Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

На е-бэе - Никон action ЕХ 7х35 от 200 у.е. без доставки. То, что за 130 попугаев только по штатам.
Меня интересовало Ваше мнение о БКФЦ 7х35. Держали ли Вы его в руках и какие отзывы? Привлекает ВЕС (520 гр), ТТХ и цена. ТТХ внимательно изучал.
klin611
Рядовой
Рядовой

Сообщение klin611 » .

У меня бюджетный вариант - юкон7х50, всем устраивает, кроме габаритов. Купил юкон 8х40 впридачу. Вес 700 с небольшим, габариты в полтора раза меньше, вполне устраивает. Теперь большой брат лежит в бардачке машины, а малого таскаю с собой на ходовой. Долго и придирчиво тестил оба в разное время суток. Светосила у меньшего не намного меньше, но картинка у большого комфортней, особенно в туманную погоду, или когда дождик моросит. Чётче что ли картинка, и она стабильней. У малого есть небольшой, но тремор. Не знаю как точнее выразиться. Но в целом - всё-таки 8х40 удобней на шее, его я вообще не замечаю, а 7х50 замечаешь. В общем, компромиссный вариант - 8х40. Хотя если бы меня спросили, какой бинокль взял бы с собой на ънеобитмаемый островъ, взял бы 7х50, уж очень картинка там хороша.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Конкретно этот не держал.
Собственно, приличных моделей среди тех биноклей раз-два и обчёлся (тот же Б 7х30, ударопрочный и резкий), да и те по цветопередаче не очень.
relict21ru писал(а):На е-бэе - Никон action ЕХ 7х35 от 200 у.е. без доставки. То, что за 130 попугаев только по штатам.
Меня интересовало Ваше мнение о БКФЦ 7х35. Держали ли Вы его в руках и какие отзывы? Привлекает ВЕС (520 гр), ТТХ и цена. ТТХ внимательно изучал.
http://www.ebay.com/itm/Nikon-7x35-Acti ... 5ae31a868a
Почему-то я сходу нашёл за 154 бакса с приорити доставкой.
Возможно, Вам следует искать получше.
Леший174
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Леший174 » .

Всем доброго дня.Присматриваю себе бинокль для охоты,бюджет 10000р.Zeiss Hensoldt 8x30 Fero D16,Nikon Action Extreme WP 8x40 CF.Что можете сказать по данному выбору?
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

Сорри, вбивал название по другому, поэтому результаты былли другие.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Отзыв на счет БКФЦ 7х35 из другой темы.
"КОМЗ БКФЦ 7х35
Компактный, лёгкий. Свободно уместился во внутреннем кармане куртки. К просветлению претензий нет, но изображение мне показалось менее контрастным, чем у Никона. Один интересный момент: когда я поднёс его к глазам, бинокль был расфокусирован, и сложилось ощущение, что смотришь через софт-фильтр - мягкое изображение с ореолами от источников света, как через монокль. Когда сфокусируешься этот эффект пропадает, изображение чёткое на 60-70% поля, дальше равномерно резкость падает. Есть один эффект, который описывали на cloudynights.com - от малых ярких источников света идут 2 коротких луча(угол между ними 180), под небольшим наклоном к вертикали. В этом бинокле он присутствует, явление больше неприятное, нежели интересное. Посмотрев на объективы, я заметил тонкую чёрную линию которая как бы делит их пополам. Смотрел на схему Шмидта-Пехана, так и не понял , что это.
Может быть позже его куплю, чтобы таскать с собой повсюду".
Dimon1942

Сообщение Dimon1942 » .

