Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Вопрос уважаемым гуру:
из такого списка (НЕ ГЛЯДЯ на ЦЕНЫ) что бы выбрать? :
1)Minox HG 10x43 BR (made in Germany)
2)Zen Ray 10x43 ED3
3)Vortex Viper HD 10x42
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

И еще один список. Допустим, все цены одинаковы и для нас безразличны... :))
Какой из этой группы Вы бы выбрали? :
1) Nikon EDG2 10x42 ED
2) Leica Ultravid 10x42 HD
3) Zeiss Victory 10x42FL
4) Swarovski EL 10x42 Swarovision
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

momotych,
По первому вопросу однозначно ответить очень сложно, так как видит каждый по своему.
Я бы сравнивал Zen Ray 10x43 ED3 и Vortex Viper HD 10x42, но выбрать однозначно очень сложно, я бы подождал новый Zeiss Conquest HD 10x42 (работоспособен при -30-это показатель качества) и тогда можно с уверенностью сказать, что выбрать добавив к Вашему бюджету 300-400 у.е.
По второму вопросу также однозначно ответить очень сложно, так как все индивидуально и нужно добавить два бинокля Canon 10x42L, и он будет победителем по соотношению цена-качество и Kowa XD44/ Genesis 10x42.
P.S. Я наблюдал в одном из магазинов Нью-Йорка как "камрад" выбирал себе бинокль из тех, которые Вы привели, на вопрос -А почему Вы остановились именно на этом?, он ответил очень просто- Он мне понравился по тактильным ощущениям и я в него лучше вижу!. Все индивидуально в серии АЛЬФА и однозначно ответить, что этот лучше всех , не только сложно, а индивидуально сложно!
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Спасибо! Всё верно..."Все индивидуально в серии АЛЬФА..."
Canon не рассматриваю, т.к. он во-первых тяжелый, и вообще я почему-то скептически и , как-бы сказать, с некоторой неприязнью :) отношусь к синтезу оптики и электроники в этом сегменте.
Про Kowa вообще мало знаю.
Выбор сейчас для меня действительно - ZenRay vs VortexViperHD. Жаль глазами негде посмотреть..... :(
7*36ED3 ОЧЕНЬ нравится. И по картинке и по механике-эргономике. Очень комфортный прибор.
N!NjAh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:38

Сообщение N!NjAh » .

Получил ответ от zen-ray.com пишут что в Россию доставляют доставка около 42$. Кто нибудь заказывал оттуда? Планируется приобретение Zen-Ray VISTA 8x42 (с доставкой обойдется порядка 200$). Соответственно пощупать посмотреть этот бинокль негде. Стоит тащить его из-за океана или есть достойные конкуренты, которые попроще приобрести на Родине
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Ввозите парочку - параметры типично охотничьи, так что легко продадите тут же на форуме.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

N!NjAh,
в Москве я был последний раз весной 2011 и ничего нормального не видел.
В Киеве есть компания СТВОЛ, которая возит Люопольд и Штейнер, кроме серии АЛЬФА. В Украине также возит ИБИС, но в основном серию АЛЬФА, последнее время у них появился Пентакс.
Из Дистрибьютеров Юг-Контракт возил Пентакс, сейчас вроде возит Олимпус.
Если хотите купить недорогой Zen-Ray обратите внимание на ZRS HD 8x42.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Получил ответ от zen-ray.com пишут что в Россию доставляют доставка около 42$. Кто нибудь заказывал оттуда?
Я заказывал в том году 7х36 ED2, всё нормально прислали.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

momotych,
Canon 10x42L очень неплохая модель по характеристикам и вживую, вес 1030 грамм и плоское поле 6.5 градусов при цене 1000 у.е. делают его очень привлекательным биноклем. Canon 10x42L стабильно работает при -10-15 градусов, по информации сервиса Кэнон Америка процент обращений в сервис меньше 1% (очень хороший показатель).
Если электроника не вышла из строя в течение 300-500 часов работы, значит еще 10-20 тыс. часов проработает, все остальное дело человеческих рук.
Я давал ссылку на бинокль Фуджинон, который отработал около 35 тыс. часов (8 лет по 12 часов в сутки) и продолжает работать дальше, несмотря на механические повреждения.
P.S. вчера и позавчера в снегопад и при температуре -5 градусов пользовался Canon 10x42L около 6 часов , единственный недостаток, который вижу-это отсутствие светофильтров на окуляры, чтобы не потели. На объективах стоят защитные сфетофильтры Маруми и весь снег, вода стекают каплями (аналог покрытия у Цейсса-Лейки-Сваровски).
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:05

Сообщение Hun73 » .

