Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
rommat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rommat » .

Marineoptics писал(а): Смотря за какую сумму Вы его хотите купить?
В целом неплохая модель. Сделан в Японии.
Как вариант можете посмотреть на Vortex Viper HD или Olympus 10x42 EXWP или Carl Zeiss Conquest 10x40T или Minox HG 10x43 BR или ZEN ED3 10x43
1.Хотелось побольше конкретики, если Вы смотрели в данный бинокль. Плюсы и минусы. Цена за которую он продается это другой вопрос.
2.Рассматриваю модели 8х, а Вы предлагаете все модели 10х. Почему?
3.Olympus 8x42 EXWP I. у меня есть.
4.Как можно рассматривать бинокли разных ценовых категорий Vortex Viper HD и Olympus (хотя Olympus очень достойная модель за свои деньги).
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

1. А что значит конкретика в Вашем понимании? Если Вы хотите детальный тест, то нужно выбирать несколько моделей одинаковой ценовой категории по MSRP от производителя и начинать сравнивать в различных условиях. К примеру посмотрите более-менее правдивый тест на Биномании. Пентакс серии DCF ED купленный в СНГ в тридорога и сравнивать с аналогичными моделями уровня DCF ED просто неблагодарное занятие.
2. На это сайте подробно расписано почему одни выбирают 7х, 8х или 10х. Повторяться смысла нет.
3. Замечательный выбор, выше только производители альфа уровня (Сваровски-Цейсс-Лейка-Минокс-Никон-Кэнон-Кова-Миячи)
4. Vortex Viper HD и Olympus EXWP одинаковый уровень, с разницей во времени 8 лет.
rommat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rommat » .

Marineoptics писал(а):1. А что значит конкретика в Вашем понимании? Если Вы хотите детальный тест, то нужно выбирать несколько моделей одинаковой ценовой категории по MSRP от производителя и начинать сравнивать в различных условиях. К примеру посмотрите более-менее правдивый тест на Биномании. Пентакс серии DCF ED купленный в СНГ в тридорога и сравнивать с аналогичными моделями уровня DCF ED просто неблагодарное занятие.
2. На это сайте подробно расписано почему одни выбирают 7х, 8х или 10х. Повторяться смысла нет.
3. Замечательный выбор, выше только производители альфа уровня (Сваровски-Цейсс-Лейка-Минокс-Никон-Кэнон-Кова-Миячи)
4. Vortex Viper HD и Olympus EXWP одинаковый уровень, с разницей во времени 8 лет.
Спасибо за ответы по.п.4 попутал с Vortex Razor HD
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

rommat,
чтобы Вы понимали ценообразование на бинокли.
К примеру Вы выбрали модель PENTAX 8x43 DCF ED, которую Вы хотите купить на замену Olympus 8x42 EXWP.
В Украине цена- нет!
В России цена-48450 руб.-1560 у.е.
В Новом Свете цена - 750-849 у.е.
Добавив 150-200 у.е. можно купить Canon 10x42L в Новом Свете со стабилизатором и полем 6.5 градусов. PENTAX 8x43 DCF ED поле 6.3 градуса и Olympus 8x42 EXWP поле 6.3 градуса.
ХА и плоское поле в Canon 10x42L без комментариев!!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю этим все сказано и я надеюсь Вы меня правильно поняли.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

rommat,
чтобы Вы понимали ценообразование на бинокли.
К примеру Вы выбрали модель PENTAX 8x43 DCF ED, которую Вы хотите купить на замену Olympus 8x42 EXWP.
В Украине цена- нет!
В России цена-48450 руб.-1560 у.е.
В Новом Свете цена - 750-849 у.е.
Добавив 150-200 у.е. можно купить Canon 10x42L в Новом Свете со стабилизатором и полем 6.5 градусов. PENTAX 8x43 DCF ED поле 6.3 градуса и Olympus 8x42 EXWP поле 6.3 градуса.
ХА и плоское поле в Canon 10x42L без комментариев!!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю этим все сказано и я надеюсь Вы меня правильно поняли.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

vow.andr писал(а):Marineoptics
спасибо за ответ. Прошу уточнить по люпольдам. Каскадес и Акадиа это принципиально разные бинокли, или Акадиа просто более старая модель ? Уж больно они похожи. Стоит ли платить на 200 у.е. больше за Каскадес ?
vow.andr
Каскадес весьма неплохой бинокль за свои деньги в Новом Свете с плоским полем, но поле зрения они намерено сузили, чтобы достичь плоского поля.
Если есть возможность посмотрите на Zen ED3 10x43 или
Vortex Viper HD.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

спасибо за ответ. Прошу уточнить по люпольдам. Каскадес и Акадиа это принципиально разные бинокли, или Акадиа просто более старая модель ? Уж больно они похожи. Стоит ли платить на 200 у.е. больше за Каскадес ?
vow.andr
Каскадес весьма неплохой бинокль за свои деньги в Новом Свете с плоским полем, но поле зрения они намерено сузили, чтобы достичь плоского поля.
Если есть возможность посмотрите на Zen ED3 10x43 или
Vortex Viper HD.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

...3.Olympus 8x42 EXWP I. у меня есть...
rommat, а что в этом Олимпусе не устраивает? Чего Вы ждете от более дорогих биноклей по сравнению с Олимпусом? И, в итоге, зачем нужен более дорогой бинокль? ИМО, немного странно покупать второй 8х, но более дорогой бинокль по интернет-отзывам. Ну, если только один - себе (любимому), а другой - жене (любимой). Но ведь она ж лучший и заберет себе.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

...3.Olympus 8x42 EXWP I. у меня есть...
rommat, а что в этом Олимпусе не устраивает? Чего Вы ждете от более дорогих биноклей по сравнению с Олимпусом? И, в итоге, зачем нужен более дорогой бинокль? ИМО, немного странно покупать второй 8х, но более дорогой бинокль по интернет-отзывам. Ну, если только один - себе (любимому), а другой - жене (любимой). Но ведь она ж лучший и заберет себе.
vow.andr

Сообщение vow.andr » .

купил сегодня и я бинокль. Как у меня часто бывает, что то долго присматриваеш и выбираеш - а в итоге покупаеш спонтанно и совсем не то что планировал. Поехал в ибис поглядеть в то , что мне тут выше советовали ну и слово за слово, бинокль за биноклем и уговорили меня продавцы, что все хорошо а Цейс лучше. Подкупили еще тем что кроме 10% скидки на сам бинокль дали сразу и карточку на 10%. Ну а теперь если кому интересно о процессе выбора. Смотрел какой то Пентакс (около 4 тыс.гр.). Затем цейс conguest 8 х 30 (7100 гр.) и какой то Цейс 10 х 40 (около 16 тыс.гр.). Да чем дороже тем лучше. Но согласен с многими писавшими что цена в разы не дает качества так же в разы. По большему счету пентакс от среднего цейса отстал чуть чуть, так же как и цейсы между собой. Может мне кто то " на глаз наступил " по аналогии "медведь на ухо" но не увидел я необходимости отдать дополнительную тысячу у.е. Купил conguest 8х30. Маленький, легкий, в сумерках посмотрел что вижу глазом то и в бинокль. Покупкой рад, чего и всем желаю.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

vow.andr, в Ваших словах есть резон.
Вам надо было еще съездить в магазины компании Ствол, очень неплохой выбор у них по брендам Буррис и Леупольд.
Вы смотрели также в цейс conguest 10 х 40 (около 16 тыс.гр.).
Жаль что Вы забыли в какой смотрели Пентакс(около 4 тыс.гр.), для простого пользователя с небольшим бюджетом ценная информация.
vow.andr

Сообщение vow.andr » .

Marineoptics
Мне стыдно, что забыл какой пентакс смотрел, но не думаю, что так уж много пользы другим от моих просмотров. Каждый должен сам смотреть при покупке. Но вывод который я сделал для себя просмотрев где то около 20 различных биноклей ценовой категории от 300 до 2000 у.е. разных производителей то все они в принципе показывают днем (ходил по магазинам днем) достойно и почти одинаково. Мне кстати из дешевых очень понравился Арсенал wpm 832dcf на нем было написано что сделан в Японии и всего 1500 гр. Единственная причина по которой купил бинокль подороже и известного производителя так это надежда на то что не сломается, не запотеет и т.д. Но ложка дегтя есть и у моего цейса- сделан в Венгрии, крышек нижних окуляров в комплекте нет. И на 100 метров дырок от пуль в мишени не видно.
В связи с чем к Вам очередной вопрос : что из подзорных труб порекомендуете? Какая нужна кратность что бы расмотреть на подальше. Просьба чего нибуть не очень дорогое, думаю для стрельбища хватит .
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

vow.andr
Польза всегда есть, особенно когда любители биноклей сравнивают модели в отдаленных уголках СНГ, не имея возможности посмотреть в ту или иную модель.
Да, все серия Conquest производится в Венгрии. Крышки можете заказать, где покупали бинокль и за дополнительные деньги или поискать и Интернет.
Из недорогих труб обратите внимание на Kenko и Виксен, которые представлены во многих Интернет магазинах или Леупольд и Буррис в магазинах Ствол.
Минимальные параметры 20-60х60.
Почитайте страничку коллег [url=http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=169&t=16098]http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=169&t=16098[/url]
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

В связи с чем к Вам очередной вопрос : что из подзорных труб порекомендуете? Какая нужна кратность что бы расмотреть на подальше. Просьба чего нибуть не очень дорогое, думаю для стрельбища хватит .
Зависит от расстояния, на 100 метрах достаточно бинокля7-8*42-50, на 200 я в свой 8*42 вижу дырки от 308, но с упором чётче, на 300 уже не вижу (хотя, помойму даже не смотрел). По идее в хороший прицел вы дырки рассмотрите на 400 метрах, а вот далее нужна труба.
Вот немного экспириенса посоветуйте что взять из труб.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

vow.andr писал(а): ....
Но вывод который я сделал для себя просмотрев где то около 20 различных биноклей ценовой категории от 300 до 2000 у.е. разных производителей то все они в принципе показывают днем (ходил по магазинам днем) достойно и почти одинаково.
....
"...и почти одинаково." - Это глубоко ошибочный вывод.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sokjoi » .

вот недавно в тайге таскал НА себе Nikon Action 10-22x50 CF. Путний бинокль. Но, блин, тяжелыыый, проклял всё! И как бы мощА его не понадобилась сильно. А на днях зашел в местный Военторг - лежит, явно кЕтайский, монокуляр 12х32 за 500 рублей! А для тайги - лесов и лугов - полян почему бы и нет, я же не в степях охочусь?!
vow.andr

Сообщение vow.andr » .

fugu01
Ну так я честно выше и писал что на мое мнение и мой глаз ориентироваться не нужно. К тому же "почти одинаково"- это уже не одинаково. Но и как я здесь ранее читал о сравнениях типа "жигули и мерседес" считаю тоже перебором. Я писал что смотрел бинокли только днем и в магазинах. Может в сумерки и будет уже значительная разница. Может дешевый здохнет раньше. Может с дешевым биноклем кому-то ходить стыдно и т.д. Но ни в один из биноклей я не увидел квадратных голов или треугольных окон. Я когда то увлекался аудио апаратурой, так соединительные провода между блоками стоили от 10 у.е. до нескольних тысяч у.е. Продавец при тестировании проводов за несколько сот доларов с пеной у рта доказывал мне что звук сочнее, глубина сцены больше, воздушность, сочность звука и т.д. Слава богу не купил. До сих пор наслаждаюсь качественной музыкой с проводами за 50 у.е. На аудиофорумах народ в большенстве своем оказался такого же мнения. Прошу прощения за лир.отступление. Кстати и на этих 73 страницах достаточно рассуждений об отсутствии ощутимой разницы между биноклями различной ценовой категории.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

fugu01 и vow.andr,
каждый из Вас прав по своему.
Если Вы не видете разницы между Zeiss Conquest 10x40 и Swarovski SLC HD 10x42, то смысл платить в 2 раза дороже за Сваровски.
Быль-
Это мне напоминает двух старичков, которые ездили на Москвиче 412 люкс и им дети купили Хонду Аккорд 2.4 AT Type S. На вопрос, а почему Вы ездите почти на холостых, дедушка ответил, что привык давить педаль в Москвиче, чтобы ехать, а в Хонде если придавишь педаль, то она уже летит.
Вот так они и ездят по столице Украины в магазины на холостых :)
vow.andr

Сообщение vow.andr » .

ну если не против я снова свои пять копеек... Купил вчера вечером трубу BSA 20-60х60. Пол ночи втыкал в темноту. Где фонари и окна-видно не плохо что в трубу, что в бинокль. Утром проснулся и смотреть.А денек сегодня (Киев) мрачноватый. Вот тут я и охренел, в трубу видно значительно темнее и поуже чем в цейс. Я понимаю, что наверное эти две вещи и сравнивать не корректно но в цейсе как будто кто то подсветку внутри включает. Хотя кратность берет свое.Глазами вдалеке вижу дом, в бинокль вижу дом отчетливо и ярко а в трубу вдруг узнал что перед домом забор из рабицы.Но кратность какая то подлая, до 40 еще более менее а на 60 достаточно темненько,узко и резкость уже хуже.Так что да разница есть.Но думаю большенству из нас бинокль нужен "на посмотреть" иногда и необязательно в сумерках.Наверное приятно издалека расмотреть в бинокль например на кабане все щетинки. Но за эти деньги можно купить бинокль попроще и винтовку с лицензией впридачу. Убил подошел и рассматривай.
vow.andr

Сообщение vow.andr » .

