Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt » .

Такой не смотрели? [URL=http://www.converse.ru/shop?offer=2768
Да, была бы половинка от него в виде монокуляра... Цены бы ей не было. А так 500гр.в кармане - многовато. Опять же ценовая категория уже повыше.
Vitaliy.V

Сообщение Vitaliy.V » .

Да, была бы половинка от него в виде монокуляра... Цены бы ей не было.
Монокуляр на охоте ненужная вещь (монокуляр придумали "зеленые", чтоб охотники мучились).Я не могу себе представить охоту без бинокля на копытных и гуся. Плохой биноколь это головная боль (в прямом смысле этого слова)резь в глазах и не удачная охота. Если вы хотите купить себе хороший биноколь, то прийдите в хороший магазин и попросите продавца посмотреть все бинокли по очереди и вы увидете огромную разницу между ними. Когда подберете себе подходящий экземпляр, но он вас не будет устраивать по цене, то не обязательно его сразу покупать, поищите его в других магазинах или интернет-магазине или подкопите и купите хороший биноколь, который будет служить и радовать вас долгие годы. И еще ни когда не слушайте "нормальных пацанов", а берите то, что вам больше нравиться.
Если вам больше подходят легкие бинокли, то 8х25 хорошей фирмы будет лучше ,чем 8х50 плохой фирмы, в этом вы можете сами убедиться поочередно посмотрев в эти бинокли, а вес в три раза меньше. Но я бы порекомендовал все таки 8х35,8х40, для ходовой охоты.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

Vitaliy.V писал(а): Монокуляр на охоте ненужная вещь...
Единственное исключение: когда дичь высматривают егеря (проводники, РН...), а охотнику нужно только уточнить мишень и определить расстояние. Тогда монокуляр - дальномер очень удобен.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
BGS
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение BGS » .

Vitaliy.V писал(а): Если вы хотите купить себе хороший биноколь, то прийдите в хороший магазин и попросите продавца посмотреть все бинокли по очереди и вы увидете огромную разницу между ними.
Все правильно. Но в теории. Если бы в магазинах ломились полки от хороших биноклей, данная ветка закончилась бы довольно быстро...
Vitaliy.V

Сообщение Vitaliy.V » .

Тогда монокуляр - дальномер очень удобен.
Дальномером пользуешься непосредственно перед выстрелом и недолго, а биноклем часами. Объединенные биноколь и дальномер лично мне не нравяться, становяться тяжёлым и не удобным в пользовании, и чтоб не загружать себе руки лучше иметь их раздельно.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt » .

Монокуляр на охоте ненужная вещь (монокуляр придумали "зеленые", чтоб охотники мучились).
За советы конечно спасибо. Но охоты как известно разные бывают. От детального рассматривания "На 300 метров видеть размер клыков, количество и длину отростков на рогах." До простого определения местонахождения дичи. В подробности вдаваться не буду, не та тема. У меня второй случай. Для моих скромных задач монокуляра вполне достаточно. Хотя это по сути разговор беспредметный, т.к.подходящей для меня модели видимо найти не представляется возможным.
Но я бы порекомендовал все таки 8х35,8х40, для ходовой охоты.
Сегодня специально заезжал в магазин, смотрел разные модели pentax. Разброс цен от 2440 до 19т.р. с копейками .Сравнивал с"эталонным" Цейсом за 40 т.р. Пришёл к выводу - оптимальный для меня вариант Pentax 10x25 DCF MC II. Жаль не было 8*25,по идее должен быть посветлее. Буду наверное брать один из них. Очень понравился Pentax 8x33 DCF XP, но габариты...
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение jfq2004 » .

kkt писал(а):Пришёл к выводу - оптимальный для меня вариант Pentax 10x25 DCF MC II. Жаль не было 8*25,по идее должен быть посветлее.
Может быть тогда 8x25 DCF SW http://www.converse.ru/shop?offer=3688 ?
У него вроде и класс защиты выше...
Но я взял Pentax 8x33 DCF XP :)
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt » .

Может быть тогда 8x25 DCF SW http://www.converse.ru/shop?offer=3688 ?
Я так понял, разница там в водозащищённости и азотозаполнении. Хотелось бы ещё вот на такой взглянуть http://www.foto.ru/pentax_dcf-lv_9kh28.html.Этакий компромисный вариант. Кстати в Оружейной мануфактуре к концу месяца должны очередную партию Pentax получить. Они оказывается диллеры.
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение jfq2004 » .

kkt писал(а): Кстати в Оружейной мануфактуре к концу месяца должны очередную партию Pentax получить. Они оказывается диллеры.
Но цены они ломят... Уж лучше через инет купить.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt » .

Но цены они ломят... Уж лучше через инет купить.
Что правда, то правда. Но выбор есть. Через инет конечно лучше. Лишь-бы откровенный брак не попался. А 9*28 вариант интересный... И что нравится, пожалуй у половины pentax регулируемые наглазники с достаточным удалением выходного зрачка.
BGS
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение BGS » .

Пришел Nikon Monarch 8x42 ATB. Картинка прекрасная. Сравнил ближе к вечеру со старым БПЦ2 12х45М (селезня рассматривал на реке). На БПЦ теперь точно крест.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

BGS писал(а):Пришел Nikon Monarch 8x42 ATB. Картинка прекрасная. Сравнил ближе к вечеру со старым БПЦ2 12х45М (селезня рассматривал на реке). На БПЦ теперь точно крест.
Все верно. Но сравнение не совсем коректное. Если БПЦ был 8х42 а Никон 12х45 все было-бы на оборот. Еще хуже было-бы видно селезня ближе к вечеру в 8х25(зато легкий и лезет в карман)
:P
Oldseadog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Oldseadog » .

седой писал(а):... Если БПЦ был ... все было-бы на оборот...
Если бы Вы посмотрели сами, то сразу поняли, что не в кратности дело.
Например при одинаковом увеличении труба Никон 6-48х65 гораздо светлее, чем Юкон 6-100х100.

------------------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)
Vitaliy.V

Сообщение Vitaliy.V » .

Если БПЦ был 8х42 а Никон 12х45 все было-бы на оборот
Если БПЦ был 8х42,то он наверное и селезня не увидил, а хороший 8х25 будет превосходить 12х45 БПЦ.
Но охоты как известно разные бывают.
Все верно, если для Вашей охоты биноколь играет второстепенную роль, то 8х25 будет достаточно, помещается в кармане и в весе почти не ощушается. Я например как противник всего универсального, 8х25 ношу постоянно в накладном кармане желетки на всех охотах, кроме охоты на копытных и гуся, тут лучше 10х42. И постоянную прописку в машине получил 10х50, тяжелый неудобный для ходовых охотах, но если его далеко не таскать то это лучший вариант бинокля (сейчас его хочу поменять на12х56).
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kkt » .

Все верно, если для Вашей охоты биноколь играет второстепенную роль, то 8х25 будет достаточно, помещается в кармане и в весе почти не ощушается. Я например как противник всего универсального, 8х25 ношу постоянно в накладном кармане желетки на всех охотах, кроме охоты на копытных и гуся, тут лучше 10х42. И постоянную прописку в машине получил 10х50, тяжелый неудобный для ходовых охотах, но если его далеко не таскать то это лучший вариант бинокля (сейчас его хочу поменять на12х56).
Аналогичная ситуация. Вмашине лежит 10*50. А 8*25(10*25) - мобильный вариант.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

обобщенный обзор компактного Pentaxa 8[25 UCF-X-II перенес в раздел "Оптика глазами владельца"
бинокль pentax 8x25 ucf x-ii - плюсы и минусы.
объективно об этом конкретном бинокле.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by Vitaliy.V:

Если БПЦ был 8х42,то он наверное и селезня не увидил, а хороший 8х25 будет превосходить 12х45 БПЦ.

Вы верите в чудо?
Обьектив 42 мм собирает света В 2,8 РАЗА БОЛЬШЕ чем 25 мм.
А отличие в потерях(стекло, просветление)у ХОРОШИХ и не очень
не более 10-15%
Vitaliy.V

Сообщение Vitaliy.V » .

Вы верите в чудо?
Я верю своим глазам, у меня есть несколько БПЦ и 8х25 Nikon превосходит их все. Про 10-15%, не знаю откуда эти цифры, а разница выглядит на 100-150%.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

НУ-НУ :D
Oldseadog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Oldseadog » .

седой писал(а):А отличие в потерях(стекло, просветление)у ХОРОШИХ и не очень
не более 10-15%
Ну-ну ;)

------------------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)
BGS
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение BGS » .

седой писал(а): Вы верите в чудо?
Обьектив 42 мм собирает света В 2,8 РАЗА БОЛЬШЕ чем 25 мм.
А отличие в потерях(стекло, просветление)у ХОРОШИХ и не очень
не более 10-15%
Бинокль - это система, "собирание света" в которой - лишь одна из многих составляющих этой системы. Есть еще и точность сборки. Есть качество покрытия (реальное, а не декларируемое) и т.п. А вы заладили про расчет площади линзы, будто это суперсложный вопрос, которого никто не понимает. Ни вы, ни я досконально не знаем всех факторов, теоретически влияющих на качество бинокля. А знали бы - составили бы конкуренцию Цейсу. Приведите свои примеры сравнения биноклей. Так будет корректней.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by BGS:

Есть еще и точность сборки.
Просто не сравнивайте бренды и бросовый китай.
Есть качество покрытия (реальное, а не декларируемое) и т.п.
Сравните хотя-бы декларируемые потери света.
А вы заладили про расчет площади линзы, будто это суперсложный вопрос, которого никто не понимает.
Это Вы наивно веря в рекламу думаете что за счет СУППЕР просветления Вы замените количество света собираемое линзой 25 мм так-же как 40.
Приведите свои примеры сравнения биноклей. Так будет корректней.
Почитайте в разделе Оптика глазами владельца(про Вебер 10х42)
Vitaliy.V

Сообщение Vitaliy.V » .

Если вы хотите узнать какой у вас бинокль, просто посмотрите в него и если вы увидели изображение ярче, контраснее, ну в общем на много лучше чем оно смотрится без бинокля, то у вас хороший биноколь, и если кто скажет, что такого не может быть, и будет говорить про потери и собирания света и т.д., то значит вам не поподался хороший бинокль.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Vitaliy.V писал(а):Если вы хотите узнать какой у вас бинокль, просто посмотрите в него и если вы увидели изображение ярче, контраснее, ну в общем на много лучше чем оно смотрится без бинокля, то у вас хороший биноколь, и если кто скажет, что такого не может быть, и будет говорить про потери и собирания света и т.д., то значит вам не поподался хороший бинокль.
1. Для корректного сравнивания вам надобно для начала сократить расстояние
до объекта рассматривания в количество раз, равное кратности бинокля.
2. Если изображение не хуже того, которое вы видите, подойдя к цели, то у вас
просто СУПЕР бинокль. И дальше - по убывающей.
3. НИКОГДА никакая оптика не пропустит 100% света.
И НИКОГДА не передаст изображение без искажений.
Под сим подписуюсь - Евгений
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Vitaliy.V писал(а):Если вы хотите узнать какой у вас бинокль, просто посмотрите в него и если вы увидели изображение ярче, контраснее, ну в общем на много лучше чем оно смотрится без бинокля, то у вас хороший биноколь, и если кто скажет, что такого не может быть, и будет говорить про потери и собирания света и т.д., то значит вам не поподался хороший бинокль.
изображение "лучше" быть не может т.к. света будет несколько меньше, т.к. бинокль это просто "лишняя оптическая система" между глазом и картинкой.. которая по-определению вносит дополнительные потери яркости и искажения.
Бинокль меняет масштаб видимого изображения, но не может сделать его лучше. Лучшие образцы способны вносить минимальные искажения в картинку, весь секрет в том, что сравнивать надо картинки в одном масштабе.
Если у вас плохое зрение (в случае очков), или до объекта далеко ( масштаб изображения изменяется биноклем), это не значит, что глаз, как оптическая система, "улучшился" благодаря очкам или биноклю, это значит совершенно другое - внешней оптикой были устранены физические ограничения, сравнивать же картинку нужно в одинаковых условиях - те самые "резкость" и "масштаб".
Vitaliy.V

Сообщение Vitaliy.V » .

изображение "лучше" быть не может т.к. света будет несколько меньше, т.к. бинокль это просто "лишняя оптическая система" между глазом и картинкой.. которая по-определению вносит дополнительные потери яркости и искажения.
Я привел те критерии по которым я выбираю оптику и если я вижу в оптический прицел в сумерках картинку ярче, чем окружающая среда, то я не могу сказать, что это не так, ссылаясь на теорию(Leupold VX-3). Или смотрю днем в биноколь метров на 100 и вижу более яркую и контрасную картинку, чем без бинокля даже подойдя ближе(Nikoh Monarch).Это не только мое мнение, но и моих коллег по охоте. Не плохая оптика у фирмы Swarovski. Хотелось бы узнать мнение у владельцев данной оптики и рассказать о своих впечатлениях.
Dmitry88
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dmitry88 » .

На днях стоял перед таким выбором и крутил в руках 5(!) биноклей:
Люп Голден Ринг 10х42
Люп Тактикал 10х50
Бушнелл Трофи 10х50
Люп Mesa 10х50
и конечно наш БПЦ2 12х40
И вот какие выводы у меня получились:
1.Люп Голден Ринг - отличный бинокль, картинка такая, что после него обычными глазами смотреть неинтересно! :) Цена около 1000$ и может быть дороже в зависимости от комплектации, но солидно выглядит.

2.Люп Тактикал - мой выбор, разницы в картинке с вышеуказанным я не заметил, он немного легче, но чуть больше по размеру. Хороший чехол в стиле BlackHawk (для любителей милитари) Цена немного выше 500$
3.Бушнелл Трофи - хороший бинокль, он лучше, чем за него просят денег! Хорошая картинка, хорошая цветопередача, разница в картинке между вышеуказанными Люпами небольшая. По размерам и внешне как Голден Ринг, только зелёный. Цена существенно дешевле, до 300$
4.Люп Меsа - по цене такой же, классическая схема, недорогой бинокль для приверженцев классики, до Буша немного не дотягивает по картинке, но лучше, чем ЗОМЗ! :)
5.БПЦ2 12х40, который сделан на ЗОМЗ - да не обидятся на меня любители всего советского, но картинка в нём такая же серая на фоне хороших биноклей, как "хрущёвка" на фоне новостроек! Лежит у меня уже лет 20 и до сих пор новый, реликвия понимаете ли... Хотя комплектация хорошая: кожаный футляр, кожаный ремешок, съёмные оранжевые фильтры и знак качества! :)
До 3000 рр хороший бинокль сложно найти, хотя... есть у меня Минолта 10х25 WaterProof, видно в него не хуже, чем в БПЦ2. :)
Сравнение обывательское, простят меня профессионалы, ссылки в ин-те найдёте, если будет желание купить, подскажу где их торгуют, по вопросам цен к продавцу! Удачи!
P.S. На днях ещё возьму Лейку Геовид для сравнения и общего развития, хотя свой выбор я уже сделал! :)
ДимкЛь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ДимкЛь » .

Все правильно. За качество надо платить, как и за малые габариты.
Про Никон : бинокль 7х50(5300р. в Мск) и прицел Монарх 3.3х10-44(330$там) - сравнивал долго, пытаясь поочередно разглядеть то что высмотрел предъидущим. Очень долго, при разных кратностях прицела, освещенности, дальности(от220м. до 2200).
ИМХО: при кратности 10 в прицел ВРОДЕ-БЫ видно лучше. А в общем то одинаково. Но прикол в том ,что в бинокле 2 объектива по 50мм.,а в прицеле один и 44мм.
Сдается мне что еще не менее важен угол поля зрения.
С ув.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

ДимкЛь писал(а):Все правильно. За качество надо платить, как и за малые габариты.
Про Никон : бинокль 7х50(5300р. в Мск) и прицел Монарх 3.3х10-44(330$там) - сравнивал долго, пытаясь поочередно разглядеть то что высмотрел предъидущим. Очень долго, при разных кратностях прицела, освещенности, дальности(от220м. до 2200).
ИМХО: при кратности 10 в прицел ВРОДЕ-БЫ видно лучше. А в общем то одинаково. Но прикол в том ,что в бинокле 2 объектива по 50мм.,а в прицеле один и 44мм.
Сдается мне что еще не менее важен угол поля зрения.
С ув.
2 обьектива не причем (это стерео эффект),Но на одном дальше но четкость выше и угол зрения, а на другом ближе менее контрастно и малый захват.
Но всегда лучше наблюдать в более четкий и с большим углом зрения.
ИМХО :)
asg190

Сообщение asg190 » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): Исходно отталкиваюсь от уровня немецких полевых 6x30 dienstglas, современные модели не отслеживаю, если есть что-то лучше - посоветуйте недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
Ответить

Вернуться в «Общий»