Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Zorch писал(а):Коллеги,
Все таки Nikon monarch 5 8*42 или Bushnell ultra HD 8*42 ?
Если не затруднит, с комментарием..
Однозначно Bushnell ultra legend HD 8*42!
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Marineoptics писал(а): Marineoptics
Приветствую вас! не удалось еще посмотреть Монарх 7 с ЕД стеклами? продажи начались, как я понял!
muromez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение muromez » .

Доброго времени суток! А можно проконсультироваться у знающих и опытных? Хотелось бы прикупить себе бинокль для охот/походов/просто любований природы. Бюджет - 120-170$ на ебее(без учета доставки), кратность желательно 7-8. Также крайне желательна водозащищенность и в целом надежность(без фанатизма, но чтоб уронить разок на траву не страшно было, на охоте всякое бывает). Качество картинки в сумерках важно, но не в ущерб дневному. Вес и размер также важен, но не критичен. Т.е. желательно поменьше, но если уж лишние 150-200 грамм заметно добавят в качестве картинки, то не жалко.
Заранее спасибо!
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

muromez писал(а): muromez
сумма сами понимаете небольшая!
Я бы посмотрел NIKON PROSTAFF 7 8х42 артикул 7537
http://www.nikonhunting.com/pr...aff_7/8x42/7537
или чуть дороже Nikon Monarch 3 8x42 артикул 7540
muromez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение muromez » .

master5 писал(а): сумма сами понимаете небольшая!
Ну, это для кого как :) Вот супруга уверена что сумма раза в три больше чем надо :) Ну и опять таки, в нашей далекой провинции запросы поскромнее, чем в столицах.
master5 писал(а): Я бы посмотрел NIKON PROSTAFF 7 8х42 артикул 7537
Спасибо за рекомендацию, бинокль хороший, но единственный продавец, который шлет его в Россию выставил его за 189.95$. Обидно, так как для США его можно найти за 148.99$. Дороговато, но можно задуматься, если больше вариантов не будет.
master5 писал(а): чуть дороже Nikon Monarch 3 8x42 артикул 7540
Далеко за 200$. К сожалению совсем не вариант.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

muromez писал(а): нашей далекой провинции запросы поскромнее, чем в столицах.
Причем запросы в столицах? вы платите за оптику и смотрите своими глазами! тогда можно купить китайскую подделку под КОМЗ за 400р и радоваться ...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

master5 писал(а): Приветствую вас! не удалось еще посмотреть Монарх 7 с ЕД стеклами? продажи начались, как я понял!
Увы, пока нет.
Я предполагаю, что Никон Монарх 7 с ЕД стеклами должен быть близок к серии Nikon High Grade L.
Только сравнение может показать, стоит он 500 у.е. или нет.
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

[QUOTE]я не пользовался биноклем пентакс 8-16х21 UCF ZOOM II, но долго выбирал между 2 мя моделями, этим и пентакс DCF HR II. я предполагал, что возможность наблюдать в сумерки и лунные ночи будет не лишней, как и влагозащищённость, поэтому выбрал HR II. В тоже время анализирую эксплуатацию своего бинокля понял, что UCF ZOOM II покрывает мои потребности, плюс бОльшая детализация и компактность[/QUOTE Спасибо.То есть,имея 8-16x21,можно более менее и в сумерки наблюдать.Еще интересен Пентакс papilio.Шо за зверь?
BELUHA

Сообщение BELUHA » .

Прошу подсказать какая модель новее Nikon Monarch 3 или Nikon Monarch 5.
В теме проскакивало что у них разница только в весе.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

BELUHA писал(а): Прошу подсказать какая модель новее Nikon Monarch 3 или Nikon Monarch 5.
бинокли Nikon Monarch ATB или Monarch 3
muromez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение muromez » .

master5 писал(а): Причем запросы в столицах? вы платите за оптику и смотрите своими глазами! тогда можно купить китайскую подделку под КОМЗ за 400р и радоваться ...
Ага, можно. А можно посматривать на бинокли и за 1000$, и за 5000$, и они еще больше будут глаз радовать. Каждому свое. Но я бы предпочел обсуждать не абстрактную сумму на хороший для вас бинокль, а модели в предложенном ценовом диапазоне(до 170, возможно до 200$ без учета пересыла, но никак не больше).
muromez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение muromez » .

Бинокли Bushnell Legend Ultra HD и Nikon Monarch 3 имеют минимальную кратность 8 (8 х 42). А нет ли биноклей аналогичного качества, но с кратностью 7(что-то вроде 7 х 35(или 36?)). А то мне и 7 крат хватило бы, да и сам бинокль тогда наверняка уложился бы в бюджет...
Кстати, а если сравнивать эти два бинокля (Бинокли Bushnell Legend Ultra HD и Nikon Monarch 3), то что предпочесть для охоты?
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

muromez,
обратите внимание на ZRS HD (SUMMIT) 8x42 Waterproof Binoculars http://www.zen-ray.com/shop/binoculars/ ... d8x42.html . Это один из самых продаваемых биноклей этой фирмы. Ознакомьтесь с характеристиками.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

ЮрийН писал(а):
я не пользовался биноклем пентакс 8-16х21 UCF ZOOM II, но долго выбирал между 2 мя моделями, этим и пентакс DCF HR II. я предполагал, что возможность наблюдать в сумерки и лунные ночи будет не лишней, как и влагозащищённость, поэтому выбрал HR II. В тоже время анализирую эксплуатацию своего бинокля понял, что UCF ZOOM II покрывает мои потребности, плюс бОльшая детализация и компактность[/QUOTE Спасибо.То есть,имея 8-16x21,можно более менее и в сумерки наблюдать.Еще интересен Пентакс papilio.Шо за зверь?[/B]
для наблюдения в сумерки, необходимо собирать больше света, это возможно при бОльших линзах объективов, от 42мм в диаметре. например бинокль 7х50 матиматически обладает большим сумеречным числом, но если стёкла бинокля не имеют просветляющего покрытия, то оптическая система этого бинокля будет терять много света, картинка будет тусклой. даже при оптимальной формуле 7х50. И рассмотрим пример с большим увеличением, большое увеличение, при сравнительно низкой освещенности, может дать высокую детализацию. в какой момент увеличение проигрывает диаметру объектива я не знаю, поэтому пошёл простым путем. стал собирать больше света и купил 8х42.
Про серию папилио, нчего не могу сказать, кроме того, что папилио с латинского бабочка, и серия возможно предназначена для энтомологов, а т.к. большинство красивых бабочек дневные насекомые, то и бинокли этой серии предназначены для наблюдения в дневное время. а ёще по моим представлениям, красивые бабочки живут в непролазных джунглях, где вес снаряжения критичен т.к. всё приходиться тащить на себе ,отсюда и размер бинокля компактный. ИМХО
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

Про серию папилио, нчего не могу сказать, кроме того, что папилио с латинского бабочка, и серия возможно предназначена для энтомологов, а т.к. большинство красивых бабочек дневные насекомые, то и бинокли этой серии предназначены для наблюдения в дневное время. а ёще по моим представлениям, красивые бабочки живут в непролазных джунглях, где вес снаряжения критичен т.к. всё приходиться тащить на себе ,отсюда и размер бинокля компактный. ИМХО
Искреннее спасибо за разъяснения.Похоже его и закажу TanKISS-T у из профильной темы
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

BELUHA писал(а):Прошу подсказать какая модель новее Nikon Monarch 3 или Nikon Monarch 5.
Краткий отзыв (не мой) из Нового Света относительно Никон Монарх 7
Я увидел Никон Монарх 7 на Кабелас на прошлой неделе.
Я никогда не был большим поклонником серии Монарх от Никон, но решил взглянуть на модель 8х42 и вот мои впечатления:
Поле зрения-очень похожее с полем зрения с моделью Никон Премьер 8х32, которую я имею. Очень большое. Так как я ношу очки я четко видел край поля зрения.
Изображение-впечатляющее, находясь внутри магазина я решил сравнить с другими биноклями. Сравнивая Бушнелль Ультра Легенда HD 8x42 с Никон Монарх 7 8х42 я видел четко одинаковую резкость в центре и лучшую резкость на краю в Никон Монарх 7 8х42. Я предполагаю примерно 80% плоское поле. Я также решил сравнить с Кабелас Евро HD 10x42, несмотря на разное увеличение. Кабелас Евро HD 10x42 была немного резче Никон Монарх 7 8х42. Так как я наблюдал дальние объекты и могу ошибаться, если наблюдать вблизи.
Эргономика- Никон Монарх 7 удобно держать в руках, я заметил это достоинство сразу.
Это напомнило мне мой Никон Премьер 8х32. Центральная фокусировочное колесо очень гладкое, как и в Никон Премьер 8х32. Особое внимание кол-во оборотов от минимальной дистанции до бесконечности больше, чем у Никон Премьер 8х32, и для некоторых пользователей будет лучше, чем минимальное кол-во оборотов, как в моем Никон Премьер 8х32.
Da_Ghost
Рядовой
Рядовой

Сообщение Da_Ghost » .

думал думал.. чуток поднапрягся и взял б/у Лейку 8х42 БА триновид
вот приехала.. доволен.. колпачков правда нет .. кто-нить может подсказать де их можно взять или чем заменить?
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

Краткий отзыв (не мой) из Нового Света относительно Никон Монарх 7
Это очень хорошо,что есть такие как вы(это не лещ,не терплю,это мысли вслух)
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gluharev » .

Добрый день, а кто нибудь знает вот по этому биноклю что нибудь
KAPS OPTIK 10х42
viper30.ru

Сообщение viper30.ru » .

