Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Bosen

Сообщение Bosen » .

Пробывал кто то- Бинокль Армии Бундесвер Steiner 8 x 30, что можете сказать? Сколько может стоить и стоит ли на него обращать внимание?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Bosen,
Вы хотите смотреть в бинокль и видеть кристально чистую картинку или наблюдать за полем боя без детализации?
Если первое, то он Вам не подойдет.
Детальнее по ссылке Bushnell 8x42 vs Steiner 8x30
информация правдивая.
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

Marineoptics писал(а):mangyst
рекомендую сравнивать Ваш Вортекс 8*42 с Leupold BX-3 Mojave, ZEN ED3 8x43, Nikon Monarch X 8.5x45.
.
Сам понимаю, но нужны владельцы данной оптики для эксперимента. А так буду пробовать, смотреть, я так понимаю, что с отечественными сравнивать не стоит?
Bosen

Сообщение Bosen » .

Marineoptics спасибо! Я так понимаю это об этом бинокле http://molotok.ru/binokl-steiner-fero-d ... 38710.html статья или нет? (надписи разные на бинокле) или они однотипны? кстати предлагают- Бинокль STEINER FERO D12 Бундесвер 8 x 30 Германия за 120$. Хотя если он мутный , то ненужен такой!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mangyst,
с отечественными сравнивать не стоит!

Bosen,
Дело не в мутности, а не много в другом.
Штейнеровские бинокли с так называемым автофокусом, начиная от 20 метров и до бесконечности в них видно одинаково и ненужно настраивать резкость под разную удаленность наблюдаемых объектов.
Или оптически-фото языком они имеют очень большую глубину резкости.
Представьте себе на поле боя Вы смотрите на правый фланг, а потом смотрите на противника левый фланг на большом удалении, и каждый раз Вам нужно настраивать резкость на бинокле.
Получаются не военные действия, а накручивание бинокля.
Кроме Штайнера аналогичные модели выпускает Никон для моряков, ну естественно флагман Фуджинон.
Вы для себя должны определить, что для Вас важнее военные действия или рассматривание удаленных предметов с наивысшей резкостью и цветопередачей!
Я не буду вдаваться в тонкости по моделям, которые, Вы указали, но в принципе одинаковы.
Bosen

Сообщение Bosen » .

В общем ситуация такая, хожу иногда в горы в Крыму по разным интересным местам (силы).Так сказать проверяю так это или нет (есть возможности определить).Иногда возникает потребность разглядеть что дальше (тотем из камня или мне показалась), а идти далеко. Немного увлекаюсь стрельбой по Мишенькам пневматикой на 25-50метров. В животных и птиц не стреляю (жалко). Решил приобрести бинокль для этого (хотя может и не нужен? ) Бюджет ограничен 100-170$ но если надо то и 300$ но это в крайнем случае. Поэтому ищу хорошую и недорогую модель для указанных целей (хотя хорошая и недорогая похоже не существует) В Севастополе в живую посмотреть нечего толком((( В интернете нашел вот что http://aukro.ua/spaeher-8x30-wetzlar-i1971869074.html http://aukro.ua/binokl-agfa-8h30-german ... 48305.html http://aukro.ua/nemeckij-polevoj-binokl ... 05772.html и др его лоты. Да еще указанный http://molotok.ru/binokl-steiner-fero-d ... 38710.html но за 120$ так же предлагают Nikon 8x36 Sporter - 150$ Nikon Action 7x35 - 110$ Bushnell PowerView 10x32 (141032C) - 80$ и но уже дорого для меня NIKON 8x36 Monarch - 270$ NIKON 10x42 Monarch - 310$ В общем я запутался совсем((( что выбрать? Спасибо за помощь!
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rommel » .

Bosen
А вариант заказать доставку из буржуинского интернет-магазина не рассматривали?
Возьмите современную модель, зачем Вам старая оптика?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Bosen.
Многие люди в возрасте предпочитают только Советскую оптику 50-60-х годов или трофейную Германскую. Люди помладше пищат от Советской 70-80-х.
Люди, которые имели дело с фотоаппаратами Практика пищат от ГДРовской оптики. Самые продвинутые пищат от ФРГшной оптики 70-80х годов.
В Советское время единицы имели фототехнику Никон-Кэнон-Пентакс и говорили, что это предел совершенства.
К сожалению, времена изменились за счет глобализации рынка, и даже Азиаты (Корейцы-Китайцы-Тайванцы, Японцы не в счет!)выпускают замечательную оптику. Но! У каждого пользователя свои требования. Одним нужна высочайшая бликозащищенность, другим отсутствие ХА, третьим, чтобы танк его переехал и можно было пользоваться еще долгое время, четвертым высочайшее светопропускание, чтобы можно было использовать как ПНВ 1 поколения и т.д.
Не существует идеального бинокля, который обладал бы всем требованиям, только некоторые обладают такими тербованиями и простому бюджетному пользователю недоступны ( А нужны ли вообще такие бинокли простому бюджетному пользователю!?).
Так что вопросы по выбору всегда будут стоять остро и возникать дебаты во всем мире с вопросом, А что мне лучше купить?.
В Новом Свете все просто. Уйма выставок, множество магазинов с возможностью купить по Инет с Айфона 4 С любой товар и если не понравиться отправить назад, пересылка бесплатно.
Если хочется прогуляться, то зашедший в магазин может полдня смотреть на бинокли без угрызения совести, что я забрал уйму времени у продавцов и ничего не купив (кстати сразу никто не покупает а покупаю на второй-третий приход). Некоторые магазины предлагают полнятся на крышу небоскреба с выбранными биноклями, чтобы определить какой вам нужен и т.д (полный сервис). И в магазинах в рабочее время людей мало за исключением домохозяек в продовльственных гипермаркетах. Все работают от звонка до звонка.
Я не претендуют на роль Господь Бога по биноклям, но с пять десятков, а может и больше пересмотрел, и могу с чистой совестью рекомендовать, что лучше за свои деньга, а что хуже. Время от времени бываю в Новом Свете, чтобы порешать дела по работе и непременно зайти в магазины к друзьям посмотреть на новинки и пообщаться.
Bosen

Сообщение Bosen » .

Доставку из буржуинского интернет-магазина не рассматривал, так как с английским не дружу и плохо в них разбираюсь.Немного увлекаюсь фотографией. Так вот есть некоторые старые объективы (их мало) которые весьма неплохи по сравнению с дорогой современной оптикой, при цене в 5-6 раз дешевле ( но не столь удобны)Может и здесь так?, или нет?
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Rommel » .

[b]Bosen [/b] писал(а):Доставку из буржуинского интернет-магазина не рассматривал, так как с английским не дружу и плохо в них разбираюсь.
Вопрос закрывается легко и непринужденно путем обращения в фирму, оказывающую услуги покупки через интернет и доставки нужного товара. Лично я так и сделал. Да, получилось на 10% дороже. Но никакого головняка, всё приехало в лучшем виде.
Sersey
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sersey » .

ZenRay понравился, 3ED посмотрел есть в двух приемлемых вариантах 7х43 и 8х43, только вот вес не увидел ни где.
Интересно можно ли их купить в России, или только с пересылом за бугром?
Подскажите в какую фирму для этого лучше всего обратиться?
Alex_Berezin

Сообщение Alex_Berezin » .

Прошу помощи у специалистов!!!
Купил в интернет магазине Pentax 8x42 DCF CS. В целом все нравится. Но обнаружил такую фишку - если повернуть кольцо фокусировки в крайне правое положение то фокус на максимально близких расстояниях. Поворачивая кольцо фокусировки в противоположную сторону, фокус смещается вдаль и где-то при центральном положении кольца фокусируется на "бесконечность". А вот если и дальше крутить фокус в сторону крайне левого положения "бесконечноть" размывается и в крайнем левом положении все расплывается...
Это глюк?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Alex_Berezin
У Вас зрение нормальное? Близорукость или дальнозоркость есть?
В Вашем случае у Вас должна быть дальнозоркость зрения.
Самый простой пример проверки.
Ваш бинокль имеет минимальное расстояние фокусировки 2.5 метров.
Разместите предмет на удалении 2.5 м, и навидитесь на резкость. Если удалось, то все нормально, в случае если у Вас нет близорукости или дальнозоркости.
ХА видите в бинокле?
Alex_Berezin

Marineoptics
Спасибо за ответ.
В дополнение: у меня близорукость - 1.5. ХА вроде нет.
Бинокль фокусируется на 2.5 м. нормально при этом фокусировочное кольцо в крайнем правом положении. При вращении кольца влево фокусировка смещается вдали и где-то на 70-80% хода фокусировочного кольца резкость на бесконечности. Дальнейшее вращение фокусировочного кольца вправо размывает бесконечность.
Вчера звонил в сервисный центр Pentax. Там сказали, что это нормально и этот запас хода фокусировочного кольца предусмотрен для температурных изменений условий эксплуатации. Что-то верится с трудом...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Alex_Berezin
Хочу Вас успокоить, у Вас все нормально с биноклем.
В данной модели предусмотрен большой запас по диоптрийной коррекции на бесконечности.
Типичная проблема всех недорогих, а бывают и дорогие с такими же проблема - это невозможность фокусировки на бесконечность наблюдателю с сильной близорукостью (миопия) от -7Д до -12Д и даже выше.
Я вчера посмотрел в свой Pentax 10x42 DCF CS, в нем аналогичная ситуация как и у Вас.
Пользуйтесь на здоровье, все нормально.
ХА есть. Посмотрите в не солнечный день на расстоянии 20-30 метров на белые металлопластиковые окна и увидите ХА, хотя можете и не увидеть. Видит мозг, а не глаза.
hunter-
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter- » .

Добрый день. Прочитал почти всю ветку, но появилось еще бльше вопросов. Посоветуйте пожалуйста. Понравился вот такой девайс:
http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=672
Чем от отличается от
http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=3597
кроме призм и в чем разница между "Porro и roof" призмами.
Использовать планирую, как для туризма так и для охоты. Подскажите что к чему, в оптике к сожалению не шарю. Стоит ли взять бинокль с бОльшим диаметром обьектива и с меньшей кратностью, например 8x36 или 8x42. На сколько удобно будет в ношении.
И возникнут ли сложности на таможне, если везти из США через ebay. Вроде бы не попадает ни под какие запреты.
За ранее большое спасибо.
Alex_Berezin

Спасибо, Marineoptics, успокоили. :)
А так бинокль нравится - светлый, резкий, удобный.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

hunter,
Pentax 10x36 DCF HS- недорогая модель.
Pentax 10х36 DCF NV- аналог Pentax 10х42 DCF CS, только меньше апертура. Вес одинаковый.
Я бы взял Pentax 10х42 DCF CS!
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

hunter-
вы лукавите, тему вы не читали.
hunter-
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter- » .

Marineoptics
Спасибо за помощь, буду думать :)
И если не сложно подскажите в чем отличие
этого http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=2344 от того что советуете Вы, или киньте ссылочкой на расшифровку обозначений, где то встречал на форуме, но не могу найти.
Еще раз огромное спасибо.
Vlad528
hunter- писал(а):Прочитал почти всю ветку, но появилось еще бльше вопросов.
На 47 стр. глаза съехали в кучку :) Так что не судите строго. Всегда отношусь с уважением к форумчанам и стараюсь не задавать лишних вопросов. На самом деле не силен в оптике и физике. По сему и задал спросил. Если повторился то прости пожалуйста.
С Уважением.
p.s. простите за флуд.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

hunter-
HRc модель - предшественница DCF CS, у HRc чуть хуже резкозть по краям + говорили что зимой при сильном морозе что то не так.
в любом случае вы его врятли уже найдете, да и смысла нет - CS в ту же цену.
РУФ призма при прочих равных меньше по габаритам(что отражается и на размерах бинокля) но сложнее и дороже в производстве.
если не охотитесь вечером и рано утром 8х36 ничем не хуже, да и там немногим хуже.
для охоты (кроме специфических охот) взял вообще 6х.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

Vortex Viper 6x32 например
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Vlad528
порро призма при прочих равных меньше по габаритам(что отражается и на размерах бинокля) но сложнее и дороже в производстве.
Наверное Вы имели в виду РУФ.
Vortex Viper 6x32 очень дорогой по сравнению с Pentax.
Hunter,
Vlad528 Вам рассказал отличия Пентаксов
hunter-
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter- » .

