Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Kurzor писал(а): да и всякие теоретические выкладки тоже.
Вы знаете, мне не хотелось вмешиваться.
Но слишком часто на форуме стал слышать эту фразу в стиле Райкина - "Забудьте дедукцию и индукцию.....", т.е. "Попрошу без теорий".
Короткие ответы на ваш опыт есть через тему - ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ.
Самая жёсткая и надёжная - у топов.
Всё остальное - лотерея.
Ценовая категория - это не к дилерам даже, это по системе трёх П (ПолПалецПотолок) в зависимости
от региона распространения и грамотности потребителя.
Я уже писал не раз - оптика вся обсосана и вылизана.
Топы отличаются меньшими ошибками в механике.
Ну и намного меньшим воем вокруг очередных "прорывов" с аббревиатурами, обязательно сожержащими ХайДефинишн, Лакшери и пр. туфту.
Если ТОП выпускает АПО (с флюоритом и пр.), то это АПО.
А прочие часто применяют ED-стекло, толком не разобравшись зачем оно.
Считают, что достаточно написать на коробке HD, ED, FL - и потребитель начнёт ломиться за их поделками.
Ведь и ХА можно разрекламировать, написав "наша оптика даже чёрный осенний лес раскрасит во все цвета радуги".
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

yevogre писал(а): Самая жёсткая и надёжная - у топов.
Всё остальное - лотерея.
Так и хочется процитировать: "Оставь надежду всяк сюда...."
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

mountt_fh писал(а): Так и хочется процитировать: "Оставь надежду всяк сюда...."
Нууу....
Зачем так сразу-то :)
Лучше вспомнить, чем отличается оптимист от пессимиста:
Пессимист - :"Не стоит......"
Оптимист - :"Зато КАК КРАСИВО лежит!"
fannik

Сообщение fannik » .

Пессимист - :"Не стоит......"
Оптимист - :"Зато КАК КРАСИВО лежит!"
Не уходим от тематики :) :)
Пессимист - :"Бпи5 8х30......"
Оптимист - :"Бля5 8х30 !!!" :)
Kurzor

Сообщение Kurzor » .

Про теорию:оптики и владельца бинокля...
Чтобы хорошо разбираться в девушках, не обязательно заканчивать мед. институт и быть хирургом или, к примеру, патологоанатомом, достаточно практики и элементарных знаний анатомии.
Так и здесь, неужели я должен знать все, вплоть до космических технологий для оптики, чтобы использовать всего пару биноклей. Конечно, если появится желание, можно изучить.
«:Ведь и ХА можно разрекламировать, написав "наша оптика даже чёрный осенний лес раскрасит во все цвета радуги".»
За это спасибо, очень понравилось)
С уважением к сообществу.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

[QUOTE]Originally posted by Kurzor:

Лучше анекдот рассказал бы! :P
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Оптимист: Всё не так уж плохо ! :) :) :)
Пессимист: ...всё гораздо хуже. :( :( :(
fannik

Сообщение fannik » .

"Американцы (на повышенных тонах): 'С вами говорит капитан Ричард Джеймс Ховард, командующий авианосца Uss Lincoln военно-морского флота Соединенных Штатов Америки, второго по величине военного корабля американского флота. Нас сопровождают два крейсера, шесть истребителей, четыре подводные лодки и многочисленные корабли поддержки. Я вам не советую, я приказываю изменить ваш курс на 15 градусов на север. В противном случае мы будем вынуждены принять необходимые меры для обеспечения безопасности нашего корабля . Пожалуйста, немедленно уберитесь с нашего курса'.
Испанцы: 'С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас два человека. Нас сопровождают наш пес, ужин, две бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция Cadena Dial de La Coruna и канал 106 'Экстремальные ситуации в море'. Мы не собираемся никуда сворачивать , учитывая, что находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине занимаем среди испанских маяков . Можете принять все гребаные меры, какие вы считаете необходимыми, и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего гребаного корабля, который разобьется вдребезги о скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежание столкновения'."
Во что значит не иметь хорошего бинокля, это вам не Валенки слушать... :).
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

