Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

ДИМ
"ходок" уже выкладывал фото "бушнеля" на чезетке, обратитесь к нему и он предметно Вам расскажет все достоинства этого прицела, на мой взгляд эти прицелы конечно тяжелы для мелкашек, особенно с "рельсой" и могут со временем ее разбить, у "никона" слабовата кратность для прицела такого класса и прицелы эти явно не для бумаги, а для охоты. Прицел и дальномер в одном флаконе--вкусная конфета (а у "барриса" еще и калькулятор), но у мелкашек необходимость в дальномере появляется после 80 м., а дальше 150 м. стреляют единицы, посему, я,например, не вижу для себя смысла постоянно таскать "700 гр. монстра на карабине, а предпочитаю иметь легкий прицел и со временем куплю дальномер и мне так удобнее, цена будет сопоставима. так что решать Вам :) Любой из этих брэндов будет служить Вам безотказно долгие годы
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

[QUOTE]Originally posted by sasha68:
примного благодарен!, для меня очень важно Ваше мнение.
в Burris Eliminator LaserScope понравилось, БК, так сказать для "ленивых", но сетка очень толстая! + вес.
Вобщем в поиске(
С Уважением.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

ДИМ писал(а): LaserScope
почти год активно пользовал. Так, как на себе не таскаю, то вижу два недостатока:
- отсутствие тактической башни.
- тяжело снять-ставить
Снял, потому что сломался, сцуко.
гарантия на прицелы Бурриса
если повезет, и отремонтируют по гарантии (а там пожизненная) то вкорячу тактические барабанчики, как на бушике.
ПыСы*
чего-то мне кажеться, что имеет смысл написания статейки-рекомендации по выбору прицела на мелкан. Уж очень мерзкая траектория у пульки, ввиду чего сложности в стрельбе, как на взрослом "на далеко". На всяк случай повторюсь:
Определение начальной скорости пули
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

ДИМ
слава богу, выбор прицелов сейчас большой и у нас появилась реальная возможность заказывать их через "и-нет", экономя немалые деньги. Подумайте, для каких задач Вам нужен прицел, что важнее--дальномер или подсветка с мил-дотом.Если любите дырявить бумагу, то 9-10 крат будет мало, если Вам непременно нужен переменник, то они существуют только у брэндов, т.к. неправильно возвращающиеся клики у ,например, китайцев лишают всякого смысла их "переменность", Если предполагается сумеречно-ночная охота, то и прицел обязан быть светлым (подсветка--тоже вкусная конфета), тактические башни тоже весьма полезны, отстройка параллакса не лишняя. Я это все к тому, что не стОит тратить деньги на дешевую поделку под названием "прицел" (скупой платит дважды, а может и трижды :) ) Может быть есть смысл весь Ваш сегодняшний бюджет потратить на хороший прицел без дальномера, но с хорошей кратностью, отстройкой паралл., тактич. башнями и. т. д., а со временем прикупить дальномер и тогда убьете "двух зайцев"? Судя по бюджету Вам стОит искать у люпольдов, баррис, никон,вортекс,бушнел,меопта, трижикон и т. п. Короче не торопитесь с покупкой, а взвесьте все. Если решили покупать через и-нет, то не заморачивайтесь поиском надежного магазина-- можете смело покупать на"прицел.ру" --дешево и надежно
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

и одновременно с прицелом в заказ включайте все остальные аксессуары, нужные Вам, так, например, мне мои кольца от "баррис" обошлись в 30 долл., а в наших руж-магах они стОят 3000 р.(пока готовится лицензия--1 месяц, есть время выбрать кольца, крышки и все остальное)
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:16

Сообщение x-line38 » .

2 ДИМ
Может быть есть смысл весь Ваш сегодняшний бюджет потратить на хороший прицел без дальномера, но с хорошей кратностью, отстройкой паралл., тактич. башнями и. т. д., а со временем прикупить дальномер и тогда убьете "двух зайцев"? Судя по бюджету Вам стОит искать у люпольдов, баррис, никон,вортекс,бушнел,меопта, трижикон и т. п. Короче не торопитесь с покупкой, а взвесьте все.
Хороший совет.
Да и с точки зрения надежности - лучше иметь два хороших прибора по раздельности, чем в одном "флаконе". Иметь один прицел на все случаи жизни-бред,каждому стволу- свою оптику( возможно и не одну)под решение конкретных задач.ИМХО. А хороший дальномер нужен всегда и везде.
С уважением,
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

лучше иметь два хороших прибора по раздельности, чем в одном "флаконе".

