Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977,
Штатив позволяет Вам не отвлекаться на дрожащее изображение и получить стабильную резкую картинку с детализацией. Подумайте, почему в Canon 10x42L деталей больше, чем в аналог 10х42 от ТОПов.
Межцентровое расстояние нужно выбирать корректно, в противном случае как минимум будет болеть голова (усталость глаз) и больше минуты в бинокль смотреть не сможете. Далее видеть двоящееся изображение (если отъюстирован бинокль нормально, двоящегося изображения НЕТ!), не сможете точно сфокусироваться, полезут аберрации и т.д.
Если есть желание можете поэкспериментировать пока в СНГ сильные морозы. Берете бинокль, устанавливаете его на штатив, наводите резкость на яркий светящийся точечный объект, подносите к окулярам лист белой бумаги, на который проецируются изображения выходных зрачков, и начинаете приближать и отдалять от окуляров. Должны получить следующее-
1. Если бинокль разъюстирован - Изображения выходных зрачков, проецируемые на экран (лист белой бумаги), при удалении от окуляра начинают сходиться или расходится!
2. Если бинокль отъюстирован нормально - Изображения выходных зрачков, проецируемые на экран (лист белой бумаги), при удалении от окуляра строго параллельными в вертикальной плоскости и немного расходятся в горизонтальной плоскости.
3. Если бинокль отъюстирован идеально (большая редкость) - Изображения выходных зрачков, проецируемые на экран (лист белой бумаги), при удалении от окуляра строго параллельными в вертикальной плоскости и строго параллельными в горизонтальной плоскости.
Схождение в плоскости соединяющей трубки моноклей бинокля можно сделать днем по Солнцу. Штатив как аксиома. Наводимся биноклем на солнце, на солнце не смотреть и проецируем пару изображения солнца от обоих трубок на листок бумаги (желательно миллиметровой или сделать в Экселе и распечатать на принтере) в полуметре от окуляров. Измеряем расстояние между изображениями левым или правым краем солнечных дисков.
Сравниваем полученный размер с расстоянием между центрами окуляров. Если межцентровое расстояние на 10-15 мм меньше - юстировка нормальная, если нет:
По нормативной документации допуск на параллельность осей за окулярами имеет
следующую величину:
расхождение по горизонтали - 60' (Внимание! Один Градус)
схождение по горизонтали - 20'
по вертикали - 15'
В магазине Вы никак не проверите (в СНГ), в Новом свете всегда есть штативы, на которые можно установить ДЕМО Образцы биноклей и посмотреть на цветную миру или сложный рисунок, а также в окно, чтобы оценить глубину резкости.
У них сервис на высоте, а у нас нет.
Вот я и пытаюсь по максимуму помочь "нашему брату", так как все прелести их сервиса нам недоступны.
P.S. Даже если Вы придете в магазин со своим штативом, то можете выйти из магазина на костылях из этого же штатива, шутка :)
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

...Получается что без точного определения базы нет возможности объективно оценить все плюсы или минусы данной модели?
Чистейшая истина. А в магазине самый лучший результат даст бинокль с наименьшей апертурой и наибольшим объективом. Без учета тремора, естественно. Тремор ограничит сверху кратность бинокля.
Но и в жизни у нас РЦ (как говорят медики) не постоянна. Посидели напряженно денек за компьютером - глаза "в кучку". Провели день на открытом пространстве - "глазки в параллель". Смотрите в бинокль вдаль - надо раздвинуть, смотрите вблизь - сдвинуть.
А точная установка РЦ на биноклях с большой апертурой - гимор неимоверный. Солидарен с Marineoptics'ом на все сто. Мне тут сбили на праздниках. То же в районе часа провозился на настройке. Вот в УВ8х20 РЦ настраивается очень быстро.
По оттенкам серого. У меня из Порро только Никон 7х35 ЦФ и наш Байгиш 10Х40. Они во всем проигрывают 7х42. 8х42фл я смотрел не раз. Характер изображения абсолютно идентичный 7х42. И вот именно в передаче оттенков серого и 7х42 и 8х42 превосходят все, что я смотрел, в том числе и Лейка Геовид АшДи 8х42 и Лейка Ультравид АшДи 7х42. И через стекло (окно) в 7х42 видно лучше, чем в остальные. Просто я обратил на это внимание. Но специального желания тестировать нет. Я просто пользуюсь биноклем.
Marineoptics, картинка на предыдущей странице с подписью "Потеря контраста в контровом свете" и есть классическая ситуация в Подмосковье. Именно в ней часто приходится наблюдать. Это не тестовые условия. Это просто условия эксплуатации.
А вот если сюда
http://talks.guns.ru/forums/ic...711/5711328.jpg
на крышу под солнышко посадить птичку, то в бинокль за 300у.е. невозможно будет отличить ворону от грача. Все ХА закроют.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

