Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

. В руку хорошо легли Никон и Пентакс, оба 8х25, оба водозащищённые.
Даже очень хороший 8х25 (а перечисленные - средненькие) хорош только ярким днем.
Вечером и ночью, да и просто в лесу в тени при пасмурной погоде уже не хватает светосилы.
Да и вообще, оптика у почти всех 8х25 всё же похуже, чем у 8х40.
Плата за вес.
. Увидел акцию компании Celestron в связи с 50 - летием. Приличные скидки, присмотрел себе водозащищенный азотнаполненный 8х32 с руф призмой всего за 2990 рублей.
Celestron делает дешевые астро-бинокли, а также телескопы, за свою цену онм весьма неплохие.
Там разница между ним и брэндами в несколько раз.
Но вот тут... полевой бинокль.. зачем вам оно, нафига экономить и брать это ?
Лучше немного добавьте и возьмите качественный порро 7х35 или 8х40.
Никон с доставкой из западного инет-магазина будет ненамного дороже.
lukinb
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 04:44

Сообщение lukinb » .

А мне очень даже понравился БПЦ 12x45.Приобрел вначале БПЦ, затем начитавшись форума МИНОХ 10 x 44 , выбирал между ними ... наверное оставлю оба. Наш недорогой (3500 с сеткой) и очень даже неплохо все видит. Немец современнее, водонепроницаемый, аргон для зимушки, компактнее ...дороже(12000) , но чисто по оптике что то сверхестественного я не увидел.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

Вот они, OLympus и Celestron, Steiner на работе. Согласитесь, Celestron не выглядит дешевкой.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

[QUOTE]Но вот тут... полевой бинокль.. зачем вам оно, нафига экономить и брать это ?
Лучше немного добавьте и возьмите качественный порро 7х35 или 8х40.
Никон с доставкой из западного инет-магазина будет ненамного дороже.

Нечаянно удалил своё сообщение:-)У меня имеются неплохие порро бинокли Olympus EXPS-I 8X42 и Stainer Ranger 7x50, оба довольно тяжелые 800г и 1000г, вот и захотел компактный в карман. Увидел рекламу в инете Celestron, почитал о них (50 лет на рынке это немало) и решил, что за 2990р и бесплатную доставку (также в честь юбилея) можно попробовать. Я его уже получил, внешне выглядит хорошо, корпус металл обрезиненный, просветление хорошее, водонепроницаемы азотнаполненный. Недостатки: очень тугое колесико подстройки диоптрий; размытость изображения на периферии (в центре четкое. Для длительных созерцаний не подойдет, а для кратковременный наблюдений сгодится. Кстати у моего Штайнера, тоже заметное искажение по краям картинки, хотя цена его несопоставима с малышом. Большой плюс Штайнера - глубина резкости от 18м до бесконечности, один раз настроил и все. Из трех упомянутых биноклей изображение у Олимпуса наилучшее, по моей субъективной оценке. Если надумаю продать Celestron, то куплю Olympus EXWP 8x42 с руф призмой. Личные предпочтения, люблю Олимпус. Вообще пришел к выводу, что хороший порро бинокль 8х30-42 начинается от 200$, а такой же с руф - от 400$. На Цайсс жена денег не дает:-)
Хотел фотку прилепить и не разобрался как?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

А мне очень даже понравился БПЦ 12x45.Приобрел вначале БПЦ, затем начитавшись форума МИНОХ 10 x 44 , выбирал между ними ... наверное оставлю оба. Наш недорогой (3500 с сеткой) и очень даже неплохо все видит. Немец современнее, водонепроницаемый, аргон для зимушки,
Не знаю, как там тот Минокс будет при наших морозах, не застынет ли смазка в фокусировочном узле.
------------------------------
БПЦ этот негерметичен и без азотного заполнения, судя по описанию ?
Негерметизированные бинокли вообще мало пригодны для нормального использования - факт.
Точнее, они пригодны, но требуют столь же нежного обращения, как и любительская зеркальная цифрокамера.
Какие нафиг в широком диапазоне температур от -40 ?
Да уже при +10 при посадке в теплую машину надо всё прятать в кофр,
а герметичный бинокль спокойно висит на шее и так, и сяк, и эдак, и при дождике, и в туман.
Я всё это пишу к тому, что желающие могут брать хоть БПЦ (если картинка устраивает), хоть самые дешевые Никоны,
но негерметичный бинокль - это намного хуже даже для "мягких" походов-выходов, не говоря уж про многодневные, где вы в нужный момент просто будете без бинокля.
Зато обрезиненные, герметичные, резкие БПО 7х30 и 10х42 - совсем другое дело.
-------------------------
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Celestron, то куплю Olympus EXWP 8x42 с руф призмой. Личные предпочтения, люблю Олимпус. Вообще пришел к выводу, что хороший порро бинокль 8х30-42 начинается от 200$, а такой же с руф - от 400$. На Цайсс жена денег не дает:-)
Перед тем, как менять Олимпус порро на Олимпус с roof - посмотрите через него.
Возможно, расхочется.
ну и подумайте про Zen-Ray.
Zen HD (2010 edition) 8x42 10x42 - очень интересный вариант за 250 баксов с доставкой,
ED2 модели - это уже примерно 450 с доставкой, но качество уровня Цейсса.
Если носите очки - выноса зрачка может не хватить.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

[QUOTE]Originally posted by evgeniy_1:

Перед тем, как менять Олимпус порро на Олимпус с roof - посмотрите через него.
Возможно, расхочется.
Я и не собираюсь менять Olympus EXPS-I 8x42, я же пишу, что у него картинка очень хорошая и он мне нравится. Я думаю не продать ли обновку - Celestron, еще не понял хочу ли я замены. У нас невозможно посмотреть в магазинах практически ничего кроме Юконов. Стоит похвалить белорусов за предприимчивость. В октябре буду в Москве, поброжу по магазинам.
Zen-Ray никогда не слышал, обязательно посмотрю. Очками не пользуюсь.
арсэн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:46

Сообщение арсэн » .

ПОДСКАЖИТЕ где можно приобрести бинокль со стабилезатаром изображения
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

ПОДСКАЖИТЕ где можно приобрести бинокль со стабилезатаром изображения
Видел в инете много рекламы Canon. Наберите в поисковике наверняка, будут предложения. На этом форуме есть положительные отзывы о них.
bangbang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:51

Сообщение bangbang » .

Озадачился легким биноклем "в карман" для прогулок по лесу и полям. Есть несколько хороших биноклей 7х, но они тяжёлые, и хочется чегото миниатюрного и легкого, чтобы в конце концов бинокль неостался в бардачке или дома. Сразу оговорюсь, бинокль нужен для быстрого осмотра типа "такс, что тут у нас", для длительного осмотра есть те же самые 7х с широким полем зрения, в которых довольно комфортно длительно наблюдать если натаскать их всё время на руках. Монокуляр брать нехочу, мне намного комфортней наблюдать обоими глазами.
Пока мучаюсь между таким выбором Predator Pro -
8x22 Predator Pro (#234)
10x26 Predator Pro (#236)
8x30 Predator Pro (#288)
В предаторах манит покрытие, которое обещает лучше выделить и увидеть краски зверей, но почитал отзывы в Кабеласе, чтото много их негативных, и запотевают, и влагу тянут немерено итд. Может есть кто реальний пользователь этой серии здесь? Или кто хоть через них смотрел?
Или взять чтото подобное из серии, которая Safari Pro? Вроде по цене похоже, отзывы довольно неплохие.
8x30 Safari Pro
8x22 Safari Pro
10x26 Safari Pro
Пока больше склоняюсь к модели с увеличением 10х. Да я знаю что светосила не такая большая и возможна тряска, но ведь днём, хоть и пасмурным должно нормально показывать? Для вечера и ночи есть совсем другие приборы, а этот девайс нужен именно для дня, ну максимум небольших сумерек.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

У нас невозможно посмотреть в магазинах практически ничего кроме Юконов. Стоит похвалить белорусов за предприимчивость. В октябре буду в Москве, поброжу по магазинам.
Zen-Ray никогда не слышал, обязательно посмотрю. Очками не пользуюсь.
Грустно вам. У нас в магазинах немало вариантов, ну, если на считать трехкратные цены на них и без гарантии.
Виденные мной Юконы - большие, явно не под мои цели.
Zen-Ray - относительно новая китайско-американская фирма, производит отличные бинокли (серии HD, ED, ED2) по неплохой цене.
С линзами из низкодисперсного стекла (ED).
Почитать отзывы можно на http://www.birdforum.net/forumdisplay.php?f=674
Покупать можно в западных интернет-магазинах. Гарантию держат, если что.
(Впрочем, таких фирм нынче немало - Hawke, Promaster и тд.)
Картинка почти как у верхних моделей Никонов, Цейссов и тд.
Из минусов - морозоустойчивость механизма фокусировки на уровне других моделей за ту же цену, те. они _не_ для прогулок при 15-30 град. мороза.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Пока мучаюсь между таким выбором Predator Pro -
8x22 Predator Pro (#234) 10x26 Predator Pro (#236) 8x30 Predator Pro (#288)
В предаторах манит покрытие, которое обещает лучше выделить и увидеть краски зверей, но почитал отзывы в Кабеласе,
Почти у всех производителей в этом ценовом классе относительно приличные просветляющие покрытия, но пока что нет новых диэлектрических для призм 8-)

Лично мне микробинокли не очень удобны, и тем более 10х, и тем более с зрачком 2.5-2.6 мм.
В этом классе чуть-чуть лучше будут аналогичные Цейссы, но цена там совершенно неадекватная.
>> Да я знаю что светосила не такая большая и возможна тряска, но ведь днём, хоть и пасмурным должно нормально показывать?
Тряска - это Ваши руки. Стальные пальцы, ворошиловский стрелок ?
берите 10х и даже больше.
Нет ? так ограничьтесь 7-8х.
Днем, если Вы без очков, Вам более-менее хватит 2.5 мм выходного зрачка.
( Если бинокль Вы идеально центруете к глазам, что несложно.)
Если Вы не смотрите в лесу в тени в пасмурный день.
Predator Pro 8x22 - таки да карманный, экономия по весу и размеру налицо.
Посмотрите сами вживую, подходит ли Вам качество его картинки.
Из виденных мной могу сказать, что неплохая картинка у некот. карманных Бушнелей (тот же Bushnell Legend 8x26 Compact Porro Waterproof ), но там уже некарманный вес в 400гр, узкое поле зрения.
Bushnell 7x26 - тоже неплохо, тоже вес, и негерметичен.

Из перечисленных , как по мне, получше Steiner 8x30 Predator Pro (сам я Шнейнеры не видел, кроме одного, сужу по их данным)
Но там Weight: 18 oz, те. полкило.
ну и что Вы экономите относительно полноразмерного бинокля класса 7х35...8х42 с весом 600...750 грамм ?
Почти ничего.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

Пока мучаюсь между таким выбором Predator Pro -
8x22 Predator Pro (#234)
10x26 Predator Pro (#236)
8x30 Predator Pro (#288)
В предаторах манит покрытие, которое обещает лучше выделить и увидеть краски зверей
Я маленьких Штайнеров в руках не держал. Владею большим - Рейнджер 7Х50, как я писал ранее, картинка у него не безупречная на периферии и желтит он. Так что насчет красок зверей не знаю. В запотеваниях не замечен:-)Глаза не устают. Плохим его конечно назвать нельзя, но мне кажется, что при цене около 20000 недостатков могло быть и меньше.
Может все-таки японца выбрать за те же деньги.
bangbang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:51

Сообщение bangbang » .

Спасибо за ответы!
Дело в том что просто устал таскать с собой 1,2 кг, хоть и во всем другим меня мои НВА 7х40 устраивают, просится чтото намного легче, так как бывало что просто небрал бинокль с собой изза веса о чем потом жёлел. Серии Предатор по местным магазинам к сожалению не видел, хотя как я понял их производят довольно продолжительное время.
Интересное мнение намечается о "недорогих" моделей Стеинера, как бы неплохо, но и никто особо не хвалит.
Насчет дрожании рук, думаю 10х смогу удержат (хотя обязательно перед этим попробую на других моделях). Ну и как говорил прежде, в этот бинокль небудет вестись постоянное наблюдение, хочется просто комфортно посмотреть - "что там и вот там такое".
Посмотрю по магазинам что есть, подержу в руках, может чтото приглянется.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Дело в том что просто устал таскать с собой 1,2 кг, хоть и во всем другим меня мои НВА 7х40 устраивают, просится чтото намного легче, так как бывало что просто небрал бинокль с собой изза веса о чем потом жёлел.
Масса моделей класса 8х32 - 8х36 - 550...700 грамм.
Никон Монарх 8х36 - порядка 560 гр.
Никон action ex 7x35 (порро) - ~~ 800 гр.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

Для bangbang
Нашел в инете информацию о Zen Ray, который рекомендует evgeniy_1. Немецкий профессор работающий в китайском универе, проводит сравнительные тесты биноклей и выкладывает на собственном сайте. Вот ссылка на перевод, http://perevod.yandex.ru/en/?url=http%3 ... n7x36.html
Я сам заинтересовался, даже нашел предложение за 12000 руб. Хотя и со своим новым Celestronom вчера побродил, 8Х30, водонепроницаем, картинка в центре резкая, полкило всего на шее, и 100 баксов уплачено. Подумал ,что мне ещё надо? Дизайн слизан с Kowa 8Х30, кроме надисей почти все одинаковое:-)
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

VonMises писал(а): Немецкий профессор работающий в китайском универе, проводит сравнительные тесты биноклей и выкладывает на собственном сайте. Вот ссылка на перевод, http://perevod.yandex.ru/en/?url=http%3 ... n7x36.html
Сцылко не отпираеццо...
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

Ouzer писал(а): Сцылко не отпираеццо...
Вот оригинал http://www.holgermerlitz.de/zen7x36.html
переводил яндекс переводом, итог его теста таков: бинокль на уровне Docter\Meopta и круче чем Vortex Razer, что просто удивительно для китайского бренда. Наверное хотят повторить успех Lexus, но только в оптике:-)
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

бинокль на уровне Docter\Meopta и круче чем Vortex Razer, что просто удивительно для китайского бренда.
Вортексы как-бы тоже не немцы.
А всё просто. Китай уже производит первоклассное оптическое стекло, в тч. низкодисперсное. (в отличие от России, где тихо умирают некогда процветавшие заводы, а технологии остались на уровне 25-летней давности).
Производит массовое и оттого недорогое напыление самых современных покрытий - то же т.н. "диэлектрическое" отражающее покрытие (порядка 40 слоев) призм Шмидта-Пехана, позволяющее выиграть пару % по яркости и чуть-чуть по контрасту, китайцы освоили одними из первых, даже ещё не все "ведущие марки" его освоили, а у китайцев оно уже в изделиях ценой от 200 баксов.
Фактически благодаря набору этих покрытий бинокли с призмами Шмидта-Пехана наконец-то по светлости догнали бинокли с Порро-призмами и призмами Аббе-Кёнига (с ними - только некот. Цейссы и ещё кто-то из мелких).
Ну и сама конструкция там недешевая - мало кто ставит в полевые бинокли по такой цене 5-ти линзовые окуляры (даже в Zen HD 8-10x42), разве что в некоторых 8х32, да и те подороже.

+ качество сборки - уж какое закажут и запланируют руководители, тут Китай давно уж делает весь спектр - от "лишь бы продать" до первоклассной.
-----
Так что пора уже понять, что "китайское" - значит "плохое" лишь тогда, когда заказчиком заказано именно фуфло.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

[QUOTE]Originally posted by evgeniy_1:

Вортексы как-бы тоже не немцы.

;-)) Я думаю, что и Юконы % на 70 не белорусы. Законы экономики, не соблюдаешь, прогораешь. Евгений-1, вы сами являетесь пользователем Zen Ray? И как вы думаете, его можно подержать в руках в Москве или Киеве? А то я заинтригован. Мои потребности в биноклях в принципе закрыты, но бывает увидел, загорелся и купил.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Евгений-1, вы сами являетесь пользователем Zen Ray? И как вы думаете, его можно подержать в руках в Москве или Киеве? А то я заинтригован. Мои потребности в биноклях в принципе закрыты, но бывает увидел, загорелся и купил.
В данный момент среди моих биноклей нет Зенов, а так видел, и планирую взять 7х36 ed2.
Насчет подержать в Москве и Киеве - не знаю, ищите владельцев, я в другом городе.
castorFe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:24

Сообщение castorFe » .

Весной начитался этой темы и вынес отсюда нужные советы очень малого количества участников - бинокль постоянного ношения должен быть маленьким и лёгким. И даже одна из конкретных моделей была указана - Pentax 8x25 DCF SW. Вот его я и взял. После моего казанского БПЦ 10х50 был в восторге. На шее, в кармане незаметен(300 с чем то грамм), но зато всегда под рукой(или перед глазами), на 300-400м можно разглядеть объект с тетерева размером на дереве. Но где в лесу столько метров найти? Обычно не больше сотни. Даже дома иногда надо быстро посмотреть, что там делается во дворе или окне напротив :), этот бинокль намного удобнее достать. Конечно, даже в российский бинокль большей кратности и диаметра комфортнее СМОТРЕТЬ, но настолько же, а то и больше ДИСкомфортнее им управляться - локти на упор, чтобы без тряски, кисти устают. Да, когда нужны дальние и продолжительные наблюдения без вариантов от 10х40 и выше обязателен. Но когда нужно подсмотреть быстро и легко и всегда, то малыши без вариантов. Для сравнения возьмём очки(плюсовые, не для постоянного ношения). Вот простые очки, всегда под рукой, в кармане - газетку почитать или инструкцию к лекарствам или нитку в иголку воткнуть. А вот надо нож качественно заточить, обработать, отполировать мелкие детали оружия и т.д., тут уже лучше взять очки ювелира. Но их же не носишь с собой постоянно, они висят на стеночке или лежат в шкафчике. Можно и газету в них почитать, но очень не удобно. Вот и большие бинокли - хорошо далеко видно, но не удобно.
Постоянно говорят у маленьких биноклей маленькое сумеречное число, плохо видно в сумерки. А куда в сумерки и ночь ходить? В сумерках обычно сидят и ждут, наблюдают, а тут можно из рюкзака и большой Б. достать. Ну а днём, когда ходишь, на шее или в кармане может быть только лёгкий биноклик.
Всё сказанное не относится к горам и степям. Но там и пользуются девайсом не постоянно, а перед движением и перед выцеливанием. Насколько я понял из фильмов :)
Точнее бы было назвать тему "Бинокль постоянного ношения на шее и в рюкзаке" :)
FanDio
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:25

Сообщение FanDio » .

хороший пост.. сам думаю приобрести penta x yupiter 8*21,чтобы на все случаи жизни.. типа там на девочек поглазеть на пляже пока твоя купается и тд .есть монокуляр 6*30 с хорошей чистой оптикой, но вес и габариты карман оттягивают. поэтому я за компактные бинокли.. может кто имеет такую модель 8*21, расскажите в двух словах что она из себя представляет
FanDio
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:25

Сообщение FanDio » .

скажите , Владислав, а как вам самая дешевая серия олимпусов ДПС? в частности, интересует модель 7*35(привлекает, опять таки, своими габаритами и неплохими характеристиками)будет ли она хуже по качеству картинки , того же комза 8*30?
FanDio
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:25

Сообщение FanDio » .

в целом, так и есть, но опять таки , надо исходить от потребностей.. мне например не нужны долгие наблюдения за чем либо, скорее глянуть поглазеть взять на концерт природу футбол.. поэтому смысла в особо качественной оптике просто не вижу
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

[QUOTE]Originally posted by FanDio:
скажите , Владислав, а как вам самая дешевая серия олимпусов ДПС? в частности, интересует модель 7*35(привлекает, опять таки, своими габаритами и неплохими характеристиками)будет ли она хуже по качеству картинки , того же комза 8*30?
Я вчера от скуки сравнивал свой порро Olympus EXPS-I 8X42 c Nikon Action 7X50, мой лучше во всем и всего-лишь чуть дороже. А когда покупал то сравнивал с Nikon Action 8x40 и Olympus DPS-I 8X42, выбрал EXPS как лучший. По прежнему доволен им.
FanDio
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:25

Сообщение FanDio » .

другими словами, дешево не есть сердито в отношении олимпов
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

FanDio писал(а):другими словами, дешево не есть сердито в отношении олимпов
Так это в отношении всего. Гляньте лучше сами. А насчет наших, я даже не рассматривал покупку, т.к. у папы моего хранится бинокль купленный мне в детстве 8х30, у него в одном из объективов пузырек воздуха (мы не были искушенными покупателями и не заметили), а вот как эту линзу допустили к сборке готового изделия?
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Выбирал-выбирал и пришел к следующей тройке:
Бинокль MINOX BF 8x25 BR
http://www.10x50.ru/index.php?productID=176
КОМЗ БПО7x30/БПЦ6 8х30 с сеткой (из того что будет)
КОМЗ БКФЦ 7х35 у последнего смущает удаление зрачка маленькое.
http://www.10x50.ru/index.php?categoryID=88
Задачи - охота в средней полосе, малый вес и надежность.
Кто предложит трезвую альтернативу строго до 4500 р.?
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
akch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 01:50

Сообщение akch » .

Кто предложит трезвую альтернативу строго до 4500 р
чуть вылезает за бюджет :
http://cyber-optic.ru/model/3031
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей