Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Страна: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Жорик, это то я понимаю, просто интересно насколько критично. Эх, всё таки придётся отрывать Ж и ехать у другу в магазин, сгребать с полок все бинокли и сравнивать...
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Критично будет когда совсем темно станет и не будет никаких источников света (фонарные столбы, окна домов, прожектора) например ночью в лесу, вот там приемущества светосильной оптики скажутся в полной мере. А в условиях когда кое-где еще есть источники света 8х30 и 7х50 размерности сравнимы, 7х50 светлей конечно, но тоже самое видно и в 8х30, только темней немного.
Max_vin
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Max_vin » .

[QUOTE]Originally posted by evgeniy_1:

Тем, что это очень приличный 7-ми кратник (я про 7х36) с отличной картинкой (примерно на 70-75% поля, по краям похуже) , компактными размерами, весом. Ну и ценой, разумеется, тот же Сваро 7х42 стоит втрое-вчетверо больше (и снят с производства).
Хотел приобрести себе Свар 7х42 (roof призма)..Лежит в "Стволе"...Прочитал Ваш пост и засомневался....Будет ли производить Сваровски аналогичные бинокли (7х42) или, возможно будет 7х50..?
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Жерик Вартанов » .

Dimon Hell
Или в это теме выше или в другой, домой приеду ссылку выложу, человек писал что он со своим биноклем в сумерках на дистанции 200-300 м толком не с мог разглядеть лось или лосиха это, пришлось еще ближе подходить и только в прицель он увидел что это молодой лось. В бинокль было видны очертания.
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Ну, мне, если честно, всё равно, хоть лосиха, хоть корова. Я не охотнег да и в тёмное время вряд ли буду кого выслеживать... Пожалуй 10х32 вполне сойдёт.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

BOA66
Можно фото резче,увидеть номер модели?!
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Мужики а чем вот этот бинокль хуже Легенды ХД?? Характеристики такие же...
http://www.binoculars.com/bino...xbinoculars.cfm
fon-geht
Рядовой
Рядовой

Сообщение fon-geht » .

Вопрос к уважаемому Marineoptics: с появлением первых забугорных отчётов о Никоне Монарх 7 и вспоминая Ваш отчёт по Монарху 3 хочу для себя уяснить, Ваше высказываение о том, что десятикратка Монарх 3 лучше во всём, чем восьмикрактка Монарх 3, так же применимо и к Монарху 7? Как я понял, с увеличением кратности в этих моделях с одинаковыми объективами в 8х и 10х идут разные окуляры, и получается, что более плоское поле в 10х достигается за счёт того, что в поле зрения окуляра 10х просто не попадает неплоская часть поля, что попадает в окуляр 8х. А меньшие ХА в 10х обеспечиваются просто меньшей светосилой, а следовательно меньшей яркостью 10х по сравнению с 8х. Поправьте пожалуйста, если я заблуждаюсь, и добавтьте, какие ещё параметры я упустил, которые так же улучшаются с повышением кратности именно в этих моделях. Заранее спасибо, с уважением.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Жерик Вартанов писал(а):Мужики а чем вот этот бинокль хуже Легенды ХД?? Характеристики такие же...
http://www.binoculars.com/bino...xbinoculars.cfm
Аналогично пытался обратить внимание общественности, но - молчок.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

TanKISS-T писал(а): Аналогично пытался обратить внимание общественности, но - молчок.
IMHO, разница состоит в наличии в Legend HD: ED glass и RainGuard Coating.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

IMHO, разница состоит в наличии в Legend HD: ED glass и RainGuard Coating.
А ЕД стекла ни рекламный ход??? А есть сравнение биноклей с ЕД стеклами и другим обычными или улучшенными или со множеством покрытий??? Аж интересно стало. По идеи ЕХ у Бушнел тоже означают стекла!?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

Жерик Вартанов писал(а): А ЕД стекла ни рекламный ход???
Не знаю. Но знаю кто знает.))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

hollowpoint писал(а): IMHO, разница состоит в наличии в Legend HD: ED glass и RainGuard Coating.
Внутри разница понятна, но вопрос - чем хуже картинка? Может, Excursion EX - это удачная модель?
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Хотел спросить, кто-нибудь слышал про фичу phase correction? Якобы какое-то покрытие, от которого прям жизнь становится прекрасна. :)
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Фазовая коррекция
В roof биноклях световые волны отражаются от поверхности крыши призм и разбиваются на два внефазовых луча света. Нанесение покрытия фазовой коррекции сводит свет назад в одну фазу.
Примечание: Фазовая коррекция в бинокле повышает естественность цветов, но влияет на яркость, контраст и разрешающую способность.
Интересно, что в загадочном Брессер Эверест есть стекла ED, но нет фазовой коррекции призм.
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Ну вот и думаю взять Хоки Frontier Phase Corrected 10x32. 80 фунтов всего.
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 » .

Dimon Hell писал(а):Ну вот и думаю взять Хоки Frontier Phase Corrected 10x32. 80 фунтов всего.
кратность х10 это прибор для наблюдения со штатива или твёрдой опоры поэтому для "ходунов" это не всегда приемлемо.
Диаметр объектива на входе 32мм- это тоже некое ограничение по светосиле сравнимо с 42мм и 50мм... за то габариты немного меньше. Каждый сам выбирает под свои цели соотношение кратности и светосилы.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Ведущего пока ждем - поболтаю. Сегодня на обеде был на сезонной выставке "Охота и рыбалка". Надеялся увидеть интересную оптику. Зря. Был только стенд "Четырехглазых" с моделями прошлых лет по задранным ценам (якобы со скидкой). Брессер Эвереста не было, облом. Были Корвет и Кондор (из относит. дорогих, ок. 8-9тыс). Попросил глянуть в Кондор 10х42 (он самый дорогой из них). Зрачки напомнили чечевицу. Наглазники выкручиваются по мелкой лесенке, а не на 2-3 положения. Сколь ни крутил, не навелся. Товары на прилавке в 15 метрах двоятся-и все. Взял Корвет - все нормально. Лотерея. Посмотрел Минокс 10х42 BR BV. Маленький, приятный, аккуратный, смотреть и наводить удобно, но.. у меня осталось ощущение бОльшего комфорта от Буша и Никона, что у меня были. Может, дело в наглазниках. Попробовал Буш Пермафокус. Человеки в 20 м - нерезко, щит в 25 м - резко, стена в 35-40м - немного нерезко. Говорят, такие бинокли предполагают самоподстройку глаза. Значит, у меня не подстроились? Может, глаза уже не те? Или все фикс-фокусы такие? Но мне однозначно не понравилось, а я уже заглядывался на эти модели из-за удобства (как я думал). Покивал продавцу, с пеной хвалившему Veber, и отбыл восвояси на работу.
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rommel » .

Вопрос уважаемому Marineoptics.
В дополнение к компактному 10х25 хочу взять восьмикратник. Vortex Viper HD 8х32 нравится, но... жаба категорически не подписывает баланс.
Заинтересовал бинокль Eschenbach Arena D+ 8x32. http://www.promondo.de/$WS/pro...80px/32640G.jpg
Недорогой (130-140 евро), впрочем и я не слишком требовательный пользователь.
Можете что-то сказать о продукции вышеупомянутой фирмы? Понятно что Китай (судя по цене), но хороший ли? Китайским Миноксом 10х25 я в общем доволен - компактный, добротно собран, картинка как для такого малыша неплоха. А про Эшенбах маловато отзывов.
Заранее благодарю.
С уважением...
Изображение
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Был по делам в астромагазине у друга, биноклей не так много осталось.
Повертел те, что были. Не впечатлился особо ни от чего, был какой-то Брессер Монтана за чуть ли не полторы штуки $. Ну так, бинокль и бинокль.
В общем ассортимент брендов не тот вовсе. Ушёл не солоно хлебавши. Друг в качестве утешительного приза всучил Брессер 10х25 фикс. :D Наиграюсь - отдам ребёнку какому. Это, конечно, не бинокль.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

TanKISS-T писал(а):..Покивал продавцу, с пеной хвалившему Veber..
аффтар жжот!
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Ну а что вы хотели? Таким людям лучше поддакивать, улыбаясь и медленно отходя от них, пятясь спиной. :D
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Куда делся наш любимый и уважаемый специалист? Маринеоптик!!!??АУУУУ))
Появился Zeiss Conquest HD 8x42 поле шириной в 128м.
В чем принципиальное отличие Zeiss Conquest и Zeiss Victory?
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Появился Zeiss Conquest HD 8x42 поле шириной в 128м.
ничего особенного. тактильные ощущени гуд, механика гуд, в руке лежит как влитой. НО! оптика не впечетлила совсем ИМХО. обычный так скажу. Еще раз убедилс, что Цейсс не подходит моим глазам(год юзал дальномер 8*26), вот смотрю в Лейку и другой кайф.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Посмотрите в ЛЮБОЙ Zeiss VICTORY FL (8х32, 7х42, 8х42, 10х42....). После этого делайте выводы. :)
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Я правда смотрел в Zeiss Victory блин оптика светлая яркая, смотрел из магазина через дверь на улицу. Блин столько света, глазам аж не привычно как будто кто-то светит в в глаза светом, контраст конечно просто гуд!))) Надо со своей жабой разговаривать, может согласиться)))
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Кстати, что скажете про Barr & Stroud Sierra 8x32? Теперь вот на него посматриваю. У птичников одни положительные отзывы, да и вообще по всем обзорам. Говорят недорого и очень достойно, особенно для первого бина.
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rommel » .

[b]Жерик Вартанов писал(а):[/b]
Надо со своей жабой разговаривать, может согласиться)))
(задумчиво смотрит фирменную страничку Vortex Viper HD)
Эх, где на все хотелки денег взять? Жабу продать, што ли?...
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Эх, где на все хотелки денег взять?
у нас в стране только с пи...ть)))
Да месяц назад на Ебэй был 8х42 ЦЕЙС Виктори за 400 долларов б\у денег как всегда не было ушел...))
Ответить

Вернуться в «Общий»