+100 :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Не совсем вы правы про один флакон. К к примеру я имею прицел с дальномером и дальномер. Прицел с дальномером позволяет серьезно сэкономить время на выстрел, замер происходит значительно быстрее и стабильнее - винтовка не трясется, кто пробовал, тот поймет
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

мне кажется, мы не ищем правых и виноватых, а пытаемся объективно оценить те или иные прицелы, взвесить их плюсы и нинусы, чтобы покупателю было проще принять решение, а от Вас, "кролик" как реального пользователя прицела с дальномером хотелось бы услышать личное мнение о таком прицеле и ваши ощущения от него , тем более Вы держали в руках много любопытных девайсов :)
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

+100
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Ребята вот я и посмотрел в другую сторону в тему оптики, выбор остановился на следующих моделях:
Nikon Monarch 4-16x42 SF Mildot
Nikon Buckmasters 4-12x50 SF Mildot
Leupold Mark AR (Mark-2) 4-12x40 Adj. Obj. Mildot
Bushnell Elite 6500 2.5-16x42 T Mildot
Bushnell Elite Tactical 3-12x44 SF FFP Illum. Mil-Dot
может кто что подскажет?, сильно не бейте, все равно от сюда не уйду пока не определюсь, сроки поджимают с выбором, обусловлено это моим днем рождения, очень прошу по возможности откликнуться камрадам да и помочь.
С Уважением.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

от Вас, "кролик" как реального пользователя прицела с дальномером хотелось бы услышать личное мнение
Коллеги, Вы меня не услышали:
кролик писал(а): чего-то мне кажеться, что имеет смысл написания статейки-рекомендации по выбору прицела на мелкан. Уж очень мерзкая траектория у пульки, ввиду чего сложности в стрельбе, как на взрослом "на далеко".
я готов начать мануал и с помощью всей честной компании отредактировать
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:16

Сообщение x-line38 » .

Nikon Buckmasters 4-12x50 SF Mildot
КРОМЕ ЭТОГО в посте #1099 на ближайший год удовлетворят Ваши потребности, а дальше видно будет в какую сторону двигаться.ИМХО
С уважением,
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

Дмитрий, а у Вас хороший вкус и ЛЮБАЯ из этих моделей станет достойным подарком себе, любимому :), замечу, что у "букмастера" сетка простая и сама модель "эконом", но опять же с большой линзой. Я бы в этот список добавил http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Leupo ... -VX-R.html (баллистик файр-дот) , это практически то же самое, что и "бушнел" с подсветкой, но на 300 баксов дешевле. Создается хорошая альтернатива "двум приборам в одном флаконе" и хотелось бы услышать мнение "кролика" об этом, "ходок" куда-то пропал и другие искушенные дядьки что-то помалкивают. От себя скажу, я 2 мес. назад точно так же размышлял над покупкой прицела и в итоге купил... "люпольд-марк- ар" 3-9-40 (под свои задачи и бюджет)-- бумагу я дырявлю редко, а люблю в сумерках караулить уток на озере. Теперь в полной темноте я на воде вижу любую цель и хотя милов уже не видно, но сетка прицела вполне читаема и позволяет стрелять и думаю, что больше к теме "оптика для мелкашки" я долго не буду возвращаться :) Вам остается из этих моделей выбрать ту, которая лучше подходит для ваших задач (не забывая о прицелах с дальномером)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

