Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Бинокли с параметрами 7x36 всегда будут ярче биноклей с параметрами 10х42 за исключением Сваровски SLC 10x42
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych
неплохая статья от немца о Zen Ray 7х36,почитайте http://www.holgermerlitz.de/zen7x36.html
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

momotych, Я так понимаю Ваша супруга знает толк в хорошей оптике, это большой плюс для семьи.
Поведите Вашу супругу в магазин где продается новый Сваровски SLC HD 10x42, пусть проведет сравнение, только не говорите и непоказывайте сколько стоит, иначе испортите весь тест. Жду инфо по тестированию.
Женское субъективное мнение одно из самых точных при тестировании приборов, эргономических расчетов и психо-дизайна, вот почему среди тестировщиков оптики-бердистов много женщин.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

У меня его супруга реквизировала. Хотя для нее планировалась более компактная Лейка (или Лайка? :) Теперь на концертах с ним не расстается. Шикарная оптика за свои деньги.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Marineoptics писал(а):Бинокли с параметрами 7x36 всегда будут ярче биноклей с параметрами 10х42 за исключением Сваровски SLC 10x42
Днём - возможно, там сыграет роль то, что в новых SLC HD очень хорошее светопропускание.
Кстати, в 7x36ed2 оно тоже очень хорошее, выигрыш будет весьма малым.
А вот в сумерках там будет зрачок 5.1 мм против 4.2мм, зависимость квадратичная, итоги понятны.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Marineoptics писал(а):По поводу Veber ED 8x42 WP и др. с открытой конструкцией и фокусировочным механизмом.
Открытая конструкция принадлежит Сваровски с ее запатентованной фокусировочной системой, которая используется на EL. Все попытки сделать вменяемое и надежное (клоны конструкции и фокусировочного механизма) у других производителей не увенчались успехом. ........./////////
Я не готов сказать как будет себя вести фокусировочный механизм при -20, может и заклинить. Чинить на просторах СНГ такого плана бинокль НЕРЕАЛЬНО, только замена на исправный!
Аналогичные системы у Nikon EDG и Nikon Monarch X, проблем с фокусировкой при -20 у меня не было.
А вот у Никона как раз поначалу были.
В итоге прекрасные НИконы EDG теперь с другой конструкцией.
А оптически они, наверно, едва ли не лучшие в своем классе, куда там цейсу FL.
Китайцы неплохо освоили open bridge конструкцию.
А на морозе банально загустевает смазка.
У некоторых фирм, в тч. , кажется, Сваро и Лейки, сухие узлы, фторопласт, без смазки (могу спутать, нн уверен), им тот мороз не мешает.
Кто-то использует морозустойчивую смазку - но вот та, которой пока что смазывали прекрасную китайскую оптику от Зена , морозы не очень любит.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Женя. Я бы на твоем месте был осторожен в выражениях - Nikon EDG really the best!!
Прибегут сейчас Канонисты с Цейсоводами и будут тебя "парить".
Был у меня Nikon EDG 10x42 первого поколения с открытой конструкцией, подтверждаю отменная модель по качеству и оптике.
Я бы Nikon EDG поставил на один уровень c EL-Leica Ultravid-Zeiss Victory.
По поводу смазки, она бывает очень разная. Я не думаю, что PRC закладывает что-то типа HUSKEY PF-27, которая стоит как бинокль.
В Сваро правда сухие узлы, но держат схематику и материалы в тайне. В Лейке не уверен, надо Сервисмануалы смотреть.
Сравнивал я днем Zen-Ray ZEN ED2 10x43- Zen-Ray ZEN ED2 7x36 с Swarovski SLC HD 10x42. Свар был намного ярче и резче картинка по краю, в центре почти одинаково. Цветопередача почти одинакова (цветовой планшет не использовал). Но по ряду тактильных характеристик и материалов Свар вне конкуренции и цены-бинокль на всю жизнь!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

fugu01, нет ли у вас возможности посмотреть в этот бинокль когда стемнеет,сейчас ведь рано темнеет?
Нет такой возможности. К тому же, такие тонкости лучше смотреть лично. Разные у всех глаза и мозг (видит, кстати, именно мозг). ИМО, интересный бинокль для своей цены, мне он понравился больше, чем Монарх и Олимпус. Смотришь как через нетонированное стекло в автобусе или трамвае. Из-за "роллинг боллз" картинка несколько выдвинута "на тебя", но это ерунда, как и "пинкуссия" - привыкаешь быстро. Смотрел на улице как раз ближе к сумеркам. Если бы не неизвестность про мороз... У него кольцо диоптрийной коррекции из пластмассы.
У меня его супруга реквизировала. Хотя для нее планировалась более компактная Лейка (или Лайка? Теперь на концертах с ним не расстается. Шикарная оптика за свои деньги.
momotych, дык, ясень пень, что супруга реквизировала для концертов. У него ж апертура больше - светлее и комфортнее на концерте, чем в маленькой Лейке. Маленькая Лейка для чистой и контрастной погоды на улице (неважно день, или ночь, особенно зимой). нЫНЕШНИМ летом в Крымской Астрофизической обсерватории 8х20УВ в дымке и вечером в облачную погоду оказался бесполезной вещью. Вот 7х42ФЛ - тот был монстрюгой. А маленькая Лейка - увы... Нынешней осенью в подмосковье - маленькая Лейка была супер, как и зимой в прошлом во время ледяного дождя - ветки покрытые льдом хотелось потрогать руками, такая была картинка. ИМО, "нестабильные" малыши по условиям наблюдений. А вот 7х42ФЛ к условиям наблюдений практически безразличен.
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Gret10 » .

лучше смотреть лично. Разные у всех глаза
Это понятно, но в моём случае разговор идёт не о "пинкусии" и даже не о "роллинг боллз". Долгие годы мы пользовались нашим-СССРовским биноклем 8х30 купленным еще в 70х годах прошлого века, всё что нужно ночью мы видели и были довольны. Но за эти годы очень жесткой эксплуатации он основательно "покоцался" и хотя смотреть в него ещё можно настало время для покупки нового. Цайс,Лайку и Свровски даже не берусь обсуждать ,вопервых это монстры оптики, во вторых за такую цену жалко будет его... Про VEBER ED разговор завёл потому что он у них в серии ударостойких числится(х.з. на сколько это правда) но хочется верить что для жесткой эксплуатации сгодится. Далее ЕD стекла(опять же х.з. на сколько это действительно), к сожалению у нас в Туле посмотреть в него нет возможности(только ехать в Москву,не знаю дают ли они тестирьвать на время, под залог) Это конечно идеальный вариант был бы(взял ,посмотрел, устроил-купил, нет-вернул обрано),ночник выбирал себе именно так. К тому же контора Российская, в случае чего хоть есть куда обратиться.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

... Про VEBER ED разговор завёл потому что он у них в серии ударостойких числится(х.з. на сколько это правда) но хочется верить что для жесткой эксплуатации сгодится.
В руках ощущается как нечто весьма прочное.
... Далее ЕD стекла(опять же х.з. на сколько это действительно),...
Когда десятка была сфокусирована на стволе дереве, то ХА только по контуру ствола. Сам ствол дерева на фоне серого неба был чист. Точно знаю (не раз проверял), что мой Монарх 8х42 Мк3 (модель 2010г) в аналогичных условиях окрашивает ствол. При несфокусированности Вебера ХА окраска ствола была заметна.
... к сожалению у нас в Туле посмотреть в него нет возможности(только ехать в Москву,не знаю дают ли они тестирьвать на время, под залог) Это конечно идеальный вариант был бы(взял ,посмотрел, устроил-купил, нет-вернул обрано),ночник выбирал себе именно так. К тому же контора Российская, в случае чего хоть есть куда обратиться.
ИМО, там, где я его смотрел, вряд ли дадут тестировать. Я залог оставил больше стоимости бинокля, тем не менее выскочил некий манагер с требованием либо купить бинокль, либо немедленно его вернуть. Еще и продавцу, который мне дал бинокль, попало от манагера. Дурдом какой-то. Покупал Цайс себе, Цайс своим друзьям, просто смотрел 8х42фл и никто меня ни разу не дернул. Никого не волновало, куда я с биноклем делся. Залог в кассе есть и усе. А Вебер ... дурдом какой-то.
boomych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Украина

Сообщение boomych » .

Пока еще не закончилась халява, сдаю нычку
http://www.bhphotovideo.com/c/buy/Nikon ... 4_NikonSHE
SHE Adventure 10x36 ATB Binocular и SHE Adventure 8x36 ATB Binocular
Судя по буржуйским форумам, это самые обыкновенные Nikon Monarch, но в исполнении "для девочег". Судя по тем же форумам, мужики очень даже не брезгуют женской расцветкой и весьма лестно отзываются о биноклях. Себе прикупил оба, на днях должны приехать. Если не забуду, отпишусь о впечатлениях.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

boomych писал(а):Себе прикупил оба, на днях должны приехать. Если не забуду, отпишусь о впечатлениях.
я вам и так скажу...отличий по картинке не наблюдал с обычным монархом....ремешек на 10 кратнике ши поизящней,но более жесткий и менее удобный....ну сумка с карманами вроде не плохая.... :)
Dedpv
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dedpv » .

boomych писал(а): Себе прикупил оба, на днях должны приехать. Если не забуду, отпишусь о впечатлениях.
Так пишут что не шлют в Россию...
boomych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение boomych » .

Dedpv писал(а): Так пишут что не шлют в Россию...
Во-первых, я в Украине
Во-вторых, http://www.shipito.com/ для России как вариант
Dedpv
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dedpv » .

Долго шли?
boomych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение boomych » .

ну что, бинокли приехали. До последнего момента опасался, что это уцененка некондиции. Проверил оба - все идеально. У приятеля Nikon Monarch ATB 8x36. Сравнили его с приехавшими биноклями - разницы никакой. Таки это действительно честные Монархи за смешные деньги.
boomych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение boomych » .

Dedpv писал(а):Долго шли?
8 дней
Alex_Berezin

Сообщение Alex_Berezin » .

Доброго дня!
Выбираю бинокль для охоты - влагозащищенный, в разумной степени "малогабаритный", "легкий", с хорошей оптикой в пределах 12-15 тыс. Потрогать, пощупать возможности нет - живу в провинции. Посоветуйте, что выбрать? Где заказывать - в России или за бугром?
Bosen

Сообщение Bosen » .

Предлагают в инете бинокль steiner BAYREUTH 7x35 vergutet made in W.Germany по виду годов 70-80х корпус потертый PORRO-призма хотят 500 гривен стоит брать или он не лучше наших БПЦ и т.п. ? Фирма вроде хорошая но старый а посмотреть в живую нет возможности (((
Bosen

Сообщение Bosen » .

Предлагают в инете бинокль steiner BAYREUTH 7x35 vergutet made in W.Germany по виду годов 70-80х корпус потертый PORRO-призма хотят 500 гривен стоит брать или он не лучше наших БПЦ и т.п. ? Фирма вроде хорошая но старый а посмотреть в живую нет возможности :(
sad
Поручик
Поручик

Сообщение sad » .

прислали из поднебесной бинокль Bushnell 8*21
600 р. с доставкой
Изображение
конструкция, на вид, вполне добротная
ничего не гремит, не люфтит
тяжеленький, наверно, железный
удобный
реально очень маленький
в сложенном виде сравним с сигаретной пачкой
конструкция узла фокусировки вызывает подозрения, что внутрь песочек может насыпаться, но толком ничего рассмотреть не получается, не подлезешь
чехол в комплекте дохловатый, наверно, другой буду подбирать
каких либо заметных и мешающих оптических искажений нет
цветопередача хорошая
после раскладывания, требует тщательной подстройки по глазам, сказывается маленький выходной зрачок
видно всё хорошо, но особого комфорта нет
разрешение среднее
т.е. отсутствие деталей не раздражает, но и газету издалека не почитаешь
вывод
для того что бы носить с собой на всякий случай и недолго на что то посмотреть, рекомендую, вещь хорошая
написать на нем Nikon Extra Pro+ и хрен кто подвох почует
для длительных наблюдений, наверно, что то посерьезнее брать надо
даже не столько по цене, сколько по характеристикам
побольше и посветлее
про живучесть ничего пока не могу сказать
выглядит солидно, но узел фокусировки подозрительный
Sersey
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sersey » .

