Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Корвалол

Сообщение Корвалол » .

Спасибо за помощь....
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

А колесико центральной фокусировки у цейсса и лейки вращалось при -17?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

А колесико центральной фокусировки у цейсса и лейки вращалось при -17?
Лейка УВ 8х20 не была при (-17). Она была примерно при (-5)-(-7). Вот Цайс 7х42ФЛ начинал при немного выше (-20), а закончил ниже (-25) - температура падала. Корпус бинокля настолько остыл, что я начал чувствовать его холод через двойные вязанные перчатки. И у Лейки и у Цайса колесико центральной фокусировки крутилось и межзрачковое расстояние (РЦ) менялось без проблем. У Цайса крышки объективов замерзли и приняли положение протянутой руки "...подайте Христа ради...". Диоптрийную подстройку правого глаза в этих условиях не проверял - бинокли были уже подстроены.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

quote:Originally posted by momotych:
Присоединяюсь к вопросу. И вообще, кто-нибудь у нас РЕАЛЬНО пользовался оптикой ZEN RAY ? Судя по амер. форумам - хорошие отзывы. Думаю заказывать или на Цейсс/Сваро/Лейку копить....
Пользуюсь и очень доволен. Отличная оптика.
artilleruman писал(а):Форумчанин с ресурса астрономов утверждает, что ZEN производство Юнайтед Оптикс-Китай.ПлЯть я биноклю то куплю?
Зен действительно заказывает бинокли на китайских ОЕМ заводах, разных, но контроль качества у них свой и гарантия своя.
Те. "почти точно такой же" , но нонейм, иожет иметь совершенно другое качество изготовления.
Кстати, практически все бренды линейки средней стоимости давным-авно перенести на заводы в Китае и прочих Таиландах, не говоря уж о недорогих.
Но Зен (и ещё пара новых компаний) за те же деньги предлагают ощутимо больше и лучше.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Видел я недавно тестовые снимки сквозь Минокс , одну из средне-верних моделей, японский (не немецкий). Хроматизм жуткий, рядом были тесты Zen RAY ED2 / HD - даже 200-долларовый HD намного лучше.
А ведь Минокс тот стоит то ли 600, то ли 800.
Marineoptics писал(а): Топовый Минокс серия HG BR является реальным конкурентом своих соотечественников и стоит между моделями Zeiss Conquest и Zeiss Victory, Leica Trinovid и Leica Ultravid, при нейтральной цветопередаче и очень сильно напоминает изображение Kowa Genesis XD 44, только мало кто об этом знает и еще в 1.5-2 раза дешевле.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Marineoptics писал(а):Смотрел в американском магазине ZEN-RAY 8x43 ED2, очень понравился, но цена в магазине была приличной на то время, около 500 Долларов.
Жаль, что они не делают модели с апертурой 50, 52 и 56 мм как Сваровски-Минокс-Цейс-Лейка.
Пока что обещаны модели 7х43 ed3, а также новая ED линейка (8-10х) c 6-ти линзовым окуляром, выравнивателем кривизны поля (те. лучше картинка по краям) и увеличенным выносом зрачка.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

momotych писал(а):Я так понял, что в штатах Zen Ray по качеству оптики ставят на один уровень с альфа-сектором (Цейсс, Лейка,Сваровски). Свой жду недели через три.
Не совсем так. Если Вам пофиг, купить оптику за 400-500 баксов или за 1800-2000, берите верхние Никоны, Сваро и тд., они всё же немного получше.
Если же сравнивать модели, предлагаемые разными фирмами за одни и те же деньги, Зен ed2/ed3 за 400-500 не оставляет никаких шансов аналогичным Никонам и Пентаксам.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

artilleruman писал(а):Собственно остались FUJINON Polaris 7x50 FMTR-SX Rubber Coated Binocular за 550 долл. и ZEN ED3 8x43 Binoculars with Dielectric Prism Coating стоит 520.Ни одного в руках не держал. Из достойных вариантов в нашем городе есть только Olimpus 10х42 EXWP I ценник весьма не гуманный в 26 тыров.FUJINON понимаю лучше в сумерках но каков он днем, опять же 1,5 кг, тяжеловат однако, хотя охота в принципе обычно из скрадка,зато японец. ZEN ED3-хуже в темноте а вот дизайн нравиться, модель новая, легче в 2 раза,но китаец.Marineoptics и другие гуру, что присоветуете,то и возьму.
Фуджик - прекрасная светосильная оптика, но 1.5 кило в сумку-рюкзак... точно надо ?
ZEN ED3 8x43 со скидкой стоит чуть больше 400.
Я для себя сделал выборв пользу 7x36ed2.
Marineoptics писал(а):Olympus 10х42 EXWP I и ZEN ED3 8x43 сравнивать можно, но разное увеличение и ZEN ED3 8x43 будет немного светлее.
[/B]
Если есть оба на руках, сравните в сумерках.
Возможно, после этого слово "немного" Вы уберёте из фразы.
Некоторые бинокли имеют хорошее пропускание в середине спектра (типовой дневной), но в сумерках важно пропускание не только по зеленому, но и по краям, а тут разница бывает более значительной.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

evgeniy_1 писал(а):Видел я недавно тестовые снимки сквозь Минокс , одну из средне-верних моделей, японский (не немецкий). Хроматизм жуткий, рядом были тесты Zen RAY ED2 / HD - даже 200-долларовый HD намного лучше.
А ведь Минокс тот стоит то ли 600, то ли 800.
Добавлю Евгения.
Немецкий Минокс серия HG не хроматит-это факт.
Японский Минокс серия HG хроматит-это факт.
Я предполагаю, что все дело в марках стекла, хотя не факт.
Для одних хроматизм является болью, а для других нет.
Резкость видимого поля у серии HG отменная и это один из главных показателей серии HG. Хотите минимум хроматизма берите серию APO HG с сохранением резкости по всему полю.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Я для себя сделал выборв пользу 7x36ed2.
Ага, вот его и жду... :)))
К большому моему сожалению мне не пофиг скока стоит оптика... :(((
Евгений, спасибо за информацию!
artilleruman

Сообщение artilleruman » .

Спасибо Marineoptics и evgeniy_1,благодарствую за инфу.Купил на Ebay Olimpus 8х42 EXWP I,вместе с пересылкой обходится в 3 раза дешевле чем у нас.Посейдон покоя не дает, бодался за него на аукционе продул малеха,поманиторю ситуацию если путнюю бэушку не найду, возьму новый Полярис,будет автомобильным биноклем.По Zeny, на сайте их зарегистрировался хотел ED2,потом думаю могет уж ED3,а сейчас мыслю дождусь ка я отзывов от ганзевцев, первых обладателей сего изделия,да evgeniy_1 и momotych
чем обусловлен ваш выбор в ползу ED2? А вообще покупка первого бинокля дюже увлекательный процесс нужно было один для охоты и вот как видите втянулся, так вместо винчи,биноклями обставлюсь и хер с ним с ружом.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

artilleruman писал(а): чем обусловлен ваш выбор в ползу ED2? .
Тем, что это очень приличный 7-ми кратник (я про 7х36) с отличной картинкой (примерно на 70-75% поля, по краям похуже) , компактными размерами, весом. Ну и ценой, разумеется, тот же Сваро 7х42 стоит втрое-вчетверо больше (и снят с производства).
Никон 7х42 - в 5-6 раз больше.
Да, почти никто не делает классные 7х36 - а 7х42, хоть и светосильнее, но ощутимо тяжелее и немного побольше.
+небольшая, но интересная фича - глубокий диапазон регулировки по диоптриям , мало в какой бинокль я могу при необходимости глянуть без очков.
В 7х36ed2 - могу. Но это я узнал уже после покупки.
+пожизненная гарантия, хоть и пересылкой к ним за свой счет.
Для сравнения - у нас в Одессе хоть Никон, хоть Фуджиноны, хоть Сваро - вообще без гарантии, те. точно так же слать за рубеж за свой счёт, если что.
bangbang
Рядовой
Рядовой

Сообщение bangbang » .

artilleruman писал(а):Спасибо Marineoptics и evgeniy_1,благодарствую за инфу.Купил на Ebay Olimpus 8х42 EXWP I,вместе с пересылкой обходится в 3 раза дешевле чем у нас.Посейдон покоя не дает, бодался за него на аукционе продул малеха,поманиторю ситуацию если путнюю бэушку не найду, возьму новый Полярис,будет автомобильным биноклем.По Zeny, на сайте их зарегистрировался хотел ED2,потом думаю могет уж ED3,а сейчас мыслю дождусь ка я отзывов от ганзевцев, первых обладателей сего изделия,да evgeniy_1 и momotych
чем обусловлен ваш выбор в ползу ED2? А вообще покупка первого бинокля дюже увлекательный процесс нужно было один для охоты и вот как видите втянулся, так вместо винчи,биноклями обставлюсь и хер с ним с ружом.
Где, т.е. у какова продавца покупали если не секрет?
Сравнил на ебай и в других интернет шопах цены и немного смутила разница цены у продавцов из Гонконга и УС/европейских, что натолкнуло на раздумья о поделках из Китая ы первых.
Некто не сталкивался с поделками Olimpus 8х42 EXWP I ?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

...Для одних хроматизм является болью, а для других нет...
И снова о том же...
ХА убивают разрешение бинокля. Если рассматриваемый объект достаточно мелкий, а ХА достаточно сильные, то ХА просто "закроют" объект. Это либо усилит напряжение глаз, либо вообще сделает невозможным наблюдение объекта.
ИМО, тезис об индивидуальной переносимости/непереносимости ХА придуман маркетологами - ХА устранять дорого и сложно.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

fugu01 писал(а): И снова о том же...
ХА убивают разрешение бинокля. Если рассматриваемый объект достаточно мелкий, а ХА достаточно сильные, то ХА просто "закроют" объект. Это либо усилит напряжение глаз, либо вообще сделает невозможным наблюдение объекта.
ИМО, тезис об индивидуальной переносимости/непереносимости ХА придуман маркетологами - ХА устранять дорого и сложно.
Соглашусь частично, так как ХА бывает двух типов-продольная и поперечная.
Пример тому Minox серия HG BR. В модели Minox HG8.5х52BR исправили все что могли за исключением продольной ХА. Minox HG8.5х52BR обладает высочайшей резкостью и продольная ХА практически не портит резкость изображения. Посмотрите на досуге данную модель, будете очень удивлены.
artilleruman

Где, т.е. у какова продавца покупали если не секрет?
Сравнил на ебай и в других интернет шопах цены и немного смутила разница цены у продавцов из Гонконга и УС/европейских, что натолкнуло на раздумья о поделках из Китая ы первых.
Покупал здесь http://www.ebay.com/itm/Olympus-8x42-EX ... 59bea.Тоже имею некоторые сомнения на сей счет,будет реплика есть кому подарить.Судя по треку таможню прошел вчера, если дойдет отпишусь made in кого сие изделие.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

artilleruman, не нужно гадать на кофейной гуще. Как только бинокль попадет к Вам в руки сделайте фотографии коробки-чехла-бинокля и инструкций, вышлите мне на мейл, и я Вам скажу оригинал или нет. Мой Olympus 10х42 EXWP I из США и подделка исключена.
bangbang
Рядовой
Рядовой

Сообщение bangbang » .

Это было бы очень интересно, я сейчас тоже все еще б неспешных поисках легкого бинокля и как одну из возможных кандидатур рассматриваю эту модель, но смутила разница в цене - нехочется покупать подделку.
artilleruman

не нужно гадать на кофейной гуще. Как только бинокль попадет к Вам в руки сделайте фотографии коробки-чехла-бинокля и инструкций, вышлите мне на мейл, и я Вам скажу оригинал или нет. Мой Olympus 10х42 EXWP I из США и подделка исключена.
Хорошо,для экспертной оценки фотки обязуюсь предоставить.
vladislav0123
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vladislav0123 » .

Он в Японии около 500$ стОит. Что за бизнес такой, что в США дешевле?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

vladislav0123
В Техасе рядом с Хьюстоном дом со всеми удобствами (почти новый, гараж на 2 машины и т.д. и т.п., 200-300 квадратов на участке 10 соток) стоит около 200 тыс.долларов. В СНГ такой дом стоит около 300-800 тыс. долларов.
Аналогичный дом в Карловых Варах в курортной зоне под 1 млн. евро, а за пределами под 500 тыс. евро.
Думаю ответил на Ваш вопрос.
vladislav0123
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Не совсем. Это другие дела.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Владислав.
Рекомендую на досуге прочитать пару книг по Мировой экономике и пару книг о конгломератах и концернах Дженерал Электрик-Сименс-ИБМ-Сони и т.д., вопросы отпадут сами по себе.
Не в обиду сказано!
Как Вы понимаете, на сайте делиться такой информацией нерекомендуется!
vladislav0123
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Спасибо за совет, подумаю над Вашими советами. Хотя экономическое образование, представление по маркетингу и менеджменту имею.
PancheZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение PancheZ » .

Ребят, а за 3000-3500р. чего посоветуете?
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

Ребята Доброго времени суток! На 11 или 12 стр. в глазах зарябило!
Если обсуждали, а я пропустил, извените.
Кто, что знает из практики о бинокле БКФЦ 7х35? Интересует для ходовой охоты с использованием в сумерках. Может кто является обладателем - поделитесь впечатлениями и рекомендациями. ТТХ на сайте-производителе есть, НО хочется услышать отзыв живого пользователя!

evgeniy_1 Ваш, как специалиста.
Бюджет до 5000, НО НЕ "зелени"!
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

PancheZ писал(а):Ребят, а за 3000-3500р. чего посоветуете?
Никон action EX 7x35 или 8х40, чуть дороже, при заказе с Ебая.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

relict21ru писал(а): Интересует для ходовой охоты с использованием в сумерках.
evgeniy_1 Ваш, как специалиста.
Бюджет до 5000, НО НЕ "зелени"!
См.выше, в бюджет укладывается.
В сумерках 7х50 ещё лучше, но там вес больше и углы обзора меньше.
PancheZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение PancheZ » .

evgeniy_1 писал(а): Никон action EX 7x35 или 8х40, чуть дороже, при заказе с Ебая.
Благодарю. Никон action 8х40 уже продаю :) Хороший бинокль, добротно сделан, хоть и в Китае. Просто захотелось аппарат по серьезнее...
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

А что именно в нем не устраивает ? И это просто action или action ЕХ ?
не уверен , что за 100-130 баксов вы найдёте нечто лучшее.
PancheZ писал(а): Благодарю. Никон action 8х40 уже продаю :) Хороший бинокль, добротно сделан, хоть и в Китае. Просто захотелось аппарат по серьезнее...
Ответить

Вернуться в «Общий»