Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

И только недавно обратил внимание смотрел с расстояния 15 метров на улице на дверь белую и на ней номер т.е.цифра чёрного цвета.Показывает чётко и затем обратил внимание краем глаза вокруг цифры (7)иногда проскакивают разные цвета зелёный, красный ну так сказать очень слегка...
anapa, это и есть ХА (хроматические аберрации)
...А иногда не заметно.Может от того ,что погода уж солнечная была...
Угу, заметность ХА сильно зависит от условий набдюдения.
[/B][/QUOTE]
...Ну думаю всё.Сдам обратно...
[/B][/QUOTE]
Зря ездили сдавать. Это нормальное явление.
root11

Сообщение root11 » .

Marineoptics писал(а): root11,
Vanguard Endeavor ED-открытая конструкция (мостовая).
Vanguard Spirit ED-обычная конструкция.
Разное поле, разный уровень ХА и т.д.
Для каких целей бинокль?
Основная цель, наблюдения типа: река->берег (с катера), берег->река, + на сплавы (т.е. чтоб не жалко утопить)... Уже заказал Olympus 8x42 EXWP I...
Есть вопрос общего характера. Нужен карманный бинокль общего назначения. 8x25 (10x25 был, подарил приятелю, тремор...) бюджет $150-$250. Стоит-ли в этом классе заморачиваться на выбор? или не глядя ткнуть пальцем и купить? (Olympus WP I, Minox BV II BR, Pentax DCF SW, ...)
ЗЫ
посмотреть возможности нет
Спасибо.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

root11 писал(а): Основная цель, наблюдения типа: река->берег (с катера), берег->река, + на сплавы (т.е. чтоб не жалко утопить)... Уже заказал Olympus 8x42 EXWP I...
Есть вопрос общего характера. Нужен карманный бинокль общего назначения. 8x25 (10x25 был, подарил приятелю, тремор...) бюджет $150-$250. Стоит-ли в этом классе заморачиваться на выбор? или не глядя ткнуть пальцем и купить? (Olympus WP I, Minox BV II BR, Pentax DCF SW, ...)
ЗЫ
посмотреть возможности нет
Спасибо.
Olympus 8x42 EXWP I хороший выбор.
Vortex Diamondback 8x28 поле 7 градусов или Vortex Viper 8x28 поле 6 градусов. Цена также разная. Если есть деньги, то однозначно Vortex Viper 8x28.
root11

Сообщение root11 » .

Marineoptics писал(а): однозначно Vortex Viper 8x28.
Бюджет поднять можно, коли оно того стОит. Закажу сабж. Еще раз спасибо, и респект за терпение с новичками!
ЗЫ
наткнулся на одном из форумов:
I had read on another forum that someone thought the 8x28 Fury was renamed to the Viper line and Vortex just raised the price thinking it would sell better ??? So I ordered the last Fury 8x28 at ****** for $229 compared to the Viper's $319 listing.
правду бают, али врут...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Vic22 писал(а):Тоже долго читал, но решил все таки спросить, ибо от обилия информации голова кругом... Вопрос к уважаемому Marineoptics, скажите, есть ли смысл для охоты (кратковременные наблюдения в основном в светлое время суток, в сумерки - достаточно редко)приобрести что-то более-менее бюджетное из 8х42 от Bushnell, или стоит приобрести, например Olympus 8x42 EXWP I? И если можно, то лучше ли Olympus чем Bushnell 8x42 Legend Ultra HD? Или посоветуете что-то еще?
Bushnell 8x42 Legend Ultra HD дает очень яркую картинку.
Скажем так, Bushnell 8x42 Legend Ultra HD будет ярче чем Olympus 8x42 EXWP I. Поле также больше (8 градусов Bushnell и 6.3 градуса
Olympus). По последней информации производство Bushnell Legend Ultra HD перенесли в Китай, по поводу качества не могу сказать, так что будьте внимательны.
Если есть возможность посмотрите на наглазники Bushnell 8x42 Legend Ultra HD, они отличаются от Olympus 8x42 EXWP I.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Vic22 писал(а):Тоже долго читал, но решил все таки спросить, ибо от обилия информации голова кругом... Вопрос к уважаемому Marineoptics, скажите, есть ли смысл для охоты (кратковременные наблюдения в основном в светлое время суток, в сумерки - достаточно редко)приобрести что-то более-менее бюджетное из 8х42 от Bushnell, или стоит приобрести, например Olympus 8x42 EXWP I? И если можно, то лучше ли Olympus чем Bushnell 8x42 Legend Ultra HD? Или посоветуете что-то еще?
Vic22,
Bushnell 8x42 Legend Ultra HD будете слепо покупать?
Bushnell 8x42 Legend Ultra HD дает очень яркое изображение, Olympus 8x42 EXWP I темнее.
Если будете покупать Bushnell 8x42 Legend Ultra HD, будьте внимательны, так как производство перенесли из Японии в Китай.
Bobhanter

Сообщение Bobhanter » .

Доброго здравия всем.Хочу услышать мнение о таком бинокле,Юкон Pro 16Х50 с дальномерной сеткой.Может у кого был такой,кто что скажет.Большая кратность нужна для охоты в степи.И вообще Юкон-фирма что собой представляет,не в Китае делают бинокли?
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Тоже долго читал, но решил все таки спросить, ибо от обилия информации голова кругом... Вопрос к уважаемому Marineoptics, скажите, есть ли смысл для охоты (кратковременные наблюдения в основном в светлое время суток, в сумерки - достаточно редко)приобрести что-то более-менее бюджетное из 8х42 от Bushnell, или стоит приобрести, например Olympus 8x42 EXWP I? И если можно, то лучше ли Olympus чем Bushnell 8x42 Legend Ultra HD? Или посоветуете что-то еще?
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Да, покупать буду скорее всего на Ебэе, в таком случае советуете брать Olympus? Да и цены на него вроде погуманнее... :P
cityman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение cityman » .

Хотелось бы услышать мнения по поводу сравнения Olympus 8x42 EXWP I и Pentax 8x42 DCF CS. По ТТХ Pentax теоретически чуть эргономичнее, угол зрения у него вроде побольше. Интересно сравнительное качество картинки.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Vic22 писал(а): Да, покупать буду скорее всего на Ебэе, в таком случае советуете брать Olympus? Да и цены на него вроде погуманнее... :P
Vic22,
Мне сложно комментировать, что продают на Ебэе.
У меня был случай в этой теме, когда я активно советовал одному участнику форума покупать Bushnell Legend Ultra HD, в итоге я сейчас активный советы не очень люблю давать.
Самый лучший вариант найти в крупно городе и пощупать самому в руках.
Если у Вас есть вопросы по тактильным ощущениям, я Вам попробую в письменном виде их передать.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

cityman писал(а):Хотелось бы услышать мнения по поводу сравнения Olympus 8x42 EXWP I и Pentax 8x42 DCF CS. По ТТХ Pentax теоретически чуть эргономичнее, угол зрения у него вроде побольше. Интересно сравнительное качество картинки.
cityman,
Я 8 крат не сравнивал.
Сравнивал только 10 крат. Посмотрите мои ответы и фото 2-4 месяца назад. Скажу одно, для неподготовленного биновотчера разницы нет, для подготовленного, есть небольшая разница по хроматической аберрации, дисторсии и т.д.
Я вот что подумал, а почему Вы не упомянули о моделях Nikon Monarch 3 8x42 и Bushnell Legend Ultra HD 8x42?
P.S. Кол-во биноклей, в которые я смотрел, перевалило за 100 моделей, мне все труднее и труднее сделать выбор по косвенным признакам.
Думаю, Вы меня понимаете.
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Мне сложно комментировать, что продают на Ебэе.
Я это прекрасно понимаю и не Вас прошу дать оценку качества товара, продаваемого там, просто после слов, что производство Bushnell переехало в Китай, я для себя сделал вывод, что качество производства после этого упало... :( Ну а коль про Olympus такого сказано не было, "значит, хорошие сапоги, надо брать" (С) :D
cityman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение cityman » .

