Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Мужики рассказываю историю аж самому смешно ))))
Дело было так после не удачного аукциона на Swarovski SLC 7x42 хотел купить за 500-600 зеленых, но после того как цена перевалила за 700 я забил на борьбу за этот бинокль аукцион прошел, моя голова не давая покоя мне начал снова искать и нахожу бинокль Swarovski SLC 10x42 тоже б\у на аукционе за 1200 зеленых и думаю дай напишу продавцу и предложу ему 800 долларов и что вы думаете америкос пишет что это мало, но я нахожу бинокль похожий на него и цена у него ниже на 100 долларов, он недолго думая предлагает мне свой бинокль за 900 + бесплатная доставка в россию.........в голове стало еще больше мыслей по поводу выбора бинокля!))))))))))))
fon-geht
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:59

Сообщение fon-geht » .

Пришёл мой Монарх 3, картинкой очень доволен, хочу выразить благодарность Маринеоптиксу за помощь в выборе именно этого бинокля. Мне, как неискушенному новичку, трудно даже представить после этой картинки за 250$, какое качество изображения можно получить за 500$ в Монархе 7, или за 2500$ в Никон ЕДГ.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Нужно "расти" постепенно, сначала монарх3, потом 7, а потом уже и ЕДЖ)))
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Маринеоптиксу
жаль, что ушел подполье, ни слуха.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Жерик Вартанов
Если это обновленный SLC neu (после 2005г, с черными накладками на петли), то 900 долларов с доставкой - очень хорошая цена на него. Я свой такой же брал за около 1200 в итоге. http://forum.guns.ru/forummessage/100/1054816.html
Если он предыдущей версии, то не очень интересно...
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

fon-geht
Никон
Не одним Никоном богат мир!)))
fon-geht
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:59

Сообщение fon-geht » .

Буду рад услышать Ваше мнение, кто на Ваш взгляд достойный конкурент Никону, как в бюджетных, так и в топовых моделях.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Alexsandr1977 писал(а):Нужно "расти" постепенно, сначала монарх3, потом 7, а потом уже и ЕДЖ)))
Сначала монарх3, потом сразу ЕДЖ - дешевле получается))
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

fon-geht писал(а):Буду рад услышать Ваше мнение, кто на Ваш взгляд достойный конкурент Никону, как в бюджетных, так и в топовых моделях.
Добро пожаловать, например, сюда:
http://www.allbinos.com/binoculars.html
Думаю на праздники изучения хватит.
Учтите, что разница между наркоманией и биноклеманией только в последствиях для здоровья. Во всех остальных последствиях они идентичны.
Чем совершеннее (и дороже) бинокль в оптике и механике, тем меньше нагрузка на глаза при наблюдении. Все недостатки оптики бинокля приходится компенсировать глазами. Важно для длительных наблюдениях. Для "взглянуть" не столь существенно.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Мужики подскажите, сегодня щупал Цейсс Конквест ХД бинокль класс светлый 8х42 на объективе нанесено желтое покрытие для плохой освещенности или смотреть в плохую погоду...подскажите у каких биноклей тоже желтые линзы на объективах или покрытие желтое? Или я не прав если желтые линзы то лучше смотреть в плохую погоду или сумерки?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Не бывает желтых линз на нормальных биноклях. (старые БП, БПВ и т.п. не в счет :)) Просто просветляющие покрытия у различных производителей дают разный отсвет, от зеленоватого до малинового.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Жерик, вот и закажите себе Конквест НД и все будет хорошо!
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

покрытие малинового оттенка, а вы говорите желтого. Странно
Если посмотреть с разных углов то желтое, малиновое, розового цвета...
Jukons
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:36

Сообщение Jukons » .

Помоему на Конквесте ХД (тот который новый) покрытие малинового оттенка, а вы говорите желтого. Странно
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

Наконец-то дошли Zen Ray ED3. Давно хотел ознакомиться с их продукцией и вот такой случай представился. Остановлюсь подробнее на 10х43ED3. Бинокль нельзя назвать компактным - длина 16,5 см, с полностью выкрученными наглазниками- 17,5см. , вес 800гр. - но в руках очень удобен. Этому, на мой взгляд, способствует конструкция open bridge. Для меня оказалась очень удобной.
Подробно не буду описывать устройство, но отмечу: сборка на очень хорошем уровне. Явно китайчатиной не отдает.
Коротко о самом бинокле.
Осевое вращение мягче, чем на Zeiss Conquest HD, но тоже достаточно жесткое. Наглазники имеют три фиксирующих положения, но шаг фиксации не четкий , ощущается с трудом.
Ход кольца фокусировки я бы скорее назвал маслянистым. Требуется некоторое усилие. Само кольцо большое по размеру ( прямо как Zeiss FL :P ). На мой взгляд, можно было бы поменьше.
По картинке оставил очень хорошее впечатление. Светлый, резкий. Плоскость поля около 80%. По резкости центра его смело можно сравнить с Zeiss HD, если и уступает,то самую малость.
ХА хорошо исправлены в центре, но заметны к краю ( от этого, увы, не деться никуда). Дисторсия - подушкообразная - заметна, начиная с 45-50 % радиуса.
Бинокль настраивается легко. Благодаря своей конструкции, при х10 почти не ощущается тремор. Своего рода мехстабилизация изображения :) . Такого нет ни на Zeiss HD, ни на Bushnell Elite ED.
В общем, бинокль мне понравился, бузусловно, стоит своих денег.
Позже , как будет время и погода, хочу сделать небольшое сравнение с Bushnell Elite ED 10x42 ( тоже интересным, но не таким простым, как оказалось, в обращении биноклем).
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

mountt_fh писал(а):... Дисторсия - подушкообразная - заметна, начиная с 45-50 % радиуса...
Не, так не бывает. Если не затруднит, оцените дисторсию по Фиг.3 из этой ссылки:
http://www.holgermerlitz.de/globe/distortion.html
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Сегодня купил Виктори 8х32, будем тестить)))
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

Сегодня купил Виктори 8х32, будем тестить)))
Александр, мои поздравления.
Не, так не бывает. Если не затруднит, оцените дисторсию по Фиг.3 из этой ссылки:
Расстояние между первой кривой линией и центром поля по сравнению с радиусом поля зрения -45-50%. Taк бывает?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

mountt_fh писал(а): Расстояние между первой кривой линией и центром поля по сравнению с радиусом поля зрения -45-50%. Taк бывает?
Нет, не бывает. Бывает как на Фиг.3 по ссылке. При к=1 линия не искривляется при перемещении ее от центра к переферии. При любом 0<=к<1 линия при перемещении от центра к переферии сразу начинает искривляться. От значения "к" зависит, насколько она будет "кривой".
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Мужики подскажите чем предсерийные демо-экземпляры отличаются от серийных экземпляров? Нашел два Цейсс Конквест ХД демо стоит 700 долларов, серийный 950$. В чем у них отличие?
Сегодня купил Виктори 8х32
Поздравляю!! Молодец пусть радует он тебя!!!))
Наконец-то дошли Zen Ray ED3.
ПОздравляю, можно увидеть реальные фото его?))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Демо- это такой же серийный оьразцеп, просто его дают посмотреть всем желающим, на выставке например, поэтому по сути это б\у экземпляр, но не на улице и охоте, а так сказать у стенда производителя.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

Жерик, посмотрите тему про Зен 7х43 в Глазами владельца, внешне они один в один.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Или найдите мою тему по продаже ЕД2 он тоже такой же)))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

но отмечу: сборка на очень хорошем уровне. Явно китайчатиной не отдает.
Осевое вращение мягче, чем на Zeiss Conquest HD, но тоже достаточно жесткое. Наглазники имеют три фиксирующих положения, но шаг фиксации не четкий , ощущается с трудом.
Ход кольца фокусировки я бы скорее назвал маслянистым. Требуется некоторое усилие. Само кольцо большое по размеру ( прямо как Zeiss FL ). На мой взгляд, можно было бы поменьше.
По картинке оставил очень хорошее впечатление. Светлый, резкий. Плоскость поля около 80%. По резкости центра его смело можно сравнить с Zeiss HD, если и уступает,то самую малость.
ХА хорошо исправлены в центре, но заметны к краю ( от этого, увы, не деться никуда). Дисторсия - подушкообразная - заметна, начиная с 45-50 % радиуса.
Бинокль настраивается легко. Благодаря своей конструкции, при х10 почти не ощущается тремор. Своего рода мехстабилизация изображения . Такого нет ни на Zeiss HD, ни на Bushnell Elite ED.
В общем, бинокль мне понравился, бузусловно, стоит своих денег.
И после этих слов я задумался или спрашиваю у Вас стоит брать Цейсс Конквест ХД за 1000$ если можно купить Зен Рэй ЕД 3 за 500$!??))))) Зен Рэй ЕД 3 больше по размерам Цейсс Конквест ХД?
Демо- это такой же серийный оьразцеп, просто его дают посмотреть всем желающим, на выставке например, поэтому по сути это б\у экземпляр, но не на улице и охоте, а так сказать у стенда производителя.
По сути это каждый брал крутил, вертел, ломал бинокль, в том числе мог поцарапать линзы объективов или случайно уронить???)))
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

Жерик Вартанов писал(а): И после этих слов я задумался или спрашиваю у Вас стоит брать Цейсс Конквест ХД за 1000$ если можно купить Зен Рэй ЕД 3 за 500$!??))))) Зен Рэй ЕД 3 больше по размерам Цейсс Конквест ХД?
Цайсс более компактный и это бинокль другого уровня. Если Вы располагаете 800-1000$- берите смело Цайсс 10х42. Я уже писал, сожалеть вряд ли придется о чем-либо. В ценовом диапозоне до 1000$ лучше пока не видел. Но если хотите сэкономить - Зен достойный выбор, особенно в качестве первого бинокля.
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21

Сообщение ЮрийН » .

Сегодня понял,что у Зен-Рея Примы есть и небольшой люфтик у фокусировочного кольца,так миллиметра 2-3 и не то,чтобы колесо крутилось впустую-усилие чуток есть.Китаезы...
pdan_73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 19:51

Сообщение pdan_73 » .

Уважаемые знатоки оптики и биноклей в частности. Очень нужно Ваше компетентное мнение.
Итак встал вопрос с приобретением бинокля для охоты. Задачи простые - поиск утки на озерах-болотах, гуся на полях, боровой дичи (тетерев тот же) на ветвях деревьев, козлика в поле. Дистанции всё больше предельные.
Наблюдение часто может происходить в утренних или вечерних сумерках. Долго разглядывать и считать перья у птичек не собираюсь :) Вообщем, задача именно четкой идентификации, что это дичь, а не куст или гнездо.
Вес бинокля не принципиален, пешком на далеко не хожу.
По материалам данного форума сделал вывод, что мне скорей всего подойдет кратность либо 8х42, либо 10х42. Меньше диаметр, боюсь, что темноватый прибор выйдет. Можно рассмотреть и 50 в принципе.
Главные вопрос, какую конкретно модель взять? Выбираю в ценовом диапазоне Никона Монарха 3, Бушнеля Легенд ХД и пр.
И попутно интересно мнение - есть ли смысл в покупке бу бинокля старых моделей от того же цейса - есть возможность на немецком ебее подобрать. Или все же технологии шагнули так, что теперь и "китаец" за 300 у.е. (цены в США) выиграет по качеству у легенд прошлого века?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Странно, брак наверное. У ED2 и ED3 такого не наблюдалось. НИКАКИХ люфтов нет вообще.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Жерик Вартанов писал(а): если буду брать то Цейсс 8х42 так как хочется в сумерках наблюдать за объектом все говорят что 8х42 светлее...
Бинокль отдает весь проходящий через него свет глазу, если диаметр выходного зрачка бинокля равен диаметру зрачка наблюдателя. С позиции датчика, рецепторы глаза, ЕМНИП, являются некогерентными накопителями (время накопления 0.1с) со сбросом. Отсюда следует, что при равном объективе бинокль с большим выходным зрачком будет потемнее при свете (меньше света за 0.1с) и светлее в темноте (больше рецепторов задействовано), будет комфортнее при перепаде яркости (переменная облачность днем, сумерки). В начале этой темы обсуждалось понятие равнозрачкового увеличения. 8х42 более универсален по условиям наблюдения, чем 10х42. Начните с 8х42, заодно и плечи потренируете. Потом, если увидети необходимость, купите 10х. Не волнуйтесь, первый бинокль не будет пустой тратой денег.
Жерик Вартанов писал(а): Вот смотрю характеристики 8х42 и 10х42 сумеречный фактор у 10х42 больше - 20,5 чем у 8х42 - 18,3 в чем прикол или как он считается? Зато выходной зрачок у 10х42 4,2 а у 8х42 - 5,25. Какой же тогда светлый бинокль и пригоден для сумерок лучше?))))))
Все эти параметры определяются через диаметр объектива и диаметр выходного зрачка. Для 8х42 Монарх диэлектрик и 8х42 СЛЦ АшД эти параметры одинаковые, но второй заметно светлее, лучше и в темное и в дненое время суток. Не обращайте на сии параметры внимание. И, маленькое замечание:
Жерик Вартанов писал(а): ... сильно уже з...л с выбором бинокля!)))...
Вот это точно. Я Вам раньше уже объяснял сумеречный фактор, но Вы забыли.))) Надо принять решение. Почитайте тему о 8х42фл в разделе оптика глазами владельца.
Жерик Вартанов писал(а): 1000$ есть, но есть немного другие проблемки не значительные, но тоже не второстепенные. Вот голова и болит при выборе бинокля. Еще может махнуть рукой и сделать себе подарок на новый год, ну а жене соответственно показать бинокль после нового года))))
Выберите главную проблему и решите ее. Потом снова сделайте так же. И т.д..
З.Ы. Более дорогие бинокли имеют и более качественную мханику.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

pdan_73 писал(а):...
Итак встал вопрос с приобретением бинокля для охоты. Задачи простые - поиск утки на озерах-болотах, гуся на полях, боровой дичи (тетерев тот же) на ветвях деревьев, козлика в поле. Дистанции всё больше предельные.
Наблюдение часто может происходить в утренних или вечерних сумерках. Долго разглядывать и считать перья у птичек не собираюсь :) Вообщем, задача именно четкой идентификации, что это дичь, а не куст или гнездо.
Вес бинокля не принципиален, пешком на далеко не хожу...
pdan_73, тут все просто. 10х50 Порро водонепроницаемый. Никон, Пентакс... Лучше (но существенно дороже) Доктер, Штайнер Найтхантер.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость