Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Standartist

Сообщение Standartist » .

Биноклем постоянного ношения никогда не пользовался. С типом определился - 7х35 классической схемы. Подскажите, насколько реально важна водонепроницаемость (при двукратной разнице в цене) и насколько реально она обеспечивается в младшей линейке Никонов (Актионах).
Чиполлино

Сообщение Чиполлино » .

Скажите Nikon Monarch 8x42 никто не пользовал? По размеру - в карман влазит и весу немного - 600 гр. Понравился, стоит 17 тыр.. А как он в эксплуатации? Смущает что сделан в Китае.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

>> Nikon Monarch 8x42 никто не пользовал? По размеру - в карман влазит и весу немного - 600 гр.
нифига себе карман, если туда влазит 8х42. 8=)
цена дикая, в США 300 баксов + пересылка к вам. если в Украину - надо занижать цену, порог необлагаемого максимума на таможне 200 евро
Чиполлино

Сообщение Чиполлино » .

evgeniy_1 писал(а): нифига себе карман, если туда влазит 8х42
Я фляжку с водой там обычно держу армейскую и кучу мелочей, для бинокля места точно хватит, это ж не нагрудный карман рубашки :) Про цену - понял, осознал.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Смущает что сделан в Китае.
Не смущайтесь, за эти деньги почти всё делается в Китае, но это качественные аппараты, как и многие другие.
Китай давно уже ничем не хуже made in Japan/Germany/Austria.
Что заказывают, то на заводах и делают.
Хоть фигню за 10 баксов, хоть приличный средний уровень (тот же Монарх), хоть получше среднего, хоть люкс-класс.
Пока что именитые фирмы производство моделей люкс-класса ещё не перенесли в Китай, но это дело ближайшего будущего.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Standartist писал(а):Биноклем постоянного ношения никогда не пользовался. С типом определился - 7х35 классической схемы. Подскажите, насколько реально важна водонепроницаемость (при двукратной разнице в цене) и насколько реально она обеспечивается в младшей линейке Никонов (Актионах).
По моему то-же это самый правильный и универсальный размер. Не разу(возможно везло)ни один из своих биноклей я не залил(под дождем не оставлял и не топил)хотя постоянно использую на охоте. Правда все резьбовые соединения смазываю проникающей автомобильной смазкой для петель. Она густеет, устраняет зазоры и регулировки становятся мягкими и плавными. :P
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

Пришел долгожданный Steiner Nighthunter XP 8x30.
Полдня играюсь.
Первые впечатления. Добротный, аккуратный корпус. Покрытие оставляет впечатление прорезиновой оболочки. Вес, хоть и ощутим в кармане, но шею совершенно не напрягает. Made in Germany, как по надписи на заглушках, так и по штрихкоду коробки. В городе сейчас пасмурно, сплошная пелена на небе. Днем картинка очень четкая. По стабильности, на 10x при аналогичных остальных параметрах уже были бы некоторые проблемы с тремором рук. Таковы ощущения. Неприятно удивило наличие желтого контура по верхнему срезу предметов, имеющих белый или серый цвет и фиолетово-синий (заметно явно слабее, чем желтый) по нижнему. Искажения по краям не заметил, хотя не особо приглядывался. Сразу обращает на себя внимание достаточно большой диапазон контрастности изображения на разных расстояниях, без необходимости донастройки резкости на окулярах. Удобно, спору нет. Картинку не окрашивает. Вполне нейтральные тона.
В сумерках чудес не ждал, но получилось, лучше предполагаемого. Субъективно, бинокль при слабом освещении немного "осветляет" изображение. Видимо, качество стекол и юстировка призм сказываются.
В темноте, опять же слабоосвещенные предметы вполне просматриваются. На расстоянии 60-80м, в полутьме, за счет эпизодических подсветок со стороны окон, во дворы хорошо различимы номера автомобилей. При попытке глядеть на лампы накаливания, на расстоянии 100-200м, нить накала не различается. В отличие, от моего БПЦ20х50, начала 90х гг. выпуска.
Прилагающиеся сумка, ремешки вполне удобные. Смущают, правда платмассовые кремпления держателей ремня к корпусу бинокля. Защелкивающиеся. Кажутся несколько хлипкими. Придется беречь от случайных жестких задеваний за толстые ветки. В руке очень эргономичен. При подкрутке настроек окуляра, резиновые уголковые наконечники вращаются за-одно. Приходится постоянно подправлять, после к-л проворота колец настроек резкости. Забавно, не совсем удобно, но терпимо. Тем более, пользовать эту функцию предстоит нечасто.
Вот такой, кратенький "отчет" для интересующихся.
Туман, солнечеый день, лунная ночь, лес-поле - все это еще предстоит проверить.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

О, подробное описание. Интересно. Поздравляю с покупкой.
Assee писал(а):Пришел долгожданный Steiner Nighthunter XP 8x30.
Made in Germany, как по надписи на заглушках, так и по штрихкоду коробки.
Неприятно удивило наличие желтого контура по верхнему срезу предметов, имеющих белый или серый цвет и фиолетово-синий (заметно явно слабее, чем желтый) по нижнему.
Хроматические искажения.
При такой цене и для порро-бинокля могли бы сделать апохромат.
Но, похоже, часть цены за марку и Made in Germany.
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

evgeniy_1
Спасибо за поздравление. :)
Если не затруднит, выскажите Ваше мнение, не является ли факт наличия хроматических искажений платой за к-л положительный эффект испльзуемых технологий? Модельный ряд, имеющий аббревиатуру "XP" у Штейнера позиционируется в качестве топовых стекол (в отличие, от "Pro"). Цены, соответственно ощутимо выше. Нашел Ваше высказывание:
"quote:
Originally posted by korova:
Евгений, как связаны между собой оптическая стабилизация (бинокль Канон) и хроматические аберрации?
Точно не скажу. Догадываюсь, что дело в "жидкой призме", которая используется
для системы стабилизации. По сути это оптический клин, который сам по себе УЖЕ источник хрома.
А если он с изменяемым углом - всё зависит от местоположения. Чем дальше от фокальной плоскости,
тем больше хрома в итоге. А положение должнО быть вдали от фокуса - иначе смысла нет."
Не тот ли, это случай?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Ну причем тут вообще стабилизация ? У Вашего Штейнера её просто нет, насколько я понимаю.
(А вот у стабилизированного Кэнона 10х42 L картинка одна из лучших в мире среди 10х биноклей, так что не надо про стаб.)
----------------------------------------
>> выскажите Ваше мнение, не является ли факт наличия хроматических искажений платой за к-л положительный эффект испльзуемых технологий? Модельный ряд, имеющий аббревиатуру "XP" у Штейнера позиционируется в качестве топовых стекол
По части кто куда позиционируется - это к манагерам.
не видя бинокля, сложно говорить.
Какие ж там особые технологии, позвольте спросить ?
приличное просветление ? так оно сегодня и в биноклях по 150-300 баксов есть.
Усложнённая конструкция окуляров, дающая более широкое поле зрения с приличной картинкой ?
ТОже не уникум.
Да, где-то выигрывая, можно проиграть - например, в виде хроматизма.
Но, вообще-то можно и без него, при такой цене. 8=)
Не подумайте, я не злобствую, если Вам он нравится , то всё отлично.
Миноксы японистые HG серии (!) при немалой цене дают сильные хроматические искажения, на birdforum были сравнительные фото , сделанные в солнечный день через окуляры.
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

если Вам он нравится , то всё отлично.
Да нет, я не обижаюсь. :)
В моем случае была необходимость приобрести вариант с комбинацией нескольких повышенных характеристик:
- противоударность
- водо-влагозащита
- пылезащита
- малый вес
- стабильность изображения, при работе пешком, с уставшх рук
- небольшие габариты
- по-возможности, светлая, контрастная картнка, эффект "трехмерности", быстрое фокусирование, приемлемый угол обзора.
Т.е., чисто ходовый вариант. Хроматизм, конечно не предполагался. Возможно, сильной помехой не будет, т.к. цветопередача не особо важна. Не имея возможность пощупать в живую, прищлось рисковать дистанционным заказом.
Словом, ничего более лучшего по совместным параметрам не нашел.
Цена, конечно не самая гуманная. Примерно, в 680 USD уложился, с учетом затрат на пересылку.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Старинный французский бинокль, видны пластинки с выгравированными пехотинцем и всадником и обозначениями размеров, для определения расстояния по сетке.
http://www.freewebs.com/tedbrink/huet2% ... 20528).jpg
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Такой скорее для музея (судя по одежде на картинках)чем сейчас по лесу таскать.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Такой скорее для музея (судя по одежде на картинках)чем сейчас по лесу таскать.
Разумеется. Это фото из коллекции крупного коллекционера биноклей.
Какое там таскать, оптика ~~1909-10 года.
Просто очень практично сделано.. это сегодня дальномеры покупай - не хочу, а тогда или по сетке, или по оптическому дальномеру.
midass

Сообщение midass » .

evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

не видел я тот Инфинити, вот его тест,
http://allbinos.com/160-binoculars_revi ... .5x45.html

Монарх тот по ссылке - приличный средний класс.
Если б можно было на месте покрутить в руках, я бы глянул оба.
в США норма - купить пару, потом один оставить, один (или больше) отослать в магазин обратно.
Если посмотреть или потом отослать назад нельзя, то из этих двух скорее Никон.
midass

Сообщение midass » .

Спасибо. Хороший тест.
На счет "покрутить в руках", "купить пару и один оставить"согласен.
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

Возможно не по адресу, но пмогите с выбором.
Задача- иногда предварительно глянуть в кусты- "а не сидит ли там кто?" И, особенно важно- надежность конструкции и возможность использования для пристрелки на небольших расстояниях До 300 метров. (дырки от пуль на бумажках разглядывать) Я вот как то склоняюсь к тому, что мне монокуляра какого нить хватилобы. Важно, чтобы недорого было и сердито. Денег не жалко до 5 тысяч.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Я вот как то склоняюсь к тому, что мне монокуляра какого нить хватилобы. Важно, чтобы недорого было и сердито. Денег не жалко до 5 тысяч.
По биноклям выбор широк.
До 5 штук...
nikon action EX 8x40, 10x50, если с мини-штативом, то 12х50.
С доставкой из США как раз где-то 4.5-6 штук рублей, в России это дороже.
Можно аналогичные Пентаксы.
Хороших светосильных монокуляров практически никто не делает.
(компактных - дофига)
Разве что Зены недавно выкатили, http://www.zen-ray.com/shop/monoculars.html .
Я их не смотрел пока, но это половинки от бинокля Zen Summit HD, а он очень неплох.
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

Зен выглядит неплохо :) посмотрю что с ценами в раше. Зы... А в раше и не нашел...
Чего то яндекс какие то цены на никоны не дружественные выдает...
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Angel писал(а):Зен выглядит неплохо :) посмотрю что с ценами в раше. Зы... А в раше и не нашел...
Чего то яндекс какие то цены на никоны не дружественные выдает...
Не знаю, что это за страна такая, "раша",
но и в России и у нас, на Украине, цены на оптику таки задраны.
И гарантии часто нет, даже на дорогущую оптику.
Покупать или нет в зарубежных инет-магазинах - решать Вам. Я покупаю.
Зены - только заказывать, или в их магазине на их сайте , или в других, или на Ебае.
Я брал бинокль в их магазине.
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

Обязательно отзыв составлю. Но это к весне ближе.
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

Дак наша- Russia :)
evgeniy_1 писал(а): Зены - только заказывать, или в их магазине на их сайте , или в других, или на Ебае. Я брал бинокль в их магазине.
Спасибо! Доверюсь рекомендациям!
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Angel писал(а):Спасибо! Доверюсь рекомендациям!
Если надумаете брать у них - у них есть отдельная опция страхования пересылки, кажется, 10-ку стоила.
И отпишите потом , как вам монокль по удобству.
zmey4404
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение zmey4404 » .

Добавлю свои 5 копеек...
Имею такой аппарат: http://www.opticsplanet.net/nikon-8x36- ... -7513.html
Что можно о нем сказать? Картинка глубокая, центральная фокусировка удобна, отдельно подстраивается правый окуляр, да, еще, по роду деятельности приходится смотреть в бинокль по долгу, пристально рассматривать мелкие предметы, так вот, глаза не устают, картинка очень комфортна для глаз. По габаритам- помещается в карман куртки, в руках ощущается и управляется очень хорошо, судя по весу-металл в нем есть. Минимальная фокусировка заявленная производителем 2,5 метра, но на деле- порядка 1,5-1,7 метра. На морозе бинокль не потеет (проверено в этом году пока до минус 30 градусов по Цельсию), центральная фокусировка работает от усилия одного пальца- конечно, более туго чем летом, но вполне терпимо, при попадании с мороза в тепло- на наружных поверхностях линз влага конденсируется, но это легко устраняется протиркой. Есть недостатки, немного о них: колпачки прикрывающие выходные линзы держатся слабовато- иногда выпадают, присутствует радуга на границе предметов серого или белого цвета, особенно если смотреть в туман. В качестве резюме могу сказать, что данным биноклем доволен, стоит своих денег, ощущения от пользования- очень хороши, аппарат приятно взять в руки. В Украине он мне обошелся в 290$.Вот вкратце, пожалуй и все.
С уважением, Игорь.
Toxa8023
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Toxa8023 » .

Добавлю свои 5 копеек...
Имею такой аппарат: http://www.opticsplanet.net/n ikon-8 x36 -monarch-atb- binoculars-7513.html
Интересный аппарат. За сколько в России его можно Купить? Ну или за сколько его можно привести?
Angel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Контактная информация:

Сообщение Angel » .

zmey4404 писал(а): Добавлю свои 5 копеек...
А, вроде как увеличение слабовато... Дырки от пуль на каком расстоянии отчетливо видны?
zmey4404
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение zmey4404 » .

Toxa8023 писал(а): Интересный аппарат. За сколько в России его можно Купить? Ну или за сколько его можно привести?
Вот российских цен не назову- не знаю потому что.
По увеличению- дырки от пуль не рассматривал, не было возможности пока, но картинка контрастная и глаза не устают, голова не болит, смотреть можно долго ( я каждый день смотрю по 1,5-2 часа с короткими перерывами без дискомфорта, перерывы не для отдыха глаз, в для того, чтобы под ноги смотреть))
zmey4404
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение zmey4404 » .

Я специально покупал бинокль с небольшим увеличением, в основном для наблюдения с рук, этим критериям он на мой взгляд подходит. Цена устроила, габариты тоже, по качеству сборки-претензий нет вообще- реально аккуратный аппарат.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

приходится смотреть в бинокль подолгу, пристально рассматривать мелкие предметы, так вот, глаза не устают, картинка очень комфортна для глаз.
Если говорить о субъективных параметрах, это один из главных, если не главный.
------------------------
Ответить

Вернуться в «Общий»