Выбираю бинокль в ценовой категории 12-25т.р. Смотрел фильмы буржуинских охот, все как один в поле заразы таскают Сваровски. Думаю кратность 8*32 или 8*42 при весе до 700гр будет достаточно.
Заинтересовали следующие модели:
1.ZEN ED3 8x43 Binoculars
2.Pentax 8x42 DCF CS
3.Steiner Ranger Pro 8x42 (либо 8х32)
4.Carl Zeiss 8x30 T* Conquest
5.Swarovski SLC 8x42
Правда последние два очень уж сильно выбиваются из моего ценового диапазона.
В примудростях покупки на ебай так до сих пор и не разобрался(((
Посоветуйте что взять и если не секрет в где (в Москве)
Вот товарищи подсказали что в принципе по подъемным деньгам можно взять
http://www.30-06.ru/index.php?productID=2708
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

12-25 тыс. руб это около 400-830 у.е.
В Ваш диапазон укладываются только-
1.ZEN ED3 8x43 Binoculars Лучшее за свои деньги. Дизайн на любителя.
2.Pentax 8x42 DCF CS Очень неплохой бинокль при доступной цене. Если не увидете ХА, то стоит брать из-за легкости. Изображение яркое.
3.Steiner Ranger Pro 8x42 Неплохой бинокль, достаточно прочная конструкция, своих денег не стоит.
Sersey
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sersey » .

Marineoptics писал(а): 12-25 тыс. руб это около 400-830 у.е.
В Ваш диапазон укладываются только-
1.ZEN ED3 8x43 Binoculars Лучшее за свои деньги. Дизайн на любителя.
2.Pentax 8x42 DCF CS Очень неплохой бинокль при доступной цене. Если не увидете ХА, то стоит брать из-за легкости. Изображение яркое.
3.Steiner Ranger Pro 8x42 Неплохой бинокль, достаточно прочная конструкция, своих денег не стоит.
А как насчет
4.Carl Zeiss 8x30 T* Conquest
5.Swarovski SLC 8x42
Они хоть и подороже в цене до 40т.р. в этой ценовой категории есть что нибудь интереснее сваровски и цеса?
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

Взял на днях Вортекс 8*42, продавец пришел с цейсом 8*32 для сравнения, я разницу не увидел (времени мало было), но со слов продавца цейс хуже ведет себя в сумерках чем вортекс, что, в принципе, закономерно. Если вам много ходить не нужно, то лучше взять оптику с бОльшей линзой.
ЗЫ
Мониторьте тему купли-продажи - периодически появляются хорошие вещи за нормальные деньги. :)
Dedpv
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dedpv » .

mangyst писал(а): Взял на днях Вортекс 8*42
обзор "Вортекс глазами владельца" будет? :)очень интересуют эти бинокли...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

4.Carl Zeiss 8x30 T* Conquest лучше взять 8х40, цена очень высокая и лучше посмотреть Vortex или ZenRay за меньшие деньги. Разницу можете и не увидеть.
5.Swarovski SLC 8x42 очень яркая оптика, особенно новая модель SLC HD, стоит безумных денег. Покупают только поклонники этого бренда или люди, которые пересмотрели все бинокли на земном шаре и считают их совершенством.
На сегодняшний момент по соотношению цена/качество лидируют в США три бренда- Vortex, ZenRay и Leupold, компании Американские, производство имеют в США, Китае и Японии. Это так называемая оптика среднего сегмента. Тот, кто не дорос по финансовым и иным возможностям покупают именно прицелы и бинокли этих фирм. Обратите внимание на модели ZenRay ED3, Vortex Viper HD и Leupold BX-3 Mojave (очень хорошая по оптике и производится в Японии).
Достаточно правдивый обзор от Поляков Vortex Viper HD, хотя есть свои приколы-
http://www.optyczne.pl/240-Test_lornetk ... 10x42.html
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

Dedpv писал(а): обзор "Вортекс глазами владельца" будет? :)очень интересуют эти бинокли...
Постараюсь, но надо с кем-нибудь объедениться для сравнения, а то военный забрал батя, от китайца осталось пара линз, театральный тож не подойдёт. Можем совместить с пострелушками в районе юга Москвы.
Обзоры, кстати, можно на "ОптикТолк" посмотреть - стопудово есть и на международном.
Bosen

Сообщение Bosen » .

Кто то подскажет нормальный бинокль SPAEHER 8x30 WETZLAR или нет? Просят 1200гр.Говорят что лейка 60х годов!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mangyst
рекомендую сравнивать Ваш Вортекс 8*42 с Leupold BX-3 Mojave, ZEN ED3 8x43, Nikon Monarch X 8.5x45.
С недорогими моделями смысла сравнивать нет.
С дорогими моделями можете поробовать сравнить, результат будет предсказуемым, не в пользу Вортекс 8*42.
Ответить

Вернуться в «Общий»