Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

mycami писал(а):Здравствуйте! Я совсем зеленый в биноклях. Почитал ветку несколько дней. Многое мне, конечно, не понятно, но и ряд выводов успел сделать.
Нужен легкий компактный бинокль для путешествий. Таскать за собой тяжелую дуру не очень удобно. Я так понял, что в этой группе предпочтительно 8х25-30, т.к. 10х уже вызывает затруднения из-за колебаний рук.
....
Два года назад решал этот вопрос. Из 8х20 выбрал Ультравид. Картинка+компактность. Использую при пеших прогулках. Если бы нужен был 10х25, то взял бы Виктори - из-за большего диаметра наглазников он покомфортнее. 10х25 Виктори удерживается руками без заметного тремора - легкий он.
mycami писал(а):Главный вопрос, за что стОит платить. Отзывы очень разные. Некоторые сравнивая топы в этой категории в бюждетными биноклями не особо замечают разницу.
Платить стоит за свои глаза. Когда выбирал "малявку" думал, что обойдусь дешевыми Никонами/Пентаксами. Посмотрев в них минут 10-15, понял, что свои глаза дороже разницы в цене. Правда, если бинокль только для "взглянуть", а не смотреть, то можно и дешевый.
ИМО, оптимальный "путешественник/турист" - 8х32 с весом до 600г. Есть компромиссный бинокль турист/пешеход - Fujinon KF 7x28 H (вес 340г). Но его на этом форуме никто не знает. Можете стать первым.)
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):10х25 Виктори удерживается руками без заметного тремора - легкий он.
Это очень индивидуальный параметр, для многих более тяжелый и ухватистый бинокль лучше в плане минимального тремора.
Пусть вопрошающий лично попробует, если в его городе есть лавки с оптикой.
Ну и зрачок 2.5мм не сахар, зато цена как у приличного 8х32.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

mycami писал(а): Нужен легкий компактный бинокль для путешествий. Таскать за собой тяжелую дуру не очень удобно. Я так понял, что в этой группе предпочтительно 8х25-30, т.к. 10х уже вызывает затруднения из-за колебаний рук.
Не знаю, насколько х20-25 бинокль для путешествий. Здесь каждый решает сам. Я бы взял 8х32, как более универсальный.
Если напрягает бюджет, то вам уже посоветовали- Viper 8x32 HD.
Другие варианты: Zeiss HD 8x32 - 840$, Minox HG 8x33 - около 800$ можно найти, Каhles (модель 2012г.)8x32- в пределах 800-900$.
Может Zen Ray выпустит Prime HD 8х32. Дешевые варианты я бы не рассматривал в этом формате.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

mountt_fh писал(а):Не знаю, насколько х20-25 бинокль для путешествий
Если хочется всенепременно минимальные размеры и вес в 250-300 грамм (как у 8х20-х25), то вариантов мало - самые легкие 8х32 весят от 550 и больше, а хорошие более 600 гр.
Например, рекомендованный Вами Zeiss Conquest HD 8x32 - 630 гр.
Или, повторюсь, светосильный монокль.
На birdforum'е есть юзер, отказавшийся от Виктори 8х20 в пользу монокля Zen HD-M 8х42. Вес практически тот же, а картинка более чёткая, контрастная и намного более яркая, особенно (в 4-5 раз) в сумерках.
Minox HG 8x33
А точно стоит рассматривать Минокс, на которые уже не раз и не два были серьезные нарекания по качеству картинки (кроме верхних apo-ed моделей), как вариант ? По такой цене можно смотреть на варианты получше.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

А точно стоит рассматривать Минокс, на которые уже не раз и не два были серьезные нарекания по качеству картинки (кроме верхних apo-ed моделей), как вариант ? По такой цене можно смотреть на варианты получше.
Точно или нет- решать потенциальному покупателю. Вы же бываете на Birdforum: там на Zeiss, Swarovski и т.п. не раз и не два были серьезные нарекания. Так что, не покупают их больше?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Поэтому читать отзывы это хорошо, а самому смотреть еще лучше!))
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

В таком случае приписка - если будете смотреть Минокс, очень внимательно смотрите на хроматические искажения и комфорт использования.
Только вот как определить комфортность за пару минут - мне неведомо.
>> на birdforum
А вот не надо путать. В США при покупке товаров покупатель в течение 30 дней имеет право вернуть товар в магазин просто потому, что он не понравится.
А за месяц можно рассмотреть со всех сторон, если есть желание.
Что там и делают люди - покупают несколько, потом один оставляют, остальные возвращают.
В Украине - в течение 14 дней, но на практике с очень многими магазинами , если по-хорошему, это не работает (нужно судиться итд.) Насколько я знаю, в РФ примерно так же.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Ксати, о США. На сайте Zeiss для США появилась информация о новинке 2013г. Terra ED binoculars.
Изображение
Может его посоветуем?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

У нас тоже по закону о защите прав потребителей 14 дней, но на практике как всегда, замучаешься доказывать что не использовал его на выходе и т.д. Это я как юрист говорю))) Вынес из магазина и все, в большинстве случаев только через суд.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а): Вынес из магазина и все, в большинстве случаев только через суд.
Я много раз возвращал купленное.
Но с дорогой оптикой, подозреваю, в наших реалиях это будет непросто 8=-).
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

mountt_fh писал(а):На сайте Zeiss для США появилась информация о новинке 2013г. Terra ED binoculars.
Цейсс , скорее всего, сделал нечто более-менее приличное - но вот стоит ли оно тех денег, что они традиционно запрашивают за свои модели ?
TERRA Binoculars combine ED glass with ZEISS MC coating
Это ещё что такое ? Просто фирменный знак Т* убрали ,
или там некое упрощенное просветление, по равномерности и % светопропускания похуже, чтобы была видна разница между
Terra ED и FL/HT ?
По х-кам как упрощённо-удешевленный CONQUEST HD выглядит.
Water Resistance 100 mbar вместо 400.
Интересно, уплотнения на полбакса удешевили или просто цифирьку новую нарисовали ?
Или это банальный ОЕМ китайской *** Optics, который ровно на это и рассчитан ?
LotuTecR убрали - а вот это зря. Полезная штука.
Functional Temperature in .F -14 | +171 .F /// -21 | +140 .F
странная разница.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сильно Конквест НД напоминает, но удешевление конструкции никогда не шло на пользу качеству, хотя в Конквесте НД низкодисперсного стекла нет. Опять маркетинг пошел))) Летом наверное будет у нас доступен.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

mountt_fh писал(а):Ксати, о США. На сайте Zeiss для США появилась информация о новинке 2013г. Terra ED binoculars.
Его сложно советовать, никто еще его не видел, и отзывов пока нет, у нас наверное еще не скоро будет доступен и что будет по цене изделия тоже пока не ясно.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

хо-хо,
ZEISS 10X42 TERRA ED BINO BLK ZS 5242060000
Your Price: $374.99
Прямой конкурент Zen-ray ed3 по цене.
Немного дешевле, чем Vortex viper HD.
Было бы интересно покрутить в руках. Почти наверняка удешевили по самые помидоры.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

хохо, новые производители оптики из Китая крепко прижали грандов, раз Цейсс объявил и стали двигать настолько "удешевленные" модели.
Ура конкуренции !
ZEISS 10X42 TERRA ED BINO BLK ZS 5242060000
Your Price: $374.99
Прямой конкурент Zen-ray ed3 по цене.
Немного дешевле, чем Vortex viper HD.
Было бы интересно покрутить в руках. Почти наверняка удешевили по самые помидоры.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Да уж, что то совсем дешего для "Патриарха"))) Вряд ли там ЕД стекло за такие деньги они поставили, если его не было в конквесте в три раза дороже стоившего. Просто у цейсса не было биноклей в этом ценовом сегменте, а это существенная часть рынка, вот и решили восполнить пробел. Интересно бы было его сравнить с Зен реем.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):Вряд ли там ЕД стекло за такие деньги они поставили, если его не было в конквесте в три раза дороже стоившего.
А кто сказал, что его нет в Конквесте и Терре ?
Поймите - ЕД-стекло бывает разным, и итоговый рез-т, кот. Вы видите в окуляре, зависит не только и не столько от применённого стекла, сколько от всей оптической схемы в целом.
Так, укорочение бинокля на пару см , для которого нужны более короткофокусные объективы, накладывает свои ограничения и в итоге ХА растут. Или, с другой стороны, для достижения того же уровня ХА в компактной системе нужна более сложная схема.

Относительно недорогое стекло в Zen-Ray даёт хороший результат по ХА (и картинку в целом) не само по себе (там где-то пара линз ED, при общем кол-ве в 8 (ed/ed2) или 10 (prime hd) ), а исключительно в общей схеме.
(Ради которой пришлось их сделать чуть-чуть длиннее, кроме всего прочего.)
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

ZEISS 8X42 TERRA ED BINO BLK ZS 5242050000 $328.99
Китайцы знатно прочищают мозги манагерам.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Про Конквест сами немцы писали, что нет там ЕД стекла, на сайте цейсса есть расшифровка их обозначений у них там было написано НД - это высокая четкость. Но это стекло конечно разным бывает от дорогого флюоритового до более дешевого, не помню как называется))
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):на сайте цейсса есть расшифровка их обозначений у них там было написано НД - это высокая четкость.
"Пишите тоже" (с)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Будем ждать отзывов об этом новом продукте. Хотя какое то представление можно составить. Хотя все равно все субьективно. Будет теперь у цейсса модель в среднеценовом сегменте. Ответ Европы Китайцам)))
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):Хотя все равно все субьективно
Не всё. Например, поляки на http://www.allbinos.com/binoculars_reviews.html пытаются объективно, с применением точной измерительной техники оценивать бинокли.
Безусловно, их статьи небесспорны, но они - одни из немногих, кто разговаривает языком точных цифр, а не только эпитетов.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Цифровой бинокль Сони DEV-5, за которыми будущее.
Правда, конкретно эти модели пока что не только дороги, но и очень убоги :
"Rather than using the typical optical viewfinder you would find in traditional binoculars, the DEV-5 uses 2 electronic viewfinders at a resolution of 852х480 each. "
Про цветопередачу вообще молчу.
Картинка в темноте, думаю, тоже будет или состоять , по бОльшей части, из цифрового шума, или статично-рывками.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Alexsandr1977 писал(а):Про Конквест сами немцы писали, что нет там ЕД стекла, на сайте цейсса есть расшифровка их обозначений у них там было написано НД - это высокая четкость. Но это стекло конечно разным бывает от дорогого флюоритового до более дешевого, не помню как называется))
Давайте уж точно, что пишут немцы. А они пишут, что "НD - не тип линз, но формируют картинку ED стекла с очень хорошим разрешением". Так что, я думаю, между ED и HD у Zeiss можно поставить знак =.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

evgeniy_1 писал(а): А кто сказал, что его нет в Конквесте и Терре ?
Поймите - ЕД-стекло бывает разным, и итоговый рез-т, кот. Вы видите в окуляре, зависит не только и не столько от применённого стекла, сколько от всей оптической схемы в целом.
Я тоже так считаю, полностью согласен с Вами. Я как- то приводил пример, где сравнивал Zeiss HD ( у кого якобы нет ED стекла), Zen ED3, Bushnell Elite ED (с ED стеклами) на наличие ХА. Так вот у Zeiss они исправлены лучше.
Новый Terra ED, скорее всего, будет конкурировать с китайцами в сегменте 300-500$$. Может оптика и будет на уровне Zeiss, но дизайн....!? Что здесь, что с НТ - для меня просто убийственный :) Сваровски и Лайка в этом плане выглядят предпочтительнее.
mycami

Сообщение mycami » .

Спасибо за советы. От 8х20 отказался - слишком мелкие, поэтому ищем дальше, читаем отзывы о рекомендованных моделях. Переваливать по бюджету за 1 тыс USD не очень хочется.
Что за звери Zen Ray и Каhles?
Zen Ray по деньгам очень демократичный, а Каhles я не нашел.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

mycami писал(а): а Каhles я не нашел.
Например здесь http://www.sportoptics.com/kahles-8x32-20012.aspx
Еще вариант http://www.bhphotovideo.com/c/..._Binocular.html . Переваливать не надо - выбор более чем достойный для начала.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

mycami писал(а):Что за звери Zen Ray
Американская фирма, оптика изготавливается по их заказам (в разработке дизайна и схем участвуют инженеры Zen-Ray) на крупных китайских заводах, они же контролируют качество.
Оптика отличная (за свою цену), гарантия пожизненная (но, если купили в американском магазине, то по гарантии пересылку в США и обратно оплачивает клиент. Впрочем, я в нашем местном магазине и Сваровски slc видел, примерно за 1.5-2 американских цены, и без гарантии, те. высылай в Австрию сам, если вдруг проблемы).

А вот подойдёт ли она Вам - не знаю.
Компактных 8х32 у них , на сегодня, нету, ed3 / prime hd 8x43 весят где-то ~780-830 гр., ed2 7х36 весит 700 грамм,
summit HD 8x42 тоже где-то 670-700 гр.
Все они чуть больше и чуть тяжелее, чем 8х32, на которые Вы нацелились. Что логично, ибо тут размеры х36 и х42-43.
Зато есть легкий и компактный монокль HD-M 8x42, половинка от бинокля summit HD 8x42 .
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

mountt_fh писал(а):Я как- то приводил пример, где сравнивал Zeiss HD ( у кого якобы нет ED стекла), Zen ED3, Bushnell Elite ED (с ED стеклами) на наличие ХА. Так вот у Zeiss они исправлены лучше.
Интересно, как там картинка у Elite ED.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Картинка неплохая, но я бы не стал равнять его с представителями тройки, как кое-где можно вычитать. Повторюсь: у меня был Elite ED, собранный в США, не японский (новые образцы скорее всего там уже не делают). По оптике: хороший контраст, плоскость поля около 80%, FOV всего -105/1000
,хрома немного больше, чем у Зен, зато меньше "подушка" плюс очень хорошее качество сборки.
Ответить

Вернуться в «Общий»