Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Жерик Вартанов » .

Marineoptics
Да действительно поле зрение шире у Бушнела Легенды. Еще подскажите где лучше всего и выгоднее заказать за границей с теми нормальными кодом продукта? Еще вопрос Никоны монархи цена\качество хуже и поле зрение уже и качество как?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Burunduk25 » .

Уважаемый Marineoptics !
подскажите, плиз по сравнению двух вариантов:
1. BUSHNELL Legend ED 8x42 Ultra HD
2. BUSHNELL Elite 8x42 ED
по предварительным данным первый даже выигрывает несмотря на в 2 раза более низкую цену - у него поле зрения 129 метров на 1 км. в то время как у второго поле зрения всего 110 метров на 1 км.
плюс к этому первый легче на 100 грамм.
по остальным показателям они как будто не отличаются.
однако второй стоит намного дороже.
Вопрос - почему ??? что в нем такого, что цена больше в 2 раза ? за что имеет смысл переплатить вдвое ???
возможно цена второго значительно выше потому, что корпус у него металический, а как там со стеклами, с остальным функционалом ?
может буковки ED и HD о чем-то говорят ?
ваш отзыв выше как будто сообщает, что разницы между ними нет кроме того, что у ЭЛИТа корпус из металла ...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

АА12 писал(а): Как в других,не знаю...
А в этой,действительно,уже давно МаринОптик очень рекомендует именно "Легенду".
Насколько я могу догадываться о его побудительных мотивах к этому,он, видимо,считает его не лучшим сам по себе,а лучшим в категории "качество/цена". Тут "Легенда",похоже,реально вне конкуренции.
А с лучшей,чем у "Легенды",картинкой тут уже много называлось марок...
Однако,там и цена выше. Сильно выше. При этом величина прибавки в качестве изображения не прямо пропорциональна росту стоимости. На каком-то этапе цена уже опупенная,но разницу в картинке от предшествующего ценового уровня надо уже искать с "микроскопом" (образно выражаясь).
Я верно понимаю,МаринОптик?
С уважением ко всем.
Совершенно верно.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Burunduk25 писал(а):Уважаемый Marineoptics !
подскажите, плиз по сравнению двух вариантов:
1. BUSHNELL Legend ED 8x42 Ultra HD
2. BUSHNELL Elite 8x42 ED
по предварительным данным первый даже выигрывает несмотря на в 2 раза более низкую цену - у него поле зрения 129 метров на 1 км. в то время как у второго поле зрения всего 110 метров на 1 км.
плюс к этому первый легче на 100 грамм.
по остальным показателям они как будто не отличаются.
однако второй стоит намного дороже.
Вопрос - почему ??? что в нем такого, что цена больше в 2 раза ? за что имеет смысл переплатить вдвое ???
возможно цена второго значительно выше потому, что корпус у него металический, а как там со стеклами, с остальным функционалом ?
может буковки ED и HD о чем-то говорят ?
ваш отзыв выше как будто сообщает, что разницы между ними нет кроме того, что у ЭЛИТа корпус из металла ...
Давайте Вы не будете спешить с вопросами и плавно перейдете на новую тему которую я специально открыл, так как заранее знал еще весной, что рано или поздно эти вопросы возникнут. Вот ссылка Бинокли Бушнелль Элит - 3 поколения или как разобраться в ассортименте.
Она постепенно наполняется информацией, так как у меня времени не хватает на все.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Жерик Вартанов писал(а): Да действительно поле зрение шире у Бушнела Легенды. Еще подскажите где лучше всего и выгоднее заказать за границей с теми нормальными кодом продукта? Еще вопрос Никоны монархи цена\качество хуже и поле зрение уже и качество как?
Если Вы найдете продавца в России, который Вам предложит хорошую цену, то почему не купить у него.
Серия Никон Монарх немного сдает позиции (давят со всех сторон Америка-Вортекс с Иглом, Китай и т.д.), благодаря выходу новой модели Монарх 7 она становится конкурирующим продуктов в своем ценовом сегменте (450-500 у.е.). Я предполагаю, что перед Рождством цена может упасть до 400 у.е. Монарх 3 прямой конкурент китайскому нонейму и всяким недорогим биноклям, которые предлагаются на просторах СНГ.
Бушнелль Легенд Ультра ХД стоит немного в стороне и занимает некоторое промежуточное значение между Монарх 3 и Монарх 7, хотя по некоторым параметрам превосходит Монарх 7, но не конкурирует (Бушнелль Легенд Ультра ХД) с Бушнелль Элит ЕД по причине дешевизны материалов и т.д.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Burunduk25 » .

Marineoptics писал(а): Давайте Вы не будете спешить с вопросами и плавно перейдете на новую тему которую я специально открыл, так как заранее знал еще весной, что рано или поздно эти вопросы возникнут. Вот ссылка Бинокли Бушнелль Элит - 3 поколения или как разобраться в ассортименте. Она постепенно наполняется информацией, так как у меня времени не хватает на все.
пардон, как раз в указанной теме я и читал ваши сравнения и не узрел отличий ьинокля ЭЛИТ от ЛЕГЕНД.
хорошо, буду ждать пополнения темы
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Burunduk25 » .

еще один вопрос:
вы сравниваете постоянно бинокли х10 крат.
скажите - это нормальная кратность для наблюдений ?
не мешает ли тремор ?
ну или например - 10 крат хорошов спокойной обстановке, а в охотничьей (во время коротких перерывов при хотьбе) не подойдет - тряска рук сильнее.
как по этому поводу ваше субъективное впечатление ?
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Marineoptics

Можете дать ссылку на бинокли Вангуард, вчера рылся рылся увидел в одном сообщение упоминание и все. Спасибо.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Marineoptics
Что можете сказать об этом Vortex R Talon HD 8х42, VortexT Diamondback они близки Бушнелу? Или разница только в ценнике, зачем отдавать лишние 150 - 200 зеленых?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Жерик Вартанов писал(а):Marineoptics

Можете дать ссылку на бинокли Вангуард, вчера рылся рылся увидел в одном сообщение упоминание и все. Спасибо.
Я не помню ссылку и дату написания. Детали по ссылке были следующие-я кратко описывал конструктив и изображение, изображение похоже на Пентаксовское, а не так как пишут на сайтах Нового Света, что изображение как у Цейсса Виктори. Скорее всего Авангард провел акцию среди крупных изданий и сайтов и презентовал бинокли, чтобы они описали наилучшие стороны.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Жерик Вартанов писал(а): Что можете сказать об этом Vortex R Talon HD 8х42, VortexT Diamondback они близки Бушнелу? Или разница только в ценнике, зачем отдавать лишние 150 - 200 зеленых?
Vortex Talon HD 8х42 модель неплохая, но платить 500 у.е. за модель которая весит почти 1 кг, я бы не стал. Несмотря на то,что у него поле 8.1 градуса и не плоское, я бы на Вашем месте выбрал за эти деньги выбрал Bushnell Elite ED 8x42, единственный недостаток небольшое поле 6.3 градусов. А вот если нужно большее поле как у Талона, тогда Bushnell Legend Ultra HD 8x42, хорошие 8 градусов и вес приятный.

Vortex Diamondback уровня Никон Монарх 3, но по некторым критериям даже выше.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Burunduk25 писал(а):еще один вопрос:
вы сравниваете постоянно бинокли х10 крат.
скажите - это нормальная кратность для наблюдений ?
не мешает ли тремор ?
ну или например - 10 крат хорошов спокойной обстановке, а в охотничьей (во время коротких перерывов при хотьбе) не подойдет - тряска рук сильнее.
как по этому поводу ваше субъективное впечатление ?
Все зависит от того как трусятся руки. Есть физиологическая врожденность, когда руки трусятся даже у детей.
Я сравниваю также бинокли Руф 7 крат и 8 крат, конечно большинство моделей биноклей у меня 10 крат.
Если поле зрения большое тремор не ощущается, если поле зрения не больше тремор начинает появляться.
При постоянных длительных наблюдениям рекопендую бинокль со стабилизатором Кэнон 10х42л по воздушным, морским и наземным объектам. В Кэнон 10х42л очень приятно наблюдать за объектами вблизи горизонта, т.е на расстоянии от 5-7 км и дальше.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Биномания сделала хороший обзор Minox BL 8x42 BR немецкой сборки.
http://www.binomania.it/binoco...y/minox8x42.php
Ничего удивительного нет, все стандартно, 300 Евро он не стоит.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

Marineoptics писал(а): ... но не конкурирует (Бушнелль Легенд Ультра ХД) с Бушнелль Элит ЕД по причине дешевизны материалов и т.д.
Вы имеете в виду наличие-отсутствие резинового покрытия корпуса?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

hollowpoint писал(а): Вы имеете в виду наличие-отсутствие резинового покрытия корпуса?
В Бушнелль Легенд Ультра ХД чувствуются дешевые материалы, по сравнению с Бушнелль Элитом и Сваровски ЭсЭлСи.
Просто Вы никогда видимо не щупали (тактильно анализировали) разные покрытие на биноклях, а их масса от дешевого вонючего поливинилхлорида, который используется в изоляции электропроводки, до силиконизированной резины, которая напоминает человеческую кожу.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Marineoptics писал(а): ... до силиконизированной резины, которая напоминает человеческую кожу.
Скоро мы начнем разговаривать с биноклями и любить их
:D
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T писал(а): Скоро мы начнем разговаривать с биноклями и любить их
:D
Шутки шутками, а буржуи на производство первичного силикона сделали себе состояния. С каждым годом производство первичного силикона растет в десятки разы. Не многие компании могут себе позволить выпускать бинокли из силиконизированной оболочки.
На сегодняшний момент существуют настолько прочные полимеры на основе полиуретано-силиконовых эластомеров, которые применяются в различных областях производства и позволяют производить уникальные резины. Есть также уникальные композиции металлополимеров и т.д.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик

Marineoptics
И последний вопрос какой из Бушнел Легенды выбрать 10х42 или 8х42? У них сумеречное число разное? У какого больше и лучше? Теперь дилема больше приближение но уже поле зрения или широкое поле зрение но меньше кратность!? х2 крата - это много мало или не заметно? ))))
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

Marineoptics писал(а): В Бушнелль Легенд Ультра ХД чувствуются дешевые материалы, по сравнению с Бушнелль Элитом и Сваровски ЭсЭлСи.
Просто Вы никогда видимо не щупали (тактильно анализировали) разные покрытие на биноклях, а их масса от дешевого вонючего поливинилхлорида, который используется в изоляции электропроводки, до силиконизированной резины, которая напоминает человеческую кожу.
Да, вы правы, не щупал)) Но скоро пощупаю дешевый Легенд Ультра ХД - уже оплачен.
По Бушнель Элит указывается фазокоррекция, я подумал что разница в цене в основном из-за этого.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

hollowpoint писал(а): Да, вы правы, не щупал)) Но скоро пощупаю дешевый Легенд Ультра ХД - уже оплачен.
По Бушнель Элит указывается фазокоррекция, я подумал что разница в цене в основном из-за этого.
Нет, в Бушнелль Легенд Ультра ХД также есть фазокоррекция. Бушнелль Элит ЕД-это немного другой уровень, приближающийся к предТОПовым моделям по суммарным критериям оценки.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Жерик Вартанов писал(а): И последний вопрос какой из Бушнел Легенды выбрать 10х42 или 8х42? У них сумеречное число разное? У какого больше и лучше? Теперь дилема больше приближение но уже поле зрения или широкое поле зрение но меньше кратность!? х2 крата - это много мало или не заметно? ))))
Если нужно больше поле и большая яркость картинки в сумерках, то однозначно 8х42.
Если нужно рассматривать детали объектов на значительном удалении и у Вас нет физиологической тряски рук то 10х42.
8х42 всегда будет ярче чем 10х42, за исключением, если разное поле зрения и т.д.
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Страна: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Наверное я тут вообще не в тему,но спрошу...
Хочу взять edc компакт бинокль, где-то около 8 (10)х25 +-.
Не суть важно руф или порро, главное компактность. Я знаю, что такое "недорого" и "хорошая оптика", но так же знаю, что бывают вполне качественные и недорогие инструменты.
Что-то вроде Pentax UCF, Bushnell H2O или похожее.
Есть ничего не говорящие лично мне бренды, но возможно из них что-то удачное есть. Например Jumelles Paralux Amazone II mini 8X22, Bushnell 1708032C 8x32 Permafocus, Hawke Premier OH 8x25. Знаю, тут есть люди, в биноклях очень понимающие. Нужен не топовый, а просто рабочий компакт на "все случаи", условно. Был бы рад списку из нескольких моделей, или хотя бы недорогих брендов, на которые можно обратить внимание. Бюджет до 150-200$.
Заранее благодарен.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Из компактов, которые были у меня, понравились больше всего:
Luger 8x22 ($100), Sightron SIII 8x24 ($150) и Leica 10x25 ($500)
Оставил только Сайтрон SIII.
Еще (почти компакт) очень хорош Carl Zeiss Jena 8x30(w) 1980...89 годов. Часто пользуюсь таким Deltrintem. Очень приятная картинка и очень широкий угол.
Много хороших отзывов о Bushnell Excursion 8x28
Еще выше рейтинг у Sightron 8x32 SII BlueSky. Думаю таки его заказать для общего образования... :)

10х в формате компакта я бы не рекомендовал.
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Посмотрел. Сайтроны 1й серии от 150$, 2й серии от 200-250 и 3й от 300.
Про 10х понял, в принципе и сам так думал, просто продают дёшево Пентакс UCF. А на прошлой неделе упустил Пентакс, тоже UCF, продавали у нас в городе, за 15 евро всего. Купили сразу, я не успел.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Вот здесь человек несколько компактов тестировал: www.birdforum.net/showthread.php?t=238055
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Спасибо, посмотрю.
underwater
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение underwater » .

Недавно озадачился выбором небольшого бинокля для охоты. У самого есть БПЦ 8x40. Хотелось что - то немного покомпактнее и побольше кратность. Изначально планировал взять Veber Hunter 10X42, подкупили в нем: цена и откидывающиеся крышки. И тут черт дернул меня узнать что думает ганза по этому вопросу. Прочитал честно все тему, и пришел в ступор. За более чем 140 страниц обсуждения понял, что все что дешевле определенных сумм - полный отстой. Также как и некоторые марки в целом типа вебера и юкона например. Я не могу себе позволить купить,к
сожалению,дорогой бинокль,поэтому установил планку в 7 т.р.
Посему после прочтения темы сделал такие выводы:
1) Компактных хороших биноклей дешевле 10 тысяч нет.
2) Недорогих хороших(приемлемых для непритязательного пользователя) биноклей с Roof компоновкой просто не существует.
3) Более менее вариант - это забыть про компактность и смотерть Porro бюджетники известных брендов типа Никона, Пентакса, Олимпуса, Льюпольда и так далее.
Для себя определил несколько моделей:
Leupold BX-1 Rogue 10x42 Porro
Bushnell 10X42 H2O PORRO
Bushnell 12X42 H2O PORRO
Nikon Action VII 10x40 CF
Pentax 10x50 XCF

Вопрос к гуру данной темы, что взять из вышеперечисленного, ну или может еще чего присоветуете из данного ценового диапазона.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Лучше вот такой (в этом ценовом секторе): Zen Ray ZRS HD 10x42
http://www.zen-ray.com/shop/binoculars/ ... 10x42.html
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

underwater писал(а):Недавно озадачился выбором небольшого бинокля для охоты. У самого есть БПЦ 8x40. Хотелось что - то немного покомпактнее и побольше кратность. Изначально планировал взять Veber Hunter 10X42, подкупили в нем: цена и откидывающиеся крышки. И тут черт дернул меня узнать что думает ганза по этому вопросу. Прочитал честно все тему, и пришел в ступор. За более чем 140 страниц обсуждения понял, что все что дешевле определенных сумм - полный отстой. Также как и некоторые марки в целом типа вебера и юкона например. Я не могу себе позволить купить,к
сожалению,дорогой бинокль,поэтому установил планку в 7 т.р.
Посему после прочтения темы сделал такие выводы:
1) Компактных хороших биноклей дешевле 10 тысяч нет.
2) Недорогих хороших(приемлемых для непритязательного пользователя) биноклей с Roof компоновкой просто не существует.
3) Более менее вариант - это забыть про компактность и смотерть Porro бюджетники известных брендов типа Никона, Пентакса, Олимпуса, Льюпольда и так далее.
Для себя определил несколько моделей:
Leupold BX-1 Rogue 10x42 Porro
Bushnell 10X42 H2O PORRO
Bushnell 12X42 H2O PORRO
Nikon Action VII 10x40 CF
Pentax 10x50 XCF

Вопрос к гуру данной темы, что взять из вышеперечисленного, ну или может еще чего присоветуете из данного ценового диапазона.
В корне не правы в своих выводах
1) до 200 у.е. Бушнелль Легенд Ультра ХД 8х36
2) до 250 у.е. Бушнелль Легенд Ультра ХД 8х42 или 10х42
3) до 200 у.е. ПОРРО Пентакс PCF WPII 8х40 или 10х50
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rommel » .

[b]Dimon Hell[/b] писал(а):Хочу взять edc компакт бинокль, где-то около 8 (10)х25 +-.
Не суть важно руф или порро, главное компактность. Я знаю, что такое "недорого" и "хорошая оптика", но так же знаю, что бывают вполне качественные и недорогие инструменты.
Полтора года назад купил MINOX BV 10x25
Я "непритязательный пользователь" :) но за свои деньги получил то что хотел - очень компактный качественный бинокль. Бренд - немецкий, сборка - Китай, но никаких нареканий по качеству.
Единственный момент, раздумья по прошествии некоторого времени, наверное надо было брать все же восьмерку, т.к. десятка очень чувствительна к малейшему движению рук. Но я уже приноровился :)
Вот ссылка на оф.сайт: http://www.minox.com/index.php?id=4761&L=1
Вот на магазин (для примера, посмотрите, сориентируетесь по ценам): http://www.eagleoptics.com/bin...mpact-binocular
Удачи в выборе.
Ответить

Вернуться в «Общий»