Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Минимальная дистанция фокусировки 2.3 метра,
Я так понимаю, спецификация для бедвечеров (наблюдателей птиц).
winnn

Сообщение winnn » .

Marineoptics писал(а):Сегодня коллега прилетел из Нового Света и привез мне Fujinon CD 7x42, который лежал у моего друга.
Краткие ТХ Fujinon CD 7x42-Поле 8 градусов, Вынос зрачка 20мм, Минимальная дистанция фокусировки 2.3 метра, Вес 904 грамма,Фазовое покрытие, EBC просветление и т.д....
Ув Marineoptics, а как он в сравнении с Bushnell 8x42 Legend Ultra HD? Ведь у них обоих одинаковое поле зрения...
И какова цена этого Fujinon в Новом Свете?
Спасибо.
anapa

Сообщение anapa » .

Marineoptics писал(а): anapa,
если нравится, пользуйтесь.
Мне лично не нравиться сам корпус и некоторые моменты в механике, чувствуется китайчатина.
По оптике претензий нет, не забывайте этот бинокль имеет большое поле 6.6 градусов и за сумму, которую он продается искажения ползут по полю очень быстро.
Подскажите какие именно моменты в механике?Вы то опытный так сказать в этом деле.Понимаете много больше.Я в этом начинающий.Когда купил увидел на бинокле название компании ,а также написано USA.Приехал домой читаю на коробке сделано в штате Висконсин.Звоню и спрашиваю где делают сборку.Отвечают в Китае.Тут я и расстроился.Вы Marineoptics правы пахнет Китайчатиной.Но качество изображения очень хорошее.Кстате нашёл снизу бинокля в таком укромненьком месте наклейку такую маленькую маленькую.Через увеличительное стекло прочитал сделано в Китае.Вот так.Придётся сдать обратно наверно.Так что блин купить та? Leupold 10x42 BX-2 Cascades Binoculars Series сделано в Японии,или Nikon 10x42 Monarch 3 Binoculars Series где сделано не знаю или оставить Vortex 10x42 Diamondback Binoculars Series. Запутался я с ними.У кого из них лучше картинка? Не видел в живую только Monarch 3. Уважаемый Marineoptics подскажи .А может они никакие.Также Вы сказали про Vortex 10x42 Diamondback ,что изображения плывут по полю.Подскажите это как плывут может я не обращаю внимания на что то. Так же Вы говорите что по оптике претензий нет .Что же всё таки делать?
Tokiez

Сообщение Tokiez » .

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я пока здесь человек новенький, но хочу внести свою лепту в обсуждение этой темы. Сегодня купил себе Fujinon FMT-SX 7x50. Много обдумывал перед этой покупкой. У меня уже есть бинокль от Кенко, Kenko Artos 7x50. Но все-таки решил взять еще один с такими характеристиками. Сейчас объясню, почему я это сделал.
Во-первых.Я увлекаюсь астрономией и хотел попробовать на деле один из самых лучших, по утверждению специалистов, биноклей в этом факторе.
Во-вторых, давно хотел на деле посмотреть, что такое бинокль с индивидуальной фокусировкой и как он будет отличаться от центрального при реальном использовании.
В-третьих, я - очкарик. Поэтому для меня очень важно большое удаление выходного зрачка. 23мм. А у моего Кэнко 18.5мм
И в четвертых, я живу в Японии, в Токио, а здесь все японское стоит дешевле, чем не японское.
И поэтому взвесив все за и против, решился. В одном крупном электонном магазине была на него хорошая скидка. Купил примерно за 520 баксойдов, если перевести с йен. В ближайшее время буду тестить. А потом, по возможности, напишу свои ощущения. Хотя я не являюсь специалистом по оптике, как многие из экспертов, которые присутствуют на этом форуме, но за свою жизнь попробовал достаточно много биноклей. В основном, японские. И для разных целей. И для активного отдыха и для астрономии. Поэтому могу сказать, что в ситуации с японскими бинклями немного разбираюсь.
Cразу скажу, что одна вещь в этом бинокле меня ужасно порадовала. Оказывается у него можно скрутить резиновые наглазники. Не завернуть, как обычно делают на биноклях, а именно скрутить. Это очень удобно, если наблюдаешь за звездами со штатива. Можно намного ближе и комфортнее поднести глаза к окуляром, тем более, что на мне всегда очки.
Всем удачного дня и хорошего настроения!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Сегодня коллега прилетел из Нового Света и привез мне Fujinon CD 7x42, который лежал у моего друга.
Краткие ТХ Fujinon CD 7x42-Поле 8 градусов, Вынос зрачка 20мм, Минимальная дистанция фокусировки 2.3 метра, Вес 904 грамма,Фазовое покрытие, EBC просветление и т.д.
Резкость начинается с 15-17 метров и до бесконечности, при настройки на дистанцию около 50-70 метров. ХА в центре нет, на краях еле заметно. Плоское поле около 90%. Резкость и контрастность великолепная. Хорошо заметен Роллинг Болл. Очень нелегко описать изображение этого бинокля.
СЕМЕРКА-стабильное изображение (минимальная тряска), очень яркий (ярче, чем любая восьмерка), большущее поле зрения, большущая глубина резкости, большой диаметра выходного зрачка. Самое главное преимущество перед другими увеличениями-не нужно сосредотачиваться и напрягаться, скажем, так не требует внимания.
Для всех кому нужна макисмальная глубина резкости и абсолютное спокойствие при обзорных наблюдениях-ТОЛЬКО СЕМЕРКА.
fugu01, жму крепко руку, с первомайским приветом.
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ken » .

А зачем?
myralphil просил сделать ему тест, так как он ограничен в бюджете.
Присматриваю себе бинокль. основная задача та же - лучшая картинка в сумерки. Но большой по размеру не нужен, по-этому и думаю о 40-42. Вот и интересно сравнить топ 40-42 и "не топ" 50. С уважением, Игорь.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

qwerty12 писал(а): Я так понимаю, спецификация для бедвечеров (наблюдателей птиц).
Для птичников и бабочников чем меньше, тем лучше.
Обычно от 1 метра до 2 метров.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

winnn писал(а): Ув Marineoptics, а как он в сравнении с Bushnell 8x42 Legend Ultra HD? Ведь у них обоих одинаковое поле зрения...
И какова цена этого Fujinon в Новом Свете?
Спасибо.
winnn,
Серию Fujinon CD начали выпускать в начале 2000 года и закончили в 2005 или 2006 году.
Покупал для меня коллега в Новом Свете, специально искал б/у Fujinon CD 7х42.
Цена несколько сотен долларов и плюс на пиво ему, новый стоил около 800 долларов.
История Fujinon CD
Выпускали 3 модели Fujinon CD 7х42, Fujinon CD 8х42 и Fujinon CD 10х42. Первые две для очкариков подходят, 10х42 нет.
У меня имеется Fujinon CD 7х42 и Fujinon CD 8х42.
Fujinon CD 7х42 очень сильно отличается от 8 крат, я выше описал.
Bushnell 8x42 Legend Ultra HD и Fujinon CD 7х42 нельзя напрямую сравнивать, но в целом похожи. Если сравнивать Bushnell 8x42 Legend Ultra HD и Fujinon CD 8х42, Fujinon CD 8х42 выигрывает по оптике (не очень сильно), но очень тяжелый.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