fugu01,
дополню Вас.
По первому абзацу есть неточность в определениях-апертура и объектив.
По второму абзацу, абсолютно согласен, компьютер очень сильно "садит" глаза и проверкой оптики лучше заниматься в выходные дни или в отпуск.
По третьему абзацу, "малыши" 20-32 намного легче в настройке под себя, но только в том случае если нормальный бренд с нормальной юстировкой.
По четвертому абзацу, я долго выбирал между Цейсс 10х42 фл-Лейка Геовид АшДи 10х42-Лейка Ультравид АшДи 10х42-Сваровски СЛЦ АшДи 10х42 и мне понравилось равномерная картинка Сваровски СЛЦ АшДи 10х42. Цейсс 10х42 фл резок в центре с высочайшей контрастностью и это его основное преимущество. Соглашусь на 100% через стекло 7х42-8х42 лучше всего видно.
По пятому абзацу, также соглашусь, что под Киевом бывают такие ситуации, но в последнее время погода меняется. Посмотрим какое будет лето в этом году.
По шестому абзацу, также соглашусь с птичкой, но Вы меня извините, это уже сложные условия и очень мало пользователей биноклей на это обращает внимание.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

На счет нашего сервиса в магазинах согласен полностью, вроде и деньги менеджеру так называемому оставишь в залог, чтобы посмотреть в бинокль спокойно на улице, а он все равно стоит рядом и на нервы действует, и все время наровит выхватить у вас аппарат))) Спасибо большое за консультацию на счет базы. Как все сложно оказывается и не просто. А почему в биноклях с большой апертурой сложней поймать межцентровое расстояние чем в бинокли с маленькой апертурой, выходной зрачек же у первых больше?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Alexsandr1977,
создать бинокль с чистого листа еще сложнее, вот поэтому PRCшники используют наших оптиков, так как на протяжении почти 90 лет мы достигли того, что они сейчас получают за годы. У нас (СНГ) имеются отменные теоретические и практические данные-информация, а также расчетчики, которых они используют.
Создать отличнейший прототип "малыша" к примеру 8х32 очень трудно, особенно если стоят задачи получить миниумум аберраций и цена прототипа как правило начинает зашкаливать. К примеру всем известные "малыши", которые просто идеальны Swarovski EL Swarovision 8x32 (не смотрел, но наверное лучший бинокль 32мм), Carl Zeiss Victory 8x32, Leica Ultravid 8x32 HD, Nikon EDG 8x32, Kowa Genesis 8x33, Leupold Golden Ring 8x32 HD создавались очень сложно, я не говорю за сборку и юстировку.
В больших биноклях (апертура-диаметр первой линзы) много брака и это знают многие астрономы любители СНГ и мира. PRCшники экономят на всем, чтобы получить минимум аберраций и хорошие эксплуатационные качества.
К примеру Fujinon FMT-SX 16x70 (4.3 мм выходной зрачок) ловится межцентровое расстояние сразу, а вот в ХХХХ 15х70 PRC поймать очень сложно, не говоря о юстировке.
Если сравнивать Fujinon FMT-SX 16x70 (4.3 мм выходной зрачок) с Nikon EDG 8x32 (4 мм выходной зрачок), в Фуджиноне труднее, так как фокусное расстояние больше, увеличение больше, поле меньше, глубина резкости очень небольшая. Вот поэтому хорошие "малыши" настраиваются быстро, а "малыши" за 50-100 у.е. настроить невозможно, аберрации со всех сторон лезут, хорошая юстировка большая редкость.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Вышла свежая статья-тест доступных моделей в форм-факторе 8х42 в Новом Свете.
http://www.birdwatching.com/op...bins/index.html
Что в итоге получили
http://www.birdwatching.com/op...chart_2011.html
Если проанализировать результаты, получается очень интересная картина, совместные проекты США-Китай вырываются вперед и обгоняют японских и европейских оптических метров.
Дальше будет еще хуже, интересно Никон через пару лет сможет конкурировать или нет, посмотрим.
Кстати представлены модели биноклей Леупольд Мохавэ и Каскадес.
Почитайте кому интересно.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Большое спасибо Marineoptics за рекламу моих скромных возможностей. Я благодарен ему за дельную консультацию. Честно говоря, не ожидал, что ко мне обратятся люди с просьбой помочь в покупке бинокля. Конечно, я попробую помочь кому это необходимо. Правда, я не заказываю на сайте www.adorama.com . Как-то пытался зайти, но у них в списке стран доставки нет России. И в некоторые отзывы о нем не самые лучшие. Жалуются, что состояние товара часто не совпадает с описанием. Свой Монарх 3 10х42 я заказал у продавца с ebay. Цены у него такие же. Выслал он сразу, но только вчера через десять дней бинокль попал в импорт.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Как альтернатива -недорогой бинокль, всего за 350$ . http://theronoptics.com/WAPITI_ED-APO_B ... RS_Z1.html

Theron WAPITI APO Series 42mm ED High Definition Binoculars
These binoculars are built to match the high quality of top Euro glass at a price much lower!
Magnesium-alloy construction ensures the most precision alignment of optical elements in a lightweight, extra durable, streamlined body
8 and 10 power magnification available
Long eye relief of 17mm - 15.5 mm (8x/10x) for viewing with or without glasses
BAK-4 Dielectric coated prism allows maximum light transmission and brightness
THERO-VISIONTM Apochromatic triplet ED Glass (extra low dispersion) optical elements give truer colors and a sharp image free of chromatic aberration and color fringing
Fully broadband multi-coating on lenses increase light transmission and color quality
Phase-corrected coating on Roof Prisms provide more contrast and a sharper image
Extra flat field gives a comfortable viewing with no rolling edges when panning
Click-stop adjustment lock in the right eyepiece diopter allows for the most comfortable eye relief possible
O-ring sealed and Nitrogen-filled waterproof construction allows these binoculars to be used in the toughest weather conditions and be submerged up to 1 meter for 5 minutes
3 stage twist up eye cups with positive click stop
Field of view @ 1000 yards is 367ft (8x) and 315ft (10x)
Tripod mount adaptable
Weight 780g (8x) and 785g (10x)
Rugged Rubber covering gives a sure grip and shock resistance
Covered under a one year no-fault and lifetime manufacturer defect warranty
theron Wapiti ED-APO второй слева. Интересно сравнить с Zen Ray ED3. Цена очень привлекательная.
Изображение
Werewolf53

Сообщение Werewolf53 » .

А почему Nikon 10x42 Monarch 3 дешевле предыдущей модели Nikon 10x42 Monarch ATB ?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh,
я не тестировал бинокли Theron WAPITI и к сожалению ничего не скажу.
По фото полный клон от Юнайтед Оптикс.
Как вариант можно купить в полтора раза дешевле BUSHNELL Legend Ultra-HD (для бердистов и батерфляйщиков при ограниченном бюджете, просто находка), сейчас на них очень сильно упали цены, за эту цену прекрасный бинокль.
Werewolf53,
Nikon 10x42 Monarch 3 дешевле как Nikon 10x42 Monarch ATB так и Nikon 10x42 Monarch 5 Dielectric.
Nikon 10x42 Monarch ATB давно снята с производства, Nikon 10x42 Monarch Dielectric переименовали с 2012 года на Nikon 10x42 Monarch 5 Dielectric и продолжают выпускать.
Предполагаю, что себестоимость производства Nikon 10x42 Monarch 5 Dielectric выше, чем Nikon 10x42 Monarch 3.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

BUSHNELL Legend Ultra-HD
Marineoptics,
судя по ТТХ оптическая составляющая Bushnell Fusion Binocular Rangefinders идентично с BUSHNELL Legend Ultra-HD, (оба Rainguard HD) так?
с уважением,
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

АМО,
Я не смотрел в Bushnell Fusion Binocular Rangefinders и соответственно сказать ничего не могу.
Предполагаю Bushnell Fusion Binocular Rangefinders разработан с чистого листа и использованы компоненты от других биноклей, но не взята копия оптики от BUSHNELL Legend Ultra-HD.
BUSHNELL Legend Ultra-HD 10х42 очень понравился своей яркой картинкой, минимумом ХА, достаточно хорошей глубиной резкости и т.д., но к сожалению в то время (2009 год) он стоил очень дорого (около 400), так как модель вышла на рынок. В Новом свете эту модель покупали многие бердисты и батерфляйщики, несмотря на то, что они предпочитают европейские бренды, а здесь такое счастье привалило с огромных полем.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

AMO,
пока нет. Возможно в середине-конце марта.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): Now that Zeiss and Leica both have mid-tier lines, and so do other companies - Minox, Pentax, Meopta, Alpen, Vortex, and Kowa - it shows that the demand for bins at this price point/quality level is increasing.
Значит, я на правильном пути. Только решаю (для себя), mid-tier lines это от 1000$ или чуть ниже.
Werewolf53

Сообщение Werewolf53 » .

Подскажите где проще и лучше,дешевле заказывать бинокль ?
www.bhphotovideo.com
www.opticsplanet.ne
www.cabelas.com
www.adorama.com
http://swfa.com
www.amazon.com/
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Очень хорошая информация о биноклях Никон среднего ценового уровня LX/HG/L/Premier (около 600-1000 у.е.) в оригинале (копирайт).
В тексте основной момент уделяется вниманию серии Premier, которую недавно переименовали в HG L (сокращенно L) и является конкурентом многих брендов.
С выходом новых биноклей средней ценовой категории от Zeiss Conquest HD и Leica Trannies, Никону со своей серией LX/HG/L/Premier придется несладко.
Будет Никон обновлять или нет, посмотрим.
Nikon does not function like Zeiss, Swaro, Leica from what I see, they follow a different market strategy, they have binos from $50 to $2000 plus the hunting market is huge for them. They don't have one or two models to focus on like Euro brands binos which start at $1000.
Nikon has much larger diversity of sports optics than the Big Three. This "something for everybody" strategy has worked for the company, particularly in hunting optics where the Monarch appears to be the most popular hunting bin of all brands.
And Nikon is interested in competing with the Big Three, which is why it designed the EDG.
Although Nikon is a conservative company, they are certainly trying to compete at the lower price point with their new line up of Monarch 5, Monarch 3, and Prostaff 7 (more numbers to come :-).
And they still have the Premiers, a line of mid-tier binoculars, which, while ahead of their time when they were launched, are now outdated by even their $249 Monarch 5, which has dielectric coatings.
Nikon also tried to offer the Monarch X at a price point between the low end and the Premier, but from a design perspective (post through the "open" bridge) and narrowish FOV in the 8.5x model, it was neither here nor there. Not sure how the sales are of that model, but I certainly would never buy one.
To me, creating the Monarch X instead of upgrading the Premier was a strategic error. If I were Makoto Kimura, I'd call on the carpet the design team who came up with this boner and the exec who okayed it. 50 lashes!
Now that Zeiss and Leica both have mid-tier lines, and so do other companies - Minox, Pentax, Meopta, Alpen, Vortex, and Kowa - it shows that the demand for bins at this price point/quality level is increasing.
I think the Premier is in danger of getting lost in the shuffle if Nikon doesn't make improvements with dielectric coatings and ED glass or do an entire redesign.
It's not incremental change$ for diminishing return$ in this case, because the HG line displayed more than average CA since it was launched, and IMO and some others, the CA is even more noticeable in the "L" series (from what I can tell the "Premier" is merely a re-badged "L").
Of course, if they upgrade the coatings and glass and leave the "rolling ball" I'm still not going to buy one and neither is anyone else who is "allergic".
The FOV on the 8x42 model is also a bit stingy. So I think a redesign is in order. If the Euros can do it, I think Nikon can do this for $1,299 for the full sized and $1,099 for the midsized models.
Nikon has raised the prices on the Premiers to keep up with the Joneses while not keeping up with the Joneses. It's time to catch up and perhaps move beyond them.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Marineoptics
не предвидится в ближайшее время пощупать бинокулярный дальномер Бушнел Фужион 1600АРС?
с уважением,
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