Marineoptics писал(а): почему Вы не упомянули о моделях Nikon Monarch 3 8x42 и Bushnell Legend Ultra HD 8x42
По ним информации просто побольше, но они тоже рассматриваются. Полистаю ранее написаное, спасибо.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

.....стоит приобрести, например Olympus 8x42 EXWP I?....
Подскажу. Решил я купить несколько биноклей сразу, хороших и дорогих. А купил вот что: Zeiss Victory 10x42T FL, 10X32 T FL, Canon 10x42LiS WP и Olympus EXWPI 10x42. На протяжении нескольких месяцев в разных условиях, температурах я их сравнивал между собой десятки раз. Скажу так, явный лидер-Canon за счёт, стабилизатора изображения и прекрасной высококласной оптики. Когда его выключишь он не хуже Цейсов. Олимпусу ставлю твёрдую, заслуженную пятёрку по цене-качеству, т.к. практически не проиграли Кэнону и Цейсам по всем позициям. По светлости-на совсем чуть-чуть. По разрешению-Цейсу НЕ проиграл вообще, Кэнону-да. Если бы мне нужен был один недорогой бинокль в цене 500$, купил бы именно Olympus EXWPI 10x42 и на другие бы вообще не смотрел!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

annrnd писал(а):.....стоит приобрести, например Olympus 8x42 EXWP I?....
Подскажу. Решил я купить несколько биноклей сразу, хороших и дорогих. А купил вот что: Zeiss Victory 10x42T FL, 10X32 T FL, Canon 10x42LiS WP и Olympus EXWPI 10x42. На протяжении нескольких месяцев в разных условиях, температурах я их сравнивал между собой десятки раз. Скажу так, явный лидер-Canon за счёт, стабилизатора изображения и прекрасной высококласной оптики. Когда его выключишь он не хуже Цейсов. Олимпусу ставлю твёрдую, заслуженную пятёрку по цене-качеству, т.к. практически не проиграли Кэнону и Цейсам по всем позициям. По светлости-на совсем чуть-чуть. По разрешению-Цейсу НЕ проиграл вообще, Кэнону-да. Если бы мне нужен был один недорогой бинокль в цене 500$, купил бы именно Olympus EXWPI 10x42 и на другие бы вообще не смотрел!
Добавлю annrnd,
у каждого человека на этом форуме мозг видит по разному, есть несколько людей, которые видят почти одно и тоже, и более-менее описывают одинаково.
Мое видение-
Canon 10x42L iS WP вся резкость размазана по всему полю, изображение резкое.
Zeiss Victory 10x42T FL очень резкий в центре и нерезкий по краям.
Olympus EXWPI 10x42 резкость на уровне или чуть хуже чем у Canon 10x42L iS WP, края у Olympus EXWPI 10x42 нерезкие.
Если это не так, значит у нас с Вами по разному видит мозг.
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ken » .

Добрый день.
Уважаемый Marineoptics, можете ли вы что-нибудь сказать по поводу бинокля MINOX HG 8,5x43 BR asph. Стоит ли его поменять в целях использования на охоте на Лейку или Сваровски? Спасибо, Игорь
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Ken писал(а):Добрый день.
Уважаемый Marineoptics, можете ли вы что-нибудь сказать по поводу бинокля MINOX HG 8,5x43 BR asph. Стоит ли его поменять в целях использования на охоте на Лейку или Сваровски? Спасибо, Игорь
Ken,
если Вы готовы доложить 1000-1200 у.е., то ДА!
Если Вы ХА не видите в своем Миноксе и по яркости он Вас устраивает, то смысла нет. У Вас Германская или Японская сборка?
Поле у Сваровски-Лейки-Цейса будет немного побольше, чем у Минокс и т.д.и т.п.
Если для сумеречной охоты, то нужно выбирать 8х56 и т.д.и т.п.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

.....Мое видение-
Olympus EXWPI 10x42 резкость на уровне или чуть хуже чем у Canon 10x42L iS WP, края у Olympus EXWPI 10x42 нерезкие.
Если это не так, значит у нас с Вами по разному видит мозг......
Честно говоря не понял что Вы имели ввиду! Если бы я не имел своих, вышеназванных биноклей и не тестил бы их на протяжении месяцев-годов, я бы подумал, что Вы описали китайские бинокли, но не ТОПовыые Цейсы и эталонный Кэнон! Всё, что Вы написали НЕ соответствует НИКАКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ к этим биноклям! И не имеет никакого отношения к ним! Думаю, что Вы что-то неверно истолковали и многие так же поймут Ваш ответ.
Вы меня удивили! Всё время писали, что именно эти бинокли являются лучшими и эталонными, а здесь-прямая противоположность Вашим же словам!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

annrnd писал(а):.....Мое видение-
Если это не так, значит у нас с Вами по разному видит мозг......
Честно говоря не понял что Вы имели ввиду! Если бы я не имел своих, вышеназванных биноклей и не тестил бы их на протяжении месяцев-годов, я бы подумал, что Вы описали китайские бинокли, но не ТОПовыые Цейсы и эталонный Кэнон! Всё, что Вы написали НЕ соответствует НИКАКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ к этим биноклям! И не имеет никакого отношения к ним! Думаю, что Вы что-то неверно истолковали и многие так же поймут Ваш ответ.
Вы меня удивили! Всё время писали, что именно эти бинокли являются лучшими и эталонными, а здесь-прямая противоположность Вашим же словам!
annrnd,
Я написал так как видит мой мозг.Вы наверно некорректно восприняли мои слова. Внимание!, я неписал, что Canon 10x42L iS WP и Olympus EXWPI 10x42 имеют не резкое изображение.
Попытаюсь вкратце объяснить -
Canon 10x42L iS WP вся резкость размазана по всему полю, изображение резкое-это значит, что если одновременно смотреть Canon 10x42L iS WP и в Zeiss Victory 10x42T FL, то у Canon 10x42L iS WP нет "хрустальной" резкости в центре как Zeiss Victory 10x42T FL. Ее просто как бы размазали по всему полю-это и есть плоское поле и т.д. и т.п. Повторюсь, изображение у Canon 10x42L iS WP очень резкое, но не хрустальное!
Получить Хрустальную резкость по всему полю, пока удалось только в Swarovski Swarovision 42 EL, если новый Zeiss VICTORY HT будет наравне с Swarovski Swarovision, тогда это будет ПОБЕДА! Если нет, то ...........
Zeiss Victory 10x42T FL очень резкий в центре и нерезкий по краям-это значит он имеет "хрустальную" резкость в центре и нерезкий край (размазаность по полю свыше 80%).
Olympus EXWPI 10x42 резкость на уровне или чуть хуже чем у Canon 10x42L iS WP, края у Olympus EXWPI 10x42 нерезкие-это значит что в центре нет
"хрустальной" резкости как в центре у Zeiss Victory 10x42T FL. Резкость как бы просто размазали по полю около 80% и имеется нерезкий край.
Если у Вас был бы Bushnell Ultra Legend HD 10x42 и Вы его сравнивали с Zeiss Victory 10x42T FL, то при первом впечатлении можно было подумать, что смотришь в одинаковые бинокли, а при повторном сравнении возникает мысль, что Bushnell Ultra Legend HD 10x42 создавали Цейссовские инженеры.

Готов добавить информацию.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Почитал, но всё очень сложно! Даже для меня, обладателя и не новичка, хорошо разбирающегося в оптике на деле. Новички подумают, что Вы дали хар-ку голимым китайским биноклям по цене 2 $ за кг. Элитные и эталонные ТОПовые бинокли, коими являются Цейс T FL, Кэнон L и неоднократно занявший первые места по цене-качеству Олимпус EXWPI, должны иметь другие оценки. Но не такие! Я и многие с Ганыз, обладатели этих же биноклей, дают такие же им оценки, как и я. Но Вы что-то спутали. Или просто неверно истолковали свои мысли. Я сравнивал и Сваровишен с Кэноном. Не увидел особых преимуществ у Свара. Кэнон однозначно лучше как бинокль. Цейс особо не проиграл Сваровижену. А Олимпус на мизер хуже Цейса. Ваши слова "резкость размазана", "нет хрустальной резкости" напугали меня и многих здесь, наверное. И звучат зловеще и не объективно для таких мостодонтов, как топовый Цейс и Кэнон Элька. Это примерно как критиковать Мерседес S classe за мощность двигателя или часы Брегет за точность хода. Т.е. никто и ничего не поймёт. Я тоже из Ваших слов.
Для меня и многих эти бинокли-эталон. И если что-то в них я увидел или наоборот не увидел, я очень аккуратно, нейтрально на это укажу, т.к. эти изделия, повторюсь-эталон, вершина оптики и грубых оценок, характеристик они просто не могут иметь!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

annrnd писал(а):Почитал, но всё очень сложно! Даже для меня, хорошо разбирающегося в оптике на деле. Новички подумают, что Вы дали хар-ку голимым китайским биноклям по цене 2 $ за кг. Элитные и эталонные ТОПовые бинокли, коими являются Цейс T FL, Кэнон L и неоднократно занявший первые места по цене-качеству Олимпус EXWPI должны иметь другие оценки. Но не такие! Я и многие с Ганыз обладатели этих же биноклей дают такие же оценки этим биноклям, как и я. Но Вы что-то спутали. Или просто неверно истолковали свои мысли. Я сравнивал и Сваровишен с Кэноном. Не увидел особых преимуществ у Свара. Кэнон однозначно лучше как бинокль. Цейс особо не проиграл Сваровижену. А Олимпус на мизер хуже Цейса. Ваши слова "резкость размазана", "нет хрустальной резкости" напугали меня и многих здесь, наверное и звучат зловеще и не объективно для таких мостодонтов, как топовый Цейс и Кэнон Элька. Это примерно как критиковать Мерседес за мощность двигателя или часы Брегет за точность хода. Т.е. никто и ничего не поймёт. Я тоже из Ваших слов.
Для меня эти бинокли-эталон. И если что-то в них я увидел или наоборот не увидел, я очень аккуратно, нейтрально на это укажу, т.к. эти изделия, повторюсь-эталон, вершина оптики и грубых оценок, характеристик они просто не мог иметь!
annrnd,
Соглашусь, очень сложно тестировать и оценивать оптику.
Мы сейчас не расставляем участникам баллы, как это делают поляки, итальянцы, голландцы, норвежцы и т.д. Это очень тяжелый труд собрать 20-30 бинокль и согласно выработанной методики их протестировать. Внимание! Методика должна быть очень и очень правильной и корректной, и напоминать некий стандарт, тогда можно будет говорить о более-менее корректных данных и результатах тестирования.
Без обид, если Вы не увидели разницы между Сваровижн и Кэноном, значит Ваш мозг не позволяет увидеть различия, или один из экземпляров биноклей был разюстирован и т.д.
Есть отдельная категория любителей биноклей, которые тестируют бинокли на предмет разрешения по двойным звездам. Для этого берут десятки биноклей, выезжают в горы с чистейшей атмосферой и начинают тестировать по двойным звездам. У двойных звезд расстояние между компонентами (звездами) колеблется от 20 секунд (0.3 минуты) до 600 секунд (10 минут или 0.16 градусов).
В основном такие маньяки живут в Калифорнии и если посмотреть на их результаты, то иногда сам себе не доверяешь.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

Спорить с Канонистами бесполезно, да и не особо нужно. У них своя правда, как и "лучший в мире бинокль".
annrnd писал(а): Я и многие с Ганыз, обладатели этих же биноклей, дают такие же им оценки, как и я.
Только вот какое отношение Канон имеет к биноклям постоянного ношения? У меня был такой. Я его в машине возил, при этом он не влезал ни в бардачок, ни в подлокотник. На сиденье тоже не положишь - упадет при торможении на весьма хрупкие окуляры, и капец. Короче, заманался я с ним, и заменил маленьким Цайсом Виктори ФЛ. Канон еще какое-то время у меня на балконе жил, но и оттуда его Hensoldt Fero-D16 вытеснил, как более ловкий. Смотреть в Канон так же удобно, как пить из большой кастрюли. И не важно, что в ней налито очень вкусно. Вкусы тоже у всех разные.
http://www.binomania.it/binoco...mega_review.php
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

Вот вы разошлись... :D Спасибо большое всем откликнувшимся.
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ken » .

Marineoptics спасибо за ответ.
Сборка немецкая.
Vic22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vic22 » .

И еще один вопрос к уважаемым камрадам :P Скажите, как по-вашему, что предпочесть - Nikon Monarch 3 8x42 или Olympus EXWP I 8x42?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Vic22 писал(а):И еще один вопрос к уважаемым камрадам :P Скажите, как по-вашему, что предпочесть - Nikon Monarch 3 8x42 или Olympus EXWP I 8x42?
Vic22,
Nikon Monarch 3 8x42 и Olympus EXWP I 8x42 бинокли немного разного уровня и разного времени проектирования сразницей почти в 10 лет.
Nikon Monarch 3 8x42, поле 6.3 градуса, очень большой вынос зрачка 24 мм (можно использовать с противогазом), плоское поле 90-95%, Вес 706 грамм, корпус полимерный композит, отсутствует Роллингболз присутствует дисторсия.
Подробнее по ссылке Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 !
Olympus EXWP I 8x42, поле 6.3 градуса, хороший вынос зрачка 19 мм, плоское поле около 80-85%, Вес 650 грамм, корпус из магниевого сплава, Всего 7 линз в 5 группах (2 линзы объектив-1 линза фокусировка-4 линзы окуляр). Отсутствует дисторсия, присутствует Роллингболз.
По моим наблюдениям ХА меньше в Olympus EXWP I 8x42.
anapa

Сообщение anapa » .

fugu01 писал(а): Зря ездили сдавать. Это нормальное явление.
Я не сдал только потому ,что Vortex оказался как мне показалось лучше чем Nikon Monarch 3 и 5.Так что Vortex оставляю.Решено.Всем спасибо за помощь.
anapa

Сообщение anapa » .

Marineoptics писал(а): Vic22,
Bushnell 8x42 Legend Ultra HD дает очень яркое изображение, Olympus 8x42 EXWP I темнее.
Если будете покупать Bushnell 8x42 Legend Ultra HD, будьте внимательны, так как производство перенесли из Японии в Китай.
Я сравнивал в магазине Bushnell 10x42 Legend Ultra HD с Vortex 10x42mm Diamondback так мне показалось ,что картинка Vortex светлее.И ещё мне понравился Bushnell 10x42mm Trophy XLT Bone Collector.Стоит 140 баков на Ebay.Если есть возможность то сравните.Моё личное мнение.Спасибо.
anapa

Сообщение anapa » .

Marineoptics писал(а): Vic22,
Nikon Monarch 3 8x42 и Olympus EXWP I 8x42 бинокли немного разного уровня и разного времени проектирования сразницей почти в 10 лет.
Nikon Monarch 3 8x42, поле 6.3 градуса, очень большой вынос зрачка 24 мм (можно использовать с противогазом), плоское поле 90-95%, Вес 706 грамм, корпус полимерный композит, отсутствует Роллингболз присутствует дисторсия.
Подробнее по ссылке Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 !
Olympus EXWP I 8x42, поле 6.3 градуса, хороший вынос зрачка 19 мм, плоское поле около 80-85%, Вес 650 грамм, корпус из магниевого сплава, Всего 7 линз в 5 группах (2 линзы объектив-1 линза фокусировка-4 линзы окуляр). Отсутствует дисторсия, присутствует Роллингболз.
По моим наблюдениям ХА меньше в Olympus EXWP I 8x42.
Если можно, дайте в цифрах, если кто знает иеется ввиду плоское поле в процентах по отношению к биноклю Vortex 10x42mm Diamondback.Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Общий»