Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
dimaviolante

Сообщение dimaviolante » .

Кто нибудь слышал, что за зверь: DDoptics Nachtfalke Ergo 8*56 и стоит ли на него обратиь внимание.?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Забыли еще Никон с Ковой для бердвотчеров.
Почитайте немного выше о межцентровом расстоянии и точной настройки бинокля на Ваше межцентровое расстояние.
В ПОРРО как правило глубина резкости больше, чем в РУФ, так как 7х50 самая распространенная модель для ПОРРО и 10х42 для РУФ, если сравнивать именно эти формфакторы.
В РУФ 7х42 глубина резкости почти такая же, как и в ПОРРО 7х50.
Независит.
Параметра нет в инструкции.
Чем меньше кратность и больше световой диаметр объектива, тем больше глубина резкости, но не всегда.
Для бердвотчеров один из важнейших параметров является минимальная дистанция фокусировки.
Фокусировочная линза мениск делает свое простое дело и на дальность выноса зрачка не влияет.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

dimaviolante писал(а):Кто нибудь слышал, что за зверь: DDoptics Nachtfalke Ergo 8*56 и стоит ли на него обратиь внимание.?
Чистый Китай, производится на заводе Юнайтед Оптикс.
Лучше купить Никон Монарх 8.5х56
dimaviolante

Чистый Китай,
Спасибо за инфу,а то везде мадэ ин Германия с 30 летней гарантией.....
dimaviolante

Чистый Китай,
Спасибо за инфу,а то везде мадэ ин Германия с 30 летней гарантией.....
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

dimaviolante писал(а): Спасибо за инфу,а то везде мадэ ин Германия с 30 летней гарантией.....
Разместив на Юнайтед оптикс партию из 100 биноклей под названием Dimaviolante 8х56 при себестоимости 100 Евро за штуку и продавая по 400-450 Евро за штуку можно спокойно давать гарантию 30 лет.
Рентабельность 300-400% покроет все издержки, которые возникнут за этот период времени.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Кстати, Sightron SIII 8x24 оказался "Made in Japan". Очень приятный компакт.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Вопрос по диоптрийной коррекции. Если ли зависимость в том, насколько легко делается настройка разницы между глазами, и требуется ли менять ее при наблюдении на разных расстояниях, от того что в бинокле порро или руф призмы? Зависит ли это от дальности выноса зрачка? У меня впечатление, что в простых биноклях с небольшим выносом (12 мм, как в БПЦ) настройка легче и перенастройка при фокусировке на разные дистанции не требуется.
Есть ли общее оптическое объяснение, параметр в спецификации бинокля, чтобы это определить? или это индивидуально для каждой конструкции? Влияет ли на это фокусировочная линза за объективами руф-биноклей?
1. У Порро глубина резкости больше, чем у рeфов. По крайней мере, мой Байгиш 10х40 существенно превосходит мой 7х42ФЛ, но уступает по минимальной дистанции фокусировки. "Трехмерность" картинки у Байгиш 10х42 также больше, чем 7х42фл.
2. Настройка межзрачкового расстояния (далее - РЦ) и диоптрийной коррекции (далее - ДК) при наличии разницы между глазами задача непростая. Беда в том, что они связаны между собой. Если Вы ошиблись в ДК, то ошибетесь и в РЦ. И наоборот. Дело в том, что при наличии разницы между глазами, из-за преимущественной "двумерности" (книга, монитор, телевизор) объектов выбирается для работы лучший глаз. На двумерной картинке не нужен второй глаз. Худший "отключается". В итоге, глаза имеют разный запас по аккомодации. Настроили бинокль -РЦ и ДК на некую дальность. Все ОК. А вот теперь изменим дальность. При этом глаз с большим запасом по аккомодации увидит объект на новой дальности раньше, чем глаз с меньшим запасом по аккомодации. В результате, Вы не сможете комфортно сфокусироваться на новой дальности. Но если изменить РЦ так, что бы отключить "худший" глаз, то Вам будет комфортнее при изменении дальности, чем при правильном РЦ. Худший из-за неправильного РЦ все равно не работал. Но при неправильном РЦ ДК тоже будет неправильной, что опять будет заметно при изменении дальности.
На своем Монархе 8х42 диэлектрик я делаю так.
1. На далеком объекте (и все остальное на нем) настраиваю левым глазом (он у меня без астигматизма) левый монокль.
2. Провожу коррекцию левым глазом правого монокля. Считаю, что оба монокля согласованы.
4. Подбираю РЦ.
3. Наблюдаю объект до ощущения напряжения. От установленного положения правого монокля провожу коррекцию правого монокля правым глазом до исчезновения напряжения.
4. Наблюдаю объект. При возникновении напряжения корректирую РЦ.
5. В дальнейшем не меняю это РЦ при изменении дальности.
ИМО, корректировать РЦ разводя монокли получается точнее, чем сводя их.
Писал здесь, что ребенок 10 лет вообще не замечает разницы в диоптриях правого глаза монарха в пределах +- половины деления. Он без усилий компенсирует это аккомодацией. К сожалению, с годами это проходит.
Клод
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Клод » .

Попробуем по вашему методу.
anapa

Сообщение anapa » .

Подскажите ,кто знает,насколько хорош или так сказать годен для всех видов охот и др. развлечений(например в мире животных а также природа и т.д и т. п)этот биноколь Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars производства Япония. Стоит 320 баксов.Пожизненная гарантия.Спасибо.
Leupold 10x42mm BX-2 Cascades Binoculars
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

anapa писал(а): anapa
Здесь уже много раз обсуждалось схема 10х42, для ваших задач подойдет...
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

master5 писал(а): Здесь уже много раз обсуждалось схема 10х42, для ваших задач подойдет...
если шея не отвалится.... :D
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

anapa,
Leupold 10x42mm BX-2 имеет узкое поле.
Если следовать словам Amateur'а, для походов со сверхлегким биноклем, лучше взять Pentax DCF CS 8x42 (Китай, достаточно яркий) поле 7.5 градусов, но есть ХА.
Если минимум ХА, то Bushnell Legend Ultra HD 8x42 (Япония, очень яркий) поле 8 градусов.
Для очкариков Pentax DCF CS 8x42 и Bushnell Legend Ultra HD 8x42 подходит хорошо, наглазники можно не трогать. Для природы лучше брать 8х42, чем 10х42.
anapa

Сообщение anapa » .

Marineoptics писал(а):anapa,
Leupold 10x42mm BX-2 имеет узкое поле.
Если следовать словам Amateur'а, для походов со сверхлегким биноклем, лучше взять Pentax DCF CS 8x42 (Китай, достаточно яркий) поле 7.5 градусов, но есть ХА.
Если минимум ХА, то Bushnell Legend Ultra HD 8x42 (Япония, очень яркий) поле 8 градусов.
Для очкариков Pentax DCF CS 8x42 и Bushnell Legend Ultra HD 8x42 подходит хорошо, наглазники можно не трогать. Для природы лучше брать 8х42, чем 10х42.
Bushnell Legend Ultra HD 8x42 будет всё таки лучше для меня???
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

anapa писал(а): Bushnell Legend Ultra HD 8x42 будет всё таки лучше для меня???
Мне сложно на 100% утверждать, что он Вам подходит.
У модели Bushnell Legend Ultra HD 8x42 много конструктивных недоработок (в любом бинокле они есть, в ТОПовых минимум), но оптика очень хорошего качества.
Перед покупкой рекомендовал бы посмотреть и подержать в руках.
Посмотрите мои тесты модели Bushnell Legend Ultra HD 10x42 на несколько страниц выше.
anapa

Сообщение anapa » .

Marineoptics писал(а): Мне сложно на 100% утверждать, что он Вам подходит.
У модели Bushnell Legend Ultra HD 8x42 много конструктивных недоработок (в любом бинокле они есть, в ТОПовых минимум), но оптика очень хорошего качества.
Перед покупкой рекомендовал бы посмотреть и подержать в руках.
Посмотрите мои тесты модели Bushnell Legend Ultra HD 10x42 на несколько страниц выше.
Большое спасибо всем.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Долго лопатил эту ветку, беседовал с камрадами, параллельно отслеживая Ебэй.
Пытался купить что нибудь типа Zeiss Delintrem, однако эти бинокли за время торгов ценой уходили в 150-250 долларов. В общем сильно я не торговался. Однако когда нибудь должно было повезти и в итоге таки повезло. Ебэй обычно выдает аналоги просматриваемый тобой товаров и предлагает поторговаться в этих лотах. Зайдя по такой ссылке я обнаружил бинокль марки Hoya неизвестного года выпуска, бэушный, но в состоянии нового, даже коробка картонная заводская в наличии. Продавец уверял , что состояние прибора просто идеальное, биноклем пользовались всего несколько раз. Фотографии подтверждали его слова. На аукционе он висел в 35 баксов, ставок было ноль, цена бай - ин (ну то есть без торга) 42 доллара. Ну что же, стал я искать, что за фирма Hoya...
Первым делом спросил у Yevgore, он мне ответил довольно подробно, за что ему респект. Почитав интернет и прочее, я выяснил, что Хойя - это что то вроде Цеисса, только в Японии. У них свое производство, сами варят стекло, ну и т.д. Кроме того, под брендом Hoya сейчас продается в основном мед. оборудование и кое-какие объективы для фотографов. Товары же народного потребления эта фирма продает под брэндом Pentax.
Ну в общем я его купил. Ждал две недели - и вот он приехал. Что сказать, продавец не обманул, состояние действительно муха не сидела. Бинокль 7х35, масса 640 грамм, линзы с многослойным просветлением, цвет просветления - дымчато-серый. Довольно компактный, на охоту самое то. Кофр жесткий, качественно сделанный, внутри оклеен красным бархатом - приятно. Год выпуска в паспорте (был в комплекте) - 1974. Сделано в Японии.
Тестировал дома в форточку и выезжал на природу- все видно очень хорошо, глаза не устают. Сравнивал с БПЦ (товарища) - у БПЦ картинка желтит, у моего цветопередача близка к натуральной, выраженного эффекта залезания в синее или зеленое - нет. Регулировки обычные. Итого с пересылкой он мне обошелся в 60 долларов, что считаю практически халявой.
Спасибо за внимание.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Вам надо в Оптика глазами владельца :)
winnn

Сообщение winnn » .

Ув. Marineoptics, что Вы можете сказать по поводу бинокля
http://fotomag.com.ua/tg/topic...-wp-376825.html
Если возможно, в сравнении с Бушнел Легенд 10х42.
Бпагодарю Вас!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

winn,
Vanguard (С момента своего основания в 1986 году, VANGUARD выросла с одного завода в Азии в глобальную корпорацию со штаб-квартирой в провинции Гуандун, Китай. VANGUARD имеет успешную сеть дистрибъюции, продаж и представительства в США, в Западной и Восточной Европе, Японии) делает очень интересные бинокли. Мне довелось посмотреть и по быстрому оценить изображение серий Spirit ED и Endeavor ED.
В последнюю поездку из Нового света я привез себе Endeavor ED 10х42.
Вкратце можно сказать следующее-Endeavor ED 10х42 имеет поле 6.5 градусов с выносом зрачка 17 мм.
Руки пока не дошли, чтобы детально сравнить Бушнел Легенд Ультра HD 10х42 и Авангард Индевор 10х42, но уже сейчас могу сказать что Авангард Индевор 10х42 лучше чем Бушнел Легенд Ультра HD 10х42.
Подождите майских праздников когда я сделаю детальный тест.
winnn

Сообщение winnn » .

Благодарю Вас! А между качеством изображений Spirit ED и Endeavor ED есть различия?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

winnn писал(а):Благодарю Вас! А между качеством изображений Spirit ED и Endeavor ED есть различия?
У Endeavor ED в плане изображения и поля лучше, по сравнению со Spirit ED.
Если следовать философии Авангарда, инженеры по максимумум попытались скопировать Swarovski SLC HD и Swarovision.
С копией SLC HD у них не очень получилось, на твердую 4, а вот с копией Swarovision вроде на 5 с минусом.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Подождите майских праздников когда я сделаю детальный тест
и я подожду :)
а в чем принципиальная разница между Ендевор ED 10.5*45 и Ендевор ED 10*42?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Кстати, на birdwatching.com Endevour ED 8x42 на первом месте среди средней ценовой категории в 2011г
http://www.birdwatching.com/op...chart_2011.html
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

AMO писал(а):Подождите майских праздников когда я сделаю детальный тест
и я подожду :)
а в чем принципиальная разница между Ендевор ED 10.5*45 и Ендевор ED 10*42?
Когда я смотрел на 4 модели Ендевор ED (8х42, 10х42, 8.5х45, 10.5х45), к сожалению времени было очень мало, я обратил внимание на узковатое поле моделей 8.5х45, 10.5х45 в отличие от широкого поля моделей 8х42, 10х42.
Я предполагаю что, скорее всего окулярная часть и фокусировочные линзы одинаковые во всех моделях 8 и 10 крат соответственно под апертуру 42 и 45 мм, за исключением объективной линзы-блока. Унификация!
В моделях с апертурой 45мм возникли повышенные аберрации и их решили уменьшить, обрезав поле диафрагмами на 0.5 градусов.
ZLOY-KALBASA
Страна: Российская Федерация

Сообщение ZLOY-KALBASA » .

Подскажите. Наткнулся на бинокль rothco за 7500р
http://www.rothco.com/general/...d/104/from/left
подкупает небольшая цена и наличие компаса с дальномером, не смог найти отзывов по нему. Лучше пройти мимо и взять что-то из брендов посерьезнее? Посоветуйте компакт влагозащищенный за эти деньги как альтернативу.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

zloy-kalbasa писал(а): Наткнулся на бинокль rothco за 7500р
Настораживает, что за 180баксов много функций дорогих
http://www.amazon.com/20272-OL...S/dp/B001JI0J08
http://45sekund.com/ourshop?pa...&category_id=93
смотреть в живую надо!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

master5 писал(а): Настораживает, что за 180баксов много функций дорогих
http://www.amazon.com/20272-OL...S/dp/B001JI0J08
http://45sekund.com/ourshop?pa...&category_id=93
смотреть в живую надо!
Эта серия заводской Китай и выпускается под многими вендорами.
Я не агитирую покупать или не покупать данную модель, но в целом если нужен именно морской бинокль с компасом, который по оптике должен быть на твердую 4, то выбрал именно Bushnell Marine 7x 50mm продакт код BUS137500.
Почему именно Bushnell Marine 7x50mm!?
Дело в том, что у каждого производителя были, есть и будут удачные модели. Bushnell Marine 7x50mm является именно удачной моделью до 180-200 у.е. По оптике приближается к очень хорошему морскому биноклю Nikon Oceanpro 7x50mm.
На сайте продавали данный бинокль, почитайте отзывы
http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 32180.html
ZLOY-KALBASA
Страна: Российская Федерация

Сообщение ZLOY-KALBASA » .

Благодарю за ответы. Съезжу пощупаю rothco, если разочарует то буду искать бушел.
verydarknight

Сообщение verydarknight » .

zloy-kalbasa писал(а): posted 12-4-2012 03:17
Подскажите. Наткнулся на бинокль rothco за 7500р
http://www.rothco.com/general/...d/104/from/left
Неплохо наваривают:
http://www.alibaba.com/product..._Binocular.html
Ответить

Вернуться в «Общий»