Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

А уже готовится к выходу новый виктори ФЛ?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977,
Я не сотрудничаю с Цейсом, есть на форуме коллеги, которые с ним тесно общаются. От коллег в Новом Свете есть информация, что уже есть прототип, детальных данных пока не имею.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

С 6...8x32 и 10x42 в принципе ситуация понятна. :) Интересует мнение уважаемых специалистов о биноклях:
- NIKON Monarch 12x56 (7519)
- LEUPOLD Olympic 12x50 (54524)
- Minox BL 13x56 BR (62166)
бюджет до 700
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych,
Моя рекомендация
Nikon Monarch 8.5x56 (китайская сборка), можно найти в остатках.
Minox HG 8.5x52 BR или HG 10x52 BR (японская сборка, немцы дорогие), можно найти в остатках.
Leupold Northfork 8.5x45 или 10.5x45(японская сборка),можно найти в остатках.
Leupold Mojave BX-3 10x50 (японская сборка)
Vortex Razor 8.5x50 (японская сборка), можно найти в остатках.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Спасибо за рекомендации. Но я, видимо, неправильно спросил. :)
Интересует бинокль именно 12...13-кратный и достаточно светосильный.
Что могли бы Вы посоветовать в бюджете до $700...800 ?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych,
12 крат и выше с рук это экстрим, влияние шевеленки на детализацию очень сильное.
Варианты которые я предложил одни из лучших до 700-800 у.е.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Marineoptics писал(а): 12 крат и выше с рук это экстрим
+1
mountt_fh писал(а): Никто не в курсе по цене? Если ниже 1000$, можно было бы подождать тестов.
http://translate.google.com/tr...D211250&act=url
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Сейчас много говорят о выходе Zen Ray Prime HD. Позиционируется как "убица"javascript:%20x() представителей тройки. Ни кто не в курсе по цене? Можно было бы не торопиться, подождать отзывов.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Master5,
Редактировал и поменялись местами.
Нашел, спасибо! Обалдеть, если реально 600$, то надо ждать!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Добавлю,
Hawke Panorama ED и Zen Ray Prime HD (700-800 у.е.) бинокли почти одинакового уровня.
http://www.hawkeoptics.com/binoculars/panorama-ed.html
http://ultralighthunter.net/tag/zen-ray ... -binocular
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Нашел цену Hawke http://swfa.com/Hawke-Panorama-Binoculars-C3933.aspx . Все-таки разница приличная. Судя по дизайну, Howke явно очень хочет быть похожим на Сваровски.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Marineoptics
Zen Ray Prime HD тоже собран в Китае?
если сравнить предыдущую модель Zen Ray 10*43ED3 s Vortex Viper HD 10*42 Вы кому бы дали предпочтения и по каким параметрам?
опять для использования в горах и предгорной местности.
с уважением,
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

AMO,
по Zen Ray Prime HD вообще нет никакой информации.
Zen Ray ED3 10х43 и Vortex Viper HD 10х42 очень тяжело сравнивать, модели одного класса, я затрудняюсь ответить, их нужно покупать и серъезно тестировать. У Zen Ray ED3 10х43 поле больше, по габаритам он больше и тяжелее Vortex Viper HD 10х42.
Повторюсь, только детальный тест может дать реальные отличия.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

спосибо за терпения хороший человек!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

О пинкуссии и роллинг боллз (он же эффект глобуса) теперь можно посмотреть здесь на картинках и тексте:
http://www.holgermerlitz.de/globe/distortion.html
оттуда же отдельная ссылка на роллинг боллс у сваровижена:
http://www.holgermerlitz.de/globe/globe_faq.html
А тамошнюю ссылку про БПО 7х30 я привел в теме о Б 7х30.
fannik, рад, что могу помочь в Вашей разборке с биноклями. Но, ИМО, у Вас очень жесткое требование к биноклю. Я сильно сомневаюсь, что его можно выполнить в биноклях за 300-500у.е. Marineoptics описал выше такой параметр, как микроконтраст. Теперь я могу сказать, что во всех просмотренных мной биноклях класса Монарх 8х42 он недостаточен для выполнения Ваших требований.
По вот этой ссылке Merineoptcs'а:
http://www.lintuvaruste.fi/hin...ca32mm_GB.shtml
Там сказано, что 8х32фл уступает 8х42фл по контрасту и "шарпнессу". Мои сравнения 8х32фл 339ххх и 8х42фл 314ххх привели к противоположному результату. Правда, я сравнивал в хорошую погоду. Этот экземпляр 8х32фл я хорошо знаю. Феноминальная вещь. Даже для меня - семерочника. Так, что все надо смотреть лично. Но в СМУ ничего не поделаешь, мой 7х42фл кладет эту восьмерку на обе лопатки.
Marineoptis, ИМО, самое главное - защитить тех, кто собрался приобрести свой первый бинокль от маркетинга и манагеров, максимально пояснить, что есть что в пользовании биноклем, так, что будем продолжать, по мере возможности.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

дополню fugu01,
на примере объективов как теряется контрастность (микроконтрастность), если предположить что резкость у всех объективов почти одинаковая.
lens A-бинокль стоимостью 1500-2000 у.е.
lens B-бинокль стоимостью 500-1000 у.е.
lens C-бинокль стоимостью 200-500 у.е.
fugu01,
будем стараться защищать будущих пользователей, которые планируют купить себе свой первый бинокль импортного производства.

Изображение
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Marineoptics писал(а): будем стараться защищать будущих пользователей
Без всяких дополнений, просто мысль вслух.
Вернее, даже не мысль, а повторение результата опыта одного участника этого форума.
Любой прибор ПРИБЛИЖАЕТ вас к объекту в количество раз, равное кратности.
Человек провёл тестирование именно таким образом.
Т.е. подошёл к объекту (скажем, кустарнику) на 10 метров, отметил мелкие детали и отошёл на 100м.
Далее эти-же детали пытался рассмотреть в 10Х бинокль, постепенно подходя ближе.
А дальше - математика. Разрешение глаза 1 минутка, прибор должен давать 6 секунд (1/10 минутки).
Дальше - по результату. И разница будет видна сразу, без таблиц.
Человек эти результаты вывел в "реальное увеличение бинокля" :)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

yevogre,
рад слышать Вас, пожалуйста дополняйте информацией данную тему.
Если у Вас будет время опишите в подробностях Ваше высказывание...Дневная оптика - тупик. Всё пережёвано...,
думаю многим будет интересно услышать тенденции развития метров биноклестроения.
С Вашего позволения приведу ссылки по поводу светлости оптики и световосприимчивости
http://piterhunt.ru/library/ar...lnoi_optiki.htm
http://piterhunt.ru/library/ar...elnykh_prib.htm
Вашу аксиому подтверждаю-Наиболее влиятельным на световосприимчивость оптического прибора является его поле зрения.
fannik

Сообщение fannik » .

Несколько по критериям выбора и что нам предлагают продавцы. Жил не тужил :) до той поры пока не решил осуществить свою давнюю мечту и не приобрел байдарку для прогулок по Волге. Соответственно повысились требования к связи и прочим вещам сопутствующим этому времяпровождению. По каждому предмету можно написать целые книги, даже казалось бы такому простому как ножик (заранее извиняюсь, а то ножеманы меня в лапшу порэжут за такую ересь :)),попробую коротко. За относительно короткий срок пришлось пройти этапы выбора разных товаров между приемлемыми параметрами, качеством-надежностью и бюджетом, в чем я не оригинал впрочем, у большинства такие же подходы.
Был дешовый советский складной ножик, ржавел в меру, хлеб-колбасу резал, банки открывал, был утерян в походе, решил приобрести что то подобное из импортного, погрузился в чтение соседних веток по ножам, главное во всех этих вещах вовремя остановиться... :), остановился на "0.8493.3 Victorinox LOCKSMITH", правда не сразу, пока тормозил прикупил еще 0.8363.3 Victorinox FORESTER :).
Есть простейший сотик Нокия-1101, главные требования к сотику - надежность связи, это плюс как можно дольше держит зарядку и механическая прочность, фонарик - всем этим требования сотик отвечал, остальные свистелки-перделки не важны. Потребовалась хоть какая то водозащита и неплохо бы навигатор, перелопатив инет нашел такой вариант - Samsung GT-B 2710, и что вы думаете, выпуск уже прекращен, распродаются остатки, успел из последних взять. Выпускалась эта модель недолго, хотя востребованность на рынке была хорошая, пообещали замену с исправленными глюками, но то что выпустили на замену и рядом не стояла и по цене выше.
Такая же история с фотокомпактом, искал фотик поснимать где побывал с приемлемым качеством, функционалом и габаритами и с неплохим видео. Нашел такой вариант - SAMSUNG WB2000, прошу не смеяться :), и что вы думаете, выпуск уже прекращен, распродаются остатки, успел из последних взять. Выпускалась эта модель недолго, хотя востребованность на рынке была хорошая, пообещали замену с исправленными глюками, но то что выпустили на замену и рядом не стояла и по цене выше.
Хотя много моделей которые выпускают годами и не беспокоятся об их замене, как говорится в таких случаях, "какая собака порылась ?" :). А скорее всего, просто эти модели стали конкурентами моделям из более высокой ценовой планки и это случайное недоразумение устранили прекратив их выпуск.
Привожу примеры конкретных моделей не для хвастовства, мне просто понятнее на реальных примерах, думаю и другим тоже. Хотелось бы узнать, есть ли что то подобное среди биноклей размера 10х40 с раздельной фокусировкой в метал.корпусе без "выпуск уже прекращен" или "нет в продаже" :) или от "fugu01" :
" fannik, рад, что могу помочь в Вашей разборке с биноклями. Но, ИМО, у Вас очень жесткое требование к биноклю. Я сильно сомневаюсь, что его можно выполнить в биноклях за 300-500у.е. Marineoptics описал выше такой параметр, как микроконтраст. Теперь я могу сказать, что во всех просмотренных мной биноклях класса Монарх 8х42 он недостаточен для выполнения Ваших требований."
и "слушать свои Русские валенки "(из старого анекдота) :). Морские с компасом не интересуют, у меня не яхта, а ограничение картинки этим компасом тем более не нужно и без "деталей" как в обзоре Marineoptics по трудностям с фокусировкой и наглазниками у "Bushnell Legend Ultra HD 10x42" . Допускаю такие "танцы с бубном" в эксплуатации микроскопа в тиши лабораторных кабинетов, но с дрожью вне помещения на морозе в поле, всеж мы живем не на экваторе :), лето всего три месяца в году.
Kurzor

Сообщение Kurzor » .

Извините за двойное сообщение, накладка.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Marineoptics писал(а): Если у Вас будет время опишите в подробностях Ваше высказывание...Дневная оптика - тупик. Всё пережёвано
Да чего там описывать.
Потребительская оптика дошла до некоей черты "разумной достаточности".
На данном этапе достижение неких видимых глазу (подчёркиваю) улучшений обходится неимоверно дорого.
ФЛ, ЛокуТеч, фазокоррекция....
Неимоверные инженерные усилия с сильно ограниченным результатом.
И НИКАКИХ отступлений от "Генеральной линии Партии":
Порро - Аббе 1893
Руф (Хенсолд) 1897
Аббе - Кёниг 1903
...................
А дальше только модификации и сдвиг в волновую область (покрытия), основа
которых была запатентована в 1935-м
Отметьте - модифицируют только механику. Никаких прорывов.
Единственный "взрыв" - Свар со своим РЕАЛЬНЫМ 6Х зумом.
Вытаскивают секундные разрешения, которые никто не оценит на таких увеличениях.
У меня с 2000-го года при посещении IWA впечатление, что упёрлись в стену и соревнуются, кто чего громче крикнет.
Но это по афокалкам моно (прицелы) и бино.
В микроскопах чего-то постоянно рождается, там интереснее.
Или в ночной оптике.
Kurzor

Сообщение Kurzor » .

Простите, забыл отметить , были в употреблении Брессер 10х42 и Никон монарх АТБ 8х 36(аж два- один неотЪюстированный оказался), от которых избавился с облегчением, посмотрев в Лейку Триновид 10х25.
Но поле маловато, поэтому сделал выбор Bushnell Legend Ultra HD по рекомендации форумных специалистов,
А хотел ведь уже Zeiss Conquest 8х30 брать
В результате- скупой платит дважды.
Коль отмечены такие странные дефекты, радость от обладания уже омрачена возможными косяками.
Сидит так сказать и не вытравить червяка сомнения и в будущем.
Вобщем, Цейсс 8х30 должен радовать. А так как лучшее- враг хорошего, надо брать
Zeiss Conquest , а не Victory.
Взять и забыть про сравнения или графики и только пользоваться.
Кстати Лейку триновид мыл под краном не раз и падала она с небольшой высоты.Все в порядке.
Так как-то.
Обязательно отчитаюсь о Bushnell Legend Ultra HD, как придет.
С уважением к сообществу.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

yevogre,
Благодарю за информацию.
Если поедите на IWA-2012, просьба посмотреть и оценить новый Цейсс Конквест Эйч Ди.

Kurzor,
в Ваших словах чувствуется обида за потраченные деньги и мой отзыв по отношению к Бушнелль Легенд Ультра-ХД. Попытаюсь развеять Ваши сомнения.
Если Вы потратили 250 у.е. за этот бинокль, то Вы можете смериться с его мелкими недостатками (у любого бинокля есть недостатки, даже у Цейса, Сваровски и т.д.). То, что я описал в своем тесте это правда и, они все такие (я своими руками трогал 3 экземпляра), все связано со сборкой и производством. Я сейчас в руках держу свой Бушнелль Легенд Ултра-ХД и нахожу не вмятины, а скрытые под слоем резины внутренние полости под которыми проваливается внутрь резиновое покрытие, по наглазникам также остаюсь при свое мнении и фокусировочное кольцо имеет свои легкие недостатки.
К ОПТИКЕ ПРИТЕНЗИЙ НЕТ!
Я пишу честные отзывы и если Вы заподозрили меня в обмане, то скажите прямо, что я обманщик и ввожу аудиторию в заблуждение, меня наняла компания Nanyang City Kaerqi Optics And Instrument Co., Ltd, чтобы я развалил построенную партнерскую сеть Цейс, Сваровски, Лейка, Никон и т.д в СНГ.
Зарубежные птичники, также смотрят на цену и покупают бинокли, когда производитель снял с производства модель, но в остатках есть, и стоимость может падать до 60%, чтобы освободить склад от продукции и вернуть оборотные средства.Производитель это понимает и помогает в реализации продукции делая акции и компенсационные ребейты.
Если завтра Леупольд или другой производитель решит снять модель с производства и у партнеров на складах останется большое кол-во данной модели, можете рассчитывать на хорошее падение стоимости. Это только в СНГ партнер купив бинокль Никон Монарх 10х42 за 180 у.е на Европейском складе после транспортировки и растомаживания получает стоимость 250 у.е., ставит ценник на прилавке в 500 у.е. и будет продавать за эту стоимость пока не иссякнет на складе. Ему плевать на все, самое главное заработать деньги (свои 100% рентабельности).
Я за свою жизнь пересмотрел не менее пяти десятков биноклей и останусь при своем мнении, что 200-250 у.е. Бушнелль Легенд Ультра-ХД стоит, но не 450-500 у.е. когда он вышел на рынок (в 2009 году конкурентов ценовой категории 500-600 у.е. со стеклами ED и полем 6.5 градусов на 10 крат практически не было, вот он и произвел фурор). На просторах СНГ он также стоит от 500 до 600 у.е.
Еще раз напомню что, покупая любой товар Вы всегда смотрите на его стоимость.
Резюме: Kurzor, не занимайтесь саморазложением своей личности, бинокль Вам понравится, не смотря на мелкие недостатки, Вы просто на них не обращайте внимание и старайтесь всегда принимать решение о покупке дочитав текст до конца.
Kurzor

Сообщение Kurzor » .

Уважаемый Marineoptics,
Никаких подозрений в обмане нет. Наоборот, я проникся уважением к Вашим рекомендациям и если бы подождал реального теста,
я не знаю каким источникам вы его рекомендовали ранее, никогда бы бинокль такой не заказывал, несмотря на положительные отзывы ,на зарубежных сайтах.
Как раз надеялся, что он таки по качеству реально стоит своих баксов, но не уценочных..
Деньги конечно жаль, но не настолько, чтоб горевать день и ночь)
Я потратил, но не потратился. Избавлюсь конечно.
Хотя по Европе, цена на него остается прежней- высокой, до 460 евро, кажется.
Не мастер я дискутировать в интернете.

Kurzor

Сообщение Kurzor » .

С советами , как бы накладка вышла.
Не далее нескольких хстраниц назад была рекомендация хватать Бушнелл Легенд Ултра-ХД, пока подешевело, якобы качество отличное.
Конечно, я поддался и купил, надеясь на уровень 500 долларового бинокля, но:
Вдруг выясняется, при при персональном тесте, что механика сильно хромает , какие-то вмятины под армирунгом, окуляры и прочее не соответствует или, соответствует уровню, просто низшему.
Деньги коту под хвост?
Хотя, на зарубежных форумах птичников, отзывы именно от пользователей просто отличные и единственным недостатком является спадание резинового кольца при минусовой температуре.
Может случится так, что на тест попался неудачный экземпляр и огульно будет раскритизированна вся серия?
Конечно может.
И как можно советовать покупать или не покупать то, что сам в руках не держал? Да , вот подержал и выяснилась беда.))
Пользователи просят советов именно в категориях стоимости и смысл сравнивать топовые модели с моделями до 500уе- никакой , именно для этой ветки.
Все равно вся верхняя тройка Сваровски-Лейка-Цейсс, будет всегда лучше.
Если окажется так(бинокль еще в дороге из Штатов), как писали про Бушнелл Легенд Ултра-ХД(дефекты), конечно тогда, я деньги потерял зря.
Лучше, если есть возможность коррeгировать свои прошлые сообщения, то надо всякие рекомендации исправлять, чтоб не вводить людей в заблуждение.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Kurzor,
Попробую второй раз дать Вам информацию, в которой Вы запутались.
Оптическое качество Бушнелль Легенд Ультра-ХД- великолепное ( широкое поле, хорошо исправлены ХА, минимальное виньетирование, отличная резкость, высокая контрастность и т.д.)! Механика фокусера, наглазников и диоптрийной коррекции не очень высокого уровня. Платить 400-500 у.е. за этот бинокль не стоит (лучше добавить несколько сотен и взять аналогичную модель от другого производителя), за 200-250 у.е. можете купить и не смотреть на мелкие недостатки (недостатки есть везде от курицы-гриль до Боинга 777. Все что создается человеком имеет ошибки, одни ошибки существенные и видны сразу (к примеру гибнут люди), а другие скрытые-определенная модель самолета может летать 30 лет и только совпадение факторов может привести к катастрофе на 31 году полета, потом будут кричать, что модель самолета неудачная, главный конструктор-дурак и т.д.).
Тоже самое можно сказать о наглазниках окуляров Canon 10x42L и неинформативном фокусере, как будто в проекте работало 2 инженера, каждый делал свою часть (претензии к пуговицам есть!?), а потом студент 4 курса собирал все воедино и отдавал в производство. Таких приколов известные бренды (за ТОПов я молчу) не допускают (только приколы с защитными крышками на объективы, окуляры, ремни, чехлы и т.д.), всякое бывает.
Экземпляр своего Бушнеля я покупал еще весной 2011 года и для того, чтобы корректно описать все нюансы нужно время, и сравнения с другими биноклями, а у меня его очень мало. С осени лежит не описанный Leupold Northfork 8.5x45 (замечательная модель, но тоже со своими мелкими недостатками) и др. бинокли, которые ждут моего времени.
Вы просто не хотите понять ту информацию, которую Вам дали.
Аксиома!-Все упирается в стоимость!
Открою Вам свой маленький секрет, если Вы заметили читая мои сообщения "га.но" я не покупаю.
Речь идет о Вашем душевном саморазложении (Вы вторые сутки нагнетаете негативную обстановку), а не обо мне.
Форум существует для того, чтобы помочь всем желающим в решении вопросов, советов и споров.
Если у Вас не получится самостоятельно настроить корректно бинокль по межзрачковому расстоянию, диоптрийной коррекции и т.д., мы всегда готовы прийти на помощь.
Предлагаю на этом закончить дебаты, ждем Вашего экземпляра и мнения- обзора.
С наилучшими пожеланиями и проведите Вы по-человечески Масленицу не думая о Бушнелль Легенд Ультра-ХД.
Bolenic
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bolenic » .

Kurzor

Сообщение Kurzor » .

Marineoptics,
О каких дебатах Вы говорите?
Я с Вами дискутировать не намерен., речь идет о фактах. Выводы и тесты одного человека не означают истины, что и было впоследствии доказано.
Еще раз повторяю, что Ваша попытка увести критику в сторону унижения собеседника выглядит, скажем, не очень здорово. Вы не психотерапевт случайно? Да и примеры, что вверху, можно оставить для детей.
Помощи по настойке мне не потребуется, хотя, спасибо за предложение. Оставим Бушнелл в покое, аппарат стал мне уже неинтересен, да и всякие теоретические выкладки тоже.
К вопросу у брендах, так же непонятно Ваше утверждение:..,,: Бинокли и прицелы Минокс соответствуют уровню между Никон-Пентакс-Люопольд-Буррис-Вортекс и т.д. и Цейсс-Лейка-Сваровски-Кова.>. По прицелам, наверное, а по биноклям , ткуда это взялось, так же неясно. По качеству, цене или географическому положению? Взрослые модели можно приобрести за смешную сумму и много негатива на этом же форуме. Стоимость малых размеров этого бренда , должна тогда держаться хотя бы на уровне 300- 400 уе.
Остается резюме, как выше сказано: субЪективное мнение, нужно и можно подвергать сомнению.
А на этом и закончим.
fannik

Сообщение fannik » .

Bolenic
Попробую ответить поскольку по этому классу биноклей похоже я здесь один "специалист" :). На 1ой ссылке за 69 баксов видимо оригинальный, а на 2ой за 39 баксов неужели китаезы отжигают, они еще видимо не разобрались в разнице букв "Ц" и "И" :) потому и пишут "Бпи". Второе, таких крышечек сроду не видел, идет в комплекте одна пластмассовая крышка на два окуляра с ремешком вместе. И третье, проще заказать непосредственно на заводе изготовителе:
http://www.baigish.ru/rus/catalog/tovar ... inokli_se/ по цене не дороже без всяких посредников, сам получил и месяца еще не прошло. Если посмотрите в моих постах выше об этом писал, а вот снимки, только на них БПЦ5 8Х30 советского выпуска 1987г.
http://fotkidepo.ru/?id=album:40354

P.S.То же Вам ответил master5 в той ветке где вы спрашивали.
Ответить

Вернуться в «Общий»