Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

verydarknight писал(а): Неплохо наваривают:
http://www.alibaba.com/product..._Binocular.html
Самая интересная модель http://oriental-industries.en....p_Quality_.html
за 70-80 у.е. на FOBe при минимальной партии 100 шт.
В Европе продают за 300-400 Евро.
Даже разрешение указывают менее 3.8 секунд (120/56=2.2 секунды в идеале).
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Ну, а что, если "впаривается"? Видать, не только у нас все плохо!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Добрый вечер всем. Кто подскажет что можно купить на 500 долларов стоящего, размерности 8х32, 8х42?
verydarknight

Сообщение verydarknight » .

Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

verydarknight писал(а):http://www.eagleoptics.com/bin...-8x42-binocular
PS. Информация к размышлению:
http://www.birdwatching.com/op...chart_2011.html
Zen-Ray Zen ED3 8x43 и Eagle Optics Ranger ED 8x42 почти одно и тоже!
Vortex Viper HD 8х42 и 10х42 отличные модели до 500 у.е.
Vanguard Endeavor ED 8x42 и 10x42 очень хорошие модели с мелкими нюансами.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Marineoptics писал(а): Vortex Viper HD 8х42 и 10х42 отличные модели до 500 у.е.
где купить до 500уе?
verydarknight

Сообщение verydarknight » .

Marineoptics писал(а): Vortex Viper HD 8х42 и 10х42 отличные модели до 500 у.е.
Vanguard Endeavor ED 8x42 и 10x42 очень хорошие модели с мелкими нюансами.
Мелкие ньюансы типа хроматических аббераций на краю поля или мелкой дисторсии не каждый и заметит. А поле зрения даже человек с плохим зрением оценит.
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Sergiuss » .

Marineoptics писал(а): Marineoptics
вопросик
Fujinon 7х50
Изображение
в описалове
Specifications:
Magnification: 7x
Objective Lens Diameter: 50mm
Eye Relief: 18mm
Apparent Field of View: 7.30'
Apparant Field of View at 1000 Yards: 385 ft.
Exit Pupil Diameter: 7.1mm
Relative Brightness: 51
Interpupillary Distance: 60-70mm
Dimensions: 8.75" L x 8" W
Weight: 46.4 ounces (2.9 lbs.)

что скажете за него или против?
сравнивать особо не с чем. Есть только БПП 8х30.
PS
если приедет... буду в него смотреть, а
нормальных описаний не нашел
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Вот и я дождался! Получил сегодня Zeiss Conquest HD 10x42.
Не буду подробно приводить паспортные данные: они есть на сайте Zeiss.
Помучил немного.... Я небольшой специалист, просто изложу свой взгляд.
Первые впечатления-внешний вид.
Дизайн великолепный, достаточно компактный(с выкрученными наглазниками -16см). При весе 750гр., тяжесть не сильно чувствуется.Прочный обрезиненный корпус, в руках не скользит.
Наглазники можно фиксировать в четырех позициях. Осевое вращение плавное, с натягом. Ход фокусирующей головки также плавный. На кольце диоптрийной коррекции имеются только указатели "+" и "-" по паспорту диапозон +/-4 дп.
Изображение
Первые впечатления - оптика.
Нужна настройка, пока по-быстрому с рук:
- бинокль яркий
- детали просматриваются очень четко и резко. При обзоре недалеко стоящих объектов(20-40м) картинка очень "плоская", объемность не ощущается.
- по краю заметна пинкусия. Смотрел на вертикальные линии забора в 15 метрах от себя.
- края резкие, размытость наблюдается только по самому краю
- и самое главное. Я четко вижу ХА. Заметил следующее: при дальнем плане ХА проявляются по краю, зато при осмотре предметов вблизи ХА видимы и в центре (смотрел в 10-15м на белый провод на фоне серого неба).
Немного озадачен, хотя на форумах указывалось: "ХА незаметны в центре поля, за исключением особых условий освещения". Пожалуй единственная ложка дегтя в бочке меда.
Комплектация:
- крышки окуляров и объективов
- ремень для переноски
- футляр с ремнем
- тряпочка для оптики
- руководство (есть на русском)