anapa писал(а): Подскажите какие именно моменты в механике?Вы то опытный так сказать в этом деле.Понимаете много больше.Я в этом начинающий.Когда купил увидел на бинокле название компании ,а также написано USA.Приехал домой читаю на коробке сделано в штате Висконсин.Звоню и спрашиваю где делают сборку.Отвечают в Китае.Тут я и расстроился.Вы Marineoptics правы пахнет Китайчатиной.Но качество изображения очень хорошее.Кстате нашёл снизу бинокля в таком укромненьком месте наклейку такую маленькую маленькую.Через увеличительное стекло прочитал сделано в Китае.Вот так.Придётся сдать обратно наверно.Так что блин купить та? Leupold 10x42 BX-2 Cascades Binoculars Series сделано в Японии,или Nikon 10x42 Monarch 3 Binoculars Series где сделано не знаю или оставить Vortex 10x42 Diamondback Binoculars Series. Запутался я с ними.У кого из них лучше картинка? Не видел в живую только Monarch 3. Уважаемый Marineoptics подскажи .А может они никакие.Также Вы сказали про Vortex 10x42 Diamondback ,что изображения плывут по полю.Подскажите это как плывут может я не обращаю внимания на что то. Так же Вы говорите что по оптике претензий нет .Что же всё таки делать?
anapa,
я писал, что 70-80% оптики сейчас делают в Юго-Восточной Азии.
Вам нравится Vortex 10x42 Diamondback, нравится его изображение?, оставляйте, Вы все равно не переберет 30-50 моделей, пол жизни пройдет или покупайте сразу ТОПов выкладывая около 2-3 тыс. у.е.
Nikon 10x42 Monarch 3 Binoculars Series делают в Китае.
Vortex 10x42 Diamondback изображение на краю не плывет а есть нерезкость от аберраций так как кома, астигматиз и кривизна поля.
Вердикт- оставляйте и наслаждайтесь изображением.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Tokiez писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я пока здесь человек новенький, но хочу внести свою лепту в обсуждение этой темы. Сегодня купил себе Fujinon FMT-SX 7x50. Много обдумывал перед этой покупкой. У меня уже есть бинокль от Кенко, Kenko Artos 7x50. Но все-таки решил взять еще один с такими характеристиками. Сейчас объясню, почему я это сделал.
Во-первых.Я увлекаюсь астрономией и хотел попробовать на деле один из самых лучших, по утверждению специалистов, биноклей в этом факторе.
Во-вторых, давно хотел на деле посмотреть, что такое бинокль с индивидуальной фокусировкой и как он будет отличаться от центрального при реальном использовании.
В-третьих, я - очкарик. Поэтому для меня очень важно большое удаление выходного зрачка. 23мм. А у моего Кэнко 18.5мм
И в четвертых, я живу в Японии, в Токио, а здесь все японское стоит дешевле, чем не японское.
И поэтому взвесив все за и против, решился. В одном крупном электонном магазине была на него хорошая скидка. Купил примерно за 520 баксойдов, если перевести с йен. В ближайшее время буду тестить. А потом, по возможности, напишу свои ощущения. Хотя я не являюсь специалистом по оптике, как многие из экспертов, которые присутствуют на этом форуме, но за свою жизнь попробовал достаточно много биноклей. В основном, японские. И для разных целей. И для активного отдыха и для астрономии. Поэтому могу сказать, что в ситуации с японскими бинклями немного разбираюсь.
Cразу скажу, что одна вещь в этом бинокле меня ужасно порадовала. Оказывается у него можно скрутить резиновые наглазники. Не завернуть, как обычно делают на биноклях, а именно скрутить. Это очень удобно, если наблюдаешь за звездами со штатива. Можно намного ближе и комфортнее поднести глаза к окуляром, тем более, что на мне всегда очки.
Всем удачного дня и хорошего настроения!
Рад приветствовать на форуме Tokiez,
Мои поздравления с покупкой Фуджинона.
Для астрономии лучше Fujinon FMT-SX 10x50.
Во всех проф. биноклях от Фуджинона скуручиваются наглазники для установки 3 типов фильтров, а также можно установить косые наглазники для уменьшения бокового света.
Для наблюдения в очках ничего скручивать не надо, резиновые наглазники заворачиваются и можете пользоваться.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Ken писал(а): Присматриваю себе бинокль. основная задача та же - лучшая картинка в сумерки. Но большой по размеру не нужен, по-этому и думаю о 40-42. Вот и интересно сравнить топ 40-42 и "не топ" 50. С уважением, Игорь.
Игорь, уже сравнивал.
У каждой модели все по разному.
У Вас некорректно поставлен вопрос, отсутствует важный критерий увеличение.
В целом ТОПы (S-Z-L-N-K) 42мм вне конкуренции, с НЕ ТОПами 50мм ПРИ ОДИНАКОВОМ УВЕЛИЧЕНИИ!, хотя есть исключения.
ВНИМАНИЕ! Хороший ПОРРО 7х50 будет ярче, чем ТОП 42мм.
Tokiez

Сообщение Tokiez » .

Спасибо, Мариноптикс!
Не совсем с Вами согласен. Но у каждого, естественно, может быть свое мнение. У меня достаточно большой опыт наблюдения за небом. Бинокль 7х50 как раз покупают именно для того, чтобы не наблюдать конкретные объекты, а наслаждаться красотой ночного неба. При выходном зрачке 7.1 это самое комфортное наблюдение при свете одних только звезд. Например, чтобы наблюдать луну, действительно, такой бинокль не очень подходит. Луна объект яркий и зрачек сужается сильно, поэтому здесь можно брать бинокль с гораздо большим увеличением при одинаковом диаметре объектива. А для того, чтобы наблюдать мелкие объекты, то здесь уже без астрономичекого бинокля или телескопа не обойтись. У меня для этих целей есть астробинокль Виксен с диаметром 80мм.
С наглазниами тоже все ясно. это аксиома, которую все понимают при первой покупке своего первого бинокля. Заворачиваются конечно, а как же иначе. :-)) Я говорю о другом. Когда смотришь в бинокль со штатива в очках, очень трудно так близко поставить глаза, чтобы очки не трогали наглазники. Иначе вибрация. А если наглазник скрутить, то можно комфортно подносить глаза и между очками и линзой окуляра остается много растояния, чтобы очки не задевали бинокль. Теперь понимаете о чем я? Если вы носите очки, то попробуйте то, о чем я говорю. Если не носите, то поверьте на слово, потому как я уже давно сталкиваюсь с этой проблемой. и другие, кто любит смотреть на ночное небо, тоже.
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ken » .

Marineoptics, Спасибо. С уважением, Игорь
anapa

Сообщение anapa » .

я писал, что 70-80% оптики сейчас делают в Юго-Восточной Азии.
Вам нравится Vortex 10x42 Diamondback, нравится его изображение?, оставляйте, Вы все равно не переберет 30-50 моделей, пол жизни пройдет или покупайте сразу ТОПов выкладывая около 2-3 тыс. у.е.
Nikon 10x42 Monarch 3 Binoculars Series делают в Китае.
Vortex 10x42 Diamondback изображение на краю не плывет а есть нерезкость от аберраций так как кома, астигматиз и кривизна поля.
Вердикт- оставляйте и наслаждайтесь изображением.
Спасибо большое за Ваше терпение и помощь в выборе бинокля.Последний вопрос. Что бы Вы выбрали для себя Vortex 10x42 Diamondback или Nikon 10x42 Monarch 3 made in China или Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars made in Japan.Или скажем так на какие места Вы бы расставили их т.е.кто на 1,2,3 местах .Потому как Вы лучше видите и знаете качество изображения. Извините за настойчивость. Ваше мнение мне важно.Ещё раз большое спасибо.Больше вопросов в таком плане не задам.Всех благ.
Алиот

Сообщение Алиот » .

Здравствуйте, впервые я на форуме. Долго читал. Наверное как и всех очень интересует тема выбора идеального (ну относительно) бинокля. Цель - охота, наблюдения за природой и естественно за ночным небом. Требования: 1)яркая и контрастная картинка 2)водонепроницаемость и прочность 3) удобство использования.
В пользовании был Леика Геовид 8х56, брал из-за светосилы для охоты в сумерки на лабазе, засидке, для астрономии. Продал. Душа не принимает прибор на батарейках с рекомендацией при длительном неиспользовании извлекать батарейку. Картинка - идеал, НО. Январский солнечный день, снежная целина и человечек - точка вдали. В бинокль фигура человека вся обрастает красно-сине-зеленой бахромой. И это Лейка!? Выше читал аналогичные отзывы о дорогущем сваровски ЕЛ 8х32. И дело здесь не в качестве бинокля(качество вне нареканий), а в призме Шмидт-Пехана.
В пользовании есть Цейсс Виктори 7х42. Картинка - идеал и эталон. Хотя я не так уж много биноклей тестил. И никакого хрома ни при каких самых жестких тестах! Призма Аббе-Кеннига рулит. На саамом краю чуть заметен хром. НО, корпус фактически ведь пластиковый и это на альфа-бинокле! Алюминиевый каркас там понятно есть, и этот пластик не влияет на функциональность, но душа не принимает пластмассовый бинокль. И при небольшом нажатии на бинокль даже в футляре самопроизвольно изменяется межзрачковое расстояние, что является недостатком наверное всех руф-призменных биноклей - ось приподнята над биноклем. Постоянно нужно отстраивать свои 64мм, даже линейку короткую в футляр положил. Осевой шарнир жидкий какой то. Есть в пользовании сваровски ястреб порро-призменные 8х32 и 7х42. Да, там не флюоритовый крон и картинка чуть менее контрастна чем цейсовская, но эту разницу заметит только профессионал, тот кто знает что он должен увидеть. Очень прочный светлый и качественный бинокль водонепроницаемый до 4м к тому же. О других порро-призменных водонепроницаемых биноклях имеющих центральную фокусировку я не слышал. Наверное был бы идеальным новый Цейс НТ (уже металлический корпус), но он чрезмерно дорогой наверное у нас будет. И по буеракам-рекам-раком наверное не очень то потаскаешь его?! Мой выбор по совокупности качеств наверное сваровски порро-призменный. Тем более порро-призма не самая плохая и даже в трубе Цейс Виктори Диаскоп она применяется. При моем возрасте 42 года зрачек не расширяется говорят более 6 мм и следовательно для меня бинокль 7х50 как более тяжелый будет хуже чем 7х42!? Я убежденный семерочник. Прошу прокомментировать мой опус (наболело, муки выбора) и кто нибудь может поделиться отзывами о эксплуатации сваровски ястреб порро-призменном бинокле?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

anapa писал(а): Спасибо большое за Ваше терпение и помощь в выборе бинокля.Последний вопрос. Что бы Вы выбрали для себя Vortex 10x42 Diamondback или Nikon 10x42 Monarch 3 made in China или Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars made in Japan.Или скажем так на какие места Вы бы расставили их т.е.кто на 1,2,3 местах .Потому как Вы лучше видите и знаете качество изображения. Извините за настойчивость. Ваше мнение мне важно.Ещё раз большое спасибо.Больше вопросов в таком плане не задам.Всех благ.
anapa,
что для Вас важно в бинокле (плоское поле, широкое поле зрения, ХА и т.д.)?
myralphil

Сообщение myralphil » .

Marineoptics, с уважением и благодарностью! Огромное спасибо за проделанное сравнение и Ваши рекомендации! Я свяжусь с Вами позже.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Алиот писал(а):Здравствуйте, впервые я на форуме. Долго читал. Наверное как и всех очень интересует тема выбора идеального (ну относительно) бинокля. Цель - охота, наблюдения за природой и естественно за ночным небом. Требования: 1)яркая и контрастная картинка 2)водонепроницаемость и прочность 3) удобство использования.
В пользовании был Леика Геовид 8х56, брал из-за светосилы для охоты в сумерки на лабазе, засидке, для астрономии. Продал. Душа не принимает прибор на батарейках с рекомендацией при длительном неиспользовании извлекать батарейку. Картинка - идеал, НО. Январский солнечный день, снежная целина и человечек - точка вдали. В бинокль фигура человека вся обрастает красно-сине-зеленой бахромой. И это Лейка!? Выше читал аналогичные отзывы о дорогущем сваровски ЕЛ 8х32. И дело здесь не в качестве бинокля(качество вне нареканий), а в призме Шмидт-Пехана.
В пользовании есть Цейсс Виктори 7х42. Картинка - идеал и эталон. Хотя я не так уж много биноклей тестил. И никакого хрома ни при каких самых жестких тестах! Призма Аббе-Кеннига рулит. На саамом краю чуть заметен хром. НО, корпус фактически ведь пластиковый и это на альфа-бинокле! Алюминиевый каркас там понятно есть, и этот пластик не влияет на функциональность, но душа не принимает пластмассовый бинокль. И при небольшом нажатии на бинокль даже в футляре самопроизвольно изменяется межзрачковое расстояние, что является недостатком наверное всех руф-призменных биноклей - ось приподнята над биноклем. Постоянно нужно отстраивать свои 64мм, даже линейку короткую в футляр положил. Осевой шарнир жидкий какой то. Есть в пользовании сваровски ястреб порро-призменные 8х32 и 7х42. Да, там не флюоритовый крон и картинка чуть менее контрастна чем цейсовская, но эту разницу заметит только профессионал, тот кто знает что он должен увидеть. Очень прочный светлый и качественный бинокль водонепроницаемый до 4м к тому же. О других порро-призменных водонепроницаемых биноклях имеющих центральную фокусировку я не слышал. Наверное был бы идеальным новый Цейс НТ (уже металлический корпус), но он чрезмерно дорогой наверное у нас будет. И по буеракам-рекам-раком наверное не очень то потаскаешь его?! Мой выбор по совокупности качеств наверное сваровски порро-призменный. Тем более порро-призма не самая плохая и даже в трубе Цейс Виктори Диаскоп она применяется. При моем возрасте 42 года зрачек не расширяется говорят более 6 мм и следовательно для меня бинокль 7х50 как более тяжелый будет хуже чем 7х42!? Я убежденный семерочник. Прошу прокомментировать мой опус (наболело, муки выбора) и кто нибудь может поделиться отзывами о эксплуатации сваровски ястреб порро-призменном бинокле?
Алиот,
ХА лезут не от призм Шмидт-Пехана или Аббе-Кеннига, а от общего расчета оптической системы. Задача инженера расчетчика, минимизировать все аберрации в пределах бюджета будущего прототипа бинокля. Я думаю, что уважаемые коллеги разовьют данное направление.
Скажу Вам честно 60-70% биноклей имеют ярко выраженые ХА, 20-30% биноклей имеют минимальные ХА и только 10% имею практически нулевые ХА. Цейсс Виктори 7х42 входит в эти 10%.
По поводу межзрачкового расстояния-сделайте себе метки и не ходите с линейкой. Как в том анекдоте (перефразирую)- Вы бы еще с собой оптическую скамью таскали.
Если Вы семерочник, посмотрите себе Nikon EDG II 7x42 продакт код 7565.
Эта модель идет наравне с Цейсс Виктори 7х42, но имеет дополнительные преимущества для птичников.
Почитайте правдивый отзыв от Ивана (Италия) http://www.binomania.it/binoco...n_edge_8x42.php
anapa

Сообщение anapa » .

что для Вас важно в бинокле (плоское поле, широкое поле зрения, ХА и т.д.)?
Я даже не знаю ,что такое ХА .Если смотрю на не далёкие расстояния то допустим деревья ,кусты ,трава и т. д. как бы кажутся плоскими даже большие птицы плоские например пеликан или тот же журавль ,всякая живность.Даже нравится мне это.Это примерно до 50ти может более немного метров.Чем ближе тем плоские смотрятся.На счёт широкого поля если видимость 90 метров или 115 метров ,Вы понимаете ,что я говорю о ширине поля,то я наверно и не замечу большой разницы.Говорил уже ,что в биноклях я не мастер.Поэтому очень важно Ваше мнение как профи.Наверно надо было купить сразу три бинокля посмотреть,сравнить и затем сдать ,а понравившийся оставить.Расставте уже всё по местам на основании Ваших знаний.Нужен на все случаи охота,природа.Из этих трёх биноклей расставте их по местам.Ёщё раз благодарю.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение qwerty12 » .

Давайте-ка и я кое-что скажу. Имею немалый опыт работы с буржуйскими любителями природы.
1) предпочитают бинокли с небольшим (не более 10) увеличением, но с широким полем зрения и очень светосильные в сумерках, т.к. основное наблюдение происходит при активности животных, т.е. утром и вечером.
2) все бинокли позволяют фокусироваться на дистанцию 5 и менее метров (это важно для рассматривания мелких птиц).
3) все бинокли азотозаполнены, т.к. утренние перепады темпера и влажность убьют негерметичный.
4) ни разу не видел у них биноклей с переменной кратностью.
5) все бинокли полноразмерные и некоторые имели оооочень большую линзу объектива и немалый вес.
6) большинство биноклей были никон, хотя буржуи были не бедные, имели фотокамеры лейка и трубы цейс (хотя чаще камеры были канон).
Бинокли с переменной кратностью чаще встречались у "научников".
По своему опыту скажу, что при жесткой и продолжительной эксплуатацией нужен бинокль или очень прочный (и недешевый) или дешевый. Так как неизбежны падения и удары биноклем обо все, что можно и нельзя (и не говорите, что этого можно избежать бережной эксплуатацией - хрен-то там, бережно эксплуатируется только собственное тело и при выборе что сломать, нормальные люди выбирают для слома не голову), то соответственно, или бинокль должен эти удары выдерживать, или Вам должно быть не жалко выкинуть его через год-меньше-больше по причине его смерти или инвалидности...
Поверьте, среднего в этом случае не существует. Или дорого и надолго - или выбросил и забыл. Я перепробовал оба варианта и остановился на дорого и надолго.
Алиот

Сообщение Алиот » .

Aлиот,
ХА лезут не от призм Шмидт-Пехана или Аббе-Кеннига, а от общего расчета оптической системы. Задача инженера расчетчика, минимизировать все аберрации в пределах бюджета будущего прототипа бинокля. Я думаю, что уважаемые коллеги разовьют данное направление.
Скажу Вам честно 60-70% биноклей имеют ярко выраженые ХА, 20-30% биноклей имеют минимальные ХА и только 10% имею практически нулевые ХА. Цейсс Виктори 7х42 входит в эти 10%.
По поводу межзрачкового расстояния-сделайте себе метки и не ходите с линейкой. Как в том анекдоте (перефразирую)- Вы бы еще с собой оптическую скамью таскали.
Если Вы семерочник, посмотрите себе Nikon EDG II 7x42 продакт код 7565.
Эта модель идет наравне с Цейсс Виктори 7х42, но имеет дополнительные преимущества для птичников.
Почитайте правдивый отзыв от Ивана (Италия) http://www.binomania.it/binoco...n_edge_8x42.php
Marineoptics
Мне кажется ребята из Лейки или Сваровского о бюджете своих биноклей думают в последнюю очередь. Задача сделать лучшее, а цена это вопрос десятый. Наверное не соглашусь с Вами что инженеры-оптики Лейка и Сваровски не в состоянии качественно выполнить общий расчет оптической системы. Я все же думаю (может и ошибаюсь) что ХА в центре на биноклях Лейка и Сваровски при критических тестах: человек вдалеке на залитой солнцем снежной целине связаны с призмой Шмидта-Пехана и неспособностью фазокорректирующего покрытия на 100% справиться с ХА при таких условиях наблюдения. Преимущество призм Ш-П только в компактности, а не в оптических характеристиках почему тогда в огромных и дорогих астробиноклях применяется порро. Уж наверное не только из-за цены. И почему Цейс упорно на полноразмерных альфа-биноклях применяет Аббе-Кенига, хотя с такой призмой бинокли получаются почти на 2см длиннее чем с Ш-П? Хотя призма Ш-П в биноклях Лейка и Сваровски прекрасно справляется со своими задачами в 98% остальных случаев.
Уточните как сделать метки межзрачкового расстояния на Цейсе Виктори? Гвоздем нацарапать на передней заглушке оси шарнира? Краской (какой опять же) я наверное только наляпаю и не получится тоненькую риску сделать?!
Вами предложенный Nikon EDG II 7x42 бинокль конечно хороший, но он по цене 1:1 с Цейсом, Лейкой. Брать его внимательно не протестировав не стоит. Отзыв то по испански. Не понимаю я.
Алиот

Сообщение Алиот » .

Прошу откликнутья fugu01 и других ползователей Цейс Виктори 7x42 который еще без лотутека: у меня было 2шт таких Виктори 7x42(один остался)и на обоих защитное резиновое покрытие сверху у оси шарнира приклеено только у самого центра (вдоль шарнира), а ближе к монокулярам бинокля видно что чуть не плотно прилегает. Не приклеено. У всех так или мне оба раза брак попадался? Цейс все таки вроде.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Алиот писал(а): неспособностью фазокорректирующего покрытия на 100% справиться с ХА при таких условиях наблюдения
Фазокоррекция усиливает насыщенность, к хроматизму не имеет отношения.
Любая из призм, применяемых в биноклях (Ш/П, Аббе-Кёниг или Дубль-Порро) достаточно хорошо работает в сходящемся пучке.
Хроматизм - порождение рефракции (линзовых систем), полный видимый спектр исправить невозможно.
Только ПРАВИЛЬНО использованное ED (флюорит) или DOE. Или катадиоптр, но там свои заморочки.
DOE исправляет хром в параксиале, наклонные пучки работают не очень.
А вот флюорит помогает, только считать надобно тщательнЕЕ :)
Алиот писал(а): Мне кажется ребята из Лейки или Сваровского о бюджете своих биноклей думают в последнюю очередь.
В последнее время это не так. И ещё учтите, что глаз видит в логарифме.
Так что улучшение на 30%, видимое глазом, требует ДВОЙНОГО (на 100%) улучшения рассчётных характеристик.
А это ОЧЕНЬ много и стОит недёшево. Так что считают не только стоимость овчинки, но и цену выделки :)
Алиот

Сообщение Алиот » .

[QУОТЕ][Б]Фазокоррекция усиливает насыщенность, к хроматизму не имеет отношения.
Любая из призм, применяемых в биноклях (Ш/П, Аббе-Кёниг или Дубль-Порро) достаточно хорошо работает в сходящемся пучке.
Хроматизм - порождение рефракции (линзовых систем), полный видимый спектр исправить невозможно.
Только ПРАВИЛЬНО использованное ЕД (флюорит) или ДОЕ. Или катадиоптр, но там свои заморочки.
ДОЕ исправляет хром в параксиале, наклонные пучки работают не очень.
А вот флюорит помогает, только считать надобно тщательнЕЕ [/Б][/QУОТЕ]
приветствую Вас уважаемый yevogre! 4 года читал ваши разъяснения по биноклям на их основе и принимал решение о выборе биноклей. Только сейчас написал, с компьютером я не очень. Если это не ХА когда в центре картинки черная точка (человек) на солнечной снежной целине вся обрастает сине-красно-зеленой бахромой, то что это? Бинокль Лейка геовид 8*56. При аналогичных условиях в Цейс Виктори 7*42 и сваровски ястреб порро призменный 7*42 НИКАКОГО цветового ореола. И в сваровском линзы не флюорит и сине-зеленая бахрома отсутствует.Я объясняю это тем что фазокорректирующее покрытие призмы Ш-П в Лейке не справляется со своими функциями. Световой пучек на крыше сначала делится а потом благодаря фазокорректирующему покрытию опять собирается в один пучек. Вывод: Ш-П в таких критических условиях не работает и потому в астрономических биноклях применяется порро. Все эти выкладки из ваших разъяснений за 4 года в общем. С уважением Алиот.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

ГЕОВИД имеет дополнительную призменную систему в канале для вывода показаний индикаторов.
Думаю, это результат поиска "наименьшего из зол".
Порро - "хорошо припрятанное свежее" (С)
Аббе-Кёниг - только ЦАЙС (ещё что-то подобное видел у ТАСКИ, но это, скорее, пародия)
Шмидт-Пехан - СВАР, Лейка и прочее. И хром по центру глазом неопределяем практически.
А описанный вами случай - КАНКРЕТНЫЙ хроматизм увеличения, которым топы не грешат.
Алиот

Сообщение Алиот » .

ГЕОВИД имеет дополнительную призменную систему в канале для вывода показаний индикаторов.
Думаю, это результат поиска "наименьшего из зол".
Порро - "хорошо припрятанное свежее" (С)
Аббе-Кёниг - только ЦАЙС (ещё что-то подобное видел у ТАСКИ, но это, скорее, пародия)
Шмидт-Пехан - СВАР, Лейка и прочее. И хром по центру глазом неопределяем практически.
А описанный вами случай - КАНКРЕТНЫЙ хроматизм увеличения, которым топы не грешат.
Yevogre
У Лейки Геовида выходные зрачки овальные (сплющенные) еле заметно по бокам это возможно тоже как то связано с каналом для вывода показаний индикаторов? Хром по центру у Лейки я видел ярко выраженный, не хотелось чтобы меня подозревали в выдумке. Я и вышел на форум чтоб спросить. Выше было подобное сообщение о хроме у сваровски EL 8*32. И топы Лейка и Сваровски отличаются от Цейса (без хрома) только системой призм.
Интересно а видел кто нибудь хром по центру у Лейки ультравида?
Евгений можете все же дать доступное и завершенное заключение о достоинствах и недостатках призм Ш-П, А-К, порро? По компактности все понятно, а по оптическим схемам, количеству отражений-преломлений отличающихся от 90град? Там что то про тупой угол у А-К призмы??
Кстати там выше Marineoptics упоминал о бинокле Nikon EDG II 7x42 судя по ссылке-отзыву там тоже призма Аббе-Кенига
Поясните, не понял фразу: Порро - "хорошо припрятанное свежее" (С)
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Алиот писал(а): Евгений можете все же дать доступное и завершенное заключение о достоинствах и недостатках призм Ш-П, А-К, порро?
Про бинокли, всё, что знаем
Прямо на первой страничке.
Алиот

Сообщение Алиот » .

Про бинокли, всё, что знаем
Прямо на первой страничке.
Читал я это все 1000 раз. И резюме ваше о том что по оптическим характеристикам порро предпочтительнее. Непонятно одно - почему призма Ш-П пользуется такой любовью у производителей-покупателей. Неужели размер (ширина скорее)бинокля так критичен? Вот вопрос. И почему порро-призменные бинокли не делают с фторсодержащим или как его там - флюоритовым кроном? Я не знаю какое стекло применяется в профессиональных биноклях Pentax PIF или Docter Nobilem или им подобным, вроде обычное BAK-4? Ведь если сделать порро-призменный бинокль с применением таких технологий и фторсодержащего стекла ...
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Алиот писал(а): Поясните, не понял фразу: Порро - "хорошо припрятанное свежее" (С)
:D :D
Полностью она звучит так:
"Протухшее - это хорошо припрятанное свежее" (С)
Старая классика, преимуществ не имеет по причине не столь простой сборки, которая должна обеспечить параллельность каналов.
Качество картинки таких сложных сборок зависит в первую очередь от контроля сборки и юстировки каналов.
Двух одинаковых оптических деталей не бывает.
Алиот

Сообщение Алиот » .

Полностью она звучит так:
"Протухшее - это хорошо припрятанное свежее" (С)
Старая классика, преимуществ не имеет по причине не столь простой сборки, которая должна обеспечить параллельность каналов.
Качество картинки таких сложных сборок зависит в первую очередь от контроля сборки и юстировки каналов.
Двух одинаковых оптических деталей не бывает.
Я не знаю насколько порро-призмы протухли, все три призмы по хронологии Порро, Шмидт-Пехан, Аббе-Кенниг были изобретены более ста лет назад с разницей в 5-10 лет (начиная с 1892 что ли года). Призмы порро конструктивно не требуют фазокорректирующего покрытия - все углы падения света по отношению к стеклу = 90 градусов и поэтому лучик света не распушается. На базе порро призм построено подавляющее большинство профессиональных биноклей, профессиональных от слова профессия: морские бинокли, военные, астрономические бинокли. Повторюсь - астрономические бинокли как самые требовательные к качеству наблюдений стоимостью 1,5 млн.р. строятся на порро-призмах, труба Цейсс Виктори Диаскоп стоимостью в комплекте 150 тыс.р. сделана на базе протухших порро-призм почему то. В биноклях с призмами Шмидт-Пехана немалую роль играет маркетинг и имидж продвинутых и современных биноклей на том стоит торговля, особенно когда на таких призмах добились минимальных потерь света. Да порро призменный бинокль выглядит как кочерга по сравнению с пафосными сплошь водонепроницаемыми руф-призменными биноклями и в ширину больше, но по весу в среднем нет разницы. А сильный хром по центру картинки у Лейка Геовид 8*56 стоимостью под сотку я видел, а у сваровского ястреб порро-призменный 7*42 его нет.
Ответить

Вернуться в «Общий»