Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Putnik_s,
посмотрите мой краткий тест-сравнение Бушнелль-Никон.
Слепой тест LEUPOLD Northfork 8.5x45 можно сделать, но я так понимаю Вам нужна объективная информация по данной модели? Вы собрались купить?
История LEUPOLD Northfork 8.5x45.
LEUPOLD Northfork 8.5x45 очень интересная модель, которая производилась я Японии ограниченным тиражом. Задумка инженеров была замечательная - оперативный фокусер с диоптрийной фокусировкой как у Swarovski EL, высокое пропускание, высокая контрастность, нейтральная картинка, плоское поле 95%, хорошая глубина резкости, минимум виньетирования, магниевый корпус, конструкция "универсальный хват" и т.д., но маркетологи постарались, как и с Nikon Monarch X и сделали модель неудачной. Несколько параметров бинокля ушли за пределы, по каким причинам мне неизвестны, а именно - межцентровое расстояние от 60 до 70 мм., тугой фокусер.
Позиционирование LEUPOLD Northfork было следущим - "отщипнуть" лакомый кусочек у троицы (Сваровски-Цейсс-Лейка), удалось это им частично (для LEUPOLD бинокли побочный продукт, который выпускается на стороне).
Цена бинокля, когда он вышел в 2009 году была от 600-700 у.е. и только спустя год упала всего на 100-150 у.е.
По оптическим данным модель очень высокого уровня, но только портят ее межцентровое расстояние от 60 до 70 мм. и тугой фокусер. Минимальная дистанция фокусировки 3 метра, за бабочками не понаблюдаете.
По яркости, контрастности, нейтральности картинки приближается к троице (Сваровски-Цейсс-Лейка), и оставляет за собой многие бинокли. Если сравнивать с ZenRay и т.д., я думаю на одном уровне, может ZenRay ED3 даже слегка получше. С выходом Zeiss Conquest HD рейтинг ZenRay ED3 и LEUPOLD Northfork упал очень сильно.
Объективный тест LEUPOLD Northfork 8.5x45 я могу сделать, но для этого нужно время (я на уикенде не успел сделать полностью тест Никон-Бушнелль-Сваровски). Выберите модели, с которыми нужно сравнить LEUPOLD Northfork 8.5x45.
Если Вы не можете ждать по каким-либо причинам, а нужно срочно потратить 400-500 у.е., как вариант можете купить Vortex Viper HD, достойная модель без "приколов" и с минимальной дистанцией фокусировки 1.5 метра (для птичек-бабочек подходит).
P.S. Кстати самая оперативная диопртиная фокусировка у биноклей Swarovski EL, Swarovski Swarovision & SLC HD, LEUPOLD Northfork и т.д. В полевых условиях настроить диопртиную фокусировку можно за несколько минут.
Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Zmey1976 » .

Уважаемый
Marineoptics
В разделе Горная охота есть тема "горный" бинокль"
Я там описал свое знакомство с биноклем от Swarovski. Являюсь просто потребителем поэтому хотелось бы услышать мнение человека который разбирается в этом вопросе.
Будучи на НГ в Европе я поехал покупать El Range 10x42 и столкнулся с тем что не смог отстроить этот бинокль под свое зрение. Еще раньше на выставке в Гостином Дворе когда я только первый раз увидел его на стенде показалось что не совсем все четко, ладно, помещение, искусственный свет, ограниченное пространство и т.д. Вернулся в Москву заехал в Арсенал беру просто El 10X42 (Range там нет) и для сравнения Leica Geovid, выхожу на улицу начинаю сравнивать: Leica отстраивается быстро картинка резкая, все нравится со Swarovski подружится не получается, совсем другая картинка. В итоге взял Leica Geovid. Может дело в зрении в восприятии картинки не знаю.
P.S. В пользовании прицел 1-6х24 Swar по нему вопросов вообще не возникало раньше. ИМХО- По Интернету покупать бинокль не стоит, пока сами не сравните с другими производителями.
Putnik_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Putnik_s » .

