Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

чуть вылезает за бюджет :
Тяжеловат, 780 грамм(
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
akch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 01:50

Сообщение akch » .

Тяжеловат, 780 грамм(
зато и азот и самое главное - диаметр выходного зрачка... плюсы очевидны
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Не спорю. Но я готов поступиться принципами и носить прибор, вместо того чтобы каждый раз отказываться от него в пользу чего-нибудь другого (еды, воды)
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
bangbang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:51

Сообщение bangbang » .

Тут кажется та же проблема что и у меня - надо решит какой же именно есть тот максимальний вес, начиная от которого "бинокль постоянного ношения" превращается в "бинокль постоянного лежания на полке".
Интересно бы было увидеть классификацию типа - топ биноклей с весом до 500 грам, бинокли до 1кг итд, может кто встречал гдето чтото подобное?
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

key_dutch писал(а): Тяжеловат, 780 грамм(
key_dutch писал(а): Выбирал-выбирал и пришел к следующей тройке:Бинокль MINOX BF 8x25 BRhttp://www.10x50.ru/index.php?productID=176 КОМЗ БПО7x30
КОМЗ БПО7x30 - однако 1,1 кг и габаритный. Хотя видит очень хорошо, с хрустом. Но вы его оставляете в вашем виш-листе, а потом говорите, что 780 грамм - тяжеловат... Нестыковка.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Я для себя установил в 650 гр., дальше некомфортно удерживать одной рукой, смотреть навскидку и оставлять болтающимся на шее. Имею возможность использовать Zeiss Conquest 8x40, но из него только дома и с расстановкой - весит с чехлом около кг.
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

КОМЗ БПО7x30
Ошибка, в табличке которую себе составил вес указал неправильно, изымается.
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Выбирал-выбирал и пришел к следующей тройке:
Бинокль MINOX BF 8x25 BR
КОМЗ БПО7x30/БПЦ6 8х30 с сеткой (из того что будет)
КОМЗ БКФЦ 7х35 у последнего смущает удаление зрачка маленькое.
Задачи - охота в средней полосе, малый вес и надежность.
Кто предложит трезвую альтернативу строго до 4500 р.?
>> Бинокль БКФЦ 7х35 камуфляж Герметичность: Нет Удаление выходного зрачка (мм): 10,5
ни для охоты, ни для туризма непригоден. В театр сходить - можно.
Удаление маленькое даже для людей с нормальным зрением.
КОМЗ БПО 7x30 - классный полевой бинокль для тяжелых условий, с резкой картинкой и небольшими искажениями, широкоугольный. Но тяжелый. Смотрите сами, устроит ли вес.
А так, я бы советовал из западных инет-магазинов заказать Nikon Action EX 7x35 - выйдет с доставкой как раз 4.5-5 тыс., если поискать подешевле.
зы. А, Вам же 800гр много...
Учтите, что любой 8х25 по качеству картинки будет немного похуже, чем полноразмерный.
А так берите хоть Минокс, хоть Никон.
Или тот же Бушнель, там есть очень неплохой по картинке 8х26, но с узким полем зрения и 400гр. http://www.opticsplanet.net/bushnell-8x26-legend.html
С доставкой будет 4-4.5 тыс.
castorFe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:24

Сообщение castorFe » .

Не надо учитывать никакой вес, т.к. хороший широкий ремешок сводит на нет лишние 300 и даже 500 г. Бинокль с тонким ремешком неудобней носить и даже болезненно, чем с весом 1.5 кг на удобном, мягком и широком. Пример: что Олимпус 10х42 600 г на обычном среднем ремешке, что Цейс Виктори на удобном мягком, что Кэнон 1100 г на широком и мягком-разницы, ну никакой.
Больший вес - это как правило большие габариты. Конечно подвеску можно сделать и как у кобуры скрытого ношения, шея вообще чувствовать не будет, но ноги то при долгом хождении почувствуют. Ну и самый главный минус - смотреть только с упора.
FanDio
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:25

Сообщение FanDio » .

все таки, отзывы пользователей, это вещь очень и очень относительная.. действует золотое правило из такой же золотой истины:"каждый кулик хвалит свое болото"(возможны вариации )..вон как то товарищ описывал свои впечатления от пользования биноклем ~Yukon 8*40, было сравнение с Olympus EXPS 8*42,не в пользу последнего, что довольно сомните
льно.
я ценю высказывания компетентных людей, которые здесь периодиЧески появляются, но все таки, хотелось бы почаще слЫшать независимые мнения..
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

evgeniy_1
Спасибо за комментарий
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

~Yukon 8*40, было сравнение с Olympus EXPS 8*42,не в пользу последнего, что довольно сомнительно.

