Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

evgeniy_1 писал(а): Если говорить о субъективных параметрах, это один из главных, если не главный.
У меня то как раз несколько другие задачи- несколько минут выстрелов- короткий взгляд на мишень, продолжение стрельбы... То же и при походах с ружьем- просмотр края леса на предмет наличия фауны. Или егерей там... :D
Поэтому и хочется что то с хорошим увеличением и небольшими габаритами...
zmey4404
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение zmey4404 » .

Angel писал(а): У меня то как раз несколько другие задачи- несколько минут выстрелов- короткий взгляд на мишень, продолжение стрельбы... То же и при походах с ружьем- просмотр края леса на предмет наличия фауны. Или егерей там...
Поэтому и хочется что то с хорошим увеличением и небольшими габаритами...
Возможно для этих целей один бинокль не подойдет, т.к. для рассматривания пробоин на мишени нужен бинокль или труба с сильным увеличением, а для просмотра края леса или вообще площадей- такой бинокль будет, на мой взгляд, мало подходить из-за того, что поле зрения будет слишком узкое ++ дрожание картинки от рук добавит дискомфорт. Идеальный вариант- это бинокль со средним увеличением(6-8 крат) и широким полем зрения, выходная линза диаметром 30-50мм - тут вам и широкий обзор и хорошая светосила. Естественно все сказанное мной, не является истиной в последней инстанции, а лишь моя точка зрения.
С уважением,
Игорь.
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

evgeniy_1
Есть у меня к Вам несколько аморфный вопрос. :)
Применительно, к описанному мною несколько ранее Штейнеру 8x30.
В ясную, солнечную погоду, в разгар дня. Если смотреть невооруженным глазом на синее небо, немного в стороне от солнца, можно смотреть неопределенно долго, не испытывая дискомфорта от излишней яркости. Зрачок вполне достаточно адаптируется. Если же, в ту же точку взглянуть через упомянутый бинокль, смотреть без боли и слез невозможно. С другим биноклем (советским, 20x50) подобного дискомфорта нет. Можно прокомментировать данный эффект? Любопытна, так сказать формулировка с профессиональным определением. Не может ли подобное свойство косвенно свидетельствовать о сумеречных возможностях, на уровне "выше среднего"? Не является ли "сумеречная" характеристика обратной комфортности использования в яркую солнечную погоду? Или, мое предположение изначально неверно, и здесь проявляется к-л другое оптическое свойство аппарата?
Понимаю некоторую неуклюжесть своих вопросов, но прошу проявить снисходительность к моей крайне слабой компетентности.
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

evgeniy_1
Смысл понятен. Спасибо за исчерпывающий ответ. :)
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Assee писал(а):Применительно, к описанному мною несколько ранее Штейнеру 8x30.
В ясную, солнечную погоду, в разгар дня. Если смотреть невооруженным глазом на синее небо, немного в стороне от солнца, можно смотреть неопределенно долго, не испытывая дискомфорта от излишней яркости. Зрачок вполне достаточно адаптируется. Если же, в ту же точку взглянуть через упомянутый бинокль, смотреть без боли и слез невозможно. С другим биноклем (советским, 20x50) подобного дискомфорта нет. Можно прокомментировать данный эффект?
Не может ли подобное свойство косвенно свидетельствовать о сумеречных возможностях, на уровне "выше среднего"? Не является ли "сумеречная" характеристика обратной комфортности использования в яркую солнечную погоду? [/B]
Да нет там никаких 'особых' сумеречных свойств.
Вы биноклем отправляете в глаз, грубо говоря, больше света.
Итог Вы описали.
То, что фирма Штейнер назвала бинокль (пусть и хороший) "ночным охотником" при выходном зрачке в 3.75 мм - всецело на совести их манагеров. У которых, похоже, той самой совести просто нет. 8=)
Понимаете ли, большой выходной зрачок бинокля (тн. 'ночного' бинокля) работает только тогда, когда в темноте Ваш глаз сам расширяет свой зрачок (здоровый глаз нестарого человека - обычно до 7 мм) - вот тогда в глаз может попасть больше света.
А днём на солнце типичный глаз имеет зрачок порядка 2-х мм, и ему всё равно (при правильной центровке), имеет бинокль на выходе, 2.5 , 3.75 (ваш 8x30) или 7 мм.
Так что точно такое же усиление света Вам даст на солнце и ночной 7х50. (7 мм)
Другое дело, что светопропускание старого бинокля - явно меньше (куда ему до просветлений нового и приличного бинокля ?),
а бликов больше. Но это немного, ну 20% пропускания, ну 30% .
Сложно сказать, почему Ваш старый 20х50 не даёт такого эффекта.
Предположу, что не очень точно приложили к глазам или выставили межцентровое. А там 2.5мм, миллиметр-полтора в сторону - и не будет бОльшая часть света попадать в глаза.

На Вашем 8х30 выходной зрачок шире, там +- миллиметр такой роли не играет.
Иван Н
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Иван Н » .

Приобрел Юкон 8x21 вес всего 200гр. в дополнение к Юкону 7X50PRO WA... эх заживу теперь, а то через несколько часов мотания по лесу большой юкон хочется выкинуть. Теперь 7х50 буду в лодке использовать и по сумеркам, а для ходовой и 8х21 хватит.
Изображение
Изображение
kar,e
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kar,e » .

БКФЦ "ФОТОН" 7*35 500 грамм
Иван Н
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Иван Н » .

БКФЦ "ФОТОН" 7*35 500 грамм
и цена 4600р.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Всем наилучшие пожелания.
Если есть вопросы по биноклям, с удовольствием отвечу.
Клод
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Клод » .

Можно объяснить искажение картинки-приобретение линзовидной формы предметов при раздвигании или сдвигании половинок бинокля.Где-то читал про это- сейчас потерял ссылку.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение CP » .

Подскажите по Steiner Commander XP 7x30 Compass - хочется картинку близкую к Лейке, полегче и с сеткой - тяжеловато килограмм таскать, а этот полкило весит.
bsed

Сообщение bsed » .

Иван Н писал(а):Приобрел Юкон 8x21 вес всего 200гр. в дополнение к Юкону 7X50PRO WA... эх заживу теперь, а то через несколько часов мотания по лесу большой юкон хочется выкинуть. Теперь 7х50 буду в лодке использовать и по сумеркам, а для ходовой и 8х21 хватит.
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от использования. Как он себя на морозе ведёт, можно ли им пользоваться в сумерках?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

bsed писал(а): Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от использования. Как он себя на морозе ведёт, можно ли им пользоваться в сумерках?
В сумерках мелочью карманной класса 8x21 ?
Да Вы, уважаемый, баальшой шутник.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение CP » .

Ниже данные от представителя компании Steiner по биноклям с сеткой:
The Military 8x30 R and the STEINER 8x30 B ST look, like you allready recognized, quite like the same Product.
The main difference between these two binoculars is the year of manufacturing. Means that there have been minor development differences as well as that new materials are used for the assamble of Military 8x30 R
(Сommander XP 7x30)the scale on the reticle equals the scale of the Military binocular. The reticle is not exact the same like the one in the military binocular, but the measuring scale has the same dimensions.
The distance between a division is 10 Mils.

The general resolution of both binoculars is the same, a difference in the quality may be possible thru the different coatings our binoculars have.
Иван Н
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Иван Н » .

В сумерках не менне 8x40 надо... больше - лучьше, правда тяжелее.
Иван Н
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Иван Н » .

Кстати Юкон планирует:
В графике разработки новых изделий бинокли типа 30x90 на 2011 год не упоминаются. Вероятнее всего, будет разрабатываться одна из моделей 8x56 или 9x63.
Можно будет поменять свой 7x50.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение CP » .

Купил себе Steiner Commander XP 7x30 Compass. Деревянная пафосная коробка, два ремня (один не тонущий), вертикальная и горизонтальная сетки в милах, компас с дополнительной подсветкой, в меру лёгкий (560 грамм). Не Лейка (Geovid 8х56 BRF) по картинке, конечно, но и стоит втрое дешевле, а главное существенно легче и меньше.
Двумя руками, правда, обхватывать не очень удобно - компас мешает. Опробую в сезон.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

Мои поздравления СР.
Steiner Commander XP 7x30 Compass больше дневная модель. Максимум сумерки.
Leica Geovid 8х56 BRF типичный универсальный бинокль (день-сумерки-ночь).
Сравнивать их немного не корректно.
Steiner Commander XP 7x30 Compass желательно на пол не бросать-корпус из поликарбонатного полимера армированный стекловолокном и вдобавок резиновое покрытие 2-3 мм тольщиной.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение CP » .

Cпасибо!
klin611
Рядовой
Рядовой

Сообщение klin611 » .

Иван Н писал(а):Приобрел Юкон 8x21 вес всего 200гр. в дополнение к Юкону 7X50PRO WA... эх заживу теперь, а то через несколько часов мотания по лесу большой юкон хочется выкинуть. Теперь 7х50 буду в лодке использовать и по сумеркам, а для ходовой и 8х21 хватит.
//popgun.ru/files/g/10/orig/4276585.jpg
//popgun.ru/files/g/10/orig/4276587.jpg
здравствуйте!
у меня вопрос. упал в сугроб с юконом 7х50, образовался конденсат. никак не могу избавиться. пробовал 3 дня держать через полотенце на батарее, но толку нет. может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой, помогите, плиз, а то девайс очень нравится, но не стойкий к влаге оказался. Может дырочку высверлить на полмиллиментра? в отличии от других биноклей этот разобрать не получаеся. в смысле, выпустить конденсат.
7
Иван Н
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Иван Н » .

образовался конденсат. никак не могу избавиться
попробуйте производителю написать
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

"здравствуйте!
у меня вопрос. упал в сугроб с юконом 7х50, образовался конденсат. никак не могу избавиться. пробовал 3 дня держать через полотенце на батарее, но толку нет. может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой, помогите, плиз, а то девайс очень нравится, но не стойкий к влаге оказался. Может дырочку высверлить на полмиллиментра? в отличии от других биноклей этот разобрать не получаеся. в смысле, выпустить конденсат."
производителю писать глупо (о в курсе)
надо
1 разобрать
2 если не получилось то отдать у кого получится
3 если первые два варианта не работают, просверлить продуть источником сухого воздуха или азотом, заткнуть дырку любым доступным вам методом
Иван Н
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Иван Н » .

Вес бинокля Юкон 8х21 в норме.
Изображение
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

интересно, когда сдохнет эта тема?
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

"интересно, когда сдохнет эта тема?"
сдохла 40 страниц назад
это остаточные конвульсии
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Vlad528 писал(а): >>>у меня вопрос. упал в сугроб с юконом 7х50, образовался конденсат. никак
>>производителю писать глупо (о в курсе)
[/B]
какой прекрасный производитель.
Любая нормальная фирма, если появился конденсат в герметичном бинокле, без вопросов заменит по гарантии.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

какой прекрасный производитель.
Любая нормальная фирма, если появился конденсат в герметичном бинокле, без вопросов заменит по гарантии.
тогда любой не понравившийся бинокль можно просто прокипятить и сдать ))))
Travkin787
Рядовой
Рядовой

Сообщение Travkin787 » .

Приветствую всех участников данной дискуссии.
Хотелось бы услышать мнение о LEUPOLD GOLDEN RING SWITCH/POWER 7-12x32.Посмотреть и потрогать руками нет возможности,так как живу в провинции.В первую очередь интересует мнение уважаемого yevogre(да простят меня другие товарищи)как человека не плохо разбирающегося в оптике и посещающего мировые выставки.Бинокль нужен для трофейных охот,в том числе горных.Понимаю что Leica Duovid будет лучше,но он почти в два раза тяжелее,да и дороже в пару раз,разбить будет жалко.
Заранее благодарен.
Serg1981

Сообщение Serg1981 » .

Всем здравствуйте! Вот выбираю бинокль для охоты, бюджет 5-7т.р, что посоветуете? Как вариант рассматриваю NIKON Action 7-15X35 CF ZOOM, или наши БКФЦ, БПШЦ, или посоветуйте что-нибудь!
Спасибо
Serg1981

Сообщение Serg1981 » .

Требования чтобы в очках можно пользовать! Звоним в магазины все советуют не брать отечественные, вот сижу выбираю уже неделю и ни как не выберу!
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Общий»