Marineoptics, спасибо большое за столь скорый и развернутый ответ. Срочно покупать необходимости нет. Просто обнаружил на забугорных сайтах, что сейчас этот Northfork продается с хорошей скидкой. И Бушнел Элит, кстати, тоже. Почему их распродают, с Вашей помощью мне теперь стало понятно ). А так, не торопясь выбираю хороший универсальный бинокль в пределах 400-500$. И присматриваюсь, помимо вышеуказанного Люпольда, еще к Vortex Viper HD, Zen-Ray ED2, ED3 (из-за веса, кмк, не совсем универсалы), BUSHNELL ELITE...Nikon Monarch X, я так понял, совсем неудачная модель у Никон? Может Вы еще какой вариант предложите? А так, конечно же я был бы Вам очень благодарен, если б Вы сделали небольшое сравнение этих моделей. Думаю и другим будет это интересно. Спасибо.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Zmey1976,
El Range 10x42 я пока не тестировал и сказать Вам с уверенностью на 100% ничего не смогу.
У меня были в собственности Swarovski EL, Swarovski SLC, сейчас Swarovski SLC HD. Буду я покупать себе Swarovski Swarovision пока не знаю.
Все модели которые у меня были, настраивались великолепно и имели почти идеальное изображение. Когда я стал владельцем Swarovski EL мне очень понравился фокусировочный механизм с диоптрийной коррекцией, в Swarovski SLC HD и Swarovski Swarovision он стал менее маслянистый, скажем так "сухой" и многим это не нравится, но он рабочий до -32 градусов (такая температура была в этом году в Украине), все остальные бинокли отказались фокусироваться (Цейссов у меня нет, скорее всего буду покупать новый Conquest HD, если меня устроит его изображение и эргономика). Это факт!
По поводу биноклей на выставке, они часто падают-бъют, и достичь идеальной фокусировки иногда не получается.
Если бинокли были исправные, то Вы просто не смогли себе подобрать межцентровое расстояние и точно сфокусироваться. Я всегда со Сваровски-Лейка-Цейсс фокусировался без проблем.
Как вариант проверьте зрение в ближайшем салоне оптики, убьете сразу двух зайцев - проверите зрение и узнаете свое межцентровое расстояние между глаз.
Смею предположить, что Вам просто не повезло с биноклями Сваровски, такое бывает.
У некоторых с Пентаксом не складывается, а складывается с Никоном и т.д.
Не расстраивайтесь.
Putnik_s,
Бушнелль Элит, который с мостовой системой очень приличный бинокль и если Вы его найдете (вероятность встретить очень небольшая) за 200-250 у.е. можете смело покупать.
Никон Монарх Х как я и писал ошибка маркетологов (неправильное позиционирование и ценообразование). Цена в Новом Свете не конкурентоспособна. Я себе его покупал как раритет (Никон никогда больше не вернется к мостовой конструкции). Покупать его смысла нет, за эти деньги можно купить Vortex Viper без HD или Leupold BX-3 Mojave.
Также не забывайте что производители не стоят на месте и спустя 2 года Вы получаете абсолютно новую модель с новыми ТХ и с новыми проблемами. Бинокли с минимальным уровнем проблем-это серия ТОП или Альфа.
Сделать сравнение можно и нужно, но как я писал выше отсутствует время, к сожалению у меня его очень мало. Так как я не являюсь бренд менеджером Никон, Пентакс, Сваровски или другой компании, мне не имеет смысла заниматься саморекламой или рекламой бренда, бинокли-земные трубы - это мое хобби.
Удачи.
Putnik_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Putnik_s » .

Marineoptics писал(а): Так как я не являюсь бренд менеджером Никон, Пентакс, Сваровски или другой компании, мне не имеет смысла заниматься саморекламой или рекламой бренда, бинокли-земные трубы - это мое хобби.
Вот поэтому мы к Вам и обращаемся :).
Бушнелл Элит продается гораздо дороже. С доставкой под 500 выйдет. Leupold BX-3 Mojave посчастливилось пощупать самому. И по сравнивать его с Leupold BX-2 Cascades и Nikon Monarch DCF. О Монархе 3 у нас в магазинах еще слыхать-не слыхивали. Mojave показался получше Монарха, и однозначно лучше, чем Cascades. Правда Монарх немного поярче, но в Mojave не так ярко выражены ХА. По крайней мере по центру я их не увидел, как ни старался.
Ах да, диоптрийная подстройка в этих Люпах - это действительно что-то. Врагу не пожелаешь.
fannik

Сообщение fannik » .