надо не забывать прописных истин об отсутствии универсальных вещей. Откуда нам знать для каких задач человек ищет прицел? Стрелять "на коротке" до полтосика? или мелко-варминт устроить до 150? а может шляться по лесу с массой непуганой дичи? или как 90% народу бракошить из окна авто, но дико этого стесняться ? Чего желаем то?
Не буду оригинальным угадав, что 80% владельцев мелканов желают универсальности. А тут их ждет засада в минометности траектории пульки. И о боже! сколько уже спецов было, валивших гусика с 300 метров...., даже кабанов стреляли. Вот красавец:
ЛЦУ и ППК - новинка !
ворон он на сотке валит, с лазером, чудовище бля.
Ну да ну их нах. спецов то. Истины всем хоцца, а ее сцуки нету. Ибо протифная эта мелкашка струляет как миномет. Иными словами, абы попасть в бутылку за 150м, надо прицелится на 70см выше этой сраной бутылки. Про 200 и 300м я ащще молчу. И теперь думаем: а в каком же бля прицеле есть сетка, позволяющая поднять точку прицеливания на 70см ????? И о ебень ...., оказываццо, що милдота на 12 кратах не хватает..... И вот она находка!!! Пилад 4х30 с его знаменитыми птичками. Но потом выясняццо шо бутылку на 100 еще как-то видно, а куропатку - йух. Результат на лицо: мишени есть, бутылки биты, а псицы вкусные улетают нах. Нечиста сила видать.
Можем считать началом опуса и делать выводы:
1. Нужно определиться с размером цели и дистанцией стрельбы, т.е. задачами.
2. Если это не спортивная стрельба на стандартной дистанции 50м то:
3. Нужен прицел, с запасом поправок по сетке на мах кратности, ну минимум до 150м.
4. Нужно увидеть мелкоразмерную цель на дистанции 80-150м. Вопрос по кратности прицела нужен? Я думаю, что меньше 12 ващще бред.
5. Вы хотите крутить кратность? Тогда забудьте о китайцах, там крест вокруг мишени гуляет более 1моа со сменой кратности.
6. Барабаны и повторяемость кликов. Песец, ащще молчу.
Ну что, какой прайсик вырисовывается? Угадали. Цейсовский.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

кролик, Вы похоже на мои вопросы смотрите через ОП :), прям в точку!
ZEISS Conquest 4.5-14x50 AO MC, настр. параллакса, таргет-барабан, Вы примерно про это?, ценник для меня выше чем расчитывал, но брать уж достойную вещь и не жалеть потом!, этот прицел то что нужно? простите за наивные вопросы, лучьше спросить чем промолчать в данном случае.ИМХО
x-line38 спасибо
sasha68 спасибо
С Уважением ДИМ.
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

добавлю 5 копеек: "кролик", зря Вы так про пилад--слава богу ,есть еще на земле русской патриоты и они обязательно закидают Вас какими-нибудь нехорошими предметами (да и поддерживать нашего производителя тож. нужно) :) Дмитрий вовсе не "спец" и не станет стрелять гусей на 200 метрах на 2 см. сзади глаза :) ну а предложение о ЛЦУ и ППК оценит по-достоинству с юмором. А теперь по делу: Дима, если бюджет и разум не позволяют смотреть на "цайс" с "найтфорсом" и примкнувшего к ним "сваровски", то смело можете выбирать из представленных Вами моделей (может еще что-то увидите в прайсах), основные критерии отбора, надеюсь,Вам ясны. Добавлю, что бОльший запас поправок дают прицелы с основной трубкой в 30 мм., но они и дороже. И так ли Вам нужна "быстросъемность"прицела, ведь минусов у нее не меньше, чем плюсов и я не верю, что после стрельбы сквозь брэндовую оптику, Вам захочется стрелять с открытого (многие тупо молотками посбивали эти открытые мушки и целики за их ненадобностью на мелкашке)
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Цейсовскую оптику люблю, 2-а месяца назад взял объектив цейс, ненарадуюсь!
Быстросъемность отмел, как и подсветку, где то в постах прочитал (многие предпочтут прицел с подсветкой, но мало кто пользует, разница в использовании подсветки и без составляет 15-20 мин, т.к.потом видно уже фон, а дальше рулит ночник)
Думаю в правельном направлении начал свой путь к оптике, спасибо Вам!
За два дня думаю определюсь с оптикой и буду Вас просить помощи в крепеже, прошу не оставьте меня в этом вопросе.
С Уважением ДИМ
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

ZEISS Conquest 4.5-14x50 AO MC у него сетка не баллистическая, как вариант-- 4.5-14x44 AO MC, настр. параллакса, таргет-барабан, или 6.5-20x50 AO MC, настр. параллакса, таргет-барабан, а вот еще вариант-- http://www.opticsplanet.net/swarovski-z ... copes.html :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