А нет ли уже где-нибудь обзора, теста нового Conquest HD ? На Birdforum пока только рассуждения... :)) А то уже продают в инет-магазинах по $1k
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

А на сайте цейсса написано, что поступление этой новинки в продажу планируется в марте этого года...
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Наверное так и есть. ОптиксПлэнет мне ответили про 2...3-хнедельный срок.
Вот тут англичанин вроде как купил уже.... хотя, есть сомнения... :)))
http://www.birdforum.net/showthread.php?t=221984
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

2-3 недели как раз март месяц.
Не забывайте, на бердфоруме очень много продавцов, которые занимаются саморекламой.
Нужно подождать отзывов из Нового света. Поеду весной в Новый свет, посмотрим в него и на него.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

По четвертому абзацу, ... Цейсс 10х42 фл резок в центре с высочайшей контрастностью и это его основное преимущество. Соглашусь на 100% через стекло 7х42-8х42 лучше всего видно.
Marineoptics, так и есть. "Акцент" на центр поля зрения и пинкуссия для устранения роллинг боллз - есть стиль Цайса. Переферия для него вторична. Читал в свое время интервью одного из боссов Цайса. И этот стиль далеко не всем нравится. Мне он отлично подошел.
А вот преимущество через стекло для меня загадка, хотя сей факт замечали все, кому я на это обращал внимание.
По поводу недорогих биноклей и контрового света. Тут может получиться такая шутка, что в недорогой более темный бинокль в контровом свете будет наблюдать комфортнее, чем в недорогой более светлый бинокль. И ХА субьективно будут меньше, и плохо различимые в более светлый бинокль объекты вообще не будут видны в более темный.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

fugu01,
полностью согласен с Вами.
Стиль Цейсса многим нравится (отсутствие роллинг-боллза, большая подушкообразная дисторсия (пинкусия), отсутствие краевой резкости (кривизна поля, но при этом отлично исправлен астигматизм и кома), светлость (высочайшее пропускание), минимум ХА, высокая контрастность и т.д.), но при этом новый Conquest HD должен быть резок на 95-98% по полю, посмотрим на него весной.
Мое предпочтение - абсолютно плоское поле 95-98% с минимумом подушкообразной дисторсии (пинкусия), присутствие краевой резкости (кривизна поля, астигматизм и кома отлично исправлены), светлость (высочайшее пропускание), минимум ХА, высокая контрастность и т.д.),
По поводу оконного стекла, также все просто. Попробуйте найти старое советское окно и посмотреть в бинокль, а потом сравнить с современным стеклопакетом (если найдете стеклопакет из бельгийского или немецкого стекла будет еще лучше). По моим наблюдениям в хорошее окно со стеклопакетом без проблем можно наблюдать до 12 крат, при 16 крат чувствуется падение резкости, и невозможность точно настроиться.
В советское окно даже на 7 крат сложно настроиться.
По недорогим биноклям и контровым светом. Да такое часто бывает, что в бинокль более темный, но хорошо зачерненный в контровом свете наблюдать комфортнее, чем в недорогой, светлый и менее зачерненный. ХА также будут меньше, и увидеть их сложнее в более темный бинокль, чем в светлый.
Когда появится чуть больше времени, подготовлю краткий обзор народного бинокля Bushnell Legend Ultra HD 10x42 для птичников в Новом свете и сравнение с аналогами.
Если кто-то не приобрел бинокль на весну за наблюдением птиц и бабочек, советую поспешить, очень привлекательная цена в Новом свете.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Bushnell Legend Ultra HD 10x42 для
a этот модельный ряд классом не выше случайно?
http://swfa.com/Bushnell-Elite-Binoculars-C286.aspx
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

AMO,
Bushnell 10x43 Elite немного классом повыше, чем Bushnell 10x42 Legend Ultra HD. У Bushnell 10x42 Legend Ultra HD очень огромное поле 6.5 градусов, а у Bushnell 10x43 Elite поле 6.2 градусов, но разница в цене почти 3 раза.
Есть еще не очень удачная модель Bushnell 10x42 Elite Е2 у которой поле 6 градусов, а стоит в 2.5 раза дороже Bushnell 10x42 Legend Ultra HD.
Так что Bushnell 10x42 Legend Ultra HD явно в выигрыше-очень высокая резкость, контрастность и яркость.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Marineoptics
спосибо. И по цене указанный Вами модель стпоит не дорого-255 долларов на оптикспланет
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

AMO,
Если поискать и поговорить с продавцом, то можно и за 200-220 купить.
Оптикспланет-дорого и многие у них не покупают!
Putnik_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Putnik_s » .

Ув. Marineoptics, хотелось бы услышать Ваше мнение об этом Bushnell 10x42 Legend Ultra HD в сравнении с NIKON MONARCH 3 10x42. А то уже нацелился заказывать Никон, а тут действительно, смотрю, можно в эти же деньги данный Бушнел взять.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Putnik_s,
детальный тест я планирую делать на этих выходных, если позволит время и погода.
Дело в том, что это разные бинокли и назначение их также разное.
NIKON MONARCH 3 10x42 - это хороший бинокль общего применения-назанчения (стратегия Никон понятна, "замочить" PRCшную дешевизну).
Bushnell 10x42 Legend Ultra HD - это бердистский-батерфляйский бинокль с минимумом ХА, высокой яркостью-контрастностью и огромным полем (плоское поле около 80%).
По тактильным ощущениям Никон лучше лежит в руке. По ХА, у Никона они появляются неожиданно, при низкой контрастности объектов и т.д., у Бушнелля очень незначительные. При солнечном свете они почти одинаковы.
Никон - подделки не встречал, а по Бушнелль через модель.
Если будете покупать там, вытрясите из продавца всю душу по Бушнеллю, где, откуда и т.д.
P.S. Bushnell Legend Ultra HD распродают как складские запасы и скорее всего придет на смену новая модель (ОЕМ производителей хватает и можно под своим брендом заказать даже уровень ZenRay, а вот у Никона все модели собственной разработки и о ОЕМ они даже не думают).
Пример - купить авто Митсубиши-Ниссан или PRCшный на базе Мерседеса 202-203 кузова. Выбирать Вам.
Появились реальные конкуренты в 2012 при цене 300-500 и Бушнеллю надо менять ассортимент.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Bushnell 10x42 Legend Ultra HD - это бердистский-батерфляйский бинокль с минимумом ХА, высокой яркостью-контрастностью и огромным полем (плоское поле около 80%).
еще лучше будет подходить и для общего пользования, не так?
Появились реальные конкуренты в 2012 при цене 300-500
какие конкретно?
Ответить

Вернуться в «Общий»