про валенки.... :)
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Уважаемый Marineoptics,
Интересует Ваше мнение о биноклях таких фирм, как:
1)Sightron (конкретно - серии SII и SIII )
2)Luger Optik (мало информации в сети)
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Ваша попытка увести критику в сторону унижения собеседника
Позволю себе вступиться. Считаю, что Marineoptics - один из самых интеллигентнейших и уважаемых участников Ганзы в "Оптике". Каждому дает доступные и понятные ответы на интересующие вопросы сообразно уровню теоретических и практических знаний обращающегося. Я лично благодарен Marineoptics за то, что помог мне сделать правильный выбор бинокля, о котором я даже не думал. Ни в одном из его постов не прослеживаю оскорбительного тона. Считаю, что такие резкие необоснованные выпады могут привести к тому, что еще у одного профессионала в своем вопросе пропадет интерес к теме, которая держится исключительно за счет него.
С уважением.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Уважаемые коллеги, давайте закроем вопрос! Здесь все же полезная 4 летняя тема по выбору приборов, а не выяснение и обсуждение обид!
Каждый сам принимает решение о покупке того или иного прибора, если есть вопросы по качеству сборки и оптики, то нет смысла покупать дистанционно не проверив лично или нужно покупать у проверенного продавца, который имеет опыт и не подсунет "кота в мешке"...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Коллеги,
немного литературы для саморазвития.
Самый интереснейший справочник, который состоит из 6 томов (цена впечатляющая 250-400 Евро за том) изданный за последние 400 лет детище сотрудников фирмы Карл Цейсс http://www.wiley-vch.de/books/info/hops/volumes.php является основой для изучения оптики и современных разработок.
Первые 4 тома поступили в продажу, 2 (пятый том выходит в апреле 2012) оставшиеся готовятся к печати.
Очень жаль, что в СССР не смогли издать такой справочник-многотомник многие известные оптики (Максутов, Вавилов, Слюсарев, Михельсон, Чуриловский, Волосов, Турыгин и др.), и только спустя десятилетия Цейссовкие ребята сделали невозможное.
Очень интересный том 4 (широкоугольные окуляры, ЗУМы, Микроскопы и т.д.), почитайте и посмотрите картинки.
http://books.google.com.ua/boo...ruments&f=false
В разделе окуляры обратите внимание на широугольные Наглер и Дилворс, видоизмененная оптическая схема которых с успехом начала использоваться в биноклях, чтобы получить плоское поле вплоть до 70-80 градусов. Новый Цейс Конквест HD имеет видоизмененную оптическую схему Наглера или Дилворса.
По этой ссылке http://www.quadibloc.com/science/opt04.htm
можно получить информацию из какого стекла изготавливают окуляры.
Пример-компенсационный Окуляр Pretoria с полем 65 градусов для светосильной оптики имеет экзотические стекла-сверхтяжелые и лантановые флинты, лантановые кроны и флюоритовый крон (заменитель Флюорита). Всего 6 линз в 5 группах делают этот окуляр очень интересным в плане высокого светопропускания, для исправление комы и используют его профессиональные астрономы, пример как с помощью него можно улучшить качество изображения с параболическим зеркалом http://www.brayebrookobservato...w%20lenses.html
Сравнение двух окуляров с полем 50 и 72 градуса (асферические линзы) http://www.astronomyforum.net/...-eyepieces.html
Хорошая ссылка для того чтобы увидеть аберрации бинокля по звездам и сравнить со своим экземпляром.
http://www.umich.edu/~lowbrows...dscobel.27.html
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Пересмотрел ссылку на статью ув.Yevogre.
"Наиболее влиятельным на световосприимчивость оптического прибора является его поле зрения."
В связи с этим у меня такой вопрос. При выборе для меня не последнюю роль играют такие параметры, как компактность, вес бинокля. При тяжелой физической нагрузке - это неоспоримое преимущество. Отсюда и внимание к приборам типа 8х32. Здесь превосходство по такому показателю, как поле зрения над 10х42 почти на 30м/1000 (у того же Цейсса виктори). Плюсом также отмечается лучшая резкость. Единственным большим минусом нашел ухудшение характеристик в сумерках, раннего утра (в сравнении с 10х42). Но если ссылаться на вышеприведенную цитату, 8х32 не должен проигрывать 10х42. Нужно пояснение, может я чего-то путаю?
И еще(например по тому же Цейссу) есть ли зависимость между тем, что называют плоскостью поля и рамером объектива.(32мм или 42 мм??
P.S. Или вышеуказанное имелось в виду для входной линзы одного размера.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

mountt_fh писал(а): Но если ссылаться на вышеприведенную цитату, 8х32 не должен проигрывать 10х42. Нужно пояснение, может я чего-то путаю?
Путаете.
Первоочередная оценка прибора - эффективность.
Формулу эффективности вывел выдающийся советский учёный А.А.Гершун.
В упрощённом виде эффективность наблюдательного прибора равна квадрату равнозрачкового увеличения.
В вашем случае оба прибора равнозрачковые (для сумерек, оба имеют диаметр выхода 4мм).
Эффективность 8-ки будет 64, а 10-ки - 100.
Вот и весь сказ.
А сравнение по полю - для приборов с равной эффективностью прежде всего.
В первую очередь прибор должен оцениваться по характеристикам зрачка, а уж потом по количеству этих зрачков (полю).
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Разобрался. Большое спасибо!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Дождались новый Виктори!
http://www.foto-wannack.de/fer...#previous-photo
http://www.orniwelt.de/Fernglaeser/Zeiss/Victory-HT
Весьма интересный дизайн и фокусировочный механизм, Цейсс задает новую моду на дизайн биноклей.
Поле 7.8 градусов у 8х42 и 6.3 градуса у 10х42.
Цена 2000 Евро.
Прорыва я так понял не произошло, по ТХ эквивалентен SLC HD.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Спецы, объясните чем новый лучше. На старом мне дизайн нравится, картинка супер! На этом пока не понял, но ещё не зацепил...
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Спецы, объясните чем новая модель Цейса лучше? На старом мне дизайн нравится, картинка супер! На этом пока не понял, но ещё не зацепил...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych писал(а):Уважаемый Marineoptics,
Интересует Ваше мнение о биноклях таких фирм, как:
1)Sightron (конкретно - серии SII и SIII )
2)Luger Optik (мало информации в сети)
Уважаемый momotych,
Я не вижу смысла распыляться на
Sightron и Luger Optik, все заказы они размещают в PRC.
Мое мнение, лучше взять проверенную модель от бренда, чем непонятную модель, которую делают в PRC и переплачивать за имя (на худой конец купить у самих PRCшников то что Вам нужно).
Опишите свои критерии (что Вам нужно-плоское поле-минимум ХА-широкое поле-очень хорошая PRC модель и т.д.) и по ним подберем бинокль.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

annrnd писал(а):Спецы, объясните чем новый лучше? На старом мне дизайн нравится, картинка супер! На этом пока не понял, но ещё не зацепил...
annrnd,
ответить на Ваш вопрос на данный момент-НЕВОЗМОЖНО!
попробуйте отследить субъективные мнения в этой теме
http://24hourcampfire.com/ubbt...ss_Victory_Bino
На Вашем месте я бы не спешил с покупкой.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

А я и не спешу! Наелся я этих биноклей. Наелся. Есть 10х32T FL, 10х42T FL и Кэнон 10L is WP имеется. Мало что хочется, другое делао:" А нужно ли?" Но для понимания хочется сравнить самые-самые. Для себя понял, что таковым является Сваровижен. А Цейс T FL лишь на миллиметры от него отстаёт. Которые никто и никогда не увидит!
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Уважаемый momotych,
Я не вижу смысла распыляться на
Sightron и Luger Optik, все заказы они размещают в PRC.
Мое мнение, лучше взять проверенную модель от бренда, чем непонятную модель, которую делают в PRC и переплачивать за имя (на худой конец купить у самих PRCшников то что Вам нужно).
Опишите свои критерии (что Вам нужно-плоское поле-минимум ХА-широкое поле-очень хорошая PRC модель и т.д.) и по ним подберем бинокль.
Спасибо, я это понимаю. Просто, похоже, я немного увлекся этой темой. :))
Хочется самому подержать в руках, посмотреть в различные бинокли. С оптикой немного знаком по фото-объективам, (MTF, абберации, дисторсии, виньетирование и т.д...). Сейчас хочется составить небольшую коллекцию биноклей в различных форматах. :) Пока есть:
-Монокуляр Zeiss 6x18 - просто офигенный девайс! Резкий 95%, и фокусируется от 25 сантиметров, и весит 58 грамм, всегда с собой в кармане.
-ZENRay 7x36 ED2 - шикарная (абсолютно(!) нейтральная) картинка с 75...85% резкости по полю, огромный угол обзора.
-Docter 8x32 aspheric - отличная картинка (чуть "тёплая") с 80...90% резкости по полю, большой угол обзора.
Странно, но показалось, что в темное время Docter чуть-чуть больше разрешает (не смотря на меньшую апертуру и вых.зрачок), "на полмикрона" :)
Заказал на конец марта Nikon 8x32 SE CF
Едет "театральный" Leupold Katmai 6x32
В планах на апрель - Zeiss Conquest HD само собой :)
Вот и компакты заинтересовали. У SIII от Sightron заявлено фазо-корректирующее покрытие призм (и якобы Япония made). У Luger LD 8x22 - асферические линзы и соответственно широкое поле зрения 142м (и якобы Германия made).
Закажу их для интереса. После напишу.
Была, кстати у меня Лейка Триновид 10х25, не очень удобный показался, продал. Оптически очень хорош, но 10х для компакта - не очень imo...
Короче - старое увлечение получило новый импульс... :)
Очень ценю информацию от профессионалов - практиков, спасибо еще раз.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

annrnd писал(а):А я и не спешу! Наелся я этих биноклей. Наелся. Есть 10х32T FL, 10х42T FL и Кэнон 10L is WP имеется. Мало что хочется, другое делао:" А нужно ли?" Но для понимания хочется сравнить самые-самые. Для себя понял, что таковым является Сваровижен. А Цейс T FL лишь на миллиметры от него отстаёт. Которые никто и никогда не увидит!
Я Вас понимаю, тогда не спешите и дождитесь СНГовской презентации Нового Виктори и примите решение.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych писал(а): Спасибо, я это понимаю. Просто, похоже, я немного увлекся этой темой. :))
Хочется самому подержать в руках, посмотреть в различные бинокли. С оптикой немного знаком по фото-объективам, (MTF, абберации, дисторсии, виньетирование и т.д...). Сейчас хочется составить небольшую коллекцию биноклей в различных форматах. :) Пока есть:
-Монокуляр Zeiss 6x18 - просто офигенный девайс! Резкий 95%, и фокусируется от 25 сантиметров, и весит 58 грамм, всегда с собой в кармане.
-ZENRay 7x36 ED2 - шикарная (абсолютно(!) нейтральная) картинка с 75...85% резкости по полю, огромный угол обзора.
-Docter 8x32 aspheric - отличная картинка (чуть "тёплая") с 80...90% резкости по полю, большой угол обзора.
Странно, но показалось, что в темное время Docter чуть-чуть больше разрешает (не смотря на меньшую апертуру и вых.зрачок), "на полмикрона" :)
Заказал на конец марта Nikon 8x32 SE CF
Едет "театральный" Leupold Katmai 6x32
В планах на апрель - Zeiss Conquest HD само собой :)
Вот и компакты заинтересовали. У SIII от Sightron заявлено фазо-корректирующее покрытие призм (и якобы Япония made). У Luger LD 8x22 - асферические линзы и соответственно широкое поле зрения 142м (и якобы Германия made).
Была, кстати у меня Лейка Триновид 10х25, не очень удобный показался, продал. Оптически хорош, но 10х для компакта - не очень хорошо...
Закажу их для интереса. После напишу.
Короче - старое увлечение получило новый импульс... :)
Очень ценю информацию от профессионалов - практиков, спасибо еще раз.
momotych,
Я так пониманию Вас захватила в хорошем смысле биноклемания, не переусердствуйте, чтобы Ваш бюджет не начал расходится по швам.
Я порекомендую вместо Sightron, Luger и Zeiss Conquest HD купить Canon 10x42L и настроить его четко под Ваши глаза, думаю после этого Вы будете немного по-другому смотреть на бинокли.
Стабилизация захватывает своей фиксированной картинкой, если Вы увлекаетесь плейнспоттингом (наблюдения за самолетами), то данный бинокль незаменимая вещь.
Прислушайтесь к моим словам.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

купить Canon 10x42L
Такая идея тоже присутствует. :) Рано или поздно думаю осуществить.
Правда, в театр и на концерт удобнее всё-таки компакты...
Кстати, не знаете - почему у Кэнон нет стабилизированных аппаратов L-серии на большее увеличение (12...15) ? По моему мнению это было бы логично.
п.с. а на счет биномании Вы конечно правы.... :) бюджет уже не выдерживает...
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Интересно мнение специалистов о никоновских стабилизированных биноклях.
Nikon StabilEyes 14x40 и 16х32
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych писал(а): Такая идея тоже присутствует. :) Рано или поздно думаю осуществить.
Правда, в театр и на концерт удобнее всё-таки компакты...
Кстати, не знаете - почему у Кэнон нет стабилизированных аппаратов L-серии на большее увеличение (12...15) ? По моему мнению это было бы логично.
п.с. а на счет биномании Вы конечно правы.... :) бюджет уже не выдерживает...
Существуют у Кэнона модели 15х50 и 18х50, но это серия не L.
Предполагаю, что Кэнон решил сделать бинокль в стандартном-универсальном форм-факторе 10х42 используя все свои наработки по объективам серии L.
Я также задумывался почему Кэнон после успеха 10х42L не выпустили к примеру 14х60L или 16х67L, это очень неплохой форм-фактор для универсального применения.
Но видимо, связано с технологическими трудностями и высокой себестоимостью прототипов.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych писал(а):Интересно мнение специалистов о никоновских стабилизированных биноклях.
Nikon StabilEyes 14x40 и 16х32
Бинокли Nikon StabilEyes 14x40, 16х32 и Fujinon Techno-Stabi 14x40 имеют широкое поле и стабилизацию в пределах плюс-минус 5 градусов, против плюс-минус0.7-0.8 градусов у Canon 10x42L.
Canon 10x42L дает более яркую картинку.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Как обладатель Кэнона 10x42LiS WP скажу, что он однозначно лучше, чем вышеописанные. Единственное, что меня бесит в нём, так это грёбанные крышки. Это малюсенькая мелочь, но всё же. Остальное в нём Э-ТА-ЛОН! Он правда лучший из лучших!
Ответить

Вернуться в «Общий»