Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Лучше изыщите возможность и посмотрите в 7х35, самый надежный способ определиться. бывает так что читаешь отзыв и все нравится, а потом покупаешь, смотришь сам и одни расстройства. Или купите Б7, БПО проблемы с резкостью края не будет.
metalzone

Сообщение metalzone » .

Я в 7х35 только в простой Экшн уже смотрел в магазине. Если по изображению он такой же как и EXWP, тогда мне больше подойдёт 7х50. Ещё держать 7х35 было не удобно, мизинцы в воздухе висят.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Всех биноманов с Новым Годом.Удачных наблюдений.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Вот всего 7100 и Б7 Ваш))) http://www.avito.ru/sankt-pete...kunda_124886951
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Не удержался(душа бажае свята),взял своего китайского "чеха"(Лесничий 10х60),пошёл на уличку посмотреть.А погодка у нас,-закачаешься,-солнечно,воздух прозрачный ,звенит как хрусталь.Аж смотреть проблемно,-уж больно ярко и резко в оптику.Из недостатков отмечу малое поле зрения и малую глубину резкости(шаг вправо-влево,-расстрел).Зато,впервые,на здании ХПП километрах в 16-ти увидел на крыше некое антенное сооружение.Жаль,увеличение маловато,что-бы подробно рассмотреть.Надо нечто 16-20 крат(ессно на штативе),мож кто чего присоветует?Пентакс ПСФ2 20х60 НИНАДА,-зело обалденная вещь,цена соответственная.Да,ещё чего заметил,-вынос зрачка больше длины резиновых наглазников,для комфортного пользования нужно держать бин на определенном расстоянии от глаз.Тогда все ОК.
metalzone

Сообщение metalzone » .

Alexsandr1977
Я рассматриваю и БПО как альтернативу Никону, но покупать бинокль буду где-то в конце января, пока только рассматриваю варианты. В БПО меня настораживает 8-линзовый объектив, 4.2 мм зрачок против 7.1мм у Никона. Не будет ли БПО давать тускловатое изображение (по яркости) в пасмурный день?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А какого же размера это антенное сооружение, если его видно с 16 километров в 10х бинокль?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

jamp писал(а):сдатёся мне, что специалисты зенрей попросту не смогли создать химически стойкого к окислению кислородом воздуха покрытия для линз. и чтоб защитить, хоть на некоторое время это покрытие от губительного воздействия кислорода воздуха, просто закачивают аргон.
А также специалисты Цейсса , Лейки, Минокса, Сваровски, Никона, Меопты и других уважаемых компаний. Все они заказчивают или азот,или аргон.
С химической точки зрения, для покрытий, аргон равен азоту (но не воздуху с его кислородом). Просто диффузия меньше.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

metalzone писал(а):Подскажите ещё, если знаете, где в итоге будет больше видимость резкого поля (имеется ввиду поле зрения например на растоянии 1000 метров), в 7х50 или 7х35? Просто я в 7х50 (простой Action) смотрел, мне понравилось. Там 85-90 процетов поля очень ровные и резкие. А в 7х35 вы пишете, что больше трети поля мыльные. Не получится ли так что в 7х35 резкого поля в итоге получится меньше?
Сложный вопрос. "резкого поля" будет примерно столько же, хотя я не сравнивал в лоб, в разное время их смотрел.
7х50 большой и тяжелый, если нравится - берите.
7х35 - полевая классика, у всех широкоугольных края не очень, просто у более дорогих они сильно лучше. (отдельный разговор про самые верхние модели типа Сваровижена и тд.)
Попытайтесь найти и глянуть вживую.
Если выбираете заочно - в катер лучше 7х50, в машину можно оба, себе в рюкзак я б брал только класса 7х35 и аналогичные.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

metalzone писал(а):Я в 7х35 только в простой Экшн уже смотрел в магазине. Если по изображению он такой же как и EXWP, тогда мне больше подойдёт 7х50. Ещё держать 7х35 было не удобно, мизинцы в воздухе висят.
Картинка получше, вынос зрачка намного больше, около 17мм вместо 12-13.
А вот с "держать 7х35 было не удобно" ничего не поделаешь - EXWP немного отличается, но в целом по длине-ширине такой же, и если Вам короткие порро-бинокли неудобны, он тоже будет не очень удобен.
Или же привыкать.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): А какого же размера это антенное сооружение, если его видно с 16 километров в 10х бинокль?
Нечто УКВ-шное,предположительно мобильная связь-интернет-вайфай.Высота вряд-ли больше 15 метров.Видно на мечте вертикальные излучатели.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а): Или купите Б7, БПО проблемы с резкостью края не будет.
Во-первых, все советские и российские бинокли имели и имеют очень нестабильное качество, так что шансов получить брак очень много.
Во-вторых, все они имеют устаревшие просветляющие покрытия, так что с хорошими контрастом и цветопередачей надо сразу попрощаться.
В-третьих, герметичных моделей там немного.
Что касается любимого некоторыми форумчанами 7х30 "секунда", то это весьма тяжелый, 1.1кг (столько же весит Никон action EX 7х50), бинокль, с приличной оптикой, края там действительно очень хорошие , поле широкое (150м на 1000м), благодаря уникальному 7ми линзовому окуляру (но и размеры у него!).
Металл, обрезинен, настройка диоптрий раздельная, настроен на резкую картинку от скольких-то там метров до бесконечности (военные это любят), так что вблизи что-то там рассматривать - не его работа.
А вот просветление, по современным меркам, никакое, да ещё и стекла применены желтоватые, так что цветопередача кривая, контраст не очень и зайцев на солнце ловит лучше всех.
Если вспомнить, что там и собственно светосила невелика, то вопрос о применении в сумерки отпадает сам собой.
Нужно ли оно вам - думайте сами. Если есть некие контакты, позволяющие купить 7х30 у мастера после чистки и юстировки - думайте, а вот брать наобум бинокли, сделанные в СССР и РФ, я никому не советую, это выброшенные деньги.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

metalzone писал(а):В БПО меня настораживает 8-линзовый объектив, 4.2 мм зрачок против 7.1мм у Никона. Не будет ли БПО давать тускловатое изображение (по яркости) в пасмурный день?[/B]
Конечно же будет. Это ж бинокль, причем с примитивными просветляющими покрытиями, а не волшебник.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

С наступающим Новым Годом всех форумчан. Пусть каждый найдет свой бинокль, и не один!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сравнивать размерности 7х30 и 7х50 не совсем корректно мягко скажем. Они для разных целей предназначены, Б7 военный бинокль, за бабочками конечно с 3м. в него не посмотришь, не надо военным этого))) Никон 7х50 гражданская модель, узкое в сравнении с 7х30 поле, дисторсия практически рядом с центром и никакая по сравнению с 7х30 ГРИП. А у никона action за 4 с небольшим тысячи идеальная цветопередача? По сравнению с 7х30 дешевая пластиковая поделка. Посмотрев в 7х30 ни в какой никон смотреть уже не захочется, кроме дорогих моделей. Для дневных условий наблюдения то что нужно.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Видел кто-нибудь "поклонников" Никон action? В сравнимом количестве с "поклонниками" Б7х30? Одного сложновато найти будет наверное. Наверное любители Б7 ничего не понимают в оптике, не знают что у него не совершенное покрытие, никакая цветоперередача и контраст,и много бракованных экземпляров, именно по этому наверное только появившися в продаже на форуме Б7 уходят в течении дня. Вы Евгений, судя по вашему посту, в Б7х30 не смотрели, если у вас такое представление о советской оптике. У советской оптики качество было намного стабильней чем у современный китайских дешевых никонов, пентаксов, олимпусов и т.д., которые в руки просто брать не хочется, не то что рассуждать об их оптических свойствах. А на счет надежности в процессе использования здесь и так все понятно.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):Видел кто-нибудь "поклонников" Никон action?
Поклонники - это скорее к поп-звёздам , кинодивам и тд.
А бинокль - сугубо утилитарная штука, у каждой модели есть свои плюсы и минусы.
Если бы у массовых моделей биноклей вдруг появились поклонники, вместо пользователей, это было бы странным.

>>У советской оптики качество было намного стабильней чем у современный китайских дешевых никонов, пентаксов, олимпусов и т.д., которые в руки просто брать не хочется, не то что рассуждать об их оптических свойствах.
Так и не берите. (кстати, не Ваши ль посты рядом в теме про Конквест, Вангцард и проч.?)
Только другим зачем этот хлам советовать вместо качественных биноклей ?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Это Никон action качественный бинокль, а Б7 хлам???? Вы смотрели в него сами?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Под хламом имелась в виду бОльшая часть оптики made in USSR/РФ в целом.
Action приплели Вы, я выше писал про Action Extreme 7х35, и исключительно как об удачном сочетании плюсов модели с её ценой.

БПО 7х30, как и его собрат Б 7х30, конечно, хороши по конструкции, но из-за весомых минусов и нестабильного качества могут рекомендоваться только с большими оговорками и только если человек может сам полностью проверить бинокль при покупке.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

т.к. я не добился внятных ответов, на тему каким образом азот или аргон препятствуют запотеванию линз.
то хочу уважаемым форумчанам всё-таки пояснить, ибо это дремучее невежество просто удручает.
любой газ. который не вступает в химическую реакцию с водой или не осушен, всегда содержит пары воды т.о. аргон, азот при нормальных условиях, никаких преимуществ перед воздухом не имеют. другое дело химическая инертность аргона. с азотом вообще отдельная история, его и так в окружающем воздухе 78% и заполнением азотом это не более, чем профанация.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

jamp писал(а): заполнением азотом это не более, чем профанация.
Согласен.С таким-же успехом можно заполнять ОСУШЕННЫМ воздухом.Но,МАРКЕТИНГ,но ПРИБЫЛЬ...Думаю,понятно.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Именно у Б7х30 качество очень стабильное, бракованные не попадались никогда, и вот именно Б7 вынесет все дешевые никоны и т.д. как по оптике так и по механике и надежности конструкции в условиях "охотничей" эксплуотации на счет БПО согласен, нужно смотреть самому, уже российскоя сборка, там уже и фольга под призмами и разный ход окуляров встречаются)))
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

>> на счет БПО согласен, нужно смотреть самому, уже российскоя сборка, там уже и фольга под призмами и разный ход окуляров встречаются)

И на советские 80-х гг. тоже были жалобы. А это вам не фирмы Европы-США-Японии, тут по гарантии получить ремонт или замену непросто, даже с пересылкой за свои деньги.
Вот именно поэтому я написал - "Если есть некие контакты, позволяющие купить 7х30 у мастера после чистки и юстировки - думайте "
Типичный покупатель не имеет _никакой_ возможности посмотреть, что внутри, и понятия не имеет, что там могут быть такие вот сюрпризы.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

тем, кто интересовались полем у Никона Action EX.
Как я писал , треть поля у краёв - да, замылена. И это весьма неплохо для недорогих широкоугольных.
Вот в статье привели цифры в %.
http://www.opticsreviewer.com/action-ex.html
Using the binocular we purchased for this review, we found that details in the center of the field of view were clearly and sharply defined out to about 58% of the field of view's radius before they started to soften. We got out to about 70% of the field of view's radius before the image started to significantly blur or get fuzzy.
An optical "sweet spot" that large is quite good. Since that much of the field of view is actually usable, you're getting a pretty good deal from an optical perspective. As with many binoculars (if not most!), it appears that a very small amount of pincushion distortion is designed into the Action EX's optics in order to eliminate the "globe effect" or "rolling ball effect." It's such a small amount that we doubt you'll ever notice it - we had to specifically look for it while using our test binocular with a grid chart.
Возможно, кому-то будет интересно, что
We wanted to know what kind of binocular the United States Secret Service would provide to its man standing guard at the front door of the White House! Because the ink was worn from the rubber armoring, he cheerfully held it up for us to see. It was an 8X40 Nikon Action EX binocular!
========================
Но если есть возможность взять более дорогие модели от Вортекса, Зен-рея, Никона и проч. - стоит присмотреться к ним. (не говоря уж о высшем ценовом классе)
mycami

Сообщение mycami » .

Здравствуйте! Я совсем зеленый в биноклях. Почитал ветку несколько дней. Многое мне, конечно, не понятно, но и ряд выводов успел сделать.
Нужен легкий компактный бинокль для путешествий. Таскать за собой тяжелую дуру не очень удобно. Я так понял, что в этой группе предпочтительно 8х25-30, т.к. 10х уже вызывает затруднения из-за колебаний рук.
Почитав форум и некоторые отзывы в сети кое-что присмотрел.
Интересно, стОит ли переплачивать за топовые бренды, т.к. разбить бинокль за 100-150$ все-таки не так неприятно? Цены отличаются в разы, хотя в принципе, в этой категории все цены боле-менее адекватные, но деньги любят счет.
Посоветуйте, что из этого стоит брать:
Olympus Magellan 8x25 WP I -115$
Zeiss 8x20B T* Conquest Pocket Binoculars with Pouch - 400$
Carl Zeiss Optical Inc Victory Compact Model Binoculars (8x20 T)669$
Swarovski Optik 8x20 B Pocket, Water Proof Roof Prism Binocular with 6.6 Degree Angle of View, Black 739$
Leica 8 x 20 BCL Ultravid 800$
Leica Ultravid 8 x 20 BR 870$
Swarovski Optik 58131 8x30 CL Companion Water Proof Compact Roof Prism Binocular with 7.1 Angle of View 929$
Все эти модели имеют аналоги в категории 10х
плюс еще
Zeiss Conquest HD Binoculars 10x42 - 1000 $ (но он уже весит 800 г. )
Главный вопрос, за что стОит платить. Отзывы очень разные. Некоторые сравнивая топы в этой категории в бюждетными биноклями не особо замечают разницу.
mycami

Сообщение mycami » .

если предложите другие варианты, буду признателен.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

mycami писал(а): Нужен легкий компактный бинокль для путешествий. Таскать за собой тяжелую дуру не очень удобно. Я так понял, что в этой группе предпочтительно 8х25-30, т.к. 10х уже вызывает затруднения из-за колебаний рук.
Решать, конечно, Вам, но даже при наличии денег брать верхние модели в классе 8х20 вряд ли стоит, качество картинки у них все равно не слишком далеко ушло от средних.
Из мелких, как вариант, Alpen wings 8x20 ed.
Никоны, у них несколько разных моделей.
prostaff 9x25, - 9ка, не надо,
Nikon 8x25 Trailblazer ATB - roof, вживую не видел, судя по цене, призмы без фазового покрытия. нафиг
Nikon Travelite VI 8x25 - перевернутый Порро,
правда поле могло бы быть и пошире. Можете его глянуть.
Bushnell Legend - Porro 8x26
Поле узкое (мне оно показалось явно недостаточным), картинка , как для класса х25, неплохая (я смотрел на малой дистанции). Обрезинен. Но уже 400 грамм.
Swarovski Optik 58131 8x30 - уже не совсем компакт, и не такой уж и легкий.
Если он вам подходит по габаритам и массе, то будете ли рассматривать другие 8х32 ?
Они все 550-650 грамм.
Или, как интересный вариант, монокль. Да, Вы лишаетесь стереокартинки, и четкость при взгляде 2 глазами лучше.
Зато половина веса и 40% по ширине от бинокля той же светосилы и того же качества.
300грамм вместо 650.
mycami

Сообщение mycami » .

спасибо за оперативный ответ.
evgeniy_1 писал(а): то будете ли рассматривать другие 8х32 ?
Отчего же не рассмотреть. Про предложенные Вами модели кое-что успел прочитать. Про Travelite VI 8x25 пишут, что смотреть неудобно из-за очень близкой посадки окуляров.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Цейсс Виктори 8х32 то что надо, но уже дороже конечно, зато никакой лотереи и сомнений что купишь что то не то, понравится однозначно.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

mycami писал(а): Отчего же не рассмотреть.
Один хороший, но очень недешевый вариант Вам уже посоветовали.
Также можете глянуть , к примеру, Vortex Viper / Viper HD 8x32 с ценой раза в 2.5-3 мЕньшей, чем у zeiss FL. Они же есть в варианте 6x32. Не Сваровски , не Никон и Цейс, конечно, так и цена не та.
А если хотите за 100-150, те. совсем недорого, есть интересные, малогабаритные Порро-бинокли, Leupold Yosemite 8x30 Binocular, они же есть в варианте 6x30. Картинка там более чем неплохая,
эргономически они заточены под маленькие руки и небольшое (макс. 70мм межзрачковое расст. для глаз ) лицо.
Лично мне неудобны, хоть я и небольшой 8=-)
Многим они нравятся, из недорогих.
Ответить

Вернуться в «Общий»