Marineoptics
"Я полностью согласен с Вашими словами, но Вы рассказываете очень тонкие моменты-детали, которые могут быть неинтересны аудитории или они их не увидят без подготовки-тренировки и посторонней помощи."
На правах подопытной кошечки (про кошечек из классики советской кинокомедии :)) позвольте с Вами не согласится, как раз на этих практических примерах, а не абстрактных искаженных клеточках в теоретических выкладках, я понял окончательно о чем идет речь. В инете просмотрел все эти картинки и обЪяснялки но четкого понимания сути явления не появилось (может торможу, а что делать, остается упорство, если не хватает ума :)).
"Если Вы заметили, я никогда не пишу глубоко раскрывая тему или сравнение (только по индивидуальной просьбе), так как аудиторию можно ввести в "ступор" с последующим пропаданием интереса к данной теме или хобби (члены аудитории имеют разную подготовку и соответственно они должны расти постепенно). Незабываем, что увидеть описанное Вами без помощи со стороны очень сложно, нужен еще рядом стоящий учитель-помощник"
Здесь тоже не согласен, на мне это объяснение сработало ровно наоборот, не "ступор" а "прозрение", что повысило интерес к данной теме. Может быть у меня и не появиться такой возможности посмотреть в такие бинокли и постепенно дорасти до "очень тонкие моменты-детали", но почему бы мне не расширить свое понимание в этой области. Это явление вообще в оптике и как частность в биноклях.
Очень понравился Ваш обзор "Краткое сравнение Nikon Monarch 3 10x42, Bushnell Legend Ultra HD 10x42 и Swarovski SLC HD 10x42." Спасибо, прямо эффект присутствия :), все четко и конкретно, как будто сам посмотрел. Интересны именно такие обзоры от практиков, все остальное написано в рекламных буклетах.

fugu01
"Дело не в кривых или уменьшенных столбах. При роллинг боллз автомобиль, движущийся перпендикулярно к направлению наблюдения (оси бинокля) с левого края поля зрения на правый край поля зрения, будет выглядить приближающимся к наблюдателю при перемещении с края к центру поля зрения и удаляющимся при перемещении от центра поля зрения к краю. Поэтому сей эффект и называют роллинг боллз. При пинкуссии эффекта приближения автомобиля не будет. Аналогично будет на стационарных объектах при перемещении бинокля слева направо (справа налево). Роллинг боллз дает искажение глубины пространства, он "приближает" (столбик выше) центр поля зрения и "удаляет" (столбик ниже) переферию поля зрения, но не искривляет прямые. Пинкуссия сохраняет глубину пространства (высота столбика одинаковая), но искривляет прямые."
Для меня это квинтэссенция, извиняюсь за полное цитирование, не поднялась рука обрезать, все встало на свои места, не надо больше искать картинки чтобы понять о каком оптическом явлении идет речь. Спасибо, я двумя руками "за" такое объяснение, на реальных примерах гораздо понятнее и доходчивее получается.
"Картинки движущегося пространства при пинкуссии и роллинг боллз будут разные. Выбрать следует то, что будет меньше раздражать. Для длительного наблюдения это важно."
Мои приоритеты видимо ближе в сторону: для длительного наблюдения и сохранения глубины пространства.
Всем еще раз спасибо за интересные сообщения, пожелание - продолжайте в таком стиле.
fannik

Сообщение fannik » .

Marineoptics
Скажу больше, как раз эти детали и есть крупицы золота Вашего практического опыта, поскольку никакая теория не устоит против реалий жизни, что и подтверждается Вашими многочисленными примерами. Поэтому всегда и ценится практический опыт эксплуатации, поэтому у Вас и спрашивают совета. Все остальное это и есть теория воплощенная в продукт, а успешно или не очень выявляет практика, не взирая на регалии и бренды.
Например, нижеприведенная "деталь" полностью исключила из моего списка потенциальных покупок эту модель.
"Негативные стороны-наглазники имеют 3 положения, но фиксация отсутствует, кроме того настроить диоптрийную коррекцию в правом окуляре практически невозможно сделать без выдвинутого наглазника. Но это еще не все, диоптрийная коррекция в окуляре имеет небольшую коррекцию в пределах плюс-минус 2 диоптрия и наличие 5 фиксируемых положений. Все это ведет к тому, что пользователь не может пользоваться без очков, глаза могут иметь разность максимум 2 диоптрия, точно осуществить фокусировку невозможно, нужно использовать изменение межзрачкового расстояния."
Это если, как возвращаясь к нашим баранам, то бишь автомобилям, купить мерседес и трахаться с его заводкой, но если заведется то не остановить :).
"Учитывая низкую механическую часть, не рекомендую Бушнелль в качестве первого бинокля, так как можете получить полное разочарование. Сложность в настройке для получения резкого изображения в ближней и дальней зоне может вывести из себя даже гипертима превратив его истероидно-паронояльную-шизоидную особь."
Добавить нечего, как в таких случаях пишут в форумах +100500 :).
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

fannik,
благодарю за разъяснение.
Многим на форумах не нравится, когда описывают тонкости-детали и это приводит к жутким баталиям, тому пример тема Canon 10x42L IS WP, Лучший бинокль в мире. Zeiss и Swarovski курят в стороне...
Я хотел ввязаться в драку на самом первом этапе, но "два товарища" начали активно махать кулаками, им и без меня работы хватило.
Так что мой принцип доносить и дополнять информацию, но в баталии вступать не буду.
По поводу биноклей могу сказать честно и отковенно, 80-90% моделей имеют проблемы в той или иной области (механика или оптика), так что, покупая "троицу" или братьев и сестер из Японии-Америки, можно не беспокоиться о качестве. Это как раз 10-20% от общего ассортимента, предложенного на мировом рынке.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Коллеги, как Вы освоили настройку биноклей на резкость/межцентровое расстояние по искуствееной/естественной звезде или по штукатурке "короед"?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Putnik_s,
Бушнелль Элит 2 модели, о которой я говорил, снята с производства. Вторая называется е2.
В целом то, что Вы увидели в Леопольды, и сравнили с Никона Монарх есть реалии.
fannik,
Я подумал, что детали как раз аудитории и неинтересны, из-за обилия информации в которой легко потеряться, и без наглядного представления того что увидел я сложно передать на фотографиях и в тексте без живого представления. Тогда буду больше уделять деталям и описанию. Спасибо за наводку в нужное направление.

fugu01,
аудитория растет в плане поглощения информации и уже делает свои выводы.
Браво!
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Marineoptics
Мне тоже очень понравился Ваш обзор "Краткое сравнение Nikon Monarch 3 10x42, Bushnell Legend Ultra HD 10x42 и Swarovski SLC HD 10x42."
А описанные механические недостатки которые имеются у Bushnell Legend Ultra HD 10x42 присутствуют у данной модели Елит Е2 10*42 или исправили все таки?
http://www.opticsplanet.net/bu...h-ed-glass.html
и еще оптика Елит Е2 10*42 такая же как на Legend Ultra HD 10x42?
какие еще различия есть?
с уважением,
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Краткое описание по памяти Leupold Northwork 8.5x45.
Было это в 2010 году, Leupold Northwork 8.5x45 поразил своим оптическим качеством и фокусировочным механизмом с диоптрийной подстройкой как у Swarovski EL . У Swarovski EL фокусировочный механизм достаточно мягкий, а у Leupold Northwork более жестковатый, но не "сухой" как у Swarovski SLC HD и Swarovision.
Оптические качества на уровне Vortex Razor (это была самая продаваемая модель пред Топовой серии за небольшие деньги 600-700 у.е.), цвета реалистичные, очень высокая резкость по центру почти как у Zeiss Victory FL, отличная контрастность, плоское поле около 90-95%, присутствует дисторсия (пинкусия), т.е бинокль без роллинг боллз. Поле зрения небольшое около 6.6 градусов. Вес около 765 грамм.
Я видел очень небольшую ХА на краю, в центре не увидел.
Корпус сделан из магниевого сплава, сверху покрыт не резиной, а искусственно кожей, весьма оригинальное покрытие.
Чехол из неопрена, как у Olympus EXWP.

Я предполагаю что инженеры, которые считали оптику Leupold Northwork, Leupold Golden Rind, Vortex Razor одни и теже, ну очень похожее изображение. Сборка также скорее всего на одной линии где производились Leupold Northwork, Leupold Golden Rind, Vortex Razor, Vortex Viper и даже Minox HG.
Мысль маркетологов Leupold была следующей (мое предположение), выпустили Leupold Golden Rind, а давайте выпустим модель в 45мм и назовем ее Leupold Northwork. Изображение сделаем чуть лучше, чем у Leupold Golden Rind и попробуем поконкурировать с "троицей" и остальными брендами, увы не получилось. Vortex оказались хитрее со своим Razorом, но в принципе это полные братья близнецы, только изменили сам корпус.
По дизайну и хвату Leupold Northwork мне понравился больше.
По габаритам Leupold Northwork напоминает мне Pentax DCF SP 10x50.
Pentax DCF SP 10x50 менее острый, но с прекрасным размытием переднего и заднего плана (боке), Leupold Northwork 8.5х45 с большей глубиной резкости и острее.
Резюме - Если есть возможность купить Leupold Northwork за 250-300 у.е. и Вас не пугают большие габариты, вес, не широкое и не узкое поле, жесткий фокусер , то можете смело покупать. Внимание!, Обратите на свое межцентровое расстояние, оно должно быть в пределах 60-70 мм.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

АМО,
Елит Е2 я не смотрел и сказать ничего Вам не смогу.
По косвенной информации от моих коллег в Новом Свете, они негативно реагировали на данную модель в плане оптического качества.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Уважаемый Marineoptics!
Не могли бы Вы несколько слов сказать об оптимальном выборе в классе светосильных 10x биноклей с объективами 52-56 мм в ценовой категории до 300 - 400 долларов? Очень интересует Barr & Stroud Savannah 12x56ED
С уважением, Т.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Давайте перейдем к микроконтрасту.
Микроконтраст это параметр, который отделяет бинокли ТОП уровня от пред топового уровня.
Для понимания, что же такое микроконтраст введем новый параметр в нашу базу знаний под названием Частотно-контрастная характеристика (ЧКХ)- MTF.
Подробности http://daily.sec.ru/publicatio...3&pos=13&stp=10
От ЧКХ - MTF появляется новый параметр под названием пластичность изображения (богатство полутонов и плавность градиентов, свойства передачи объема, боке и т.д.).
Когда говорят, что у бинокля плохой микроконтраст это означает низкий контраст на высоких частотах ЧКХ (в изображении мелкие детали "замыливаются").
Пример-границы крупных объектов выглядят резкими, а мелкие детали нерезкими-это свойственно всем фото гипер-зумам.
Общий контраст - изображение как оригинальное, со светотеневым рисунком.
Микроконтраст - виден на всем изображении, но на микроуровне, придавая изображению четкость, отделяя, к примеру, одну травинку, веточку, от другой.
Для более просто понимания-изображение воспринимается как резкое, если в достаточной степени сохранена разность яркостей (контраст) на переходах, т.е. на границах между предметами. Крупные предметы или мелкие - без разницы. Этим определяется разрешающая способность бинокля.
Если она невысокая - мелкие предметы, по причине своих размеров, просто не будут видны, сольются в "кашу". Крупные - будут иметь размытые края, что проявится как нерезкость. Еще называется это как неконтурная резкость.
Для более детального математического понимания-
На "входе" бинокля есть пара широких линий - черная и белая.
Яркость между ними изменяется "ступенькой".
После бинокля этой "ступеньки" мы уже не увидим - будет некоторая наклонная кривая.
Поскольку линии широкие - контраст между ними в целом не изменится, несколько понизится только в "граничной" области, что визуально будет восприниматься как некоторое "замыливание" границы черное-белое. Крутизна наклона этой кривой как раз и определяет разрешающую способность бинокля -т.е. контурную резкость и микроконтраст. Чем круче кривая, тем меньше "замыливаются" границы и тем большая частота линий может быть передана без существенного падения контраста.
Так как объекты могут иметь разную контрастность, к примеру 1:1000 или 1:10 соответственно по разному будет видна картинка.
Изображение объекта с плотностью, превышающей разрешающую способность бинокля будет выглядеть как малоконтрастная "каша".
Одно дело - передача общего контраста изображения. Т.е. наличие в бинокле потерь, светорассеяния и др., что выражается в общем снижении контраста изображения через бинокль.
Совсем другое дело - разрешающая способность, которая определяется потерями передачи контраста на переходах (границах между участками с различной яркостью). ВНИМАНИЕ - на переходах. Если контраст на переходе теряется, граница "замыливается" и резкость снижается.
Потому, что резкость - это степень размытия границ. А границы размываются потому, что в изображении после бинокля яркость на границе двух областей не может измениться скачком.
Сделать миру своими руками для проверки микроконтрастности очень просто.
В экселе рисуете 4 столбца, в первом столбце имеются чередующиеся белые и черные линии, во втором столбце добавляете вместо белого слегка серый цвет, в третьем больше серого и в четвертом много серого. По вертикали сверху вниз уменьшаете расстояние между белыми/серыми линиями и черными. Пронумеруйте для удобства. Тестовая мира готова. Теперь имея 2 бинокля можете проверить при ярком солнце и на заходе микроконтраст. Результаты могут Вас сильно удивить, если возьмете БПЦ и недорогой РУФ.