Доброго дня!Мучаюсь с выбором бинокля (150-160$)остановился на http://www.opticsbestbuy.com/V...Binoculars.html или http://www.prizel.ru/pentax-pcf-wp-ii-8x40.html.Вортекс вообще в руках не держал а пентакс пользовал но более дорогую модель(понравился).Может кто подскажет или посоветует?Интересует качество изготовления и качество оптики.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): Краткий отзыв (не мой) из Нового Света относительно Никон Монарх 7
Первый видеоотчет по нему. На мой взгляд, модернизированный Монарх 3 http://www.youtube.com/watch?v=DhXmrXt4-DA
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а): Первый видеоотчет по нему. На мой взгляд, модернизированный Монарх 3 http://www.youtube.com/watch?v=DhXmrXt4-DA
mountt_fh,
совершенно верно, Вас Ваш взгляд не подвел.
Я говорил еще в феврале или марте, что добавили ED стекло, пересчитали оптику в целом, но оставили конструктив и материалы от Монарх 3, который очень эргономичен.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

но оставили конструктив и материалы от Монарх 3, который очень эргономичен.
а это вроде хорошо, не так? и цена около 500 долларов не большая
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

AMO писал(а): а это вроде хорошо, не так? и цена около 500 долларов не большая
Совершенно верно!
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics,
Посмотрите, какой интерес к новинкам в ценовом диапозоне 400-600$$. Monarch 7, ZenRay Prime, Vortex Talon HD8x32, модели Hawke. С точки зрения маркетинга 1000$ сегмент- проигрыш?
Выскажу мнение: не очень активный спрос на великолепный бинокль Zeiss HD заключается именно в цене. По новой Leica Trinovid, получающей высокие оценки в тестах, нет почти отзывов покупателей.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а):Marineoptics,
Посмотрите, какой интерес к новинкам в ценовом диапозоне 400-600$$. Monarch 7, ZenRay Prime, Vortex Talon HD8x32, модели Hawke. С точки зрения маркетинга 1000$ сегмент- проигрыш?
Выскажу мнение: не очень активный спрос на великолепный бинокль Zeiss HD заключается именно в цене. По новой Leica Trinovid, получающей высокие оценки в тестах, нет почти отзывов покупателей.
mountt_fh,
Мы с Вами не можем охватить данные по всем рынкам земного шара и провести сравнение, где и в каком кол-ве продаются новые модели биноклей. Информация у меня имеется, но очень скудная.
1000 долларовый сегмент не является проигрышным, если поднимите мои высказывания несколько месяцев тому назад, то данный сегмент является самым оптимальным с точки зрения затрат. К 1000 долларовому сегменту нужно идти через пять ступеней-китайский нонейм, модели бывшего СССР, модели бывшей ГДР, модели брендов ценовой категории 200-300 у.е. и модели брендов ценовой категории 500-600 у.е., затратив много времени на сравнение с индивидуальными просмотрами и соответственно расти над собой (как говорил персонаж из известного фильма).
ZEISS Conquest HD замечательная модель в своей ценовой категории и продажи идут достаточно успешно (производсво в Германии работает полным ходом), дело немного в другом-все больше и больше становится конкурентов (Вортекс-Никон-Пентакс-ЗенРей-Хок-Бушнелль и др.) и они отнимают очень значительную часть объема продаж Цейсса с доступной моделью ZEISS Conquest HD.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Marineoptics
где то читал, что картинка у биноклей с системой Порро более обьемная(может с термином ошибаюсь), чем у биноклей с системой Руф. Что это означает? обьясните пжл на примере
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Вопрос чисто для расширения кругозора,почему у топ производителей биноклей(цейс,лейка,сваровски и иже с ними) практически не встречается схема порро?Нашел только это:http://www.ibasta.ua/item/%D0%91%D0%B8% ... %20CLASSIC .
Это маркетинговый ход(руф при прочих равных дороже),или имеются какие другие соображения?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Чисто для общего развития интересует вопрос,почему топ производители(цейс,лейка,сваровски,) практически не делают бинокли по схеме порро.В результате поиска в нэте смог нарыть лишь это:http://www.ibasta.ua/item/%D0%91%D0%B8% ... %20CLASSIC
Это маркетинговый ход(руф при прочих равных дороже),или есть другие соображения?
П.С. Да,что Вы можете сказать про это:http://www.smedvedem.ru/pages/263/binok ... 5D_id7747/ Я так понял,аппарат по зеркально-линзовой схеме Максутова(типа известных советских объективов МТО).
Стоит-ли брать?Спасибо.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Самые важные критерии в выборе бинокля:
Американские бинолюбители-
1. Разрешение (мелкие детали)
2. Яркость
3. ХА
4. Плоское поле
5. Цветопередача и контраст
6. Большое поле зрения
или
2. Плоское поле
3. Яркость
4. Цветопередача и контраст
5. ХА
6. Большое поле зрения
Английские бинолюбители-
2. Цветопередача и контраст
3. ХА
4. Большое поле зрения
5. Яркость
6. Плоское поле
Немецкие бинолюбители-
2. Цветопередача и контраст
3. Бликозащищенность и внутренние отражения
4. ХА
5. Большое поле зрения
6. Плоское поле
Бельгийские бинолюбители-
2. Вынос зрачка
3. Большое поле зрения
4. Цветопередача и контраст
5. Вес
Российские бинолюбители-
???????

Украинские бинолюбители-
???????
Высылайте мне свои критерии и я поделюсь с заокеанскими коллегами.
Ответить

Вернуться в «Общий»