Пожалуйста помогите принять решение!
1. Nikon Trailblazer ATB 8x42(10х42) или
2. Nikon Prostaff 7 ATB 8x42(10х42) или
3. Redfield Rebel 10x42
сильное ли у них отличие?
Основное применение сурок летом, гусь весной, бобр в сумерки, лиса сумерки+мороз.
Ни чего не могу с собой поделать, но к Redfield-у душа больше лежит (прицелом очень доволен), не взирая на дизайн.
Пощупать к сожалению нет возможности, ввиду региональной удаленности.
Заранее, спасибо.
PS Marineoptics, Вы, вроде хвалили Redfield?
PSS Для ходовой имею Pentax 8x25 UCF WP, но для целей описанных выше его явно маловато.
PSSS К сожалению могу выбрать только из этих моделей из ассортимента Кабелас до $150-180, по определенным причинам.

------------------
С уважением
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Hun73,
Если Вы довольны прицелом Redfield и дизайн Вам неинтересен, то покупайте смело бинокль Redfield Rebel 10x42.
Я бы выбрал как недорогой вариант Nikon Monarch 3 8х42, на Кабелас он есть. После того как купите, сравните с БПЦ, которые у Вас на КОМЗе производят, думаю всем будет интересно.
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:05

Сообщение Hun73 » .

Marineoptics писал(а): Если Вы довольны прицелом
По прочтению данной темы, поражаюсь Вашему терпению. :) Спасибо, я понял.
------------------
С уважением
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Hun73,
Дело не в терпении, а в профессионализме.
Если я готов дать ответ за который ручаюсь, я его Вам дам.
Выбор бинокля очень сложное и индивидуальное мероприятие, как например автомобиль для себя или семьи.
Если раньше (в СССР) можно было выбрать только из 3 брендов и 1 бренд был Элитный, то сейчас, можно хоть каждую неделю менять авто и выбрать, который тебе по душе.
Я сам поражался терпению продавцов в магазинах в Новом Свете, когда выбирает покупатель бинокль и мучают продавцов в прямом смысле слова по несколько дней.
Есть очень предирчевые бердисты, которые просто насилуют оптику по разным критериям, а потом на форумах и журналах описывают свои ощущения и многие равняются на их отзывы.
Так что выбор только за Вами.
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:05

Сообщение Hun73 » .

Marineoptics писал(а): Если Вы довольны прицелом Redfield
Конечно же я им доволен исключительно потому, что мене не с чем сравнивать, кроме как с ВОМЗовскими. :) И в большей степени доволен тем, что СТП не плавает и он до сих пор не посыпался на 308 калибре. Ну и вероятно трофеями добытыми с его помощью. :)
Marineoptics писал(а): Есть очень предирчевые бердисты, которые просто насилуют оптику по разным критериям, а потом на форумах и журналах описывают свои ощущения и многие равняются на их отзывы.
Вот мы на Вас и ровняемся! :) Большое спасибо!
Можно я Вас ещё чуть-чуть помучаю? Быть может вам известны принципиальные, не дизайнерские различия между двумя сериями Leupold BX-2 Cascade и BX-3 Mojave? Денежная разница в сто меж ценами $300 и $400 так ли оправдывает их качественные различия?
------------------
С уважением
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Leupold BX-2 Cascade достаточно неплохая модель с плоским полем (около 90-95%)-узким полем и малыми ХА. Дизайн более-менее стандартный. Очень не нравится механизм диоптрийной подстройки. Производство Япония.
Leupold BX-3 Mojave также хорошая модель с плоским полем (около 90-95%)- поле расширили в 8х42 и 10х42, в моделях 10х50 и 12х50 узкое и малыми ХА. Дизайн на любителя. Очень не нравится механизм диоптрийной подстройки.
Производство Япония.
Если у Вас есть лишние 100 у.е. и Вы спокойно относитесь к дизайну BX-3 Mojave, можете смело покупать Leupold BX-3 Mojave 8х42 или 10х42.
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:05

Сообщение Hun73 » .

Marineoptics писал(а): Очень не нравится механизм диоптрийной подстройки.
А скажите плиз на чём кроме как удобстве это может отразиться? Я просто переживаю за использование в крепкие морозы.
Marineoptics писал(а): поле расширили
То есть и есть это основное отличие?
Marineoptics писал(а): спокойно относитесь к дизайну BX-3 Mojav
У меня не столько к дизайну замечания, сколько к хлипкому с виду, открытому мосту соединяющему половинки...
PS Правильно ли я понимаю, что 8х42 со зрачком 5,0 и сумеречным числом 18.3 будет проигрывать в сумерках 10х40 со зрачком 4,2 и сумеречным числом 20.5?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Hun73,
Я просматривал в Новом Свете 4 модели из модельного ряда биноклей Леупольд и сравнивал их с аналогами. Пользоваться в морозы -20 мне не приходилось, соответственно сказать ничего не могу.
При - 20 работают практически все бинокли известных брендов стоимостью от 200 у.е. и выше.
К оптическим сервис-мануалам Леупольд доступа не имею и мне трудно ответить какие сделали они изменения. Думаю пересчитали окуляр добавив одну линзу или просто пересчитали оптическую схему использовав другое стекло. Нужно доставать сервис-мануалы и детально смотреть по компонентам.
Хлипкость на Ваш взгляд не обоснована. Я не думаю, что Вы будете им забивать гвозди или колоть орехи. Открытая конструкция или она-же мостовая хороша за счет удобного хвата в перчатках и без них.
P.S. В теории если зрачок глаза в темноте раскроется до 5-5.5 мм или больше, то будет выигрыш у 8х42. Если будет около 4 мм, то считайте одинаково. Не у всех людей в темноте зрачок глаза раскрывается до максимума 7-8 мм. У некоторых людей после автоаварий зрачок глаза не диафрагмируется (за диафрагмирование отвечает автономная нервная система, находится она в спинном мозге у основания черепа, 70-80% автоаварий приходится на смещение позвонков у основании черепа и шеи, думаю дальше не имеет смысла продолжать) и остается зрачок на 3-4 мм. Поэтому перед тем как покупать дорогую оптику поэкспериментируйте со своими глазами, а расширяется у Вас в темноте зрачок до 6-7мм и сужается на солнце до 1.5-2 мм.
Самый главный показатель это светопропускание бинокля, минимум внутренних отражений и т.д. Можно сравнивать к примеру два бинокля 8х42 Цейсс Виктори и Китайский нонейм за 20 у.е. купленный в Гонконге на базаре с однослойным просветлением и т.д. Вроде одинаковые по расчетам и характеристикам, но когда смотришь в Цейсс и сравниваешь с Китайским нонеймом начинаешь верить в чудеса, не зная законов оптики и т.д.
Доп. информация по диаметру зрачка-
На диаметр зрачка влияет также вид рефракции глаза: при близорукости зрачки шире, а при дальнозоркости - уже.
Дыхательный зрачковый рефлекс проявляется расширением зрачков при глубоком вдохе и сужением при выдохе.
Расширение зрачков происходит и при мысленном представлении ночи или темноты, а сужение - при представлении солнечного света или яркого пламени.
Диаметр зрачка зависит также от остроты зрения: по мере ухудшения зрения зрачок расширяется. В слепом глазу он становится широким и неподвижным.
Диаметр зрачка выдает наркоманов. Более того, он даже может указать на вид применяемого наркотика. Кокаин вызывает заметное расширение зрачков, а морфин - сужение.
У заядлых курильщиков и алкоголиков зрачки узкие.
Функция щитовидной железы тоже сказывается на диаметре зрачка. При гипертиреозе (повышении функции) зрачки расширяются, при гипотиреозе (понижении функции) - суживаются.

Цитирую слова yevogre относительно сумеречного числа-
Сам по себе параметр крайне бесполезный, всё равно, что перемножить мощность двигателя на число ведущих колёс и назвать "фактор внедорожности"........
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:05

Сообщение Hun73 » .

Marineoptics писал(а): У некоторых людей после автоаварий зрачок глаза не диафрагмируется (за диафрагмирование отвечает автономная нервная система, находится она в спинном мозге у основания черепа, 70-80% автоаварий приходится на смещение позвонков у основании черепа и шеи, думаю дальше не имеет смысла продолжать) и остается зрачок на 3-4 мм.
Обалдеть... Вы похоже ответили мне на другой вопрос. Я всегда считал что страдаю "куриной слепотой", так как в сумерки вижу не важно. Собственно по этому и ищу универсальную оптику для сумерек. Ломал в детстве позвоночник, досталось и первому шейному позвонку. :)))) Хотя может это и заслуга астигматизма, о котором узнал два месяца назад с последующим вручением очков, но тем не менее проверить зрачки стоит :) Спасибо за ценную информацию!
Marineoptics писал(а): Поэтому перед тем как покупать дорогую оптику поэкспериментируйте со своими глазами, а расширяется у Вас в темноте зрачок до 6-7мм и сужается на солнце до 1.5-2 мм.
А как практически это сделать? Попросить товарища посветить не шибко ярким фонариком, но перед этим держать глаза закрытыми? Факт сужения зрачка, будет подтверждать и его расширение?

------------------
С уважением
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Есть такой прибор, называется пупиллограф.
Поищите в медцентрах Вашего города (в Европе и в Новом Свете их очень много в полицейских участках, ловят наркоманов, таблеточников и т.д.).
Если не найдете, тогда нужна высокоскоростная зеркальная цифровая камера с высокой светочувствительностью и напарник или визуально определить с напарником.
Зафиксируйте взгляд на отдаленном объекте и напарник отмечает диаметр зрачка на свету и в темноте. Если имеется любая асимметрия размеров зрачков, тщательно измерьте диаметр каждого зрачка, соблюдая три следующих положения.
- В темноте. Выключите свет в комнате и держите ручной источник света на уровне подбородка, осветив лицо слабым-слабым светом (освещенность около 1-3 люкс), чтобы рассмотреть и измерить зрачки.
- На свету. Включите все источники света в комнате, в том числе ручной источник света, затем рассмотрите и измерьте зрачки.
- Реакция на конвергенцию. Выберите средний уровень освещенности комнаты. Медленно следовать взглядом за пальцем Вашего напарника, приближающимся к его носу. Напарник должен наблюдайте за конвергенцией глаз и конструкцией зрачков. Проделайте это три раза, чтобы выполнение задания было максимально активным.
Vista13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 06:37

Сообщение Vista13 » .

помогите определиться с выбором бинокля для ходовой охоты в лесостепной зоне.Бушнелл трофи 10*28 / 8*32 / 8*42. объект охоты: лиса,тетерев,гусь.. Желательно, характеристики данному девайсу от непосредственного пользователя в полевых условиях.. заранее благодарен!!!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

...Хотя может это и заслуга астигматизма,...
Hun73, я, как имеющий астигматизм правого глаза, замечу Вам, что не нужно заморачиваться с апертурой применительно к зрачку. При астигматизме, чем меньше апертура бинокля - тем четче будет изображение. Уменьшение апертуры дает коррекцию астигматизма. Ваша "куриная слепота" скорее всего связана с астигматизмом. При снижении уровня освещения зрачок (а это и есть апертура глаза) расширяется и из-за астигматизма все расплывается. При ярком солнце зрачок сужается и корректирует астигматизм, становится четко. Может быть, помните, что окулист всегда дает посмотреть через маленькую дырочку - "апертурку". То, что астигматизм у Вас только обнаружили, возможно, означает, что он роговичный. В этом случае мышца хрусталика деформирует его и компенсирует астигматизм. Но это в молодости. С возрастом "качество" мышц ухудшается, компенсация не происходит и "выскакивает цилиндрик" (как говорят окулисты) - астигматизм. Как мне объяснил мой окулист - это фигня. Бывает роговица конической формы. Вот это - жуть.
Итак, к апертуре бинокля. Наглядевшись в доступные мне бинокли на Юпитер и его спутники (кстати, в Москве сейчас отличная погода и где-то в районе 21:00 он на юге яркой звездой) расставляю в порядке убывания по детальности и четкости картинки:
1. 8х32фл
2. Монарх 5 (Монарх Мк3)
3. 7х42фл
Причем в одном случае очень тусклый спутник был замечен именно 8х32фл за счет его четкости, а не биноклями с большей апертурой и светлостью. Увы, астигматизм. УВ8х20 здесь не рассматривается - слишком темный.
Большая апертура при большом поле зрения позволяет комфортно вести длительные наблюдения.
Итого, для Вашего астигматизма, возможно, оптимальным по светлости/четкости/габарит/вес будет 10х42. Но с астигматизмом, Вам уж точно бинокли для себя надо смотреть и выбирать только лично. Субъективно, когда смотрите в качественный бинокль с большой апертурой, может быть впечатление, что смотрите сквозь чистый хрусталь или кристально чистую воду.
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:05

Сообщение Hun73 » .