.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T писал(а):Уважаемый Marineoptics!
Не могли бы Вы несколько слов сказать об оптимальном выборе в классе светосильных 10x биноклей с объективами 52-56 мм в ценовой категории до 300 - 400 долларов?
С уважением, Т.
TanKISS-T,
Вы будете смеяться, но нормальных биноклей по Вашим критериям - оптимальный, светосильных 10x биноклей с объективами 52-56 мм в ценовой категории до 300 - 400 долларов-НЕТ по определению!
Более-менее то, что я видел и имею Nikon Monarch 8.5x56 DCF, весьма неплохой бинокль, если найдете за 200-250 у.е. будет Вам счастье. На высококонтрастных объектах по центру вылазят ХА, а так в целом очень неплохой вариант с плоским полем под 95%.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Уважаемый Marineoptics!
Позвольте полюбопытствовать также по поводу биноклей Barr & Stroud серии ED. Насколько они могут быть хороши или плохи? Пишут, что расходятся как горячие пирожки.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T,
Я в глаза не видел бинокли Barr & Stroud.
По внешнему виду напоминают бинокли от Юнайтед Оптикс (Крупный китайский производитель OEM).
Купите у них модель Barr & Stroud 8x56 Savannah, расскажите какое впечатление.
P.S. ED означает флюоритоподобный лангкрон. Название происходит, из-за того, что эти стёкла на диаграмме Аббе лежат левее всех остальных. Решающее преимущество ЕД-лангкронов и флюорита не в большом числе Аббе, а именно в аномальном ходе дисперсии. Поэтому и проявляется аномальность по-настоящему только в тщательно подобранных системах (Nikon EDG, Zeiss Victory и т.д.), а не просто так.
В биноклях как правило используют в объектве ахромат (дублет) или апохромат (триплет) одну линзу из настоящего ED стекла.
Используя самое недорогое стекло китайские производители ширпотреба пытаются исправить ХА и сразу пишут - применили ED стекло. УРА товарищи!
Охара в настоящее время является основным поставщиком стекла ED (хотя и другие компании, такие как Шотт и т.д., также производят аналог). Охара производит три разновидности, называемые S-FPL 51, S-FPL 52 и S-FPL 53. S-FPL51 является наименее аномальным, но твердым, в то время как S-FPL53, мягче и можно разбить довольно легко, хотя и менее хрупкий, чем флюорит. Оптические свойства S-FPL53, ближе к флюориту. ED стекло S-FPL53 весьма дорогое и трудное в производстве. S-FPL51 и множество его модификаций уже примерно вдвое хуже. Флюорит пока непревзойден, но дороже и капризнее в технологии.
S-FPL53 дороже, чем S-FPL52 или S-FPL51. Можно достичь в равной степени коррекции ХА со всеми тремя, если учитывать, что они должны быть согласованы с остальными оптическими элементами. Объектив бинокля с использованием FPL53 будет иметь более короткое фокусное расстояние. Короткое фокусное расстояние дает более широкое поле зрения и т.д.

А вот когда на оправе бинокля написано ED-ахромат, апохромат, то возникает вопрос, а что скрывается под этим ED-названием (S-FPL 51, S-FPL 52 и S-FPL 53? китайский аналог?) и какое качество.

Чтобы имели представление вот ссылочка-
http://www.edmundoptics.com/pr...368,318,311,312
Линзы стоимостью 755 Евро за 1 штуку.
http://www.edmundoptics.com/pr...?productid=3405
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Marineoptics
вот такой вопрос-для использования в горах и в предгорной местности лучше бинокль с HD или без него? Цель кроме общего назначения, обнаружить птиц (кекликов в частности, они просто сливаются с местностью) на противоположных склонах. вопрос веса не критичен.
и еще Vortex Viper HD 10*42 где собран?
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

"Линзы стоимостью 755 Евро за 1 штуку"
Значит, опять чудес не бывает? Но на том же Best Binoculars & Reviews бинокль Barr & Stroud 8x56 Savannah получил 5 баллов "для птичников", а это еще не ED (хоть и недо-ED). А в обзоре 8x42 Series 4 ED еще шоколаднее:
http://www.bestbinocularsrevie...eries4ED-50.htm
Значит, результат достигнут?
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics,
Может есть смысл создать новую тему. Касательно именно вопросов теории и перенести туда освещение вопросов настройки, аберраций, разрешения и мн. др. Ветка разрастается и жаль, если все это затеряется.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh,
пусть модераторы подумают над этим вопросом.
Я не планирую много уделять времени аберрациям и т.д. Я вкратце изложил информацию, чтобы аудитория понимала саму суть, думаю этого будет достаточно.
Думаю всех интересует описание и сравнение биноклей, скорее всего будем развивать это направление в данной теме.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

AMO,
Я бы для гор выбирал бинокль с широким полем, высокой контрастностью и минимумом ХА. Соответственно это должен быть HD-ED и т.д.
Я бы взял Canon 10x42L с доп. фильтрами.
Vortex Viper HD 10х42 собран в Японии на том же заводе где собирали Leupold Northfork, Vortex Razor, Minox HG.
Честный отзыв http://www.opticsreviewer.com/viper-hd.html
Как бюджетный вариант, подойдет для гор.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T,
Вы передергиваете.
Я Вам указал как вариант, что некоторые высококлассные линзы могут стоить так дорого, потому-что они идут для совсем других целей, они почти идеальны и дифракционного качества. В Сваровски-Цейссе-Лейке линзы из очень дорого стекла и соответственно есть множество асферических поверхностей, которые сложно шлифуются.
В дешевых биноклях с ED стеклами написано, что они есть, но я сомневаюсь, что там настоящие ED Охара или Шотт.
Хорошо посчитанный брендовый бинокль без настоящего ED стекла эквивалентен небрендовому биноклю с якобы ED стеклами за туже стоимость и почти аналогичные ТХ.
Иногда бывают исключения, но это большущая редкость.
Как покажет себя новый Hawke Panorama ED еще под вопросом и сможет он составить конкуренцию Carl Zeiss Conquest HD не готов прямо сейчас ответить, посмотрим этим летом. Начало многообещающее.
Резюме: Результат не достигнут, присутствует "дуриловка".
Вышеописанный тест Бушнелль и Сваровски еще раз показал, что полностью убрать остаточный хроматизм до цены 400-600 у.е. невозможно. Только начиная с 600-800 у.е. можно видеть приемлемый результат в большей или меньшей степени.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Ну если на Best Binoculars & Reviews "дуриловка", то неискушенному человеку трудно сориентироваться. Какие же сайты дают более честную информацию по тестам оптики? Подскажите, пожалуйста, пару- тройку. А то мучать все время вопросами по каждой приглянувшейся модели нереально.
Вообще-то, на мой обывательский взгляд, 400-500 долларов (зачастую и меньше)- это для многих даже интересующихся психологическая граница, за которой интерес к оптике (если она не нужна постоянно) резко падает, если не исчезает. Остальное - как фантастика: любопытно, да, но все равно недоступно. Может быть, стоит немного больше внимания уделять борьбе производителей в этой ценовой нише? Те, кто не считает деньги, все равно купят дорогой бинокль из "Большой тройки", не читая советов.
И если можно: из биноклей 12х56, относительно бюджетных, Монарх ATB будет рулить за свои 380 долларов, или за эту цену есть получше? Извиняюсь, что немного не по теме.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

TanKISS-T,
"дуриловка" везде и всюду. В СНГ она в извращенной форме, на Западе она более спокойная и ее проще спрогнозировать, соответственно предпринять нужный вариант решения.
Достаточно честные высказывания из Нового Света на Бердфоруме и Оптиксток, из Европы Биномания. Польский сайт Лорнетки очень хитрый.
Nikon Monarch 12х56 мне непонравился, да и держать в руках 12 крат становится тяжело. Для ночных наблюдей с высокой апертурой Nikon Monarch 8х56 понравился больше.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Уважаемый Marineoptics! BINOMANIA нашлась, а американский
Birdforum и OPTICKSTOCK не находятся. Нетрудно скинуть ссылочку?
Спасибо за маяки в темноте неизвестности.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Marineoptics, читаю Вас с интересом и полным пониманием. Лично для себя определил лучшие из лучших биноклей: Swar Swarovision; Zeiss Victory FL; Leica Ultravid HD; Nikon EDG и Canon 10x42L iS WP. Для меня:
1 место-Свар Сваровижен. Дорогущий и не достунен многим;
2 место Цейс Виктори. Прекрасный бинокль! Не очень дорогой. По цене-качеству-ликвидности ставлю на первое место. Его можно потом продать, если что.
3 место Лейка HD. Так же великолепный бинокль. Но всегда на всех тестах занимает третье место. Продать тоже можно, если что.
4 место Никон EDG. Может он и является вообще лучшим из самых лучших биноклей, но ликвидность на вторичном рынке никакая. Т.е, купив за 2000 нужно много скидывать. Да и понимание люди предпочтут первые 3.
Но Кэнон всё же всех делает однозначно! Может он и проигрывает вышеописанным брэндам по каким-то оптическим хар-кам, но его стабилизатор помогает Кэнону вырвать победу у ВСЕХ других биноклей и рвануть резко вверх. Не знаю на какое место ставить по совокупности хар-к, но он действительно лучший (для меня и многих)! Хотя чуть больше, тяжелее. Да и не всегда нужен такой самый лучший на охоте, когда нужно посмотреть всего на 10 секунд. В последнее время на шее таскаю Zeiss Victory 10x32 T FL по причине лёгкости, компактности.
Не пытаюсь Вас втянуть в следующие споры, но хочу знать Ваше мнение насчёт написанного, а так же мнение за бугром, если знакомы.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

annrnd,
Ваша философия соответствует многим канонам продвинутых пользователей биноклей с хорошим достатком.
В Новом Свете и Европе дорогущие бинокли покупают люди с высоким и очень высоким достатком. Для большинства людей, если им и нужен бинокль, бюджет ограничен максимумум до 200-300 у.е.
Вашу таблицу многие бы изменили, потому-что бинокли, которые Вы указали очень сложно расположить в правильном порядке (Для понимания посмотрите летний тест Биномании), а иногда даже бесполезно сравнивать. Нужно покупать несколько моделей и пользоваться ими.
Никон EDG очень ценится на вторичном рынке особенно в Новом Свете и по резкости поля наравне со Сваровски Сваровижн.
С Выходом Цейс Конквест ЭйчДи Цейс Виктори ФЛ начинает меркнуть, на помощь приходит новый Цейс Виктори (установлена новая плана качества, ТХ все начинают к ней тянуться, китайцы в том числе).
Кэнон 10х42Л не может делать всех однозначно, он только улучшает детализацию за счет стабилизатора, Сваровски СЛСи ЭйчДи его уделывает.
Продолжать можно и дальше, но какой смысл!?
Все бинокли ТОПовой серии почти одинаковы и разница только в мелких деталях, дизайне и т.д.
Я имею 2 бинокля ТОПовой серии (Swarovski SLC HD 10x42, Canon 10x42L) и не могу ничего плохого сказать в адрес Сваровски Сваровижн, Цейс Виктори , Лейка Ультравид и Никон ЕДЖ, так как по совокупности моих требований я выбрал именно эти 2 модели и СПЕЦЦЕНА является не последним фактором.
Ответить

Вернуться в «Общий»