Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Marineoptics, огромное спасибо. Что такое дисторсия разобрался, с Роллингболз сложнее... :( И что такое плоское поле в %? А вот такой бинокль Pentax 8x42 DCF CS можно сравнивать с двумя предыдущими, или это разные уровни? Вы уж извините за назойливость, просто хочется сделать осознанный выбор.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

Vic22 писал(а): Что такое дисторсия разобрался, с Роллингболз сложнее...
И это правильно. Бороться с "катящимся шаром" придумали психи.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

...Что такое дисторсия разобрался, с Роллингболз сложнее...
Посмотрите здесь:
http://www.holgermerlitz.de/globe/globe_faq.html
http://www.holgermerlitz.de/globe/distortion.html
Грубо говоря, пинкуссия приводит к искривлению в перпендикулярной к линии визирования плоскости, а роллинг боллз приводит к искривлению в параллельной линии визирования плоскости.
Роллинг баллз приводит к тому, что объект, движущийся, например, справа налево по прямой перпендикулярно линии визирования, в бинокле будет двигаться по дуге, приближаясь к наблюдателю (увеличиваясь в размерах) при приближении к центру бинокля и удаляясь (уменьшаясь в размерах) от наблюдателя при удалении от центра бинокля - двигаться по глобусу или как катящийся бильярдный шар. Аналогичный эффект можно обнаружить и на стационарном объекте, вращая бинокль.
У меня ролинг боллз вызывает подташнивание. Пинкуссию я переношу без напряга.
По описанию Цайсов мое мнение совпадает с Marineoptics. Уточнение, если центр моего 7х42фл сфокусирован на бесконечности, то край поля зрения резкий примерно на 10м. Ну, и конечно, минимальные ХА из всех биноклей, которые я видел.
Разница между топ-биноклями и биноклями уровня Nikon Monarch 3 8x42 и Olympus EXWP I 8x42 ощущается тем сильнее, чем дольше непрерывное наблюдение. Сравнение при кратковременном наблюдении со сменой биноклей покажет незначительную разницу в простых условиях, за счет "усреднения" глазом и мозгом.
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Посмотрите здесь:
Посмотрел, аж голова закружилась :D Ну а про Pentax 8x42 DCF CS что скажете, уважаемые гуру?
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Vic22 писал(а): Ну а про Pentax 8x42 DCF CS что скажете
бинокль PENTAX DCF HRc 8x42 глазами владельца
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Если уж пошли вопросы по Пентаксам - присоединюсь. Попался на глаза интересный Pentax 9x42 DCF BR Open Bridge с мостовой схемой. ТАМ он вдвое дешевле, а вещь, похоже, очень стоящая. Ваше мнение?
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Если уж пошли вопросы по Пентаксам - присоединюсь. Попался на глаза интересный Pentax 9x42 DCF BR Open Bridge с мостовой схемой. ТАМ он вдвое дешевле, а вещь, похоже, достойная. Ваше мнение?
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

master5, спасибо за ссылку
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

И еще один вопрос к уважаемому Marineoptics. Скажите, что вы думаете о биноклях Vortex? И будет ли по-вашему мнению сильно заметно различие между биноклями 8х42 и 7х36?
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

И еще один вопрос к уважаемому Marineoptics. Скажите, что вы думаете о биноклях Vortex? Можно ли их сравнивать с Olympus и Bushnell? И будет ли по-вашему мнению сильно заметно различие между биноклями 8х42 и 7х36?
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Что-то тишина в теме, странно... Спрошу еще у уважаемого anapa, скажите, как Вам по тактильным ощущения, что больше понравилось - Bushnell 10x42 Legend Ultra HD или Vortex 10x42mm Diamondback или Bushnell 10x42mm Trophy XLT Bone Collector? И почему все таки свой выбор остановили на Vortex?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Vic22,
ну не знаю насчет тишины, а вот подготовка к чемпионату идет полным ходом.
Времени на форум нет вообще.
Vortex нужно сравнивать с Olympus и Bushnell, так как они находятся в одной ценовой категории и практически одного уровня.
Из всех Вами предложенных Bushnell 10x42 Legend Ultra HD, Vortex 10x42mm Diamondback, Bushnell 10x42mm Trophy XLT Bone Collector, я бы выбрал первый.
Очень сложно сравнивать 8х42 и 7х36, не имея представления о моделях.
Биноклей 7х36 единицы, а 8х42 огромное кол-во. 7 крат имеет очень выраженную большую глубину резкости от 20 м до бесконечности. Вам нужно посмотреть в 7 и 8 крат и определиться.
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Marineoptics, спасибо.
Времени на форум нет вообще.
Понятно. Спрашивая про 7 крат, имел в виду Vortex Diamondback 7x36 Binocular.
Из всех Вами предложенных Bushnell 10x42 Legend Ultra HD, Vortex 10x42mm Diamondback, Bushnell 10x42mm Trophy XLT Bone Collector, я бы выбрал первый.
Вот это я очепятался, имел в виду 8 крат во всех моделях... Или это дЕла не меняет?
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Очень сложно сравнивать 8х42 и 7х36, не имея представления о моделях.
Имел в виду модели, перечисленные в предыдущем посте.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Vic22 писал(а):Marineoptics, спасибо.

Вот это я очепятался, имел в виду 8 крат во всех моделях... Или это дЕла не меняет?
Перед тем как покупать 7 крат нужно сравнить с 8 кратами. Слепо покупать не рекомендую, может не понравиться 7 крат.
Из всех недорогих 7 крат системы РУФ я бы остановился на Zen-Ray 7x36 ED2.
Как правило при 8 кратах режут поле, для того, чтобы снизить аберрации.
Только несколько моделей недорогих биноклей имеют широкое и плоское поле с минимумом аберраций.
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Спасибо.
Из всех Вами предложенных ... я бы выбрал первый.
А чем обусловлен такой выбор? Тактильными ощущениями, качеством изображения или чем нибудь еще?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Коллеги, есть возможность купить отличный бинокль Nikon 8x32mm Premier SE Binoculars 7381. Это топовый порро, сейчас не выпускают уже вроде, продают складские остатки. Я его заказал в OpticsPlanet.com в марте, но он слишком долго к ним ехал и за это время я купил такой же б/у на eBay. А вчера пришло письмо с подтверждением его прихода на склад и готовностью прислать его мне после оплаты. Статус бинокля у них пока "On Hold", т.е. в резерве для меня. Кому интересно, могу в личку скинуть подробности (номер моего заказа и инвойс для PayPal)
Цену аппарата вместе с доставкой EMS мне предложили $659.95 (624.95 + 35)
Либо я просто откажусь от него из-за длинного срока ожидания.
Бинокль шикарнейший! Искренне рекомендую.
http://www.opticsplanet.net/ni...binoculars.html
Алиот

Сообщение Алиот » .

Год или два назад весь форум гудел от бинокля Canon L 10x42IS. Можно и я выскажусь. Специально в "Арсенале" смотрел его. Первое впечатление - очень неудобный для наблюдений (тактильно что ли называется) и самое главное впечатление будьто смотришь в замочную скважину. ОЧЕНЬ узкое поле зрения. Однозначно не охотник. Смотрел в него на баннер на фоне пасмурного неба и дома. Каких либо особых преимуществ или недостатков от применения стабилизатора не заметил - наверное руки не устали, не очень долго смотрел. Напрягает только то что кнопку стабилизатора надо постоянно удерживать и соответственно рука постоянно в напряжении. Тут стаб конечно полезен. По качеству картинки в сравнении со Сваровски Хабич 10х42 порро призма тоже не заметил особой разницы за исключением угла поля зрения опять же.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Чтобы что-то понять нужно долго и продолжительно смотреть в разных условиях: день, вечер, сумерки, горы, море, поля, деревья, очень близко, очень далеко и тд и тп. Только так понимаешь недостижимые другим его преимущества. За 5 минут ничего неймёте! Кнопку постоянно держать не нужно, она сама держится. Чтобы включить стаб нужно один раз нажать кнопку. Выключить-опять нажать. Для увеличения поля зрения нужно наполовину выдвигать наглазники. При полностью выдвинутых, глаза далековато от линз, и поле зрения Уже. Бинокль лучший! Разрешение-лучше Цейса Виктори. Может и есть какие-либо минусы в нём, но для меня самый большой минус-слетают крышки. Для себя на протяжении 3 лёт понял, что он даёт гораздо больше эффекта как бинокль, нежели другие, более именитые. Чтобы высматривать мелкие детали, смотреть в даль, на горы, разглядывать дичь в далеке и идентифицировать её по мелким нюансам-Кэнон не достижим НИКОМУ из конкурентов! Т.к. во всех других биноклях картинка пляшет и все эти бинокли проигрывают Кэнону, у которого оптика тоже класса люкс. Из-за этого он впереди всех!!!
Но в путешествия с собой беру небольшой Цейс Виктори 10х32T FL, которого хватает просто посмотреть. Будучи в Европе на отдыхе, сидя на балконе, каждый день смотрел в него на горы, пейзажы, море, но картинка плясала и глаза уставали, не видя деталей. Кэнон в этом случае даёт наслаждение и приятные моменты созерцания красоты природы. Но это понимаешь, когда поочерёдно смотришь в разные эти бинокли. Со временем убеждаешься, что Кэнон имеет огромные преимущества перед другими биноклями и на них, поверженных, почти не смотришь. Но из-за веса и размеров Кэнона L, он всё же не очень практичен. В остальном-сплошные огромные плюсы! Не реклама, а устоявшееся за годы мнение!
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

Ну вот,сразу захотелось купить,но помнятся прочитанные строки о ненадежности кэнона IS.Рано или поздно падение будет,-какой удар он способен выдержать?И хотелось бы знать средний срок службы данного бинокля.Иной раз читаешь,читаешь-укрепляешься во мнении,что вот он твой,так было с бушнелем легендой НД,и вдруг бац:настраивая его можно при этом в психа превратиться.Затем опять его хвалят,но я то его уже не возьму даже по приговору суда :D.Думаю данную тему перечитать по новой,воспринимается инфа лучше,и вопросов появляется больше.Выбираю бинокль от 10т.р. до(если Кэнон 10х42L IS выдержит удар о голову десантника :D ),то вот до этой суммы,и я его возьму :) ,Извините за,может неуместную шутку,но данный показатель для меня является главным,если не брать во внимание хар-ки по изображению.Часы сложный механизм,но противоударные есть,а IS бинокли?
Tokiez

Сообщение Tokiez » .

momotych писал(а):Коллеги, есть возможность купить отличный бинокль Nikon 8x32mm Premier SE Binoculars 7381. Это топовый порро, сейчас не выпускают уже вроде, продают складские остатки. Я его заказал в OpticsPlanet.com в марте, но он слишком долго к ним ехал и за это время я купил такой же б/у на eBay. А вчера пришло письмо с подтверждением его прихода на склад и готовностью прислать его мне после оплаты. Статус бинокля у них пока "On Hold", т.е. в резерве для меня. Кому интересно, могу в личку скинуть подробности (номер моего заказа и инвойс для PayPal)
Цену аппарата вместе с доставкой EMS мне предложили $659.95 (624.95 + 35)
Либо я просто откажусь от него из-за длинного срока ожидания.
Бинокль шикарнейший! Искренне рекомендую.
http://www.opticsplanet.net/ni...binoculars.html
У меня в коллекции есть бинокль этой серии, называется Nikon 12x50mm Premier SE. Качество картинки отменное. Хроматические абберации практически незаметны в центре и малые по краям. Но у этого бинокля, на мой взгляд, есть два существенных недостатка. Первый - при всей его топовости и корпусе из магниевого сплава, сам бинокль не водонипроницаемый, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И второй - этому биноклю необходимо особое крепление на штатив. Стоит этот адаптер порядка 50 долл. и весит адаптер более 200 гр. Поэтому, если вы хотите использовать бинокль этой серии в паре с другим, то вам еще придется постоянно носить с собой дополнительный адаптер. Я бы никогда не купил его по изначальной цене (около 1000 баксов). Но мне посчастливилось взять его практически новым в одном киотском коммисионном магазине очень дешево.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

ЮрийН писал(а): удар о голову десантника
выдержит только Б7х30!!! :)

Canon 10x42L IS WP в ТХ речь идет о водонепроницаемый бинокль с уровнем защиты JIS 7
JIS 7 - защита от погружения на глубину до 1 метра (проникновение воды опасных количествах в корпус невозможно при определённом давлении и длительности погружения)
противоударности и "голове десантника" инфы нет, те его наверно нельзя испытывать на прочность! :)
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

master5 писал(а): защита от погружения на глубину до 1 метра
В своё время мы проводили опыты с такими погружениями и пр.
От лукавого всё это. Погружение на глубину, выдержка....
Это не показатель - под воду никто не полезет. А вот дождик - это обычное явление.
Так вот, погрузили мы как-то свой прицел на глубину метр, продержали часок.
Вынули - сухой! Пошли джигу танцевать. И по пути один ингенер предложил в душ зайти, дождик сымитировать.
После 5 минут прибор был полон воды......
До сих пор только догадки о причинах.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

yevogre писал(а): В своё время мы проводили опыты с такими погружениями и пр.
От лукавого всё это. Погружение на глубину, выдержка....
Это не показатель - под воду никто не полезет. А вот дождик - это обычное явление.
Так вот, погрузили мы как-то свой прицел на глубину метр, продержали часок.
Вынули - сухой! Пошли джигу танцевать. И по пути один ингенер предложил в душ зайти, дождик сымитировать.
После 5 минут прибор был полон воды......
До сих пор только догадки о причинах.
Евгений, добавлю немного информации с Вашего позволения.
В одной из тем мы поднимали вопрос о заполнении оптики различными инертными газами, так вот все измерения по герметичности делают именно в статике (тазик с водой и все). Как раз стандрат JIS 7 описывает именно статику.
Душ-это уже динамическое воздействие и стандарт JIS 7 не описывает динамику.
Для динамики лучше выбирать стандарт JIS 6,8 или другой.

.JIS 0 - нет защиты от воды
.JIS 1 - защита от капающей воды (вертикально падающие капли не повреждают изделие)
.JIS 2 - защита от капающей воды (вертикально падающие капли не повреждают изделие при отклонении корпуса до 15. от нормального положения)
.JIS 3 - защита от воды в виде спрея(распыленная вода, попадающая на корпус изделия под любым углом до 60. от вертикали включительно, не повреждает изделие)
.JIS 4 - защита от брызг (брызги воды, попадающие на корпус изделия под любым углом не повреждают его)
.JIS 5 - защита от струй (струи воды, распыляемые с помощью насадки на корпус изделия под любым с любой стороны не повреждают его)
.JIS 6 - защита от мощных струй (мощные струи воды попадающие на корпус изделия под любым с любой стороны не повреждают его)
.JIS 7 - защита от погружения на глубину до 1 метра (проникновение воды опасных количествах в корпус невозможно при определённом давлении и длительности погружения)-JIS "7"
Water shall not enter the enclosure when it is immersed in water under defined conditions (Immersion resistant)
.JIS 8 - защита от погружения на глубину > 1 метра (оборудование предназначено для длительного погружения в воду при условиях, определяемых спецификациями производителя. Обычно это означает, что устройство герметично. Однако, для некоторых видов оборудования это может означать возможность проникновения воды способом, при котором не происходит повреждения оборудования. JIS "8"
The equipment is usable for continuous submersion in water under specified pressure (Submersible)
Внимание! Если надумали мыть оптику после грязи, то лучше это делать в тазике с водой, нежели душем или из под крана.
Внимание! У биноклей Pentax класс защиты JIS 6.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

А что уважаемые оптики скажут о Конквесте 10Х42? 750 грамм. Цена приемлема. Годится он в поля?
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ЮрийН » .

А что уважаемые оптики скажут о Конквесте 10Х42? 750 грамм. Цена приемлема. Годится он в поля?
Присоединяюсь,еще просьба отметить и Конквест 10х40,главное их сравнение. Знающим и делящимся знаниями наше уважение и,честно,искренняя признательность.Отблагодарить таких людей хочется не только словами благодарности.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Bobhanter
Поинтересуйтесь, есть ли у него фиксация фокуса - весьма желательная штука, скажу Вам, по опыту для полевых тасканий.
Bobhanter

Сообщение Bobhanter » .

Доброго здоровья всем.Я всё ещё в поиске бинокля для постоянного ношения.Вот накопал такой бинокль Redfield Renegade 10x50 http://www.hunt.ru/product/renegade-10x50mm/ Что можете сказать уважаемые оптики про этот аппарат? Бюджет не позволяет купить более дорогой.А хочется хороший как обычно)))
Или может подскажете какую модель в пределах 6000 рублей купить чтобы кратность была 10x или немного больше для охоты в бескрайней степи, ну и качество хочется чтобы немного хотя бы присутствовало.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Птичники в Новом Свете сделали сравнение ТОПОвых и ПредТОПовых биноклей.
Гвоздем теста стали новый ЦЕЙСС Конквест ЭчьДи и Новый Лейка Триновид.
Внимательно почитайте о каждом бинокле.
По разрешению-Zeiss Victory FL-Swarovski Swarovision-Leica Ultravid-New Leica Trinovid-Swarovski SLC HD одинаковые. Zeiss Conquest HD занял также достойное место.
http://www.birdwatching.com/op...ins/review.html
Почему не тестировали новый Никон ЕДЖ 2 поколения, остается загадкой.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Marineoptics писал(а): Птичники в Новом Свете сделали сравнение ТОПОвых и ПредТОПовых биноклей.
Спасибо! Фактически, по соотношению цена/качество Конквест вне конкуренции.
Ответить

Вернуться в «Общий»