Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Спасибо за сравнение. Не с канарейкой, конечно, а с предатором. А эта канарейка стоит далеко не копейки, поэтому и вводит в заблуждение - а вдруг скрестили удачно?
Кстати, предатор в описании назван дневным биноклем (хотя и хвалят его там же в сумерках), а модель Night Hunter оптимизирована для низкой освещенности. Геометрические показатели одинаковы. За счет чего тогда? Супер- пупер- покрытия/просветления? И цена - вдвое!
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

А эта канарейка стоит далеко не копейки,
хороший бинокль+хороший дальномер по определению не могут стоить 800 долларов,
я тоже себя уговоривал, что чудеса бывают, увы
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

А по отдельности в сумме, получается - могут. Парадокс.
АА12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение АА12 » .

AMO писал(а): 800 долларов
Извините,друзья,что не совсем в тему.
Но,оказывается,бывают вот какие цены... Я слегка в шоке.
http://www.redbay.ru/product/b...n-8x50-fmtr-dn/
Биноклик со сменными окулярами (ДЕНЬ/НОЧЬ) стоимостью с крутое авто. :)
Я бы взял такой...но,тыщ за 50. Больше,просто,нема... )))
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Йерв » .

нет там никакого хд, смотрел параллейльно Стейнер предоратор такое ошущение было что включили свет.
Расскажите поподробней, пожалуйста про Предатор. Читал- чуть ли не лучший бинокль для охоты по какому то опросу. А чисто по Вашим ощущениям? Такой: http://www.forgun.ru/binokli/s...ohotnichiy.html ?
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

А чисто по Вашим ощущениям? Такой: http://www.forgun.ru/binokli/s...ohotnichiy.html ?
вряд ли я смогу научно описывать бинокль (ХА, дисторсия и т.д)
когда смотрю в бинокль в магазине для меня показатель это когда картинка "хрустит", это для меня самая важная критерия. картинка этого бинокля была такой. тактильные ощущения тоже были очень хорошими.
да я смотрел именно этот бинокль и за 12.000 рублей Вы НИКОГДА не пожелеете об этом выборе.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Вы говорите сейчас о Steiner 8x42mm Predator Extreme 2481?
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

говорю о 10*42, про код не знаю
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Йерв » .

Что то часто встречаю в сочетаниях "охота" кратность 10х42. Сам всегда считал, что наиболее подходящий 8х42 по светосиле и отсутствию значительного влияния тремора. У самого есть 7х50 (Юкон) и Никон маленький 8х25. До нормального- оптимального не дошел еще... И сейчас на распутье. То ли по принципу "хватай и беги"- взять сейчас на что денег хватит, то ли поднапрячь шефа на эксклюзивный кредит и взять высшую линейку...
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

кратность очень индивидуальная, для меня 8* маловато
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Если прибор один и используется в разную погоду и время суток, то боюсь, что определяющим параметром будет не кратность, а светосила. Самому больше хочется мощности, но умом понимаю, что это зло. Если таскать два бинокля - дневной и ночной - это было бы здорово. Но те, кто на машине, может себе это позволить.
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

У него корпус обрезиненный или все-таки пластиковый?
Резиновый
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

АА12 писал(а): Извините,друзья,что не совсем в тему.
Но,оказывается,бывают вот какие цены... Я слегка в шоке.
http://www.redbay.ru/product/b...n-8x50-fmtr-dn/
Биноклик со сменными окулярами (ДЕНЬ/НОЧЬ) стоимостью с крутое авто. :)
Я бы взял такой...но,тыщ за 50. Больше,просто,нема... )))
Посмотрите на даташит ЭОП Photonis XR5 http://www.photonis.com/en/nightvision/75-xr5.html и сразу поймете почему так дорого http://www.alpha-photonics.com...ight-vision.pdf , ЭОП построен на микроканальной технологии. ВПК США однако.
Не исключено, что российские изобретатели работают или работали на эту американскую компанию, вот российский патент http://bd.patent.su/2372000-23...ervletafd5.html
В России микроканальные пластины производят в Владикавказе
http://baspik.com/products/night/ , но не производят готовых модулей, которые можно купить.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T писал(а):Вы говорите сейчас о Steiner 8x42mm Predator Extreme 2481?
Steiner 8x42mm Predator существует две модели-
Steiner 8x42mm Predator Extreme продакт код 2481
и
Steiner 8x42 Predator продакт код 2141
Разница в цене почти в 2 раза.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Marineoptics писал(а): Разница в цене почти в 2 раза.
Я вижу, но неспециалисту трудно разобраться в нюансах и причинах ценообразования.
Я нашел Steiner 8x42mm Predator Extreme Code: ST-BI-2481 = 400$
и Steiner 8 x 42mm Nighthunter XP Code: ST-BI-5428 = 1050$
Есть еще Steiner 8x42 Merlin Pro = 500$ Code: ST-BI-4481
Кода 2141 не нашел (смотрел руфы 8х42)
На сайте Steiner нет кодов 2....
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T писал(а): Я вижу, но неспециалисту трудно разобраться в нюансах и причинах ценообразования.
Я нашел Steiner 8x42mm Predator Extreme Code: ST-BI-2481 = 400$
и Steiner 8 x 42mm Nighthunter XP Code: ST-BI-5428 = 1050$
Есть еще Steiner 8x42 Merlin Pro = 500$ Code: ST-BI-4481
Кода 2141 не нашел (смотрел руфы 8х42)
На сайте Steiner нет кодов 2....
Nighthunter и Merlin-это другая серия.
АМО говорил за Predator, а вот какой Predator старый код 2141 или новый код 2481 соответственно модели мне судить трудно.
Из всех РУФов Штейнера мне больше всего нравится модель НайтХантер ИксПи, хотя за эти деньги можно взять аналогичные модели с лучшими ТХ.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Marineoptics писал(а): .. хотя за эти деньги можно взять аналогичные модели с лучшими ТХ.
Опять эти загадочные " аналогичные модели с лучшими ТХ".. А мы потом теряемся в догадках..
Jukons

Сообщение Jukons » .

Вопрос к владельцам Zeiss Conquest HD 8x42, или тем кто успел подержать в руках данный бинокль
У него корпус обрезиненный или все-таки пластиковый?
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

АМО говорил за Predator, а вот какой Predator старый код 2141 или новый код 2481 соответственно модели мне судить трудно.
я смотрел вот этот точно. Про продатк код не знаю.
А вообще с продавцом (француз)общались на жестах, прикольно было наверно посмотреть со стороны.
http://www.forgun.ru/binokli/s...ohotnichiy.html
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Что-то подозрительная цена этого бинокля. Нашел в описании код 2581. Цена должна быть около 20 с учетом наценки в магазине.
Куда же исчезла с сайта 2000-я серия? Это старые модели? Там начинается с 4000-х номеров.
Если сравнить оптически эту модель с тем же Бушем Легенд HD 10х42 с новыми покрытиями, то стоит ли переплачивать за Штайнер?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T писал(а):Что-то подозрительная цена этого бинокля. Нашел в описании код 2581. Цена должна быть около 20 с учетом наценки в магазине.
Куда же исчезла с сайта 2000-я серия? Это старые модели? Там начинается с 4000-х номеров.
Если сравнить оптически эту модель с тем же Бушем Легенд HD 10х42 с новыми покрытиями, то стоит ли переплачивать за Штайнер?
Штайнер Предатор Экстрим-корпус из Макролона (полимер со стеклонаполнением-композит). Корпус хорошо залит силиконизированой резиной-броней. Штайнер не пишет есть у него низкодисперсное стекло или нет. Модель снята с производства, есть остатки на складах.
Бушнелль Легенд Ультра ЭйчДи-корпус из магния. Корпус просто покрыт тонкой резиной. Есть низкодисперсное стекло.
Честно скажу, когда я смотрел в Новом Свете, мне Штайнер Предатор Экстрим не понравился. Платить на то время 500 у.е. рука не поднималась. Штайнер Найтхантер ИксПи был намного лучше и приближался к ТОПам.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Уважаемый Marineoptics! Хочу спросить, какое место в мире биноклей занимают аппараты Weaver и в частности серия Weaver Super Slam? За что просят 600+ долларов?? Вроде бы они не на слуху. Модель 10,5х45 подозрительно напоминает Монарх Х. Это не случайно?
АА12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение АА12 » .

МаринОптик,здравствуйте!
Вопрос к Вам,если можно.
Спросил бы через личку,но туда,кажется,фотки не вставляются. А у меня фото для наглядности. :)
Бинокль с нанесённой на оптику дальномерной шкалой...
Как ею пользоваться?
Изображение
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T писал(а):Уважаемый Marineoptics! Хочу спросить, какое место в мире биноклей занимают аппараты Weaver и в частности серия Weaver Super Slam? За что просят 600+ долларов?? Вроде бы они не на слуху. Модель 10,5х45 подозрительно напоминает Монарх Х. Это не случайно?
Я пару раз смотрел в бинокли Weaver, надо посмотреть записи какие именно модели. Насколько помню Weaver Super Slam с колесом фокусировки с противоположной стороны.
Если это он , я бы за эти деньги купил Цейсс Конквест ЭйчДи.
К Монарх Х не имеет никакого отношения, предполагаю инженеры Weaver видимо решили сделать некий гибрид между Сваровски ЕЛ и свежее вышедшего Монарх Х, вот и получилась "корявая" конструкция.
Инженер который проектировал Weaver Super Slam скорее всего проектировал и Leupold Northfork. Чувствуется один подход и почти одинаковые комплектующие. Как вариант Никоновского инженера уволили из-за Монарх Х и он ушел работать в другую компанию используя свои наработки при создании Weaver Super Slam и Leupold Northfork.
P.S. We will never see the truth around!!!!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

АА12 писал(а):МаринОптик,здравствуйте!
Вопрос к Вам,если можно.
Спросил бы через личку,но туда,кажется,фотки не вставляются. А у меня фото для наглядности. :)
Бинокль с нанесённой на оптику дальномерной шкалой...
Как ею пользоваться?
Добрый день АА12,
обычно к любой оптики идет паспорт-юзер гайд-и т.д. в котором четко написано, через какой интервал нанесены метки и соответствие дистанции при ростовой фигуре ( человеческий рост).
В Вашем случае предполагаю, что мелкая риска полмили, а большая риска одна миля при человеческом росте. Коллеги поправьте меня, если я ошибаюсь.
Т.е. расстояние до бронированной машины с шестью пехотинцами около одной мили.
АА12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение АА12 » .

Отлично!
Большое спасибо! :)
Получу,попробую сравнить с реалом на местности.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

АА12 писал(а):Отлично!
Большое спасибо! :)
Получу,попробую сравнить с реалом на местности.
А что хоть купили?
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

Здравствуйте!Столько вопросов,не оставшихся без ответов,рискну :) ,может и я получу ответ.Пользуюсь Цейссом Конквестом 10Х42 около месяца.Не единожды читал о масляных настройках диоптрий и у моего мягко,НО не по всей окружности.Вращение примерно 400град.Из них с одной стороны примерно градусов 45,с другой 90 попеременно-то легкое похрустывание,то шелест как будто там подшипник в ступице скоро крякнет.Что-то оно мне не очень нравится.Вроде как не должно быть такого на хоть и не очень дорогом, но новом Цейссе.У зятя на Монархе 3 все плавненько и ровно,НО опять гладко все не бывае.Стык резинового покрытия,находящегося на правой трубе около диоптрийного кольца чуток разошелся-как бы дальше не пошло и бинокель не разделся.Учитывая мой совсем небогатый опыт-несчем сравнить,это нормально?
АА12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение АА12 » .

Marineoptics писал(а): ЭОП построен на микроканальной технологии. ВПК США однако.
ЗдОрово!
Это абсолютно новое для меня знание.
О такой технологии даже не слышал...
Благодарю за науку! :)
Marineoptics писал(а): что хоть купили?
А я Вас раньше через личку о нём спрашивал... :)
"ATN Omega 10X42RF"
Не рейтинговый,не ходовой. Большинству вообще не известный. Без крутых наворотов. Но он мне очень понравился. По моему,крепкий середнячок с совсем не плохими показателями и конструктивом.
К тому же очень не дорого. :)
http://www.atncorp.com/atn-dayoptics-om ... ar-10x42rf
Получу почти одновременно вместе со вторым заказанным (тот Фуджи,по которому недавно с Вами тоже советовался).
Вот уж интересно будет сравнить возможности и картинку двух принципиально разных аппаратов... :)
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

АА12 писал(а): Бинокль с нанесённой на оптику дальномерной шкалой...
Как ею пользоваться?
Скачайте по своей же ссылке инструкцию (User Guide) - там все подробно расписано про сетку, с картинками.
Marineoptics писал(а): Т.е. расстояние до бронированной машины с шестью пехотинцами около одной мили.
Я бы определил расстояние, как 180 метров.
Ответить

Вернуться в «Общий»