зря Вы так про пилад--слава богу ,есть еще на земле русской патриоты
это лже-патриотизм. Настоящие патриоты стремятся сделать свое лучшим, чем чужое, а не навязывать людям дерьмо.
с подсветкой - ошибка, она нужна. Стрельба ночью с подствольником, это примерно и есть имитация сумерек. Я стрелял с Бендерсом и Цейсом диаранж(в первом светится точка, во втором только маленький крестик) - все очень чудненько! Причем с точкой намного лучшее, чем с крестиком. А вот когда светится вся сетка, да (ИМХО) плохо. С конквестами - ахтунг, был замечен конквест с невозвращающимися поправками.....
Посмотрите в сторону :
Vortex viper pst 4-16x50 ffp riflescope
А я бы выбрал ZEISS VICTORY DIARANGE 3,5-12х50, но это не мой прайс.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

ZEISS VICTORY DIARANGE 3,5-12х50 мне кажется на ЧЗ это перебор, хотя кому как :)
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Скажите а у Burris Eliminator LaserScope только такая сетка?
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Burri ... inder.html
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

а зачем ему другая? http://www.opticsplanet.net/burris-elmi ... -42mm.html тут есть киношка, правда на английском
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

толстая сетка(, по малоразмерной цели тяжеловато ИМХО
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

видимо америкосы не догадывались, что русские будут прилаживать такие прицелы на мелкашку (с ее мелкими целями) :)
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

sasha68 спасибо Вам т.к. определился по Вашей ссылке, спасибо всем участникам данной темы, очень помогли!
Выбор сделан, Leupold VX-R 4-12x50 Ballistic FireDot цена $689, что вполне устраивает.
Камрады, еще один вопрос по креплению, что предпочесть и какой высоты для вышеозвученного прицела будет в самый раз? установка на CZ 452 22lr
Не бросайта на пол-пути, более изматывать Ваше терпение небуду!
С Огромным Уважением.
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

замечательный выбор (не умаляя достоинств других моделей)со временем приобретем дальномеры(там тоже много всего придется выбирать)и будет нам счастье :) "ныряйте" с этим прицелом на "прицел ру" и заказывайте лицензию (предоплату они с Вас не возьмут в отличие от некоторых), в течение месяца ,пока она готовится,подбирайте крепеж и все остальное и потом добавите в заказ. Конкретно по чезетке ничего не подскажу--не знаю, но критерии такие--крон. предпочтительнее, чем кольца (вес-470 гр.)но не всегда подходит по крепежу. Прицел должен вставать как можно ниже к стволу, с минимальным зазором для крышек. Ищите на сайтах продавцов или производителей в разделе--"крепления" Уважающий себя производитель (или продавец) всегда указывает размеры креплений, сопоставив их с диаметром (50 мм.)прицела и высоты вашей планки над стволом, вы сами можете определить нужную высоту колец.С кольцами тоже не все так просто-- высококачественные делают далеко не все и тут надо спрашивать старых волков, таких как "кролик", где-то тут на ганзе была целая дискуссия по теме качества колец. Что касается выбора крепежа с дыркой для "открытого" или без таковой--решать Вам (с таким прицелом какой будет у Вас, она нах не нужна, мне так кааца) :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

FireDot Pig Plex (ИМХО)
и какой высоты для вышеозвученного прицела будет в самый раз?
чем ниже, тем лучше. Мушку и целик - ампутировать нах. Если чиза не такая:
http://huntportal.com.ua/catalog/detail ... rojovka%26
Если там ластохвост - добыть (купить, выточить) переходник на вивер и примутить прицел на быстросъемные кольца типа:
http://www.leupold.com/hunting-and-shoo ... g-systems/
Изображение
Сфотайте на ЧЗ место крепления оптики, что бы воду в ступе не толочь и догадок не делать.
А я себе это хочу:
http://huntportal.com.ua/catalog/detail ... e_id=16109
но денех нету....
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

на чезетке мушка симпатичная, да и может когда продать придется, так что ампутировать не торопитесь,а вот целик возможно придется удалить если будет мешать установке оптики, а есчо я где-то слышал, что кольца от люпольда--кака. Для примера: http://www.warnescopemounts.com/products.html http://www.burrisoptics.com/burrisusa.html# http://www.leupold.com/hunting-and-shoo ... g-systems/ http://www.weaveroptics.com/rings_bases/default.aspx
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Горец советовал найтовские кольца, так как они, своей нижней плоскостью, полностью ложаться на вивер, обеспечивая очень хорошее крепление.
где-то слышал, что кольца от люпольда--кака.
все может быть, у меня именно такие, не жалуюсь. На Тигре не ползут, на мелкане и подавно.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей