Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Поздравляю! Самое ожидаемое событие последних месяцев в мире оптики свершилось!
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Жерик Вартанов » .

На форуме или за границей?
У ВнукаСварога))) Америкос попался тугодумом))) Хотя согласился занизить инвойс чтобы прошел таможню)))
Ва-а-а-а-а-а-у-у-у-у! Браво!!! Прекрасный выбор. Будет отправной точкой. Скорее всего, хватит его надолго.
Плюнул на все и решил себе сделать подарок на НГ, гарантия 10 лет (европейская версия, у америкосов пожизненная гарантия) все равно у нас жизнь одна....))
hard113

Сообщение hard113 » .

Здравствуйте знатоки! Прочитал данную тему, вопрос, который меня интересует, в ней не рассматривался (или я что-то пропустил). Собственно сам вопрос: - Если биноклем будут пользоваться(но не часто) в семье люди с разным зрением и возрастом от 25 до 75 лет, причём после одного, тут же может посмотреть другой, то какая фокусировка предпочтительнее и удобнее, центральная или раздельная???

С уважением. Иван.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

На форуме или за границей?
У ВнукаСварогоа)) Американец оказался тугодумом)))Хотя согласился занизить инвойс для таможни.))
Ва-а-а-а-а-а-у-у-у-у! Браво!!! Прекрасный выбор. Будет отправной точкой. Скорее всего, хватит его надолго.
Спасибо!)) Решил плюнуть на все и сделать себе приятное на Новый год один раз живем в этой жизни.)) Гарантия 10 лет (европейская версия, у америнцев пожизненная гарантия)
Поздравляю! Самое ожидаемое событие последних месяцев в мире оптики свершилось!
Спасибо Тарас!!!
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

Мужчина! Поздравляем!)
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Мужчина! Поздравляем!)
Спасибо!)
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Alexsandr1977 писал(а):Теперь активность Жерика спадет во всех темах)))
:) :) Если Жерику что-то не понравится, Вы несете персональную ответственность. :P Жерик,- это шутка, поздравляю с верным решением !!!
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Мужчина! Поздравляем!)
Спасибо!))
Если Жерику что-то не понравится, Вы несете персональную ответственность.
Конечно, а в кого я должен буду запустить бинокль если не устроит))) Как раз и гарантию проверим!))))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Мужчина! Поздравляем!)
Спасибо!))
Если Жерику что-то не понравится, Вы несете персональную ответственность.
Конечно, а в кого я должен буду запустить бинокль если не устроит))) Как раз и гарантию проверим! :))))))
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Жерик Вартанов писал(а): Американец оказался тугодумом)))Хотя согласился занизить инвойс для таможни.))
Американцев много, можно было реально поторговаться. А в таможню и так вписывается, зачем проверять на тугодумство??
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

hard113 писал(а):Здравствуйте знатоки! Прочитал данную тему, вопрос, который меня интересует, в ней не рассматривался (или я что-то пропустил). Собственно сам вопрос: - Если биноклем будут пользоваться(но не часто) в семье люди с разным зрением и возрастом от 25 до 75 лет, причём после одного, тут же может посмотреть другой, то какая фокусировка предпочтительнее и удобнее, центральная или раздельная???

С уважением. Иван.
Центральная. Дело в том, что тем, кто постарше, больше потребуется перестраивать бинокль с дали на близь и наоборот из-за худшей аккомодации глаз. А это удобнее делать при центральной фокусировке.
Жерик Вартанов писал(а): Плюнул на все и решил себе сделать подарок на НГ, гарантия 10 лет (европейская версия, у америкосов пожизненная гарантия) все равно у нас жизнь одна....))
Жерик Вартанов, не обращайте внимание на гарантию. Это понятие сугубо юридичекое, и наше обывательское представление о ней зачастую ошибочно. Например, "пожизненная гарантия" гарантия дается в прецедентном праве, а десятилетняя - в нормативном праве.
З.Ы. Старый анекдот. К - клиент, С - представитель службы сервиса:
К: у меня принтер сдох.
С: а гарантия есть?
К: есть, пожизненная!
С: ну, тогда, раз сдох, значит и гарантия кончилась!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Жерик Вартанов писал(а): Конечно, а в кого я должен буду запустить бинокль если не устроит))) Как раз и гарантию проверим! :))))))
В Жерика Вартанова!)))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Американцев много, можно было реально поторговаться. А в таможню и так вписывается, зачем проверять на тугодумство??
В Америке Конквест стоит 950$ + 50 $ доставка = 1000$х32р=32000р
Я просил его о скидки, но он за три дня так и не понял что я хочу получить скидку на новый бинокль, а не на демо образец. Даже если вышел с доставкой из америке бинокль 30т, риск велик из-за нашей почты!!!Боюсь как бы мой бинокль недостался какого-нибудь козлу, который ищет себе подарок на новый год или воровать из посылок - это его профессия.И по совету Александра1977 я заказал у ВнукаСварога.)))
З.Ы. Старый анекдот. К - клиент, С - представитель службы сервиса:
К: у меня принтер сдох.
С: а гарантия есть?
К: есть, пожизненная!
С: ну, тогда, раз сдох, значит и гарантия кончилась!
Спасибо за анекдот)))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Мужики ну это кино, америкос родил))) за 800 зеленых отдает новый Цейс конквест ХД 8х42)))))))))))))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Может, надеялся демо подсунуть в хорошем состоянии? Хотя на ибее они и есть по 799.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Хотя на ибее они и есть по 799.
что то подозрительно он начал спускатся в цене..
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Хотя на ибее они и есть по 799.
что то подозрительно он начал спускатся в цене..
ППа
Капитан
Капитан

Сообщение ППа » .

Подарили Лейку Ультравид 8х20. Для охоты в лесу неудобен-поле узковато,почему 6 кратников не делают в таком размере?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Burunduk25 » .

Граждане, а каким должен бы быть бинокль при необходимости максимального поля зрения при адекатном искажении изображения ?
смотрел недавно:
1. Никон Акшен 7х35 поле зрения 163 м на 1000 м.
2. Никон Акшен 8х40 поле зрения 141 м на 1000 м.
в первом искажение по краям очень сильное, но поле зрения очень большое, кратность маловата, хочется хотя бы 8 крат.
у воторого кратность в самый раз, поле зрения не маленькое, но и большим не назовеш, в то же время искажение по краям весьма ощутимо, хотя меньше чем у первого.
хотелось бы посмотреть на Монрах7 8х42, но в наших "Четырех глазах" его в наличии нет.
все бинокли сравниваю со старым советским БЕРКУТом 7х35.
там поле зрения 150 м на 1000 м - для меня очень комфортное.
когда пробую использовать что-то с меньшим полем чувствую дискомфорт - намного больше времени тратится на осмотр одного и того же пространства.
хочу поменять Беркут на что-то более продвинутое (хочется и стекла получше и поле пошире и кратность поболеее - ну в общем как всегда)
Применение: осмотр больших пространств на болоте при поиске гусей при охоте на них скрадом.
кто что посоветует ?
готов взять что-то даже большего веса, чем Беркут, но чтобы все показатели были бы побольше и пошире.
Бюджет - до 15000 руб.
хорошо бы уложиться в 6000-7000 руб. :)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Шире поле чем у Беркута редко у кого есть. При Вашем бюджете подойдет Зен рей 7х36 ЕД2 или 8х43 ЕД3. Монарх 7 уже немножко дороже будет. А если речь идет о 7-8 тыс. то лучше в Беркут смотреть. Хотя если у вас БПЦ 7х35, то за 7-8 тыс. можно взять Цейсс Йену 8х30 поле тоже 150м, но картинка другая совершенно.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

У БПЦ постоянно следить за винтиками на креплении окуляров надо. Ресурс у 7, 8, 10, 12хх БПЦ никакой при эксплуатации в полевых условиях (имеется выборка по несколько умерших экземпляров для каждой модели и на данный момент - ни одного "живого"). Три беды: попадание влаги-мусора внутрь, потеря окуляра и развитие "косоглазия" (раздвоение личности ;-)) со временем. Дней 100-200 эксплуатации если вытянет - уже отлично. Чаще - меньше. Удары очень плохо переносит (а как с биноклей и не упасть?). Конечно, потом его в виде монокуляра еще можно недолго эксплуатировать...
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Ну это смотря как и в каких условиях его использовать. Удары любой бин плохо перенесет кроме Б7х30 и Хензольдта Д-16,17,18,19, остальные все нежноватые конечно, для бережной эксплуатации.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Alexsandr1977 писал(а): Ну это смотря как и в каких условиях его использовать.
Согласно ТС "полевой бинокль постоянного ношения". Т.е. удары и промокания обязательны.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

остальные все нежноватые конечно, для бережной эксплуатации.
Александр, уверяю Вас, что Ваш 8х32FL выдержит любые падения, возможные при обычном неэкстремальном использовании. :) Именно поэтому они и стОят, сколько стОят!... (чтобы Вы вообще не задумывались об их сохранности)))))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Олег, может Вы и правы, вот только он не производит впечатление супернадежного аппарата как Хензольдт, но картинка у него лучше)))
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

qwerty12 писал(а): БПЦ никакой при эксплуатации в полевых условиях
Б7х30, Б7х35, Б8х30! Первые два мне кажется вообще не убиваемые, юзал сам все!
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Под семеркой я имел ввиду Беркут 7х35. Еще как убивается! Опять же, смотря с чем сравнивать. Я сравниваю с Пентакс 8х40 wp pcf II.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Беркут 7 он с центальной фокусировкой, конечно он нежней. А вот если с Хензольдтом сравнить Д-16 например Ваш Пентакс? Хотя убить можно все что угодно в принципе.Здесь все от самого пользователя зависит, кто то и с Беркутом будет всю жизнь ходить и ничего, а кто то и Хензольдт убьет за пару дней.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Alexsandr1977 писал(а): Здесь все от самого пользователя зависит
Если бинокль нужен постоянно, то его не носят в жестком футляре или в рюкзаке, обмотанный тряпками. Его носят, даже без крышек, на груди или подмышкой. От задач зависит. И там, и там, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПОЛЕ, бинокль будет испытывать на себе все прелести полевого использования. Если Вы подскользнетесь на камне, к примеру, то у Вас будет возможность уберечь бинокль наплевав на себя любимого или уберечь себя любимого предоставив бинокль самому себе. Я как-то больше берегу себя любимого. Влажность, вода, мороз и мусор - это тоже обязательная в полевой эксплуатации атрибутика. У меня была 20-дневная экспедиция (где бинокль был одним из основных рабочих инструментов), в которой только 2 дня были без дождя. Так что водозащищенность для полевого ОБЯЗАТЕЛЬНА. А ее у БПЦ нет.

Подержать и опробовать Хензольдт конечно-же очень интересно. Ни разу у буржуев его не видел. Вот сдохнет у нас какой из Пентакс или Никон (никон по-ходу будет первым), купим Хензольдт. Заинтриговали... Возможно, после этого я скажу, что Да, Хензольдт - это Ух по сравнению с Пентаксом. Время покажет.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

ЧТо -то тема угасает. И так небольшая новость от меня уже неделю жду Цейсс Конквест ХД 8х42 дождаться не могу, ну и главная новость заказал на продажу Vanguard Endeavor ED 8x42...))
Ответить

Вернуться в «Общий»