Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
plamia2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение plamia2 » .

то Marineoptics.
Уважаемый коллега, я понимаю, что тема про бинокли, но хотел бы услышать Ваш мнение, как профессионала.
СтОит ли в целях максимального облегчения веса на ходовой охоте, связываться с монокуляром?
или все же брать легкий компактный бинокль?
может сразу сориентируете в производителе/моделе...
бюджет - 300-400 долларов, таскаться будет по сопкам в Забайкалье, соответственно -25-30с, рабочая температура.
режим использования - "нет ли там чего интересного..." и "что за хрень там торчит/шевелится???" :)
на винтовке оптика высокократная.

------------------
с уважением P2.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

plamia2 писал(а):то Marineoptics.
Уважаемый коллега, я понимаю, что тема про бинокли, но хотел бы услышать Ваш мнение, как профессионала.
СтОит ли в целях максимального облегчения веса на ходовой охоте, связываться с монокуляром?
или все же брать легкий компактный бинокль?
может сразу сориентируете в производителе/моделе...
бюджет - 300-400 долларов, таскаться будет по сопкам в Забайкалье, соответственно -25-30с, рабочая температура.
режим использования - "нет ли там чего интересного..." и "что за хрень там торчит/шевелится???" :)
на винтовке оптика высокократная.
plamia2, благодарю за то, что Вы меня назвали профессионалом, но я таковым не являюсь. Профессионал - Евгений, он инженер расчетчик по оптике.
Монокуляр не рекомендую, бинокль однозначно.
Температуру -25-35 градусов без последствий выдержат немногие бинокли, а чтобы еще фокусировка работала нормально, Вам нужны ТОПы.
Как вариант можно взять Bushnell legend ultra HD 8x36, яркий, очень хорошая глубина резкости и контрастность-можно не крутить фокусировочное колесо постоянно, а сфокусироваться на 100-200 метров и будет глубина резкости от 50м до бесконечности, компактный для ходовой охоты.
Не тестировал Bushnell legend ultra HD 8x36 при минус 25-35, предполагаю до -20-25 фокусировочный механизм будет работать, ниже -25 фокусировочный механизм можно не использовать, предварительно настройте-сфокусируйте на 100-200 метров.
Если хотите могу поместить свой Bushnell legend ultra HD 8x36 в морозильную камеру при -24-25 и проверить фокусировочный механизм.

Привожу информацию из Инета для размышления-
Бинокль у меня bushnell Legend Ultra HD 8x 42mm
Очень милая вещь. Ну не Цайс серии Виктори, но то же ничего.
Вообще бинокля подобного уровня (Бушнел Легенд, Никон серии Монарх) уже хватает что бы те, кто смотрел только в советскую оптику (причем военную, а не коммерчески магазинную) - прямо шизели от качества картинки и звали друзей - «блин, ты только посмотри в этот бинокль»
С советской оптикой дела имел, как понимаете
Оптика - это как часы эпохи до кварцевой революции - дешевое хорошее решение невозможно в принципе :) С другой стороны «верхний уровень» (около 2000 евро) не так уж и высок.
Рост качества есть. И обычно (если ценовая политика нормальная) он у техники в квадратичной зависимости - предмет лучше в 2 раза стоит в 4 раза дороже, в 3 раза - в девять раз, в десть раз - в сто раз дороже.
Выбор бинокля определяется задачей, возложенного на него. часто эти добавочные 20 проц. качества дают лишние 15 минут наблюдения в наступающих сумерках или лишние 50 метров дистанции или возможность понять к-либо детали. И эти минуты\метры\детали часто самые важные. Поэтому за этот прирост качества и платят в квадрате. Ибо очень часто стоимость задачи в разы выше стоимости лучшего брендового бинокля/прицела.
Каждый останавливается на своем уровне ценовой линейки. Для меня вот комфортен уровень цены Легенды бушнеля или Монарха от Никона. Один знакомый (миллионер , владелец охотничьего магазина и нескольких магазинов золотых изделий) просто не заморачивается и не интересуется темой, а берет самую дорогую модель у верхнего по рейтингу бренда (в оптике у него любимая марка - Сваровски).
Но оптика - не часы :) тут более дорогая вещь обычно все же лучше (пусть и не намного) В часах в сто раз более дороги часы могут показывать время не так точно, быть менее стойкими к ударам и прочим невзгодам и требовать регулярного дорого обслуживания :)
Пример-Цена охоты - 1-2 тыс. долларов. Условия: дождливая осень, сумерки, переходящие в ночь. Последние 15 минут сумерек в 90 процентах самые важные. Это за качество оптики. А за конструктив: пригодны только газонаполненные, ибо обычные набирают воды в первый день. . Обрезиненные не дают звука при случайном ударе. Удобная штука - вынос зрачка и выдвижной тубус на окуляре, т.к. при низкой температуре окуляр запотевает от глаза, а с выносом - не запотевает. В БПЦШ видно недостаточно хорошо и умер он у меня в первый вечер от несильного дождя. Я пока довольствуюсь Пентаксом 8х42 DCF WP за 500-600 долл, но неоднократно сравнивал его с Лейкой, Сваром, Цейссом (1000-1500 долл)- разница заметна. Знакомые, кто занимается горными охотами берут только верхние бренды, ибо цена охот от 5 -8 тыс. долл и съездить впустую, съэкономив на бинокле/прицеле довольно глупо.
Американская поговорка "В принципе можно охотиться с винтовкой за 100 долларов и прицелом на ней за 1000, но не наоборот".
plamia2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение plamia2 » .

Как вариант можно взять Bushnell legend ultra HD 8x36
спасибо большое за конкретный совет!
(и за краткую лекцию :) )
скажите, есть ли смысл рассматривать более компактные модели?
или потеря в удобстве наблюдения делает бессмысленной выгадывание в массе и габаритах?

------------------
с уважением P2.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Marineoptics писал(а): Американская поговорка "В принципе можно охотиться с винтовкой за 100 долларов и прицелом на ней за 1000, но не наоборот".
Это должно стать девизом данного форума.
А в ночной оптике вообще аксиомой.
Правда в том, что качество оптики ощущается глазом в логарифме.
И верхняя ступень - повышение качества в 10 раз даёт ощущение только в 2 раза.
Отсюда и ценовая политика.
В оптике качество системы и стекла составляют 30...40%, остальное - механика.
Возможность юстировки, вообще необходимость таковой (например в параллельности каналов).
Расположение и фиксация призменной сборки относительно пары объектив-окуляр.
И то, что кто-то закачивает азот (аргон, неон, гелий и пр.) не есть показатель.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

plamia2 писал(а): спасибо большое за конкретный совет!
(и за краткую лекцию :) )
скажите, есть ли смысл рассматривать более компактные модели?
или потеря в удобстве наблюдения делает бессмысленной выгадывание в массе и габаритах?
всегда пожалуйста.
Я не вижу смысла использование биноклей ниже 32мм.
28 мм единичные модели.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение plamia2 » .

в качестве резервного варианта бушнелю, в том же размере 8х36 и ценовом диапазоне, что от других производителей можно иметь в виду?
------------------
с уважением P2.
Сергей86
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сергей86 » .

Кто знает какой класс защиты у Bushnell Legend Ultra HD 8x36, а то чет не могу найти в инете.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сергей86 писал(а):Кто знает какой класс защиты у Bushnell Legend Ultra HD 8x36, а то чет не могу найти в инете.
Они не пишут стандарт защиты, нужно запрашивать в головном офисе.
Я предполагаю, что JIS6 как у Пентакса, так как под первой окулярной линзой есть резиновая прокладка-это очень хороший показатель герметичности.
Сергей86
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сергей86 » .

то Marineoptics
Что можете сказать про Бинокль PENTAX DCF SW 8x25, мне понравилось в нем
1)Вес-300гр.
2)Защита класса JIS6
3)Цена 7000р
4)roof-призмы
Не очень нравится: 8х25, хотелось бы 8х30-36.
Здесь хвалят Бинокль Bushnell Legend Ultra HD 8x36, но у него вес побольше и цена повыше, или что-то поинтересней можете подсказать, желательно до 8000р. Назначение-охота в лесу на боровую, можно и на утку брать. Все в светлое время суток.
PS. Может посмотреть в сторону VORTEX Diamondback 8x32 или потуже затянуть поясок и взять Bushnell Legend Ultra HD 8x36. Подскажите плиз.
С ув.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сергей86 писал(а):то Marineoptics
1)Вес-300гр.
2)Защита класса JIS6
3)Цена 7000р
4)roof-призмы
Не очень нравится: 8х25, хотелось бы 8х30-36.
Здесь хвалят Бинокль Bushnell Legend Ultra HD 8x36, но у него вес побольше и цена повыше, или что-то поинтересней можете подсказать, желательно до 8000р. Назначение-охота в лесу на боровую, можно и на утку брать. Все в светлое время суток.
PS. Может посмотреть в сторону VORTEX Diamondback 8x32 или потуже затянуть поясок и взять Bushnell Legend Ultra HD 8x36. Подскажите плиз.
С ув.
Сергей86,
Я не смотрел в PENTAX DCF SW 8x25.
Bushnell Legend Ultra HD 8x36 реально с низкодисперсным стеклом и ХА минимизированы, очень хорошая глубина резкости и контрастность.
Посмотрите в сторону VORTEX Diamondback 8x32 или Vortex Fury 6.5x32 или Viper 6x32, но сравнить не могу так как биноклей VORTEX у меня нет и сравнивал я их по быстрому в Новом Свете.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Позвольте и мне вопрос: нужны ли охотникам бинокли - дальномеры два-в-одном и насколько они хороши оптически за свою цену? Пример - Bushnell Fusion 1600 ARC 10X42, порядка 650 зеленых президентов. Или все лучше иметь отдельно?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T писал(а):Позвольте и мне вопрос: нужны ли охотникам бинокли - дальномеры два-в-одном и насколько они хороши оптически за свою цену? Пример - Bushnell Fusion 1600 ARC 10X42, порядка 650 зеленых президентов. Или все лучше иметь отдельно?
TanKISS-T,
на данный вопрос корректно смогут ответить Алексей и Евгений.
Я могу сказать одно, что модели ТОП уровня отрабатывают затраты на 100%.
Bushnell Fusion 1600 ARC 10х42 слабенькая модель и на уровень ТОПов ставить ее не имеет смысла.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Бинокли Veber Silver Line и Veber ED - в ту же топку, что и Практику, или можно не так сильно презирать, как недавний немецкий образец оптики для простого советского человека?
ship
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ship » .

Недавно на охоте в горах сравнивал Nikon Monarch ATB 10x42, Bushnell Fusion 1600 ARC 10X42, Российский БПЦ 8x30, Нонейм 10x42. В таком порядке по качеству изображения и расположились. Bushnell Fusion заметно темнее Никона, особенно это видно при просмотре теневого склона горы. Также у Bushnell Fusion сильны ХА по периферии. Камни на снегу в фиолетовых окантовках. Сравнил его и как дальномер с Leupold RX-1000i TBR, Nikon Monarch 800, Китаец JCS 602. Обогнал Leupold и Nikon, с китайцем за 7000р. и весом 200гр. показал равные результаты по дальности и скорости замера. Не понравилось как отображается информация. Маленькие цифры красного цвета плохо читаются на смешанном фоне, может дело привычки. В минусах: тяжёлый, тёмный, дорогой. В плюсе: всё в одном. За его цену можно купить более лучший бинокль и дальномер.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Благодарю. Исчерпывающе.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

1)Вес-300гр.
2)Защита класса JIS6
3)Цена 7000р
4)roof-призмы
В этом формате рекомендую Sightron SIII 8x24. Очень хороший оптически и комфортный карманный компакт. Тут на форуме обзорчик даже был.
п.с... а 8х32 хоть и больше-тяжельше, всё же лучче.... :)))
Morozilkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Morozilkin » .

Marineoptics писал(а): Originally posted by TanKISS-T:Позвольте и мне вопрос: нужны ли охотникам бинокли - дальномеры два-в-одном и насколько они хороши оптически за свою цену? Пример - Bushnell Fusion 1600 ARC 10X42, порядка 650 зеленых президентов. Или все лучше иметь отдельно?TanKISS-T,на данный вопрос корректно смогут ответить Алексей и Евгений.Я могу сказать одно, что модели ТОП уровня отрабатывают затраты на 100%.Bushnell Fusion 1600 ARC 10х42 слабенькая модель и на уровень ТОПов ставить ее не имеет смысла.
Юзаю по отдельности гавняненький БПЦ 8х30 и Лайку LRF800. Днем обхожусь только дальномером, правда поле маленькое. Вечером в дальномер плохо видно, таскаю и бинокль и дальномер. Неудобно капец! Подхожу плавненько к Лайке 8х42 с дальномером. Мне кажется, очень оптимальный вариант для "все в одном". Смотрел в Цайса, все устраивает, особенно привлекает наличие покрытия Лотутек - очень полезная весч. В отличие от Цайсовского абсолютно бестолкового балкалькулятора. Ценник правда очень серьезный.
Вот интересно, Лайки наносят подобное Цайсовскому Лотутеку покрытия на серию с дальномерами? Знаю, у них есть аналог, но вот в какие серии идет этот аналог?
Пы.Сы. В Лайковском LRF800 внутри куча пылинок! И на линзах с внутренней стороны то же.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Вот интересно, Лайки наносят подобное Цайсовскому Лотутеку покрытия на серию с дальномерами
Насколько я знаю, это покрытие AquaDura. Применяют на Geovid HD, биноклях Ultravid.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а): Насколько я знаю, это покрытие AquaDura. Применяют на Geovid HD, биноклях Ultravid, Trinovid.
Добавлю mountt_fh,
у всех немецко-австрийских ТОПов Сваровски-Лейка-Цейсс (Swarovski Swaroclean, Zeiss Lotutec, Lieca Aquadura) используется почти идентичные гидрофобные покрытие и они почти одинаковые.
Из японско-американско-китайских брендов с которыми имел дело, ничуть не хуже гидрофобные покрытия у Pentax, Minox, Bushnell, Vanguard и др.
Почему Никон не использует гидрофобные покрытия, увы я не знаю.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): используется почти идентичные гидрофобные покрытие и они почти одинаковые.
Lotutec очень хорошо проявил себя как предохраняющее покрытие от царапин.
Marineoptics, Swarovski CL Companion не довелось протестировать? Очень мало информации по биноклю. Интерес в качестве альтернативы 8x32EL.
Сергей86
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сергей86 » .

В этом формате рекомендую Sightron SIII 8x24. Очень хороший оптически и комфортный карманный компакт. Тут на форуме обзорчик даже был.
п.с... а 8х32 хоть и больше-тяжельше, всё же лучче.... ))
Спасибо Олег, не сомневаюсь, но цена ~ 18000р, к моему сожалению не тяну.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Прошу прощения, конечно, но вот смотрю каждый раз на Первое сообщение - и грустно становится. Понятно, что качество требует жертв, но где необходимый и достаточный ценовой рубеж для не подготовленного специальными тестами человека (охотника)? Какие модели уже начинают обеспечивать этот рубеж достаточного качества? Или так вопрос ставить некорректно?
ship
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ship » .

Интересно мнение о биноклях ESCHENBACH. По каталогу имеют довольно большую линейку моделей. Но фирма мало известная среди простых охотников-не специалистов в оптике. Кто имел опыт с этими биноклями?
Сергей86
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сергей86 » .

Откуда такие цифры?!!! 8=) Они в в районе 100...150 баксов стоят...
Я говорю про Sightron 8x32 SIII, http://2bino.com/index.php?opt...chk=1&Itemid=71 , а Sightron SIII 8x24 не могу найти в инете... В России мало кто торгует Сайтронами.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Они из золота! Филиппинского.
Где же найти приличные бюджетные бинокли? Есть ли они в природе?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

а Sightron SIII 8x24 не могу найти в инете...
Да, сейчас поискал - почти нету предложений. Видимо, сняли таки с производства. Я не так давно его на eBay покупал за 130 или 150....
А 8x32 SIII уже не интересен совсем при таких ценах. Нужно брать SII Blue Sky.Пишут, что наравне со Сваром и Цайссом с Лейкой... (на birdforum). Надо потом таки купить его на исследование... :)))
http://swfa.com/Sightron-8x32-...lar-P48426.aspx
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Уважаемые Гуру! Что порекомендуете выбрать из двух топов:
Leica Ultravid 8(10)x32 или Zeiss Victory FL 8(10)x32 ?
брать собираюсь либо б/у либо "демо".
Есть в коллекции потрясный порро: Nikon SE 8x32, нужен чуть более компактный руф.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

quote:
В этом формате рекомендую Sightron SIII 8x24........
Спасибо Олег, не сомневаюсь, но цена ~ 18000р, к моему сожалению не тяну.
Откуда такие цифры?!!! 8=) Они в в районе 100...150 баксов стоят...
http://www.wholesalehunter.net...Binoculars.html
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

TanKISS-T писал(а):Прошу прощения, конечно, но вот смотрю каждый раз на Первое сообщение - и грустно становится. Понятно, что качество требует жертв, но где необходимый и достаточный ценовой рубеж для не подготовленного специальными тестами человека (охотника)? Какие модели уже начинают обеспечивают этот рубеж достаточного качества? Или так вопрос ставить некорректно?
Самый правильный вопрос за всю историю темы! Браво!!
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

тема просто оказалась гораздо шире....
а в ответ на вопрос ТС: "...посоветуйте недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000...." можно было просто ответить - "НЕТ таких" :)))
Ответить

Вернуться в «Общий»