Изображение
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а):Вот и я дождался! Получил сегодня Zeiss Conquest HD 10x42.
Не буду подробно приводить паспортные данные: они есть на сайте Zeiss.
Помучил немного.... Я небольшой специалист, просто изложу свой взгляд.
Первые впечатления-внешний вид.
Дизайн великолепный, достаточно компактный(с выкрученными наглазниками -16см). При весе 750гр., тяжесть не сильно чувствуется.Прочный обрезиненный корпус, в руках не скользит.
Наглазники можно фиксировать в четырех позициях. Осевое вращение плавное, с натягом. Ход фокусирующей головки также плавный. На кольце диоптрийной коррекции имеются только указатели "+" и "-" по паспорту диапозон +/-4 дп.
//popgun.ru/files/g/10/orig/6027194.jpg
Первые впечатления - оптика.
Нужна настройка, пока по-быстрому с рук:
- бинокль яркий
- детали просматриваются очень четко и резко. При обзоре недалеко стоящих объектов(20-40м) картинка очень "плоская", объемность не ощущается.
- по краю заметна пинкуссия. Смотрел на вертикальные линии забора в 15 метрах от себя.
- края резкие, размытость наблюдается только по самому краю
- и самое главное. Я четко вижу ХА. Заметил следующее: при дальнем плане ХА проявляются по краю, зато при осмотре предметов вблизи ХА видимы и в центре (смотрел в 10-15м на белый провод на фоне серого неба).
Немного озадачен, хотя на форумах указывалось: "ХА незаметны в центре поля, за исключением особых условий освещения". Пожалуй единственная ложка дегтя в бочке меда.
Комплектация:
- крышки окуляров и объективов
- ремень для переноски
- футляр с ремнем
- тряпочка для оптики
- руководство (есть на русском)

//popgun.ru/files/g/10/orig/6027166.jpg
mountt_fh,
Мои поздравления с приобретением.
Несколько корректировок-
1. По плоскости картинки с 20-40м. Если сравнивать с Порро 10х42, то чувствуется. Если сравнивать с РУФ 10х42 немного лучше, чем у более дешевых моделей.
2. По ХА, лучше смотреть на белые металло-пластиковые окна на расстоянии 20-40 метров по центру, середины и краю поля. Желательно бинокль на штатив.
Могли не попасть точно в фокус, из-за неточной диоптрийной коррекции.
Когда я наблюдал в Zeiss Conquest HD 10x42 по центру ХА были минимальны, на краю заметны.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Sergiuss писал(а): вопросик
Fujinon 7х50

в описалове
Specifications:
Magnification: 7x
Objective Lens Diameter: 50mm
Eye Relief: 18mm
Apparent Field of View: 7.30'
Apparant Field of View at 1000 Yards: 385 ft.
Exit Pupil Diameter: 7.1mm
Relative Brightness: 51
Interpupillary Distance: 60-70mm
Dimensions: 8.75" L x 8" W
Weight: 46.4 ounces (2.9 lbs.)

