большого диаметра 43мм, при моей базе в среднем 67-68, нос зажимало между ними, некомфортно смотреть, приходилось либо отодвигать бинокль от глаз, но тогда невозможны какие-либо длительные наблюдения, либо раздвигать базу щире, но тогда картинка страдала и так не очень хорошая.поле зоения в 9гр. по факту было точно уже не шире чем у Б7х30 с его 150м.У знакомого моего, любителя астрономии, был ЕД2 8х43 и он тоже писал мне что поле у него уже чем заявлено, не шире чем у Йены 10х50 -128 метров!!Ну а на счет засветок от попавших в поле зрения точечных источников света, типа лампы уличного фонаря вообще ужас, такого количества пятен, Х-образных лучей и "зайчиков" не было даже в занимавшем до него первое место по этому показателю - Б7х30! Может конечно мне и ему бинокли дефективные попались, но тогда встает вопрос о контроле качества их продукции и т.д. Мерлиц ставит его в один ряд с Доктером ЕД, (я бы его сравнил с Йеной 8х30 в пользу последней), да и на форуме читал о нем неплохие отзывы, этим и руководствовался при покупке, что еще раз подтверждает тезис о том, что лучше смотреть в бинокль перед покупкой, если это не Свар-Лейка-Цейсс, да и то было страшно брать Цейсс не смотря, была мысль "вдруг руфф все такие"))) (у меня до этого руфф не было никогда, Зен был первый), но к счастью оказалось что не все)))
Поэтому, если есть возмоность, лучше смотреть лично, отзывы это конечно хорошо, но потом может не понравится то,что приедет в посылке. Смело можно брать только верхнюю линейку, тогда лотереи точно не будет, но на такую сумму сложно решиться психологически, по себе знаю, но зато потом...наслаждаюсь до сих пор, хотя прошло уже 4 мес. с момента покупки!!
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):Ну а на счет засветок от попавших в поле зрения точечных источников света, типа лампы уличного фонаря вообще ужас
Первая версия этим страдала, потом выпустили 2ю, улучшенную, всем купившим 1ю потом меняли на 2ю. У 2й версии с засветками дела обстоят неплохо. По крайней мере, фонари ночью в поле зрения никаких проблем не вызывают. Фонарь и фонарь.
Alexsandr1977 писал(а):20,40,60м между переходами на эти дальности приходилось крутить барабанчик,
Ну, не знаю.. тут уже Ваши индивидуальные особенности.
Фокусировка там медленная и плавная, разница между 20 и 60м вполне нормальна даже для 7х.
Так и в любом 8х человеку, которому нужна пере-фокусировка в 7х, надо крутить фокусировку при переходе 20-40-60.
Alexsandr1977 писал(а):.поле зоения в 9гр. по факту было точно уже не шире чем у Б7х30 с его 150м
Там заявлено поле в 477футов/1000ярдов, те. 159 метров, и оно вполне честное.
Я пишу о том, что "визуально-психологически" для человека, привыкшего к широкоугольным биноклям, уменьшение поля воспринимается, как будто оно больше, чем на самом деле.
Alexsandr1977 писал(а):Наглазники очень большого диаметра 43мм, при моей базе в среднем 67-68, нос зажимало между ними, некомфортно смотреть,
У некоторых, кстати, окуляры ещё больше.
Gamal76

Сообщение Gamal76 » .

Доброго времени суток! Случайно натолкнулся на этот форум, занятый поиском информации о биноклях, т.к. решил купить себе не очень дорогой полевой бинокль, но чтобы он был мощным. Признаюсь, дилетант в этом деле. Скажем, не могу понять, почему люди здесь пишут и выбирают модели с невысокой кратностью и за цены, которые кажутся мне очень большими! Что бы вы могли сказать о модели, которую я выбрал, Yukon Pro 16x50 : http://market.yandex.ru/model-...1888&hid=226665 ? Пусть он из-за кратности не совсем полевой, но собираюсь его использовать в поле, а лесу. Стоит он около 4500руб... Заранее спасибо!
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Gamal76 писал(а):Доброго времени суток! Случайно натолкнулся на этот форум, занятый поиском информации о биноклях, т.к. решил купить себе не очень дорогой полевой бинокль, но чтобы он был мощным. Признаюсь, дилетант в этом деле. Скажем, не могу понять, почему люди здесь пишут и выбирают модели с невысокой кратностью и за цены, которые кажутся мне очень большими! Что бы вы могли сказать о модели, которую я выбрал, Yukon Pro 16x50 : http://market.yandex.ru/model-...1888&hid=226665 ? Пусть он из-за кратности не совсем полевой, но собираюсь его использовать в поле, а лесу. Стоит он около 4500руб... Заранее спасибо!
Это стеб такой, да? :)
Kempentie
Рядовой
Рядовой

Сообщение Kempentie » .

почему стеб? вот у меня нет 10 тыр на бинокль, а бинокль хочу, а почитаю форум - так то что стоит меньше 15 тыр за бинокль - все гано и не подходи, а с дальномероми - если стоит меньше штуки енотов то полное гано... а у меня нет таких денег.
а бинокль готов купить до 5 тыр какой-нибудь типа 8х32 водозащищенный - таскать с собой на охоту уток на воде искать, зайку в поле... причем хочу чтобы был маленький... в геометрическом плане и легкий. Я конечно понимаю что цайс, лейка и т.д. - это хорошо, но увы не могу себе это позволить. может взять военный типа б7х30 секунда? ой нет, ща глянул он поболе кило весит..... тему читал, но постоянно все сваливается на дорогие бинокли, несмотря на то что в заголовке написано про бюджетник.
короче не знаю как быть. подскажите хоть в какую сторону смотреть....
Бинокль Redfield Rebel 8x32mm Roof Black вот этот вроде ничего... хочу что-то типа этого по размерам. подскажите, что выбирать
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Kempentie писал(а):почему стеб? вот у меня нет 10 тыр на бинокль, а бинокль хочу, а почитаю форум - так то что стоит меньше 15 тыр за бинокль - все гано и не подходи, а с дальномероми - если стоит меньше штуки енотов то полное гано... а у меня нет таких денег.
а бинокль готов купить до 5 тыр какой-нибудь типа 8х32 водозащищенный - таскать с собой на охоту уток на воде искать, зайку в поле... причем хочу чтобы был маленький... в геометрическом плане и легкий. Я конечно понимаю что цайс, лейка и т.д. - это хорошо, но увы не могу себе это позволить. может взять военный типа б7х30 секунда? ой нет, ща глянул он поболе кило весит..... тему читал, но постоянно все сваливается на дорогие бинокли, несмотря на то что в заголовке написано про бюджетник.
короче не знаю как быть. подскажите хоть в какую сторону смотреть....
А я и не о сумме!
Я о "Yukon Pro 16x50 : http://market.yandex.ru/model-...1888&hid=226665 ? Пусть он из-за кратности не совсем полевой, но собираюсь его использовать в поле, а лесу."
Который является бесполезным куском металла , весом в 1кг. При зрачке в 3 мм и кратности 16 в лесу, где видимость в лучшем случае 50-100м. А в поле с ним штатив носить надо, так как опереть не на что. Еще и угол в поле больше надо. :)
P.S. Сами то Вы 8x32 хотите и я тоже такой хочу. Весом не более 0.5кг. Так как ходить с ним!
Но начитавшись этой темы, и научившись видеть почти все косяки, так и немогу себе выбрать! :)
Kempentie
Рядовой
Рядовой

Сообщение Kempentie » .

вот если жабу придавит то со скрипом готов на http://www.prizel.ru/bushnell-legend-ultra-hd-8x36.html но не больше. Подскажите
http://www.prizel.ru/bushnell-excursion-ex-8x36.html
а вот этот чем плох?
Kempentie
Рядовой
Рядовой

Сообщение Kempentie » .

FVN писал(а): Который является бесполезным куском металла , весом в 1кг. При зрачке в 3 мм и кратности 16 в лесу, где видимость в лучшем случае 50-100м. А в поле с ним штатив носить надо, так как опереть не на что. Еще и угол в поле больше надо.
ну человек просто не в теме... ему почитать надо что все с кратностью выше 10 надо ставить на штатив
FVN писал(а): P.S. Сами то Вы 8x32 хотите и я тоже такой хочу. Весом не более 0.5кг. Так как ходить с ним!
Но начитавшись этой темы, и научившись видеть почти все косяки, так и немогу себе выбрать!
вот таже самая задница... слишком дохера читал, теперь все перепуталось и после постов, что все кроме цайса и лейки гано, впало в уныние. Ну не может быть все ганом если именитые фирмы выпускают бюджетные бинокли. (правда у всех бюджет разный :) )
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Kempentie писал(а): вот таже самая задница... слишком дохера читал, теперь все перепуталось и после постов, что все кроме цайса и лейки гано, впало в уныние. Ну не может быть все ганом если именитые фирмы выпускают бюджетные бинокли. (правда у всех бюджет разный :) )
Я для себя определился и решил немного пожертвовать весом, но получить хорошую картинку и неубиваемость в виде Zeiss Hensoldt 8x30 или Fujinon 8x30 FMTR-SX. Причем Hensoldt хочу DF , а не D-16. У него угол шире и нет лазерной защиты, которая режет часть видимого спектра. Хотя Мерлиц пишет, что лучше контраст.
P.S. Они каждый влазят в бютжет около 10000р
Fujinon 8x30 FMTR-SX вообще по характеристикам сказка, но тяжеловат.
Нет совершенства :)
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Kempentie писал(а):вот таже самая задница... слишком дохера читал, теперь все перепуталось и после постов, что все кроме цайса и лейки гано, впало в уныние.
А Вы не путайте восторженные, полные эмоциями отзывы о верхних моделях брэндов с нормальным, холодным обзором.
Писали уже не раз и не два - начиная с уровня в 200-400 долл. (американские цены) , далее не очень значительный рост характеристик и качества оборачивается ростом цены в 3-5 раз и платой за брэнд-имя. Платить или нет - решать Вам.
""Yukon Pro 16x50 " категорически не рекомендую брать, выброшенные деньги. Особенно как полевой.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Kempentie писал(а):почему стеб? вот у меня нет 10 тыр на бинокль, а бинокль хочу, а ... а у меня нет таких денег
а бинокль готов купить до 5 тыр какой-нибудь типа 8х32 водозащищенный
C 8x32 - не знаю, а так Nikon 8x40 или 7x35 EX WP как раз стоят 100-150 долл, с пересылкой будет 5-6тыс ваших руб.
Luipold Yosemite - компактный, легкий и приличный 8х30, стоит около сотни, те. 4.5-5 тыс ваших тугриков с пересылкой.
Ответить

Вернуться в «Общий»