Большое спасибо, Marineoptics, зрачок все же расширяется. Уфф... :)
Заказываю все же Leupold BX-2 Cascade 10х42. 10х42 ещё и потому, что мониторить по полям гуся весной и сурка летом с 10 кратами все же полегче. А 8x25 UCF WP, от Pentax я уже продал, чем собственно высвободил часть средств на покупку нового :) хороший аппаратик но для других задач.
Большое спасибо, fugu01, что открыли глаза по астигматизму :) а то почитал статьи по данной теме и ещё больше запутался. А "друзья" запугали так, что я теперь боюсь ходить в очках (типа от очков только хуже), :) врачи же напротив запугали что опасаюсь ходить без них :)
Спасибо большое, Господа, что поддерживаете данную тему и даете, нам неучам, возможность идти семимильными шагами по вашему опыту.
------------------
С уважением
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Marineoptics
знакомы ли с биноклями КАПС?
знакомы ли с бинокулярным дальномером Бушннел Fusion ARS 10*42?
hunter-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:32

Сообщение hunter- » .

Marineoptics писал(а): Если есть возможность снять изображение через бинокль и выслать мне на мэйл, будет просто замечательно.
Уважаемый, Marineoptics. Прошу прощения, что затянул с фото отчетом. Как и обещал вот фото изображения через бинокль. Старался как мог, так что сильно не осуждайте. Может кому поможет определиться с выбором. Если в РМ кинете адрес почты пришлю и на нее.
С уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

hunter-
Очень сложно проанализировать снимки, установите бинокль на штатив или примотайте его скотчем к твердой поверхности и сделайте съемку вот в таком виде.
На фото представлены 2 бинокля, о которых мы говорили в данной теме.
У одного плоское поле с практически безупречной цветопередачей (Canon 10x42L IS WP), а второй теплит и имеет не плоское поле (я еще его назвал ошибкой маркетологов - Nikon Monarch X 10.5x45 DCF). Снято IPhone 4s через двухкамерный стеклопакет.
Изображение
Изображение
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

При цене биноклей 1000-1300 у.е. они, похоже всего производятся в Германии
нет,они стоят намного дешевле
http://www.bestoptic.ru/index.php?productID=1075
маленький вынос имеете вынос выходного зрачка?
А вообще говорят, что КАПС это тот же Щмидт и Бендер, только не раскрученный.
то лучше выбрать Лейку-Цейсс-Сваровски.
ценник не гуманный. По Бушнелу пока вживую не пощупаю не буду заказать через инет. Не тот брэнд и не тот случаи.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

AMO,
Я имел именно в виду небольшой вынос выходного зрачка.
К сожалению у меня данных нет, задайте вопрос по Kaps Optik Gmbh yevogre и korova, думаю они Вам помогут.
По Bushnell Fusion 10x42 1600 Arc уточните у korova, он недавно проводил тест дальномеров, в том числе и биноклей с дальномерами.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

А я все не могу определить следующий шаг.... Понял пока, что особая компактность мной не востребована и решил поэтому продать свой новый Leica Trinovid 10x25 так как лежит вообще без дела, пользуюсь только Zen 7x36ED2)
Выбираю сейчас побольше Лейки, поменьше Зена, вот из такой тройки мид-сайзов:
1) Vortex Viper HD 8x32
2) Meopta Meostar B1 8x32
3) Kowa Genesis XD 8x33
Никак не могу решиться на какой-либо один из них.
Очень прошу мнения специалиста, которое наконец сдвинет зацикленный мой разум с мертвой точки..... :))))) HELP.....help....
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

momotych,
А смысл покупать 8х32, если пользуетесь Zen 7x36ED2, чтобы иметь вес на 100 грамм меньше?
У Zen 7x36ED2 плоское поле 75-80%, Вам нужно абсолютное плоское поле с минимум ХА в формфакторе 8х32? Какой бюджет?
Я бы выбирал из-
Nikon EDG II 8x32 - абсолютно плоское поле, почти идеально исправлены ХА.
Nikon HG L 8x32 DCF - абсолютно плоское поле, минимум ХА.
Carl Zeiss Victory 8x32 T FL - идеально исправлены ХА, плоское поле на 80%.
Leupold Golden Ring 8x32 HD - плоское поле на 80%, минимум ХА.
Leica Ultravid 8x32 HD - плоское поле на 80%, минимум ХА.
Kowa Genesis 8x33 - плоское поле на 80%, минимум ХА.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Зен СУПЕР! Нужен второй, чуть меньше и легче Зена. Бюджет скажем до 1200 юсд.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя