Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

korova писал(а): Резкий процентов на 70-80 от всего поля. На краю резкость заметно падает, но совсем уж мути нет, все видно. Подушка осталась, но тоже чуть меньше, чем у ФЛ. Очень хорошо поправили хром. Процентов на 60 от поля хрома вообще нет, дальше к краю лишь появляется зеленый или фиолетовый оттенок на границах контрастных объектов, но без явно видимой цветной каймы. Личное впечатление - заметно лучше, чем ФЛ. Фокусировка сухая, похожая на фокусировку у Сваровижн, но с небольшим люфтом. Для охоты - супер. Для фанатов картинки - сливает Сваровижину и ЕДГ.
Цайс есть Цайс. Цайс это:
1. Идеальный центр с минимумом ХА.
2. Пинкуссия для устранения "роллинг боллз".
3. Наилучшая видимость при наихудших условиях наблюдения.
Ожидать от Цайса снижения пинкуссии не стоит. Цайс ее специально ввел.
По п3. При случайном сравнениии 8х32 Сваровски (WB, не сваровижн) и 8х32 Цайс Сваровски вчистую проиграл Цайсу при обзоре башни и шпиля собора. В Сваровски были видны только очертания.
mountt_fh писал(а): Спасибо. Видимо, он для охоты и предназначен: высокая передача в условиях недостаточной видимости.
Мне тоже подходит великолепно. У меня условия наблюдения всегда связаны с риском возникновения ХА и частым перемещением бинокля (роллинг боллз).
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

qwerty12 писал(а): Здравствуйте. А на что бы Вы посоветовали обратить внимание, если на первое место поставить надежность, кратность 8, стоимость до 15 000 руб.
Проанализировав все за и против, что мне необходимо на ходовой охоте.
Остановил свой выбор на Leica 8x20 BCA Trinovid.
[url=http://translate.googleusercon...3hn88BP9an9pYzg]http://translate.googleusercon...3hn88BP9an9pYzg[/url]

Испытав на практике скажу, отличный бинокль. Даже при наступлении сумерок, отрабатывал достаточно надежно до тех пор пока не вступал в работу Дедал 450 С.
С уважением ИгорьМ
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Жерик Вартанов » .

Дедал 450 С
Игорь, а что это за Дедал???
Gott*
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gott* » .

Почему многие зациклились на восьмикратных девайсах?! Они же тяжёлые и габаритные! И без упора, "с руки" в них смотреть одно мучение. Даже, если по всем оптическим характеристикам они и смогут удовлетворить.
По-моему, для наблюдений "с руки" шестикратники, это максимум из того, что достойно к рассмотрению.
А вообще считаю, что вместо попыток совместить несовместимое (т.е. вместо поисков одного лёгкого, маленького, мощного, надёжного, с качественной оптикой, не дорогого по цене бинокля), рациональнее было бы брать два: один лёгкий, относительно не дорогой, компактный, не больше 6-крат бинокль, для ношения на себе; и один тяжёлый, дорогой, качественный,мощный, габаритный стационарный агрегат, который будет больше возиться в машине, а не носиться в руках.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Gott* писал(а): Почему многие зациклились на восьмикратных девайсах?! Они же тяжёлые и габаритные! И без упора, "с руки" в них смотреть одно мучение. Даже, если по всем оптическим характеристикам они и смогут удовлетворить.
По-моему, для наблюдений "с руки" шестикратники, это максимум из того, что достойно к рассмотрению.
А вообще считаю, что вместо попыток совместить несовместимое (т.е. вместо поисков одного лёгкого, маленького, мощного, надёжного, с качественной оптикой, не дорогого по цене бинокля), рациональнее было бы брать два: один лёгкий, относительно не дорогой, компактный, не больше 6-крат бинокль, для ношения на себе; и один тяжёлый, дорогой, качественный,мощный, габаритный стационарный агрегат, который будет больше возиться в машине, а не носиться в руках.
Позвольте с Вами не согласиться. 8х - с рук вполне хорошо. Да, тяжелый (особенно с металлическим корпусом). Но у нас даже девушки отказались от маленьких карманных "недоделок" в пользу более тяжелых, но полноценных. Я и сам как-то потаскал "карманный" (буржуи подарили 8х) - все бы ничего, но поле зрения сильно меньше, а оно очень важно, когда объект появляется ненадолго, перемещается быстро и исчезает.
Мы уже давно пришли к связке 8х-10х полновесный защищенный бинокль + труба (60-80 мм) на открытых территориях и бинокль без трубы в лесу. Труба, разумеется, на штативе.
От 6х к 8х прирост увеличения 33%. Это много.
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

На пост 3271. Дедал 450 С - ночной прицел. Вопреки всем ожиданиям что в сумерки ""малыш"" будет никакой ничего страшного не произошло. Да это не ночной бинокль но даже в глубокие сумерки позволял просматривать дистанцию в 2-3 раза большую видимую невооруженным глазом. ИМХО Не назвать его и скоростным биноклем. Двух осевой механизм обеспечивающий компактность требовал более длительной подгонки под глаза. Зато могу с полной уверенностью сказать - Господа, Товарищи, Друзья это бинокль действително для постоянного ношения. :)
Таежник попросив посмотреть обстановку с уважением заметил ... Да, маленький а видно как в большой ... .
С уважением ИгорьМ
ППа
Капитан
Капитан

Сообщение ППа » .

Видно то видно, по поле узковато для леса.Мне по крайней мере.
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

ППа писал(а): по поле узковато для леса
Справедливости ради, после покупки сравнивал с Никон Монарх 8х42.
По субьективным впечатлениям ни поле, ни светлость картинки, ни тем более четкость картинки не уступает. Что есть, это среднезрачковое у малыша меньше, ловить четкую картинку центровать по осям если бинокль из кармана, сложнее. Если настроил и ведешь наблюдение то никаких проблем. ИМХО Впервые ходил по Тайге не испытывая тяжесть на шее, бинокль жил в нагрудном кармане куртки. Это у меня действительно одна из удачных покупок для леса. ИМХО Конечно думаю Свар,Цейс 8х30 по любому картинку покажут лучьше но и габарит и вес это уже из другой весовой категории. Даже их каждый раз не потаскаешь, будешь думать стоит брать или нет. ИМХО
С уважением ИгорьМ
ППа
Капитан
Капитан

Сообщение ППа » .

6 или 8 градусов картинки не сильно отличаются, зато габариты несравнимы. Поэтому и стал искать замену Пентаксу 8х33.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

На мой взгляд 6 и 8 градусов отличаются заметно. Даже по математике видимые углы обзора (при кратности 8х) будут 48 и 64 градуса. Разница очень большая.
ППа
Капитан
Капитан

Сообщение ППа » .

Да понятно, это так сказать эмфаза была.Просто разницей можно пожертвовать в пользу компактности.
Maxim Piantsa

Сообщение Maxim Piantsa » .

Пока читал ветку, заинтересовался биноклями от ZEN-RAY. И наши хорошо о них отзываются, и иностранцы. Приглядел пару моделей на покупку: ZEN ED2 7x36 http://www.zen-ray.com/shop/demo/zened2-7x36.html и ZRS HD (SUMMIT) 8x42 http://www.zen-ray.com/shop/binoculars/ ... d8x42.html
И вот заинтересовал такой момент - почему 7х36 оказался ОЩУТИМО дороже, чем 8х42? Хотя по логике вещей вроде все должно бы быть наоборот. Можете поделиться своими соображениями на этот счет?
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

почему 7х36 оказался ОЩУТИМО дороже
Может поле зрения шире,я думаю???
Maxim Piantsa
Посмотри Зен Рей ЕД 3 он лучше ЕД 2.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

ED2 и тем более ED3 серии имеют лучшую оптику по сравнению с ZRS HD. У меня был 7х36 ED2. Отличный аппарат с огромным полем обзора. Сейчас 7х43ED3 - этот по картинке еще лучше.
Maxim Piantsa

Спасибо огромное за оперативный отклик. А то сижу уже буквально над кнопкой "купить", и не хочется потом разочаровываться :)). Я в принципе так и думал, что дело видимо в различной оптике в сериях. Хотя по характеристикам изделий на сайте явно этого не видно. Возможно, рядовому пользователю это даже не будет заметно. Думаю остановлюсь на ED2. Его можно приобрести за 275 $, а ED3 это уже 400 $. Разница ощутима.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

И еще из плюсов 7х36 - более широкое поле зрения и меньший вес. Мне просто нужен был более "сумеречный" , но не такой тяжелый, как Fujinon 7х50
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Maxim Piantsa писал(а):Спасибо огромное за оперативный отклик. А то сижу уже буквально над кнопкой "купить", и не хочется потом разочаровываться :)). Я в принципе так и думал, что дело видимо в различной оптике в сериях. Хотя по характеристикам изделий на сайте явно этого не видно. Возможно, рядовому пользователю это даже не будет заметно. Думаю остановлюсь на ED2. Его можно приобрести за 275 $, а ED3 это уже 400 $. Разница ощутима.
Сколько не читайте обзоров, тестов и сравнений, пока не посмотрите в него сами, сложно сделать вывод о качестве картинки. У меня есть зен рей 7х36 ЕД2 по картинке как наш Б8, только светлей, герметичный и не желтит. По ГРИП безнадежно проигрывает, меня это совсем расстроило по началу, но как оказалось, это особенность Руффов, ну и резкость только в центре поля зрения практически, немного в сторону и все))) Но сделан очень качественно, к механике претензий нет никаких. Сейчас еще посмотрю как зимой себя поведет сие изделие)))
Maxim Piantsa

Alexsandr1977 писал(а): пока не посмотрите в него сами, сложно сделать вывод о качестве картинки
Так вот тут то вся проблема и проявляется, так сказать, во всем своем величии! :). Дело в том, что у нас в магазинах вообще нет тех моделей, которые привлекают своими характеристиками и репутацией фирм-изготовителей. Поэтому вариант "посмотреть в него самому" не является возможным для практического осуществления :) А купить несколько моделей с доставкой, чтобы сравнить, выбрать одну а остальные отправить назад (как говорят можно сделать в штатах) у нас возможности нет. Купить сразу несколько моделей и оставить у себя все, возможности нет тем более. Вот и приходится шерстить форумы и ориентироваться на отзывы тех людей, которые уже имели возможность ознакомиться с разными моделями, а в идеале - сравнили их между собой. Потому что покупать совсем в слепую вещь с диапазоном цены 300 - 500 $ элементарно не позволяет здравый смысл.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

как наш Б8, только светлей, герметичный и не желтит
ага, точь-в-точь такой же.... )))))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

У меня в городе тоже проблема с магазинами, кроме КОМза и Юкона ничего больше нет, поэто все покупал так же по пересылу и отзывам. А Зен действительно недалеко от Б8 ушел, это меня и расстроило, я ожидал другого совсем, всетаки современная оптика, покрытия ЕД стекла и т.д., а почитаешь ТТХ, вообще плохо становится,чего только в нем нет, вот думал вещь, а по факту))) Цейсс йена 8х30 его уделает.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

omega-e

Сообщение omega-e » .

Добрый день.
Задался купить бинокль для прогулок.
Читал форум до потери пульса, пришел в магазин 4 глаза с сформировавшимся мнение купить Пентакс или Никон 8х40, но мэнеджер настойчиво уверял меня купить бинокль Bresser Condor 8x32 или бинокль Bresser Condor 8x42.
http://www.4glaza-perm.ru/catalogue/488/12620.html
http://www.4glaza-perm.ru/catalogue/488/12621.html
С биноклями раньше дел почти не имел, ток изредка.
Подержал в руках, вроде неплохие модельки. Посравнивал с другими однокласниками, вроде тоже все хорошо. Пришел домой, стал мониторить в и-нете. Отзывов почти нет. Как будто их вообще никто не берет. И основные продавцы оптики их в каталоге вооще не имеют. Из 4 отзывов 2 уж очень плохих, 2 уж очень хороших.
Кто имел дело с ними, подскажите что нить про них. Или что то лучше искать в этом ценовом и техническом диапазоне???
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Брэнд Bresser принадлежит компании Meade Europe. Бюджетная оптика. Ничего выдающегося. В этом бюджете лучше купить Barr & Stroud Sierra 8x32 или Sightron SII Blue Sky.
Вот, например, хорошее предложение: http://forum.guns.ru/forummessage/100/1059050-0.html
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Купите лучше у меня Зен рей 7х36 ЕД2))))
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

omega-e писал(а): posted 25-10-2012 14:19 Click Here to See the Profile for omega-e пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Добрый день.
Задался купить бинокль для прогулок.
Читал форум до потери пульса, пришел в магазин 4 глаза с сформировавшимся мнение купить Пентакс или Никон 8х40, но мэнеджер настойчиво уверял меня купить бинокль Bresser Condor 8x32 или бинокль Bresser Condor 8x42.
Странности в его описании есть. Например, написано Водозащищенный. Но на нормальных моделях пишут класс защищенности. Далее - гарантия всего 3 года.
Мой совет как владельца Пентакса - возьмите Pentax 8X40 PCF WP II на этом же сайте. Всего на 2 тыс. руб. дороже, но гарантия 30 лет (!), написан класс защиты и пр.
omega-e

Сообщение omega-e » .

Bresser Condor 8x32 или Bresser Condor 8x42.
Кто то реальный пользователь этих биноклей есть?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Возьмите у меня Зен рей 7х36 ЕД 2)))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Блин опять глюк ганзы и сообщение мои удалились...
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Блин глюки ганзы достали, удалились сообщения...
Ответить

Вернуться в «Общий»