А если сравнить Pentax 8x36 DCF NV и Bushnell H2O 8x42. Характеристики очень схожи, но вот цена смущает. И что Вы можете сказать про Redfield Rebel 10x42. Какое Ваше мнение, уважаемые гуру?
P.S. Извините за кучу возможно не нужных вопросов, просто не очень хочется купить вещь и потом разочароавться. А знаний повторюсь увы не хватает.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Из всех Бушнеллей которые смотрел, понравились только Bushnell Legend Ultra HD 10x42 и Bushnell Elite Binoculars 10x42 оба японской сборки.
Redfield Rebel 10x42 очень хорошее приобретение за цену в Новом Свете, корпус из магниевого сплава и прямой конкурент Никон Монарх-Пентакс и т.д. Дизайн Redfield Rebel 10x42 на любителя, также ка и дизайн Bushnell.
Для того чтобы сказать что лучше, а что хуже по каким-либо критериям, нужно проводить детальное тестирование утром-днем-вечером-ночью с использованием мир и цветовых панелей, тогда можно сказать почти на 90% какой бинокль выбрать.
Так как я такими тестами занимался давно, мне сейчас не очень интересно этим заниматься. Для себя определил с 5-7 биноклей, которые по настоящему являются удивительными не только по соотношению цена/качество, но и являются воплощением инженерной мысли. Как вариант хотелось бы сделать тест 10-12 биноклей по расширенной программе, но увы нет времени.
Каждый год производители обновляют линейку и очень сложно сказать, что лучше или хуже, как например в автомобилестроении.
Срок жизни товара все время уменьшается, чтобы покупатель менял товар и не пользовался одним всю жизнь.
Вспомнил анекдот 80-х http://www.youtube.com/watch?v=Sz2dYdvwlXE
hunter-
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter- » .

Уважаемые Marineoptics и Vlad528, спасибо Вам за разъяснение. Выбор остановил на Pentax 8x36 DCF NV, Pentax 10х42 DCF CS к сожалению дороговат. А на счет Redfield, вы правы, на вкус и цвет, как говориться.., хотя он по характеристикам и чуть лучше Pentax.
p.s. Анекдот очень улыбнул :)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

hunter-
ну и зря. добавили чуток и купили бы Pentax 10х42 DCF CS.
Pentax 10х42 DCF CS и Redfield Rebel 10x42 сложно сравнивать без той процедурой тестирования, о которой я писал.
hunter-
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter- » .

Marineoptics писал(а): Pentax 10х42 DCF CS и Redfield Rebel 10x42 сложно сравнивать без той процедуры, о которой я писал.
То есть Вы все таки рекомендуете если и выбирать, то между этими двумя вариантами?
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

Marineoptics
ага описался, спс.
hunter-
если вдруг все же выпадет возможность поглядите в малократные бинокли
по мне они куда как интереснее в плане реального применения
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

hunter
Сложно вот так взять и сказать что лучше.
Redfield Rebel 10x42 смотрел в магазине и на небоскребе в Новом Свете-хороший добротный бинокль. Дизайн, ну просто капец, не спасает даже магниевый сплав и цена 120 у.е. Без обид в сторону Redfield - с виду китайская нонеймовская погремушка.
Pentax 10х42 DCF CS (кстати в последнее время вырос в цене). Очень яркое и контрастное изображение. Вылазит ХА на очень контрастных объектах. Поле плоское процентов на 80-85 и очень резкое.
Очень легкий - соответственно руки не устают держать.
Ночью (освещенность 5-10 люксов), если смотреть на приглушенные окна на расстоянии метров 25-30 изображение очень яркое иногда приходится зажмуриваться, ХА нет - этим все сказано.
Свяжитесь с Alex_Berezin, который купил Pentax 8х42 DCF CS и получите доп. консультацию-это самое правильное решение.
Ответить

Вернуться в «Общий»