ну если не против я снова свои пять копеек... Купил вчера вечером трубу BSA 20-60х60. Пол ночи втыкал в темноту. Где фонари и окна-видно не плохо что в трубу, что в бинокль. Утром проснулся и смотреть.А денек сегодня (Киев) мрачноватый. Вот тут я и охренел, в трубу видно значительно темнее и поуже чем в цейс. Я понимаю, что наверное эти две вещи и сравнивать не корректно но в цейсе как будто кто то подсветку внутри включает. Хотя кратность берет свое.Глазами вдалеке вижу дом, в бинокль вижу дом отчетливо и ярко а в трубу вдруг узнал что перед домом забор из рабицы.Но кратность какая то подлая, до 40 еще более менее а на 60 достаточно темненько,узко и резкость уже хуже.Так что да разница есть.Но думаю большенству из нас бинокль нужен "на посмотреть" иногда и необязательно в сумерках.Наверное приятно издалека расмотреть в бинокль например на кабане все щетинки. Но за эти деньги можно купить бинокль попроще и винтовку с лицензией впридачу. Убил подошел и рассматривай.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

vow.andr

BSA 20-60х60 показывает меньше чем на 200 у.е., реально на 100 у.е.
Так что ничего удивительного нет.
vow.andr

Сообщение vow.andr » .

Да признаю с DSA я лопухнулся, но надеюсь что дырки в мишени всеже увижу. К тому же попробую завтра сходить в магазин и поменять на другую трубу. Жаль у них оставалась только еще одна труба цена около 3000 с чехлом на самой трубе (названия не знаю).
Fishbed

Сообщение Fishbed » .

А сталкивался кто-нибудь с биноклями ATN 10X42RF?
http://www.atncorp.com/atn-dayoptics-om ... ar-10x42rf
По описанию все выглядит шоколадно, и цена более чем приемлемая всего 300 долларов, но толковых тестов в сети пока не нашел. Вроде бы бинокль продается в России, может кто пробовал его?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Fishbed,
Я бы не сказал, что выглядит все "щиколадно".
Читаем внимательно User Guide и видим.
Мин. дистанция фокусировки 6 метров.
Поле 6 градусов.
Немецкое стекло.
Глубина резкости фиксированная от 90 метров до бесконечности.
MIL-STD810
2 Года гарантии.
Подымаем стандарт MIL-STD810 от 1962 года http://www.dtc.army.mil/publications/810June1962.pdf и видим, что в приницпе любой бинокль от Никон-Пентакс и т.д. ценовой категории 200-400 у.е.полностью соответствует нормам.
Попробуйте купить и протестируйте.
Честно скажу, я бы на Вашем месте доплатил пару сотен Долларов и купил другую модель.
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Заранее извиняюсь, но всю ветку не смог прочесть. В ближайшее время планирую приобрести бинокль для ходовой охоты на лису в поле в пределах 5-7 т.р. Понравились вот эти модели: Veber hunter 10x42, Veber Silver Line БН 12х50, Pentax 8-16x21 UCF Zoom. Посоветуйте на чём остановиться.
Marineoptics, очень бы хотелось услышать Ваш совет.
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Marineoptics, огромное спасибо за рекомендации.
При цене Никона и Пентакса 10х42 свыше 15000 руб, выбор остается между Veber hunter 10x42 и Alpen Shasta Ridge 10x42. Пойду изучать мат.часть - навскидку оба одинаково нравятся. А про Veber Silver Line БН 12х50 что Вы можете сказать? Он тоже что-то в пределах 6000 руб. стоит и как будто бы отзывы весьма положительные.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Veber Silver Line БН 12х50 не видел в глаза.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Veber Silver Line БН 12х50 даже и не смотрел.
Параметры 12х50 на любителя-сильная тряска.
Самые ходовые параметры- 7х50-8х36-10х36-8х42-10х42-10х50
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Еще раз спасибо за ответы. Буду выбирать из трех последних моделей.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

цена вышеупомянутых пентакса и никона 11-12 тыс.; б.у. в идеале 8-9 сам только что продал свой (с оф гарантией один раз из коробки вытащенный)
настоятельно не рекомендовал бы гнаться за кратностью для реальной охоты. если за соседним домом наблюдать то да ....
Ответить

Вернуться в «Общий»