Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел.

Главный оптический форум
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gunserv » .

Евгений, здравствуйте!
Интересует, как сказывается смещение трансфокатора ближе к крайним положениям на детализации картинки?
Например, NightForce, Leupold Mark, U.S.Optics , Schmidt & Bender.
Заметил это на некоторых перечисленных прицелах, при отклонении трансфокатора ( при выкручивании поправок ближе к крайним положениям ) от центра оптической оси на 30 мин.( 8,7 мил. ) мало заметное ухудшение детализации, диоптрии отстроены по общеизвестным рекомендациям производителя ( прицел обнулен, кратность на максимум, параллакс на бесконечность, четкость прицельной сетки должна быть максимально четкой ). 
Изображение
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Gret10 писал(а): Евгений, в чем причина наличия и отсутствия параллакса в коллиматорных прицелах?
Как и во всех оптических приборах:
1. Оптическая система - используют разные, некоторые слишком примитивны.
2. Точность сборки/юстировки, т.е. положение источника относительно оптики.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Howk писал(а): Преамбула. Вопрос евгению как разработчику оптических приборов
Ну, немного для начала:
- ШиБ "родился" в 1957-м и никакого отношения к WW II не имеет
- Как и высоты к Голландии - они Голанские :)
- IOR это румыны, Vаldada, Întreprinderea Optică Română ("Romanian Optical Enterprise"),
а Штайнер немцы (прицелов, ИМХО, никогда не делали)
Теперь по сути.
Внешние механизмы применимы ТОЛЬКО на призматиках, ибо влепить что-либо вовнутрь оных крайне проблематично.
В остальных случаях по причине герметичности/точности ТОЛЬКО внутри.
Лучше наклоном оборачки, только данный вариант оставляет сетку по центру поля вне зависимости от перемещений.
huntermounter

Сообщение huntermounter » .

подскажите пожалуйста профи.
имею никон бакмастер с сеткой BDC. хочу взять комбинашку - так я ее называю. дальномер + прицел с одинаковой сеткой.
слышал в природе существуют такие комбинации.
к примеру никон с бидиси и дальномер с бидиси - плюс точка на дальномере указывает точку прицеливания с поправкой на дальность.
тот же прицел с дальномером - но по отдельности.
есть ли такие в природе? если есть то у какого производителя? интересует бюджетный варииант, барис, люпольд, никон. Цейсы и сваровски непотяну.
huntermounter

Сообщение huntermounter » .

кто пользуется еотек 512 - подкажите пожалуйста.
имею еотек 512 в самой простой комплектации. год выпуска могу ошибаться 2009-2012.
охотился каждый год нормально. -
в этом году или прицел стал хуже или зрение
но днём в солнечную погоду - на самой яркой настройке - круг еле еле видно. марка - совсем бледная. это старческий маразм коллиматора? или что может еще быть? батарейка с полной мощностью - эффекта никакого.
вечером - или в ночное время - марка яркая вообще без проблем. в смысле - также ярко как и раньше.
а вот днём - уже стал прицел причиной того, что кучу дичи упустил.
вскидываю - а там голое стекло - если приглядеться то видно марку.
стекла чистые - чищу спец-карандашом
walet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение walet » .

Интересный вопрос. Меняет ли диоптрическая подстройка прицела видимые размеры сетки. Те покрутил подстройку, сделал резкой и при этом изменились размеры сетки и её истинеые размеры. Спорим с товарищем, он утаерждает, что это так. Я считаю, что нет. Его аргумент - конусный пучок меняется после линзы диоптрической подстройки и истинное значение размеров сетки только в нулевом положении означенным производителем. Мне думается, что конусным пучёк становится после последней линзы.
Сталинград 42
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сталинград 42 » .

Всем привет! У меня проблема - прицел на 50 метров пристрелян в центр, а на 100 метрах начинает бить на 6 см левее! Как это лечить? Подкладки под кольца, например?
Ответить

Вернуться в «Общий»