Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

предупрежу у моего pentax жёсткие наглазники, порой приникнешь к окулярам, чтоб досконально рассмотреть или вглядеться, а то и 5-7 минут непрерывно понаблюдать - ощутимо так, край начинает давить. не знаю как у перечисленных pentax-ов но возможно, что наглазники унифицированы и идут на все подобные модели, по крайней мере выглядят схожим образом. и засветка из-за формы наглазника. думаю для наблюдения в солнечную погоду лучше наглазники, как у stiener называются они ergonomic eyecups, но они малополезны для тех кто наблюдает в очках. впрочем такой формы наглазники у всех представленных выше биноклей
я бы субъективно остановился на Nikon monarch 5 8x42. более подробный, чем 7х50. более светлый, чем 8х36.
с недавних пор заметил, что 8 крат не хватает, хочется большей детализации 10х или 12х это общая тенденция или у меня зрение садится?
Zorch
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zorch » .

заказал Sightron SII Blue Sky 8x32.. отпишусь как и чего потом.
Da_Ghost
Рядовой
Рядовой

Сообщение Da_Ghost » .

Посоветуйте бинокль, плииз! Требования: ходовая охота, 8х30 или 8х42, компактный, рассвет-закат-сумерки, бюджет до 500 $ там (без доставки)
изначально настроился на военный Штейнер 8х30 Марин/Милитари, в штатах 190 баксов
Углубился в чтение ветки, начал сомневаться, появились варианты:
Вортекс, Никон Монарх, Вангард, Бушнелл Легенд и тд..
также понравилась модель Штейнер Предатор Про (400 $)
Как всегда не хочется переплачивать, есть куда потрать разницу :)
С другой стороны не хочется купить фигню и выбросить деньги
Знакомые из оружейного советуют Штейнер как немецкую оптику, не советуют китайские.. а Бушнел Легенд на сайте бинокуларз.ком признан лучшим биноклем 2011 и 2012 годов. Вот теперь теряюсь
Что посоветуете?
BELUHA

Сообщение BELUHA » .

Прошу подсказать чем отличаются между собой бинокли
Nikon monarch 3 10x42 и Nikon monarch 5 10x42
Какой из них лучше подойдет для охотничьих целей, в какой лучше видно в сумерки.
Zorch
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zorch » .

вот я целился на никон монарх 5 8х42.. но почитав, подумал, нафига платить больше? + birdforum пробежался.. короче выше написал уже.. заказал Sightron SII Blue Sky 8x32.
180usd за прибор + 47 доставка
Zorch
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zorch » .

короче пришел ответ по биноклю.. типа "не может быть экспортирован".. предлагают замену на Bushnell 8x32mm Trophy XLT Roof Prism Binoculars, Green 233208
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

Da_Ghost писал(а):Посоветуйте бинокль, плииз! Требования: ходовая охота, 8х30 или 8х42, компактный, рассвет-закат-сумерки, бюджет до 500 $ там (без доставки)
изначально настроился на военный Штейнер 8х30 Марин/Милитари, в штатах 190 баксов
Углубился в чтение ветки, начал сомневаться, появились варианты:
Вортекс, Никон Монарх, Вангард, Бушнелл Легенд и тд..
также понравилась модель Штейнер Предатор Про (400 $)
Как всегда не хочется переплачивать, есть куда потрать разницу :)
С другой стороны не хочется купить фигню и выбросить деньги
Знакомые из оружейного советуют Штейнер как немецкую оптику, не советуют китайские.. а Бушнел Легенд на сайте бинокуларз.ком признан лучшим биноклем 2011 и 2012 годов. Вот теперь теряюсь
Что посоветуете?
сумерки предполагают большой диаметр объектива, чтоб на окуляр попадало больше света 7х50 штейнер.военная спецификация. всяко прочнее гражданских. мой пентакс 8х42 я брал как универсальный. не столь сильное падение сумеречного фактора. компенсируется большим увеличением. вес у этих биноклей 600-800 гр. для сумерек 8х30 не самый лучший выбор, но для ходовой охоты он подходит по весу и компактности больше, чем 8х42 бинокль довольно увесистый. если вы определились с формулой. дальше проще, читаем обзоры на модели с выбранной формулой и выбираем из перечисленных характеристик оптимальные для Вас. далее муки выбора переходят в разряд субъективных нравиться/не нравиться изображение, дизайн и прочее и в конечном счёте цена. рассматривается в плане "сколько ещё надо добавить к 400$", чтоб купить положительные ощущения при взгляде в бинокль.
Da_Ghost
Рядовой
Рядовой

Сообщение Da_Ghost » .

посмотрел штейнеры 7х50 - вес в районе килограмма :( тяжеловат.. придется в сторону 8х42 тогда смотреть.
юзает кто-нибудь штейнер предатор 8х42?
военные штейнер не делают в 8х42, только 8х30 и 7х50
присоединяюсь к вопросу выше - чем отличается никон монарх 5 8х42 от просто никон монарх 3 или еще АТБ есть ?
Со Штнейнером 8х30 совсем на рассвете/закате грустно?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Da_Ghost писал(а): посмотрел штейнеры 7х50 - вес в районе килограмма тяжеловат.. придется в сторону 8х42 тогда смотреть.юзает кто-нибудь штейнер предатор 8х42? военные штейнер не делают в 8х42, только 8х30 и 7х50присоединяюсь к вопросу выше - чем отличается никон монарх 5 8х42 от просто никон монарх 3 или еще АТБ есть ?Со Штнейнером 8х30 совсем на рассвете/закате грустно?
Еще военные 10х50 есть.
Знаете, изо всех штайнеров оправданной могу только покупку Марины считать. За ее деньги. В Руф-Предатор смотрел - как-то не показалось... Цена/качество только у Марины устраивает. Но это бинокль для определенных ситуаций. И действительно не легкий. На воде альтернативы просто нет. Разве что HD той же модели, но за тыщу баксов. Но это уж совсем на фаната марки. Недавно в охотмаге кто-то забрал Рэйнджера за 26 тыщ рублей (!) - вот поди фанат и был. :)
Порро-штайнеры хороши для всяких экстремальных ситуаций. Так как водостойки, ударостойки, не требуют фокусировки, не потеют, имеют отличную стереобазу и маленькую длину, что положительно для наблюдений на волне, или других нестабильных положениях. Собственно, для армии они и делались. А по качеству картинки все они так себе.
Иногда таскаю Марины в Россию для знакомых, скоро аж 10 штук приедет в Финляндию. А вот чтобы какие-то другие Штайнеры кто-то просил - не припомню.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

в своё время. я очень хотел штейнер 7х50 милитари/полис, но разобрался в хотелках:
запас прочности сказывается на весе
руф бинокли компактнее порро
высокий класс защиты опять же, редко когда нужен-что рассматривать в ливень, в туман, снегопад, а это опять вес и цена.
8х30,10х25 и т.п бинокли не рассматривал, т.к. было к ним пренебрежительное отношение, только из-за геометрии. поэтому нет опыта.
я бы купил модель 2009-2010 года. т.к. переплачивать за 5% увеличение характеристик, малозаметных непрофессионалу не вижу резона.
что же до "хрустальной картинки" "хрустящей чёткости" это не ко мне.
так что брать-смотреть-щупать-нюхать-ещё раз смотреть и сравнивать.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

jamp писал(а): в своё время. я очень хотел штейнер 7х50 милитари/полис, но разобрался в хотелках:
Из-за надписи "military" прайс просто в 2 раза растет, а если еще и сетка - то втрое. При том что это Марина и есть, только зеленая.
Имхо в коллекции биноклей ему место есть. Но не дороже 300 баксов.
Чтобы иметь Свар за 2500 долларов с идеальной картинкой, нужно быть очень богатым человеком. так как это явно предмет не первой необходимости, да еще и весьма большой риск его разбить и не застрелиться потом обязывает иметь такой доход, чтобы легко плюнуть на обломки. :)
Штайнер имеет помимо кучи плюсов и недостатки. Это уже отмеченный вес ( никуда не денешься, это плата за светосилу и надежность ), низковатое разрешение, размытие картинки по краям, неидеальная цветность..
Da_Ghost
Рядовой
Рядовой

Сообщение Da_Ghost » .

возможности пощупать -посмотреть нет, буду брать с ибея, поэтому хочу определиться с моделью
Штайнеры Марины в несколько раз дороже чем штайнеры милитари/марины.. и я так понял у них какой то свой прикол против отзеркаливания воды (anto glare) типа противобликовое или как то так
зачем эта функция на охоте.. и у они в черном цвете только вроде? хотел в оливе или камуфляже
да и как говорил выше 7х50 тяжеловат кажется.. таскаться с ним на груди ..
на что советуете обратить внимание в 8х42? из моделей?
8з30 военный милитари/марин штайнер никак? привлекает цена в 190 баксов
Алиот

Сообщение Алиот » .

Для охоты возьмите Цейс Конквест 8x32 или 8x40 в зависимости от условий освещенности. Бинокль очень светлый, водонепроницаемый, практичный и стоит своих денег. И относительно не дорог. От Виктори отличается только стеклом (не флюорит), а по цене в два раза дешевле.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

8x30 штейнер милитари\марин у него раздельная фокусировка окуляров, центральное колёсико фокусировки удобнее. зато герметичность у таких биноклей выше. вот почитайте, камраду увага Bushnell 8x42 vs Steiner 8x30
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Кстати, кто хочет быстро купить: в купле-продаже человек новый Конквест продает 8х42 за ибэйную цену. 750 грамм..
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Da_Ghost писал(а): Штайнеры Марины в несколько раз дороже чем штайнеры милитари/марины
Как бы наоборот, при одинаковых увеличении и объективе "просто Марина" вдвое дешевле.
Da_Ghost писал(а): они в черном цвете только вроде? хотел в оливе или камуфляже
Это модель Рэйнджер и Сагор. Ну и Милитари-Марина тоже зеленая.
jamp писал(а): 8x30 штейнер милитари\марин у него раздельная фокусировка окуляров, центральное колёсико фокусировки удобнее.
Дык у него фокусировка вообще постоянная, на глазах простая диоптр. подстройка - она 1 раз нужна.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

BELUHA писал(а): Прошу подсказать чем отличаются между собой бинокли
Nikon monarch 3 10x42 и Nikon monarch 5 10x42
Da_Ghost писал(а): присоединяюсь к вопросу выше - чем отличается никон монарх 5 8х42 от просто никон монарх 3 или еще АТБ есть ?
бинокли Nikon Monarch ATB или Monarch 3
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

Всем доброго здоровья.Подскажите,пожалуйста-что можно взять из биноклей для туристических поездок для семьи."хозяином"бинокля будет молодая женщина.Бюджет 5-10 т.р.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

ЮрийН писал(а):Всем доброго здоровья.Подскажите,пожалуйста-что можно взять из биноклей для туристических поездок для семьи."хозяином"бинокля будет молодая женщина.Бюджет 5-10 т.р.
http://www.pentax.ru/catalogue...76545884749906/
этот пентакс компактный, не тяжелый, для не взыскательного пользователя, увеличение 8-16, в солнечный день хороший инструмент для наблюдений. укладывается в нижний ценовой предел. для устранения влияния тремора при увеличении свыше 10 крат рекомендуется фиксировать руки и/или бинокль на какую-либо опору.
Da_Ghost
Рядовой
Рядовой

Сообщение Da_Ghost » .

осилил всю ветку с начала, почитал отзывы, выбор сводится к следующим моделям:
LEUPOLD BX-3 MOJAVE BINOCULARS 8 X42
Nikon Monarch 3 8x42 Binoculars
Olympus Magellan 8x42 EXWP I
PENTAX 8X42 DCF HRC
Steiner 2481 8x42 Predator Pro Xtreme
Очень понравился MINOX BV II 62028 8x42 - но у него рабочий диапазон до -10 градусов .. цена привлекает.. сделано в германии, алюминиевыей корпус.. но вот думаю - а если -15-20 на дворе, замерзнет?
Можете помочь с выбором модели?
Приоритеты:
- вес (для ходовой охоты)
- видимость в суммерках
- цена (они +/- стоят 200-400 $ там)
Возможности пощупать - сравнить нет, буду тащить с ибея
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Da_Ghost писал(а): Возможности пощупать - сравнить нет, буду тащить с ибея
Вот кстати действительно затруднение. :(
По отдельности еще можно как-то заценить, но в сравнении между собой - уже просто никак. Надо выставки что-ли поискать оптические...
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

я пользовался в мороз -25, главное не выдохнуть на окуляры и не запыхаться, а то от тепла и пота на окулярах появится дымка. регулировки задубевают, но там сильно не покрутишь, выставляешь и смотришь, пальцы начинают мёрзнуть. мне кажется охлаждение бинокли переносят лучше, чем нагрев. поэтому смотреть в него можно и показывать он будет, главное на холоде не крутить настройки шибко, когда он задубевает, а потом его резко не нагревать, засовывая под одежду. иначе на нём конденсат начнёт образовываться и чего доброго подсос теплого влажного воздуха внутрь будет. поэтому в чехле в кармане куртки у меня всю зиму жил периодически вынимал его на свет божий. смотрел в него через солнцезащитные очки. вот тут мне и понадобился его большой вынос точки фокусирования на окулярах. наблюдать зимой хорошо. воздух прозрачный. марева нет. листьев нет. однако холодно. и в неподвижной позе быстро начинешь мёрзнуть. ещё быстрее мёрзнут пальцы. и порой смотришь начинается дрожь, ещё и ветер собака начинает слезу выжимать. в общем всё работает, только самому неудобняк.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Если наблюдение - постоянная задача в течение достаточно длительного времени, то можно в чехол типа Бинобага грелку сунуть походную. Я так фотик зимой грел.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

локальный нагрев или охлаждение не лучшим образом скажутся на приборе, пусть лучше будет равномерно охлаждён.
Zorch
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zorch » .

Коллеги,
Все таки Nikon monarch 5 8*42 или Bushnell ultra HD 8*42 ?
Если не затруднит, с комментарием..
Da_Ghost
Рядовой
Рядовой

Сообщение Da_Ghost » .

Zorch
насколько я понял Никон 3 - более новая модель, и позиционируется как охотничий
Бушнел вроде как общего назначения но 2 раза признан лучшим бино года в 2011 и 2012 сайтом бинокуларс.ком
я пока решаю вопрос другим хорошим бу биноклем, но если не срастется - наверное все таки остановлю выбор на никон монарх 3 8х42
Zorch
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zorch » .

Так тут именно монарх 5.. но из-за этого признания бушнеля и задумался. Лишнее платить не хочется..
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

jamp писал(а): этот пентакс компактный, не тяжелый, для не взыскательного пользователя, увеличение 8-16, в солнечный день хороший инструмент для наблюдений. укладывается в нижний ценовой предел. для устранения влияния тремора при увеличении свыше 10 крат рекомендуется фиксировать руки и/или бинокль на какую-либо опору.
Ув.Jamp,спасибо за совет.Вы имели дело с этим биноклем?Поле не узкое?Хотелось бы знать-где их производят
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

я не пользовался биноклем пентакс 8-16х21 UCF ZOOM II, но долго выбирал между 2 мя моделями, этим и пентакс DCF HR II. я предполагал, что возможность наблюдать в сумерки и лунные ночи будет не лишней, как и влагозащищённость, поэтому выбрал HR II. В тоже время анализирую эксплуатацию своего бинокля понял, что UCF ZOOM II покрывает мои потребности, плюс бОльшая детализация и компактность.
Как и многие фирмы Пентакс перевёл производство бюджетного и среднего ценового сегмента линейки товаров в Китай. но это не показатель ухудшения качества. скорее конкурентная цена.
Детальные данные и мнения Вы можете получить запросом в google "Pentax 8-16х21 UCF ZOOM II review"
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Zorch писал(а):Коллеги,
Все таки Nikon monarch 5 8*42 или Bushnell ultra HD 8*42 ?
Если не затруднит, с комментарием..
Однозначно Bushnell ultra legend HD 8*42
Ответить

Вернуться в «Общий»