;-) Я тоже в этом сомневаюсь. Из моих трех биноклей, Olympus EXPS 8*42 самый любимый. Это такая же пуля, как и то, что наш премьер пользуется Юконом. У данного Олимпуса один недостаток - он не водонепроницаемый.
FanDio
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:25

Сообщение FanDio » .

не,врядли он им пользуется, это был бы уже внешнеполитический скандал)
cowboy2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:32

Сообщение cowboy2000 » .

Подскажите ,Olympus 8x42 EXWP Magellan и Olympus 8x42 EXWP - это один и тот же бинокль ?
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

Подскажите ,Olympus 8x42 EXWP Magellan и Olympus 8x42 EXWP - это один и тот же бинокль ?
Я думаю, что один и тот же, вероятно Магелан название для американского рынка.
akch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 01:50

Сообщение akch » .

интересный образец, некто никула 8*32 руф призма, выдвижные надглазники герметичность и азотонаполненность в добротном исполнении качественного пластика всего за 1720р.есть ли смысл брать такой для нечастых наблюдений?
собсно еси Вы в него глядели и Вас фсё устраивает , то почему нет ? :P
надеюсь Вы понимаете разницу , между : глянуть с балкона и
нечастых наблюдений
наблюдения могут быть нечастыми , но длительными...
попробуйте посмотреть в него не отрываясь хотя бы несколько минут и не только в небо , прежде чем приобрести... и еси попрежнему фсё буит устраивать - тода берите :)
cowboy2000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:32

Сообщение cowboy2000 » .

VonMises писал(а):Подскажите ,Olympus 8x42 EXWP Magellan и Olympus 8x42 EXWP - это один и тот же бинокль ?
Я думаю, что один и тот же, вероятно Магелан название для американского рынка.
А , вот цена, как всегда, сильно отличается у нас и за океаном :)
FanDio
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:25

Сообщение FanDio » .

всем доброй ночи, недалече как сегодня, видел в продаже интересный образец, некто никула 8*32 руф призма, выдвижные надглазники герметичность и азотонаполненность в добротном исполнении качественного пластика всего за 1720р.есть ли смысл брать такой для нечастых наблюдений?
Аватара пользователя
Toxa8023
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Toxa8023 » .

Посоветуйте бинокль с руф призмой от 8 36 до 10 42 бюджет 8 тыс.
triggerrr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:52

Сообщение triggerrr » .

народ, правильно ли я понимаю что бинокли с roof от porro отличается только габаритами (roof компактней), а картинка у них примерно одинаковая, ну и соответственно цена у roof раза в два больше? посоветуйте бинокль в районе 8х42 с waterproof с ценой желательно до 200уе (брать буду в забугорном магазе с доставкой) с оптимальным соотношением цена/качеством, можно правильного заводского кЕтайца. просто глаза разбегаются от многообразия...
всем спасибо
triggerrr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:52

Сообщение triggerrr » .

какой бинокль предпочтительней:
1. Nikon 8x40 Action Extreme Waterproof
2. Pentax 8x40 PCF WP II
3. Bushnell Legend 8x42 Porro Prism
4. Olympus Pathfinder Series 8x42 EXPS I
5. возможно есть что-то более предпочтительней в этом диапазоне
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

Я сравнивал данные Никон и Олимпус, мне показалось, что карти
нка у Олимпуса четче и механика работает более плавно. Только они оба с порро призмой, вы же хотели руф? Я так понял, что Action это наиболее дешевые Никоны, как DPS у Олимпусов. Указанных Бушнела и Пентакса не видал. Судя по моим поискам в инете, за 250-350$ толковый бинокль с руф можно купить лишь за бугром. Сам не покупал, но товарищ на e-bay регулярно берет снаряжение для туризма. Я приценивался к Olympus 8x42 EXWP, и поэтому изучал цены на него, лучшее предложение нашел на e-bay hong kong от от 245$, у нас от 16000руб. Большое предложение Никонов на molotok.ru с доставкой из щтатов.
triggerrr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:52

Сообщение triggerrr » .

VonMises писал(а):вы же хотели руф?
спасибо за ответ. как говорил кто-то выше: нормальные порро от 200, а руф от 400уе при одинаковой картинке и руф чуть легче. даже говорят что порро ширее обзор. если так, то на лишних 150гр мне пофиг и буду выбирать с линзами порро, а на разницу цены в два раза можно обмыть покупку. Nikon действительно немного дешевле остальных в моей подборке, но вроде хвалят... Мучительный процесс выбора. :)
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Вот, пользую на охоте второй год(Yukon 8x21). Лёгкий, компактный,обрезиненный корпус, удобный чехол есть ещё 10х21,оптика стекло с просветлением. Покупал за 1800руб. До этого таскал 8-ми кратный БПЦ небо и земля.
Изображение
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Уважаемые - легкий и компактный бинокль для ходовки из того что сами пользовали кто какой порекомендует? Вообще присматривался к 7-10 х 25-40 и массой до 600 г? И от 2500 до 3500 руб ценник.
Заранее благодарю за дельные советы!
Monfis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 18:34

Сообщение Monfis » .

Добрый вечер!
Подскажите по двум биноклям:
1) Nikon 8x40 Action EX Extreme ATB Binocular
http://www.bhphotovideo.com/c/product/3 ... treme.html
2) Nikon Monarch ATB 8x42 Binocular
http://www.bhphotovideo.com/c/product/6 ... cular.html
Чем так хорош Монарх, что его цена почти в три раза выше? Вроде бы оба азотонаполненные, водонепроницаемые, с осветленными линзами...
Ну, да немного легче... и все?
aleba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 08:27

Сообщение aleba » .

хочу купить бинокль в районе 8000 - 10000 рублей, условия эксплуатации - степь, посоветуйте какую модель купить (никогда не пользовался биноклями).
В магазине посоветовали бинокль марки Люпольд, модель не помню (компактный, обрезиненный, кратность 8).
Заранее благодарен за ваши мнения.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

В магазине посоветовали бинокль марки Люпольд, модель не помню (компактный, обрезиненный, кратность 8).
Заранее благодарен за ваши мнения.
Мне кажется кратность 8 - универсальная, подойдет и для степи, мне в тундре хватает. Больше 10 точно не надо. Вашего бюджета вполне хватит на нормальный бинокль, обратите внимание на ай релиф - не менее 15мм, чтобы в очках можно было пользоваться. А вообще не поленитесь, почитайте с самого начала тему, а также "про бинокли, все, что знаем". Много познавательного.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Monfis писал(а):Добрый вечер!
Подскажите по двум биноклям:
1) Nikon 8x40 Action EX Extreme ATB Binocular
2) Nikon Monarch ATB 8x42 Binocular
Чем так хорош Монарх, что его цена почти в три раза выше? Вроде бы оба азотонаполненные, водонепроницаемые, с осветленными линзами...
Ну, да немного легче... и все?
Монархи - с Roof Призмами.
Они в итоге чуть легче, значительно меньше ширина.
Да, именно из-за roof призм они дороже.
Это новая серия Монархов, с Dielectric multilayer prism coating .
Наконец-то, благодаря этим покрытиям, по светопропусканию roof призмы сравнялись с Порро .
Я не видел эти Монархи вживую; по идее, они должны быть чуть-чуть лучше старых, но и старые были весьма неплохими.
Только вот рядом же есть китайские бинокли (Zen-ray, Hawke, vortex), и за те же деньги можно получить более интересные модели.
Да, Action EX - широкоугольные, для полевого это важно.
Картинка по краям, разумеется, немного размытая и искаженная, но это все равно плюс. (у широкоугольных всегда по краям ощутимо хуже картинка, но у дорогих это менее выражено.)
Monfis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 18:34

Сообщение Monfis » .

evgeniy_1 писал(а): Монархи - с Roof Призмами.
Они в итоге чуть легче, значительно меньше ширина.
Да, именно из-за roof призм они дороже.
Это новая серия Монархов, с Dielectric multilayer prism coating .
Наконец-то, благодаря этим покрытиям, по светопропусканию roof призмы сравнялись с Порро .
Я не видел эти Монархи вживую; по идее, они должны быть чуть-чуть лучше старых, но и старые были весьма неплохими.
Да, Action EX - широкоугольные, для полевого это важно.
Картинка по краям, разумеется, немного размытая и искаженная, но это все равно плюс. (у широкоугольных всегда по краям ощутимо хуже картинка, но у дорогих это менее выражено.)
Спасибо за ответ.
Похоже, я остановлю свой выбор на Action EX, немного размытая картинка и "лишние" 250 грамм не перевешивают трекратное увеличение цены.
Хотя, проскакивала информация, что Никон дешевые бинокли делать не умеет, и нужно покупать Никон не дешевле 10000 руб. Как Вы к этому относитесь?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя