Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Sc0rp писал(а): Да и на этом форуме про олимпусы ничё не виделю
А как этот?
http://www.eagleoptics.com/binoculars/v ... -binocular
Минокс в инете дороговат...
Топовый Минокс серия HG BR является реальным конкурентом своих соотечественников и стоит между моделями Zeiss Conquest и Zeiss Victory, Leica Trinovid и Leica Ultravid, при нейтральной цветопередаче и очень сильно напоминает изображение Kowa Genesis XD 44, только мало кто об этом знает и еще в 1.5-2 раза дешевле.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

RAMZES_BOESE писал(а):Спасибо за подробный ответ, но осталось любопытство- в чем разница на 1000руб между первым и вторым и неужели бушнелевский вариант совсем г... Или чуть чуть хуже просто?
Если не вдаваться в технологические процессы и расчеты оптики, то выглядит это так:
Модель Pentax DCF HS выпускалась до 2010. С 2010 года обновление модельного ряда и появляется модель Pentax DCF NV.
По Bushnell скажу следующее - немного хуже. Понятие немного хуже у всех разное.
Pentax приятнее в дизайне и лежит в руке-руках.
Рекомендую смотреть в магазине все представленные модели 2 раза. Первый раз в яркий солнечный день. Второй раз в вечернее время.
Какой понравится и покупайте. Детали (аберрации, блики и т.д.) вам не нужны, незахламляйте голову ненужной информацией.
RAMZES_BOESE
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение RAMZES_BOESE » .

Marineoptics писал(а):Рекомендую смотреть
спасибо - буду смотреть, главное было определиться с тем, что именно из всего многообразия смотреть, и Вы мне в этом помогли.
Но все же отчего новая модель дешевле старой не ясно)).
И...обширный вопрос - быть может я ошибаюсь в ценовой категории до 12 000 р. выбрав фирму pentax? - Быть может есть уже опробированный вариант цена-качество? а я тут велосипед изобретаю?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Я не являюсь технологом или маркетологом компании Pentax и соответственно незнаю их нюансов.
Предположу две версии уменьшения стоимости. Первая меньше зарабатывают и тем самым больше продают. Вторая купили пластик, стекло дешевле или перенесли часть производства в более бедную страну (к примеру Филиппины или Индонезия). Китайская рабочая сила становится все дороже и дороже.
12000 руб. это около 385 Долларов. До это суммы можно посмотреть только китайцев или Никон Монарх 8х42 или 10х42 прошлого поколения.
Есть еще модели от Олимпуса 8х42 или 10х42 EXWP I, очень хорошие и сделаны в Японии.
vladislav0123
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vladislav0123 » .

...Есть еще модели от Олимпуса 8х42 или 10х42 EXWP I, очень хорошие и сделаны в Японии...
На многих забугорных тестах занял первые места в классе недорогих, но высококачественных биноклях. Из 60 претендентов занял 15-ое место, обогнав более дорогих в 3 раза собратьев. В следующем тесте другой страны из 50 биноклей занял 10-ое место. По цене качеству взял "золото". На другом тесте отстал от топовых Цейс, Лейка всего на 5-7 баллов из 90. Поставили и здесь ему твёрдую пятёрку. По дизайну занял тоже золотую медаль.
Добавлю, что имел два таких бинокля почти 3 года. Испробовал в разных условиях. Но решил "расти" и купил топовые Цейс Виктори 10х42T FL, 10х32T FL. Есть ещё Кэнон 10x42L iS WP. Многократно со всеми сравнивал. Позорного проигрыша Олимпуса не почувствовал. Считаю Олимпус EXWPI лучшим биноклем-честным работягой в ценовом сегменте до 20 тысяч. Настоящий японец, высококачественный, светлый, маленький, очень удобный. Не опозорит в компании с дорогими Лейками, Цейсами, Сварами, Блэзерами, Маузерами. Сильно уважаю, нравится. Но Цейсы чуть больше. Топы, однако.
Почитайте. Понравится, пишите, сосватаю.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Чел в 10-м посту делится впечатленями о ZEN-RAY 8x43 ED3 http://www.zen-ray.com/shop/binoculars/ ... -8x43.html (в сравнении с Пентаксом 8X43 DCF SP):
http://www.birdforum.net/showthread.php?t=210086
вообще в американском инете много хвалебных отзывов о zen ray. Хоть и Китайская фирма, но вроде очень динамичная и делает современную оптику по разумным ценам. Центр. офис у них в Штатах. Получу от них свой 7х36 ED2 - поделюсь впечатлениями.
artilleruman

Сообщение artilleruman » .

Получу от них свой 7х36 ED2 - поделюсь впечатлениями.
Когда примерно ждете оч.любопытно видимо придется дальше покурить ветку дождаться так сказать вестей с полей.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Немного добавлю по ZEN-RAY-
Часть переписки ZEN-RAY с американцем Стивом
Steve,
Thanks for your inquiry. No, I can totally understand your curiosity.
Our company is an American company based in Oregon that does not have any affiliation with Chinese industry. Like several other companies you named, we source our products from the OEM factories in China and a few other countries per our spec. We only chose the products that offer the best quality/price ratio. We also are active sponsor that support several local hunting communities in the Northwest US.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Смотрел в американском магазине ZEN-RAY 8x43 ED2, очень понравился, но цена в магазине была приличной на то время, около 500 Долларов.
Жаль, что они не делают модели с апертурой 50, 52 и 56 мм как Сваровски-Минокс-Цейс-Лейка.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Я так понял, что в штатах Zen Ray по качеству оптики ставят на один уровень с альфа-сектором (Цейсс, Лейка,Сваровски). Свой жду недели через три.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Нет, он недотягивает до них, но дышит им в затылок. Я бы Zen Ray ED2 поставил на одну планку с Топовыми Никон-Пентакс. ED3 пока не видел. Поеду в командировку, буду смотреть и сравнивать.
Zen Ray очень любят птичники.
А с какими биноклями Вы будете сравнивать свой Zen Ray ED2?
Как приедет Ваш экземпляр, сходите в магазин и сравните с Цейсом Победой и Сваром SLC и EL. Расскажите что увидели.
artilleruman

Свой жду недели через три.
Опаньки не дождуся так и ути все улетять, закажу не глядя как вы, к тому же Marineoptics человек мне кажется разбирающийся в вопросе, хорошо отозвался о данном изделии.Если рассматривать в контексте данной модели, то Олимпус EXWPI случайно не один уровень? вродь чистокровный японец люблю крузаки просто.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Олимпус EXWPI 10х42 намного слабее.
Zen Ray 10х43ED2 я бы поставил на одну планку с Nikon Monarch X 10.5x45, Pentax DCF SP 10x43 и Minox HG 10x43 BR, но каждая модель имеет свои преимущества и недостатки.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Есть еще одна замечательная модель Fujinon CD 8x42.
Кстати эту модель изготавливали на заводе KOWA (информация не уточненная) по заказу Fujinon в начале 2000 годов при цене около 700-800 Долларов. Изображение бесподобное (на моем экземпляре), хотя многие ругают, видимо нестабильный выходной контроль.
artilleruman

Спасибо большое, а для наблюдений в условиях недостаточного освещения какую модель Вы предпочли бы, бюджет 400-500долл, очки не ношу,охота не ходовая, за раннее бдогодарствую за ответ с пояснениями.
artilleruman

Да забыл кратность 7 или 8 для моих задач я думаю больше подойдет т.к.придется иногда использовать на волне хоть и не большой.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Лучше конечно Порро и Руф 7х50 или 8х56.
Посмотрите Никон Монарх 8.5х56 - хорошая модель.
Из редких Фуджинон Посейдон или Поларис 7х50 - отменная модель.
Если поискать за океаном Минокс HG 8.5х52 BR - отличная модель.
artilleruman

Из всего вышеперечисленного нашел только Никон Монарх 8.5х56 и Минокс HG 8.5х52 BR, первый тяжеловат я считаю,а Минокс аппарат конечно шикарный но на Ebey буржуи хотят 1300-1500$, что превосходит раннее запланированный лимит в 3 раза, что интересно в столичном инет-магазине он же стоит 30500руб.
как такое может быть или реплика какая нибудь??? Позвонил, манагер молвит мол нет в наличии, но через 4 дня подвезем ежели закажете,согласитесь что-то тут не ладное.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Минокс HG 8.5х52 BR я покупал за океаном за 499.
Никон Монарх 8.5х56 я также покупал за океаном за 199.
Просто нужно искать или иметь друзей-коллег по работе и т.д.
Sc0rp

Сообщение Sc0rp » .

vladislav0123 писал(а): На многих забугорных тестах занял первые места в классе недорогих, но высококачественных биноклях. Из 60 претендентов занял 15-ое место, обогнав более дорогих в 3 раза собратьев. В следующем тесте другой страны из 50 биноклей занял 10-ое место...
Ссылочкой на тесты не поделитесь?
vladislav0123
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vladislav0123 » .

Если найду скину. Давно читал, но это правда. Можете не сомневаться.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Sc0rp, если вы мне вышлете свой мейл, я вам вышлю фото через бинокль Olympus 10x42 и Вы сами оцените картинку. Она очень высокого качества, но есть и другие качественные бинокли от Никона-Пентакса-Минокса среднего ценового уровня.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Осмелюсь дать совет мученикам, выбирающим бинокль в диапазоне 400-500 баксов. Бросайте попытки выбрать бинокль по обзорам советам и тестам. Пройдитесь по магазинам и посмотрите любой из упомянутых в этой теме биноклей 8(10)х42 (список в алфавитном порядке):
Nikon Monarch 8x42 DCF
Pentax 8x42 DCF CS,
Olimpus 8х42 EXWP I
Какой понравится, тот и берите. Не получится выбрать рационально - бросьте монетку. Бинокли одного класса настолько близкие и в тоже время разные, что какой бы Вы не выбрали, этот выбор будет на те же деньги. И не центом больше. Более важным будет - удачный или неудачный экземпляр Вам попадется. Вот за этим нужно смотреть. Просто ходите и смотрите. Если понравился - значит для Ваших глаз удачный экземпляр. Покупайте. И не сравнивайте их с "топами", которые раз в 6-7 дороже. Есть ситуации (например контровый свет, контрастный объект и дымка вдобавок), в которых в топы все отлично видно (все детали объекта в рамках оптического разрешения), а в 400-500 баксовые не видно нифига (даже сам объект невозможно идентифицировать). Чудес не бывает.
Корвалол

Сообщение Корвалол » .

Добрый вечер! Прошу помощи в выборе бинокля. Универсальный, день/немного сумерки.А, общем на все случаи жизни, но не для охоты. Выбрал три штуки:
1.Pentax 8x36 DCF HS - 10.300р.
2.Nikon 8x36 DCF WP - 12.100р.
3.Nikon 8X40 CF Action - 8.750р.
Если предложите свой вариант, то буду признателен. Только в двух словах опишите, чем Ваш вариант лучше этих трех биноклей.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Добрый вечер! Прошу помощи в выборе бинокля. Универсальный, день/немного сумерки.А, общем на все случаи жизни, но не для охоты. Выбрал три штуки:
1.Pentax 8x36 DCF HS - 10.300р.
2.Nikon 8x36 DCF WP - 12.100р.
3.Nikon 8X40 CF Action - 8.750р.
1. ИМО, либо Пентах, либо 8х40 в списке лишний.
2. Оба Никона обязательно посмотрите. Если нет такой возможности, то, может быть, лучше отсечь по цене либо 8х36 (сверху), ибо 8х40 (снизу). Дело в том, что (ИМО) 8х42 DCF ощутимо лучше, чем Nikon 8X40 CF Action. Лучше по светлости, по четкости, по компактности, по весу, по наглазникам. Лучше в целом. Но Вы рассматриваете 8х36, а он потемнее будет, чем 8х42, но по четкости должен быть по крайне мере не хуже (апертура меньше). И 8х36 компактнее и легче, чем 8х42 и уж тем более, чем 8х40.
3. Никон и Пентакс дают заметно разную картинку. Кому что нравится. Но оба, естественно, не выскакивают из ограничений своей ценовой категории. Картинку, хват бинокля, комфорт наглазников (ими нужно упереться в глазницы для устойчивости) и подстроек лучше исследовать лично.
Корвалол

Сообщение Корвалол » .

Спасибо за ответ. Но ничего не понял)))) Извините, дурака))) Так что лучше? Ваше сочетание и марка? Пентакс 8Х42?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Интерпретирую слова fugu01
Вам нужно посмотреть все три бинокля.
Если вы ограничены в моделях или поиском и нахождением нужной, тогда из двух выберите одну, а именно из Pentax 8x36 DCF HS и Nikon 8x36 DCF WP.
После просмотра определите для себя более удобный.
От себя могу сказать следующее-да, Пентакс и Никон немного отличаются по картинке. Если Вы это заметите тогда бинокль подобрали под себя и будете о нем писать хвалебные отзывы. Если разницы не увидите, выбирайте то, что понравилось субъективно.
Удачи.
artilleruman

Собственно остались FUJINON Polaris 7x50 FMTR-SX Rubber Coated Binocular за 550 долл. и ZEN ED3 8x43 Binoculars with Dielectric Prism Coating стоит 520.Ни одного в руках не держал. Из достойных вариантов в нашем городе есть только Olimpus 10х42 EXWP I ценник весьма не гуманный в 26 тыров.FUJINON понимаю лучше в сумерках но каков он днем, опять же 1,5 кг, тяжеловат однако, хотя охота в принципе обычно из скрадка,зато японец. ZEN ED3-хуже в темноте а вот дизайн нравиться, модель новая, легче в 2 раза,но китаец.Marineoptics и другие гуру, что присоветуете,то и возьму.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

artilleruman
FUJINON Polaris 7x50 FMTR-SX и ZEN ED3 8x43 это абсолютно разные бинокли и сравнивать напрямую их нельзя.
FUJINON Polaris 7x50 FMTR-SX это классика которой нет равных. Реально стоит 500-700 у.е. Изготовлен в Японии. Поле 7.5 градусов. Плоское поле. Данную модель любят моряки всех стран и астрономы. Вес 1.5 кг отпугнет любого. FUJINON Polaris 7x50 FMTR-SX это как ностальгия за биноклями системы Порро. Т.е. можно сравнить как для фотографа к примеру камера с кадром 6х6 Москва-5 или аналог.
Olympus 10х42 EXWP I и ZEN ED3 8x43 сравнивать можно, но разное увеличение и ZEN ED3 8x43 будет немного светлее.
Olympus 10х42 EXWP I реально стоит около 200-250 у.е. Изготовлен в Японии. Поле 6 градусов. На 80-85% плоское поле.
ZEN ED3 8x43 реально стоит около около 400-500 у.е. Изготовлен в Китае. Очень качественное просветление и т.д. и т.п. Картинка холодная как у Цейса.
Есть еще Vortex Razor 8x42 и 10х42 посмотрите их.
Также рекомендую поискать б/у FUJINON CD 8x42 или 10x42, тяжелые но неубиваемые. Огромные призмы внутри. Сделаны на заводах Ковы.
Слепо покупать бинокль не имеет смысла.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Спасибо за ответ. Но ничего не понял))))...
Корвалол, Marineoptics меня точно проинтерпритировал. Но если лично смотреть невозможно, а деньги позволяют, то Никон 8х36 (и не мучайтесь). Судя по Вашим требованиям:
Универсальный, день/немного сумерки.А, общем на все случаи жизни, но не для охоты.
ИМО, Вам нужен тот бинокль, который Вы будете чаще брать с собой. А это означает более компактный и легкий бинокль. Из перечисленных Вами трех это Никон 8х36. У него крышечки окуляров цепляются к биноклю и не потеряются. Мой 8х42 (версия 2010г) прошел испытание морозом примерно (-17), наглазники не вращались (у Цайса и Лейки тоже, не пугайтесь), подстройка правого глаза не вращалась, но колесико центральной настройки вращалось без ощутимых изменений по сравнению с (+15). Вот так.
Ответить

Вернуться в «Общий»