что скажете за него или против?
сравнивать особо не с чем. Есть только БПП 8х30.
PS
если приедет... буду в него смотреть, а
нормальных описаний не нашел
Sergiuss,
Это самая простая модель бинокля для нужд военнных по классификации М22 (серии B-IF, AR-SX (Nautilus)). Выпускались совместно Фуджинон и Норсроп Грумман Оптикал в США.
Оптика простая (окуляры Кельнера, плоского поля нет и т.д.) и ожидать изображения уровня под 1000 у.е. не следует.
Если хотите именно Фуджинон с потрясающим изображением, ищите Fujinon FMT или FMTR серию (Polaris), чуть хуже серия MT и MTR (Poseidon).
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): mountt_fh,
Мои поздравления с приобретением.
Несколько корректировок-
1. По плоскости картинки с 20-40м. Если сравнивать с Порро 10х42, то чувствуется. Если сравнивать с РУФ 10х42 немного лучше, чем у более дешевых моделей.
2. По ХА, лучше смотреть на белые металло-пластиковые окна на расстоянии 20-40 метров по центру, середины и краю поля. Желательно бинокль на штатив.
Могли не попасть точно в фокус, из-за неточной диоптрийной коррекции.
Когда я наблюдал в Zeiss Conquest HD 10x42 по центру ХА были минимальны, на краю заметны
Спасибо. Вы правы, с диоптриями особо не усердствовал. Чем больше вникаешь, тем больше нравится.
Хочу спросить: в качестве светящейся точки подойдут звезды? И по картинке оттенок серого не заметили?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а): Спасибо. Вы правы, с диоптриями особо не усердствовал. Чем больше вникаешь, тем больше нравится.
Хочу спросить: в качестве светящейся точки подойдут звезды? И по картинке оттенок серого не заметили?
Поиграйтесь с диоптрийной настройкой, межцентровым расстоянием и Вы должны увидеть минимум ХА.
Звезды подойдут, но нужно уметь корректно настраивать по ним, текстом передать сложно, нужно видеть реально картину и по ней описывать, что и как делать.
Вместо звезд можно взять красный фонарь, который установлен на высоком здании, трубе, башенном кране и выставить точно межцентровое расстояние (описывал выше по теме как это сделать).
Также почитайте выше в теме, когда я описывал вариант использовать штатив и решетку кондиционера с ярким значком, к примеру LG. Это самый простой и надежный способ.
Также можете использовать рамку для номеров автомобилей, внизу на рамке пишут продавца и кон. телефон (буквы и цифры высотой 1 см. на контрастном фоне).
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Sergiuss » .

Marineoptics писал(а): Fujinon FMT или FMTR
привозил по просьбам пару Фуджиков 10х50 и 16х70 -
согласен ВЕЩЬ!!!
ЗЫ
так наш БПП 8х30 и Fujinon M22 что хуже будет?
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Сегодня поигрался хорошенько с биноклем. Специально выехал на набережную протестировать на открытой местности. Zeiss 10х42 точно не для наблюдения со двора.
Бинокль легко настраивается. Безусловно, для более корректной настройки нужен штатив. Но и его отсутствие не беда. Единственно над чем пришлось повозиться ( с рук, да + х10) - определение межзрачкового расстояния.
Руководствовался рекомендациями Marineoptics, Fugu01.
- выбрал объект на расстоянии 250м,
- настроил левый окуляр,
- диоптриями скорректировал правый,
- далее расфокусировка (делать или нет - мне показалось, что так легче)и определение зрачкового расстояния,
- затем фокусировка через оба окуляра.
Далее нашел на стене (40-50м) кондиционер :P и сфокусировался буквально едва тронув кольцо. Все больше ЗР не трогал. Пробовал по-разному, но для меня этот способ оказался более приемлемым. Объекты вблизи и вдали просматривать одинаково комфортно.
Вот, что еще раз хотелось бы отметить. Резкость, как корректнее?, глубина резкости - отличная. Одинаково четко просматриваются как горы на дальнем плане, так и объекты на расстоянии 100-150м.
Края очень резкие, не сильно ошибусь, если скажу, что кривизна поля не менее 95%, если не больше. Пинкусия, как я уже отмечал, присутствует, не значительна. Особых неудобств не ощутил.
Что касается хроматических аберраций. Да, присутствуют, но, как выше было отмечено, в основном по краю поля. Здесь важно условие освещенности и правильная настройка. Например, как сегодня (пасмурно) - практически не проявляются, а центр вообще почти идеально.
В заключении решил опробовать рекомендацию Yevogre: глаз дает разрешение 1 угловую минуту, х10 бинокль должен дать 6 секунд. В качестве миры использовался напечатанный текст. Буквы четко различал не далее 5м, значит с биноклем должно было получится 50м. Сантиметры не измерял, но получилось приблизительно 48м.
В общем, я очень доволен. Рисковал немного, покупая наугад. Но именно из-за риска и купил Zeiss, сводя его к минимуму. Это бинокль для наблюдения на средних и дальних расстояниях, открытой местности, плюс, где важна детализация. Здесь оптические свойства Zeiss проявляются в полной мере.
cool824
Рядовой
Рядовой

Сообщение cool824 » .

Вопрос к знатокам - озадачен выбором бинокля для охоты, остановился на LEICA Trinovid 8x20 BCA, как там с полем зрения и видимостью в сумерках? Или взять что то типа монарха 3?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

С текстом mountt_fh полностью соглашусь.
Кондиционер с решеткой и ярким логотипом моментально помог Вам с точной настройкой?
Добавлю, что ХА появляются на высококонтрастных объектах.
Посмотрите на белые металло-пластиковые окна и сообщите где увидели ХА.
Я бы еще поигрался с точной настройкой межзрачкового расстояния.
Предложил бы Вам вариант настройки межзрачкового расстояния по солнцу, зная точно Ваше межзрачковое расстояние проверенное в магазине оптики, но очень боюсь за необратимое ослепление от солнца.
Думаю рисковали больше морально, чем материально.
Известные бренды плохую оптику не выпускают!
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): Кондиционер с решеткой и ярким логотипом моментально помог Вам с точной настройкой?
Вернее помог проверить правильность настройки- все ок!
Marineoptics писал(а): Я бы еще поигрался с точной настройкой межзрачкового расстояния.
Однозначно! Это только начало. Но хорошее.
Вы межзрачковое расстояние корректируете с дистанцией?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а): Однозначно! Это только начало. Но хорошее.
Вы межзрачковое расстояние корректируете с дистанцией?
Нет, не корректирую, так как наблюдаю в основном начиная с дистанции минимум 5-7 метров. У меня все бинокли выставлены под мое зрение на межзрачковое расстояние 67 мм - усредненную дальность 30-50 метров , где имеется компромисс начиная от 5-7 метров до бесконечности.
Для бердвотчеров и батерфляйщиков на коротких дистанциях около 2-3 метров нужно, чтобы минимальная дистанция фокусировки бинокля составляла 1-1.5 метра. Как правило, это бинокли предТОПового и ТОПового уровня (Swarovski EL 8.5x42 Swarovision, Swarovski EL 8x32 WB, Carl Zeiss Victory 8x32 T FL, Meopta Meostar B1 8x32, Meopta Meopro 6.5x32, Kowa Genesis 8x33, Nikon HG L 8x32 DCF, Minox HG 8x33 BR, Leupold Golden Ring 8x32 HD, Vortex Viper HD 6x32, Vortex Viper HD 8x32). Китайцы еще не научились делать такого уровня бинокли, но скоро научатся.
Я догадался, с чем Вы столкнулись, когда игрались с Цейссом на предельно минимальной дистанции 2-2.5 метра. Вы не можете убрать "восьмерку", чтобы получился круг. Swarovski EL 10x42 Swarovision и Swarovski SLC HD 10x42 для наблюдения на предельно минимальной дистанции получше.
Вот поэтому бердисты и батерфляйщики в Новом Свете, это отдельная каста пользователей биноклей со своими требованиями, которые порой в стандартных моделях невыполнимы.

Изображение
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): Посмотрите на белые металло-пластиковые окна и сообщите где увидели ХА.
Еще раз прошелся по настройке.
ХА заметны по краю. В центре (50-60% поля зрения) хорошо подавлены. Благодаря этому поле зрения воспринимается четким и контрастным. Для себя не вижу проблемы по картинке.
Просто, ради интереса, как с ХА у Swarovski SLC HD?
Зная точно свое межзрачковое расстояние, как выставить-линейкой?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а): Еще раз прошелся по настройке.
ХА заметны по краю. В центре (50-60% поля зрения) хорошо подавлены. Благодаря этому поле зрения воспринимается четким и контрастным. Для себя не вижу проблемы по картинке.
Просто, ради интереса, как с ХА у Swarovski SLC HD?
Зная точно свое межзрачковое расстояние, как выставить-линейкой?
Swarovski SLC HD 10х42 около 70-80% без ХА. Может даже 85%. Честно не мерял. Плоское поле в пределах 95%.
Лучше использовать солнце и точно по линейке выставить, но очень опасно. Нужно использовать хороший штатив и фильтры, чтобы ослабить солнечный свет.
Самый простой способ-вычислить центры линз окуляров и с помощью линейки выставить свое межцентровое расстояние. Погрешность в 1 мм роли особой не сыграет.
anapa

Сообщение anapa » .

Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars . Несколько стр. назад сказали ,что настройка у этого аппарата никудышная.Интересно где эти неудобства? Между прочим намного удобнее чем у Leupold BX-2 Acadia 10x42 производства Китай. Кстате в чём разница между ними? Может я чо не понял.Так объясните,так сказать ,для знаний на будущее.Может он Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars вообще никакой.Складывается впечатление по высказываниям ,что Люп. производства Япония никудышные.Или я что то не так понял? Спасибо.С уважением к любому мнению.Очень интересует мнение знатоков именно конкретно этого Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars.Пожалуйста просветите.Может какие недостатки у него есть и об этом не пишут.Цена 320 плюс налоги .Итого почти 340 долларов.В августе будут скидки.Цена в районе 250 долларов,потому что перед охотничьим сезоном скидки.А вообще интересует всё именно о нём.Подскажите.Ещё раз спасибо.Основное использование больше природа,затем стрельбище 100 ярдов,затем иногда охота на открытой местности , иногда лес на холмах или наоборот.Чтобы был на все случаи жизни.Интересует мнение именно Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars. Забыл сказать,проживаю во Флориде.Выезжаю иногда в сторону Вирджинии и Тэнеси а также северная Каролина и прилегающих к ним территориях.Кто знаком с этими местами тот поймёт меня.Ещё раз спасибо всем.С уважением.Может кто живёт в тех краях так я с удовольствием приеду поохотится.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

anapa писал(а):Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars . Несколько стр. назад сказали ,что настройка у этого аппарата никудышная.Интересно где эти неудобства? Между прочим намного удобнее чем у Leupold BX-2 Acadia 10x42 производства Китай. Кстате в чём разница между ними? Может я чо не понял.Так объясните,так сказать ,для знаний на будущее.Может он Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars вообще никакой.Складывается впечатление по высказываниям ,что Люп. производства Япония никудышные.Или я что то не так понял? Спасибо.С уважением к любому мнению.Очень интересует мнение знатоков именно конкретно этого Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars.Пожалуйста просветите.Может какие недостатки у него есть и об этом не пишут.Цена 320 плюс налоги .Итого почти 340 долларов.В августе будут скидки.Цена в районе 250 долларов,потому что перед охотничьим сезоном скидки.А вообще интересует всё именно о нём.Подскажите.Ещё раз спасибо.Основное использование больше природа,затем стрельбище 100 ярдов,затем иногда охота на открытой местности , иногда лес на холмах или наоборот.Чтобы был на все случаи жизни.Интересует мнение именно Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars. Забыл сказать,проживаю во Флориде.Выезжаю иногда в сторону Вирджинии и Тэнеси а также северная Каролина и прилегающих к ним территориях.Кто знаком с этими местами тот поймёт меня.Ещё раз спасибо всем.С уважением.Может кто живёт в тех краях так я с удовольствием приеду поохотится.
Если Вы живете в Новом Свете, то Вам все карты в руки.
Едите или идете в ближайший магазин (во Флориде их тьма тьмущая http://www.americangunshops.com/GunShops/FL-GunShop.htm ) и начинаете сравнивать, смотреть, крутить и т.д.
У всех биноклей Леупольд достаточно узкое поле зрения в отличие от других производителей. Посмотрите на модель Northfork 8.5x45mm или Northfork 10.5x45mm, мое мнение одна из самых приятных моделей, но тоже с недостатками.
Я бы на Вашем месте посмотрел на модели Vanguard Endeavor ED 42мм и уже на месте сравнить с аналогичными.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Очень впечатлила картинка Zeiss Jena Jenoptem 10x50w, даже можно сказать, - шокировала! Кристальной чистоты, контрастная и насыщенная, как будто нет стекла перед глазами, а просто близко к объекту перенёсся. :) При сравнении со Сваровски SLS neu 10х42WB, у последнего просто поле более плоское, резкость до самых краев. У Цайсса на периферии размытость небольшая присутствует, после третьей четверти радиуса, зато поле зрения шире чем почти у всех 10х биноклей (7.3 градуса, 128/1000м). И в темное время Jena РЕАЛЬНО светлее SLC процентов на 10...15! Детали, едва различимые в Сваро, видны в Цайсс(что логично, т.к. его апертура больше). Также очень понравился его младший брат - Jenoptem 8x30w. Сказочная, звонкая, как хрусталь картинка высочайшего разрешения. Поле зрения 8.5 градусов (150/1000м), при этом резкость по полю я бы оценил в 85...95 процентов..... Я на самом деле поражен качеством этой оптики ГДР конца 80-х годов!
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

momotych писал(а): Очень впечатлила картинка Zeiss Jena Jenoptem 10x50w, даже можно сказать, - шокировала! Кристальной чистоты, контрастная и насыщенная, как будто нет стекла перед глазами, а просто близко к объекту перенёсся. При сравнении со Сваровски SLS neu 10х42WB
На небольших расстояниях Porro призмы лучше справляются с трехмерностью изображения.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Здравствуйте. Друг строит лодку, к лету должен спустить на воду. Решил подарить ему бинокль на борт.Сначала выбирал между Olympus EXWP-I 8X42 или Steiner Ranger 7x50 (более морской размерчик, но полевой внешний вид), просто они у меня есть и, как бы понимаешь, что даришь. Также посматривал в сторону Bushnell Legend или Elite, в руках никогда не держал, но подкупало низкодисперсное стекло в рекламе и приятный внеший вид у Elite. В результате прочтения ветки решил, что оптимальный в лодке бинокль должен быть все-таки водонепроницаеммый Порро 7Х50 и не Bushnell. По мнению одного из участников лучший Fujinon 7X50mm Polaris FMTRC-SX, посмотрел на eBay можно взять за 620$, а такой же Poseidon за 480$. Вопрос. Стоит ли экономить, покупая младшую модель, используются ли в этих биноклях низкодисперсное стекло.
С уважением.
P.S. Где-то на предыдущих страницах мелькнул анонс, что выходит новая линейка Celestron. Я в прошлом году купил 8Х30 руф герметичный за 3000руб (цена была юбилейная, а так 5300р по моему стоил) в каком-то нашем интернет магазине, хотя меня на данном форуме отговаривали :)ПРАВИЛЬНО ОТГОВАРИВАЛИ. Лежит у меня в кабинете, когда скучно в окно погляжу, а так, бестолковый бинокль, мне кажется, что оптические оси монокуляров у него не совпадают.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych писал(а):Очень впечатлила картинка Zeiss Jena Jenoptem 10x50w, даже можно сказать, - шокировала! Кристальной чистоты, контрастная и насыщенная, как будто нет стекла перед глазами, а просто близко к объекту перенёсся. :) При сравнении со Сваровски SLS neu 10х42WB, у последнего просто поле более плоское, резкость до самых краев. У Цайсса на периферии размытость небольшая присутствует, после третьей четверти радиуса, зато поле зрения шире чем почти у всех 10х биноклей (7.3 градуса, 128/1000м). И в темное время Jena РЕАЛЬНО светлее SLC процентов на 10...15! Детали, едва различимые в Сваро, видны в Цайсс(что логично, т.к. его апертура больше). Также очень понравился его младший брат - Jenoptem 8x30w. Сказочная, звонкая, как хрусталь картинка высочайшего разрешения. Поле зрения 8.5 градусов (150/1000м), при этом резкость по полю я бы оценил в 85...95 процентов..... Я на самом деле поражен качеством этой оптики ГДР конца 80-х годов!
momotych,
Я понимаю Ваши эмоции, но сравнение Порро и Руф не всегда корректно.
Если сравнивать аналогичные модели Порро от разных производителей, то есть более серьезные игроки к примеру Фуджинон или Доктер.
Почитайте
http://www.holgermerlitz.de/fujinon10x50.html
mountt_fh абсолютно прав по поводу трехмерности, Порро пока в выигрыше.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

VonMises писал(а):Здравствуйте. Друг строит лодку, к лету должен спустить на воду. Решил подарить ему бинокль на борт.Сначала выбирал между Olympus EXWP-I 8X42 или Steiner Ranger 7x50 (более морской размерчик, но полевой внешний вид), просто они у меня есть и, как бы понимаешь, что даришь. Также посматривал в сторону Bushnell Legend или Elite, в руках никогда не держал, но подкупало низкодисперсное стекло в рекламе и приятный внеший вид у Elite. В результате прочтения ветки решил, что оптимальный в лодке бинокль должен быть все-таки водонепроницаеммый Порро 7Х50 и не Bushnell. По мнению одного из участников лучший Fujinon 7X50mm Polaris FMTRC-SX, посмотрел на eBay можно взять за 620$, а такой же Poseidon за 480$. Вопрос. Стоит ли экономить, покупая младшую модель, используются ли в этих биноклях низкодисперсное стекло.
С уважением.
P.S. Где-то на предыдущих страницах мелькнул анонс, что выходит новая линейка Celestron. Я в прошлом году купил 8Х30 руф герметичный за 3000руб (цена была юбилейная, а так 5300р по моему стоил) в каком-то нашем интернет магазине, хотя меня на данном форуме отговаривали :)ПРАВИЛЬНО ОТГОВАРИВАЛИ. Лежит у меня в кабинете, когда скучно в окно погляжу, а так, бестолковый бинокль, мне кажется, что оптические оси монокуляров у него не совпадают.
VonMises,
Fujinon 7X50mm Polaris FMTRC-SX является эталонным биноклем среди Порро, если есть деньги покупайте только эту модель.
Фуджинон редко пишет какое стекло использует в своих биноклях.
Учитывая низкие ХА в серии Polaris, предполагаю, что использует стекло очень близкое к низкодисперсному.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Спасибо. Я уже созрел к покупке Fujinon 7X50mm Polaris FMTRC-SX, посмотрел его на картинках, очень красивый внешний вид, что тоже немаловажно. По деньгам то же, что и Steiner, который хороший, но не идеальный. Интересно, что у меня продукция Fuji никогда не ассоциировалась с топовым сегментом, прямо откровение какое то. Думаю в катере будет самое то. На днях закажу.
С уважением.
anapa

Сообщение anapa » .

Marineoptics писал(а): Если Вы живете в Новом Свете, то Вам все карты в руки.
Едите или идете в ближайший магазин (во Флориде их тьма тьмущая http://www.americangunshops.com/GunShops/FL-GunShop.htm ) и начинаете сравнивать, смотреть, крутить и т.д.
У всех биноклей Леупольд достаточно узкое поле зрения в отличие от других производителей. Посмотрите на модель Northfork 8.5x45mm или Northfork 10.5x45mm, мое мнение одна из самых приятных моделей, но тоже с недостатками.
Я бы на Вашем месте посмотрел на модели Vanguard Endeavor ED 42мм и уже на месте сравнить с аналогичными.
Спасибо. Northfork можно купить по интернету,но брать буду всё же Leupold 10x42mm BX-2 Cascades .Раз уж заговорили то подскажите ,какой из ниже перечисленных лучше подойдёт на постоянку при себе в машине на все случаи жизни.Вот список:
BUSHNELL10X42 TROPHY XLT BINOCULAR BONE COLLECT за 120 баксов или
Bushnell Trophy XLT 10x28 Roof Binoculars за всего 70 баксов ,Barska 10x42mm HuntMaster WP за 120 ,или Zhumell 10x42mm Aspire Waterproof/Fogproof Roof Binocular за 100 баков ну и Zhumell 10x42mm Short Barrel Waterproof Binoculars за 110 или NIKON PROSTAFF 7 ATB 10x42 WATERPROOF BINOCULAR за 130 , Bushnell Powerview 10X42 AP Camo Roof Prism Binoculars за 75. Понимаю ,что есть много лучше чем в этом списке ,но всё же хотелось бы узнать мнение кто из этого списка кинул бы себе в машину на постоянку.Может они все никакие обязательно прислушаюсь.Всем спасибо.
Ответить

Вернуться в «Общий»