Приветствую Уважаемых комрадов!
Прочитал всю тему, выбирая себе бинокль. Сходил по магазинам, посмотрел пентаксы, никоны, юконы и наши БПЦшки. Лимит по цене - до 5 тысяч(в идеале хотелось бы дешевле). Хочется что нибудь с хорошей картинкой с увеличением 7-8х и диаметром объектива 35,40 либо 50. Сначала хотел что-нибудь компактное, типа 8х21из никона или пентакса, но при просмотре данных моделей желание покупать их исчезло.
Отечественные БПЦшки отпали сразу. Изображение не понравилось, желтит, да и качество изготовление оставляет желать лучшего.
Беларусский Юкон смотрел только модель 7х50. Картинка четкая, цена около 3000-3500 рублей, что не может не радовать. Но большой зараза.
Никон смотрел серию Актив Экстрим 7х35 за 6550 рублей и 8х40 за 6700 рублей. Картинка отличная, в руку легли идеально. Если б не цена выбор остановился бы на 8х40.
Серию Актив смотрел 7х35. Цена 3200. Особых отличий от аналога из серии Экстрим по изображению не заметил(ИМХО-аналогичное). Но в руку не лег (мизинец, в отличии от аналога серии Экстрим остался висеть в воздухе, что не есть гут)
Пентакс смотрел модель 8х40XCF. Цена 5100. В руку лег идеально, почему то колпачки на пентаксе вызвали больше радости чем никоновские. По изображению ИМХО аналогичен Никону 8х40 серии Актив Экстрим.
Продавец рекомендует Пентакс, говорит что класс защиты в нем такой же как в Никон Экстрим, правда или нет понятия не имею. По изображению он аналогичен никону, а цена дешевле на 1600.
Посоветуйте товарищи, кто имеет данные бинокли как они в использовании и что лучше выбрать из перечисленного мной? Либо пентакс 8х40, либо никон, либо не замарачиваться и купить бюджетного беларуса?
С уважением к коллективу, Дмитрий.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Пентакс смотрел модель 8х40XCF. Цена 5100. В руку лег идеально, почему то колпачки на пентаксе вызвали больше радости чем никоновские. По изображению ИМХО аналогичен Никону 8х40 серии Актив Экстрим. Продавец рекомендует Пентакс, говорит что класс защиты в нем такой же как в Никон Экстрим, правда или нет понятия не имею. По изображению он аналогичен никону, а цена дешевле на 1600...
Продавец обманывает:
1. Аналоги по классу защиты Никон (Актив Экстрим) и Пентакс имеют индекс WP в названии.
2. Цена на 8x40XCF 5100р высоковата.
...Посоветуйте товарищи, кто имеет данные бинокли как они в использовании и что лучше выбрать из перечисленного мной? Либо пентакс 8х40, либо никон, либо не замарачиваться и купить бюджетного беларуса?
Не спешите, походите, посмотрите. И сами сделайте выбор. Глаза и мозг у каждого человека индивидуальны.
Dimon1942

Сообщение Dimon1942 » .

fugu01, спасибо за отзыв.то есть пентакс XCF такого же класса защиты что и никон Актив???
увы выбор биноклей у нас невелик.поэтому смотрю из того что есть.
хотелось бы услышать также мнения других участников!
Dimon1942

Сообщение Dimon1942 » .

Кстати, а можете высказаться по Юконам?хоть и здоровая дура (х50) но зато дешевый да и картинка вроде неплохая?или я не прав?как у них с защитой от внешних воздействий?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

если кто пользовался Б1-12 - отпишите впечатления.
klin611
Рядовой
Рядовой

Сообщение klin611 » .

Dimon1942 писал(а): Кстати, а можете высказаться по Юконам?хоть и здоровая дура (х50) но зато дешевый да и картинка вроде неплохая?или я не прав?как у них с защитой от внешних воздействий?
Я уже постил тут про юкон. У меня 7х50 и 8х40. 7х50 - картинка четкая, контрастная, в дымку и туман, моросящий дождь смотреть в него вполне комфортно. недостаток - габарит и плохая влагозащищенность. Зимой упал с ним в сугроб, окуляр не протер, снег растаял и в одном глазу появилась испарина. Помучился я с ней, дня 3 сушил пока исчезла. 8х40 поуниверсальней, сейчас на ходовой только с ним, вполне устраивает и по контрасту, и по просветлению. По краям немного мылит, как и 7х50, но заметил это только когда стал специально приглядываться глядя на границу леса-неба как бы перефирически. В общем, сами решайте. Иномарки подороже, но там класс защиты выше, и азотозаполнение, зимой нет испарины.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

И на солнце бывают пятна... Виньетирование у Лейки Геовид 8х56:
http://www.allbinos.com/206-binoculars_ ... _HD-M.html
FireWire2008
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение FireWire2008 » .

Приветствую уважаемое собрание!
Вот и я приобщился! После долгих мучительных поисков взял KOWA BD 8x42. Очень хотелось Fujinon 7x50 Polaris, но он в два раза больше весит и по габаритам больше.
Предмет, собственно, не совсем уж такой необходимости, но вот захотелось :)
С охотой-рыбалкой пока не срастается, так что в основном "наблюдение дикой природы (бёрдинг?)" - это когда есть время на вылазки, а так пока каждый день смотрю с балкона на окрестности :)
Оптика - просто сказка (хотя особо сравнивать и не с чем - китайчатина не в счет). Картинка яркая, четкая, прямо эффект присутствия :)Сейчас лёг снег, заметны зеленые хроматические аберрации - напр. ветки деревьев на белом фоне (но если фокус подстроить - их практически нет).
Несколько вопросов к местным гуру:
1. Если потеряются крышки от объективов (хотя они и цепляются на ремень) подойдут ли крышки сторонних производителей? (42мм)
2. Наглазники (eye-cups). Каков их средний срок службы (без особого экстрима)? Такое впечатление, что из НЕоптической части бинокля они быстрее всего выйдут из строя. Нужно ли чем-нибудь их смазывать для сохранения мягкости? Можно ли будет купить сторонних производителей (напр. у Сваровски внешне очень похожи 42мм eyecups).
3. Виньетирование. Нужно ли смотреть для проверки одновременно в оба окуляра на расстоянии, или в каждый по отдельности по оси? А то в каждом по отдельности - практически идеальная окружность, если смотреть в оба с расстояния 30 см. - то "кошачьи глаза". По идее, качество картинки устраивает, просто интересно.
Спасибо заранее!
Изображение
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Мои поздравления.
Если не секрет за сколько купили? Если за 300 у.е. то сказка. Если за 600 у.е. то все ок. Если отдали почти 800-1000 у.е. то явно перебор.
Кову очень любят американцы, на территории СНГ не распространен данный бренд, разве только у астрономов любителей.
Скажу честно и откровенно выбор очень неплохой. Если не надоедает хроматическая аберрация (ХА), то он останется у Вас до конца жизни. Если ХА надоедает или захотите менять на более серьезный уровень тогда Сваровски-Лейка-Цейсс и Кова Генезис (полностью убрали ХА).
Ответы на вопросы-
1. Да можете подобрать от сторонних производителей. Только сейчас запишите на бумажке внутренний диаметр крышек и положите себе в коробку.
2. Как правило, пользователи не сильно напрягаются. Срок службы наглазников при среднем пользовании и в среднем климате ( отсутствует -40 и +60) составляет около 5-7 лет. Можете сразу написать Кове, чтобы выслали вам дополнительные наглазники, залейти их силиконовой смазкой, положите в полиэтиленовый кулек и сложите в коробку. Продлить срок использования можно, если после наблюдений смазывать жидкой силиконовой смазкой и складывать в чехол и коробку. Керосин-бензин-спирт резина не очень любит.
3. Практически во всех биноклях есть такой эффект, не заморачивайтесь (см. фото), сфотографируйте как на фото зрачки бинокля и выложите на форуме, посмотрим. Для успокоения своей души пойдите в магазин, посмотрите на Сваровски и все пройдет.
Внимание! У Ковы ограниченная пожизненная гарантия-это значит, что после прекращения производства определенной модели, в теч. 10 лет доступны запасные части, аксессуары и обслуживание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FireWire2008
Прапорщик
Прапорщик

Marineoptics, спасибо за поздравления и консультацию!
За 300 долларов - даже не и знаю, где купить можно, если б/у только%)
Брал на bhphotovideo, была временная скидка (стоимость получилась USD525), но с пересылом получилось как раз 590, как стоИт сейчас ценник на сайте (да и на остальных сайтах в Штатах $590-640). Считаю, что по цене-качеству вполне удачный девайс.
Фотограф из меня не ахти какой пока фотать даже душа не лежит, на 30 сантиметрах, когда смотрел на оба зрачка - слегка "эллипсовали". Если смотреть только на один - по оси бинокля, то все ок - идеальная окружность. На расстоянии вытянутой руки - оба зрачка тоже выглядят вполне. Просто где-то натыкался в инете на статью, что-то вроде "как проверить бинокль при покупке", там советовали на 30см от глаз отвести и смотреть на зрачки. И не совсем понятно, по оси на один, или на оба сразу.
Вот, кстати, всем известный сайт описывает "родственника" http://www.allbinos.com/111-binoculars_ ... 42-10.html
Там фото зрачков по отдельности. И не совсем понятно, как это проверять в реале.
А из продукции Сваровски в моём городе встречал только гламурные фигурки из хрусталя :( Надо будет правда сделать рейд по магазинам с Ковой в сумке :)
Коллимация - вроде все порядке, смотрел и на горизонтальную линию, закрывая по очереди глаза, смотрел на кирпичную стену по 90 градусов.
ХА - совершенно не напрягают, если хочется идеала (относительного, конечно)можно совсем чуть-чуть фокус повернуть - и их не видно. Когда не было снега (белого фона) - вообще не знал, что ХА есть :)
Знакомый охотник (у него, если не ошибаюсь, Бушнель какой-то, очень недорогой, или вообще ноу-нейм китаец), взял Кову в руки и "завис" у меня на балконе минут на 40-50 (даже без верхней одежды - было довольно прохладно). В сумерках картинка очень хорошая (как, впрочем, наверняка, у всех биноклей с просветленной оптикой). В общем, бинокль ему понравился, но жаба давит такой же покупать.
За идею написать в Кову насчет запасных наглазников- спасибо Вам, как-то я даже сразу не подумал! Так и сделаю! За одно и крышки для объективов купить попробую.
Единственный минус - всё еще почему-то хочется Fujinon 7x50 FMT-SX Polaris (не обрезиненный), с Порро призмой. Даже и не знаю, может, Кову жена выпросит, надо будет ей атлас птиц купить :))) Хотя Фуджинон этот существенно по габаритам больше...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

FireWire2008
не занимайтесь душевным саморазложением.
Сфотографируйте зрачки бинокля как на фотографиях и выложите свое фото. Гадать я не буду принципиально, пока не увижу что у Вас в реалии.
По Вашим отзывам и эмоциям Вы описали свой бинокль как с идеальной коллимацией.
Из Фуджинона советую брать именно обрезиненный Fujinon Polaris 7x50 FMTR-SX SKU:7107507
Можете взять модель с компасом.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

м-да, попробуйте белый освещаемый фон, далее фокусировка камеры на фокусировочное колесо бинокля. Это можно сделать и вечером в квартире.
Примеры я давал.
FireWire2008
Прапорщик
Прапорщик

Marineoptics писал(а):м-да, попробуйте белый освещаемый фон, далее фокусировка камеры на фокусировочно колесо бинокля. Это можно сделать и вечером в квартире.
Примеры я давал.
Marineoptics, к сожалению, только завтра уже смогу, сейчас забрали мыльницу. Ужасные фото потёр :)
UPD
Вот, что удалось сфотать! :) Даже внутренности немного видно - в реале, не на фото, даже и не видел этих частей...
Изображение
Думаю, общая идея понятна... Если смотреть на каждый зрачок по оси - тогда окружность.
FireWire2008
Прапорщик
Прапорщик

И всё-таки дисторсия имеет место быть... Только что рассматривал отдельно стоящие металлические гаражи с пригорка, они немного бочкообразные. Считаю, надо однозначно сравнить "один в один" Кову с другими биноклями, хотя бы отечественными и китайскими (просто у меня совсем нет опыта обладания биноклями) - чтобы понять, нормально ли это. Думаю, смогу это осуществить после 12-го ноября, как раз на Север к охотникам еду :)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Отличное фото.
В Вашем случае классическое виньетирование, т.е. световые лучи (наклонные пучки), входящие в объектив бинокля, частично блокируются ( ограничиваются) оправами объектива, оборачивающей системы, диафрагмами и окуляром, мешая всем лучам проходить через эффективную апертуру и вызывая ослабление освещения в периферийных участках изображения. На рисунке показано как это происходит в простом фотообъективе.
По ссылке http://vinfdsc.livejournal.com/10308.html?thread=580 можете посмотреть графически, как играются с виньетированием в фотообъективе.
По поводу дисторсии коллеги сообщали, что лучше-хуже дисторсия или роллинг болл. Полностью компенсировать обе невозможно, вот и делают одни бинокли с дисторсией и без роллинг болла, другие наоборот устраняют роллинг болл и не уделяют внимания дисторсии, а третьи пытаются скомпенсировать обе и получается малая дисторсия с исправленным роллинг боллом.
Изображение
FireWire2008
Прапорщик
Прапорщик

Marineoptics, спасибо за исчерпывающую консультацию!
То есть, считаете, это нормально для данного бинокля? Изображение-то нравится весьма, просто немного напрягло, что зрачки не круглые, когда смотрю на небольшом расстоянии сразу в оба окуляра...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Абсолютно.
Вот поэтому я Вам и посоветовал пойти посмотреть в магазинах на Сваровски-Цейсс-Лейку, где виньетирование почти отсутствует.
В этих компаниях сидят серьезные оптики, которые не зря протирают штаны за Евро :)
После посещения магазинов поделитесь впечатлениями.
И не вздумайте брать с собой Кову, не напрягайте продавцов, на них Кова будет действовать как красная тряпка на быка.
Удачи в постижении оптики и биноклей!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

То есть, считаете, это нормально для данного бинокля? Изображение-то нравится весьма, просто немного напрягло, что зрачки не круглые, когда смотрю на небольшом расстоянии сразу в оба окуляра...
FireWare2008, судя по вашим описаниям, нормальный у вас бинокль. Иначе не нравилась бы картинка - было бы напряжение глаз.
Если смотреть с небольшого расстояния на окуляры с апертурой более 5мм, то, для меня, "зрачки" будут овальные, именно так, как на вашей фотке (правда, на фотке овальность связана с проекцией). Вот начиная с апертуры 5мм и меньше я все зрачки вижу круглыми. Почему такой скачок? - не знаю.
Не сравнивайте ваш бинокль с другими. У меня есть возможность сравнивать два совсем разных бинокля одной фирмы в разных условиях. Сошлись с владельцем второго на том, что лучше иметь оба. Не выискивайте дисторсию или "роллинг боллз". Не видно этого при наблюдении удаленных объектов. Просто привыкните к своему биноклю, используйте его "сильные" стороны. Нет идеальных биноклей на все случаи жизни.
Удачи.
FireWire2008
Прапорщик
Прапорщик

fugu01, Marineoptics!
Еще раз спасибо - успокоили :)))
Тем более, что бинокль очень нравится!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Вот поэтому я Вам и посоветовал пойти посмотреть в магазинах на Сваровски-Цейсс-Лейку, где виньетирование почти отсутствует.
Вот, кстати, экземпляр Лейки 8х56 Геовид с виньетированием:
http://www.allbinos.com/lornetki_test_i ... win_op.jpg
Вряд ли у FireWare2008 такое есть.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

fugu01
Вы смотрите на бинокль Лейка с диаметром выходного зрачка 7 мм. и резкостью по всему полю почти 95%. Это говорит о том, что они не резали поле. Для Лейки это простительно, это не косяк.
Вот поэтому нужно смотреть на Сваровски 8х56 или 10х50, у них все идеально круглое и т.д., т.п.
У FireWare2008 в Кове все красиво пообрезали диафрагмами.
Все производители режут диафрагмами поле, только одни в большей, другие в меньшей степени. Лейка 8х56 классический пример.
FireWire2008
Прапорщик
Прапорщик

Вы смотрите на бинокль Лейка с диаметром выходного зрачка 7 мм. и резкостью по всему полю почти 95%. Это говорит о том, что они не резали поле. Для Лейки это простительно, это не косяк.
Так на этом сайте почему-то все фото строго по одному зрачку...
Вот поэтому-то я и заинтересовался, если один зрачок фотать по оптической оси у моей Ковы - то окружность, ничем не резаная. Если по центральной оси бинокля - то, как можете видеть на фото - "кошачьи глаза". Как правильней?
Хотя, на большинстве фото Marineoptics в таком же ракурсе (предыдущая страница)- практически все зрачки "круглее", так что склонен считать, что таки да, косячок Ковы...
Хотя я смотрю в бинокль в окуляры, а не в колесо фокуса, т.е. по оптическим осям (т.е. по сути, в круглые необрезанные зрачки). Так что опять ничего и не понял :D
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

от угла съемки в т.ч. зависит. чем ближе вы к биноклю, тем косее окружность )
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

FireWare2008,
поляки специально снимают левый и правый окуляр под углом 90градусов по отношению к плоскости окулярной линзы (т.е. практически на оси), чтобы наглядно показать просветление окулярного узла, внутренние отражения-чернение-бликозащищенность внутренних частей оптики и самое главное круглый выходной зрачок.
По поводу отсутствия выходного зрачка в виде круга, все японцы (азиаты) режут поле, в итоге когда мы уходим от центральной оси мы видим отсутствие круга (виньетирование) у одних больше выражено, а у других менее выражено. Пентакс-Никон-Олимпус-Минолта все страдают от этого за исключением уровня Топ-Моделей Никон EDG и т.д.
У Фуджинона даже дешевые модели (доступные по цене модели) не имеют виньетирования.
У немецко-австрийкого оптического конгломерата также практически отсутствует виньетирование в биноклях.
Сходите в магазин, посмотрите на Сваровски-Цейсс-Лейку и вопросы сами по себе отпадут. Не напрягайте свою нервную систему оптическими мелочами. Для Вашего душевного успокоения я посмотрел в Фуджинон FMTRC-SX 7x50, Фуджинон CD 8x42 и Сваровски Сваровижн 10х42, и скажу Вам следующее- у Фуджинона 7х50 диафрагм нет и режется (правильнее затеняется) все призмами, у Фуджинона CD 8x42 есть небольшая диафрагма, но в основном также режется (не затеняется) призмами и только на самом краю поля, у Сваровижн нет диафрагм, но в основном также режется (не затеняется) призмами-внутренней механической конструкцией и только на самом краю поля.
Ответить

Вернуться в «Общий»