Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
babahanmg
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение babahanmg » .

sasha68 писал(а): с такой стрельбой Вам и самый
Блин, думаю что не так написал, стреляю в горло на сто метров, а пристрелян на двести в ноль, я конечно не понимаю ни че в оптике сильно, но вроде все люди добрые и хотят помочь, но мнения у всех разные, ну и как бы ругаться зачем из за этого? можно же просто спорить! В спорпе ведь истина рождается1!
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

В спорпе ведь истина рождается1!
нету спора. О чем он может быть, если кто-то убеждает давно состоявшихся стрелков из высокоточки в ненужности качественного прицела и превосходстве Пилада или ПО над найтом энд компани?
ПыСы*
вот интересный и достаточно бюджетный вариант:
Vortex viper pst 4-16x50 ffp riflescope
Я год назад рассматривал его, пожалуй вернусь к теме. Тем более, что мне очень захотелось 308, минуя 223.
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

думаю что не так написал
Вы все верно написали и я Вам верно ответил,"кролик" прав- спора тут разумеется никакого нет: взрослые дядьки тут не спорят, а делятся мнениями о тех или иных прицелах. А прицелов в мире много всяких, и хороших и плохих и для разных задач.Прежде чем опытные дяди смогут дать совет, Вам нужно хотя бы эту ветку прочесть от начала до конца и хотя бы примерно представлять,чем отличается параллакс от мил-дота и прочих сайд-фокусов, а иначе у нас с Вами разговор ни о чем (посоветуй то , не знаю что)Последние ссылки на прицелы, которые мы Вам дали--весьма интересные и, например, "никоны" и "вортексы" могут оказаться не дороже "рыси", но куда более интереснее. Короче не торопитесь с покупкой, а почитайте этот форум, тут много поучительного.Мне, например, подсказали, что "люпольд" будет хорошим выбором, а потом объяснили как его купить в 2 раза дешевле, чем в моей губернии
babahanmg
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение babahanmg » .

sasha68 писал(а): прочесть от начала до конца и хотя бы примерно представлять
Я с Вами полностью согласен, конечно, читаю, и ветку и ссылки, но вот мне бы еще в терминах бы поднатореть, дело бы быстрее пошло, с кронами уже определился, родные, чешские буду ставить, у нас в Красноярске они вроде 3500-4500! Осталось с оптикой определиться!
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Xodok » .

Привет всем, и кролику! Испытал свой Bushnell Yardage Pro 4-12x42 Laser Rangefinder Riflescope (204124) в поле. Очень доволен :) ! Есть первая добыча на 102-ух метрах. Пристрелян в ноль на 100 м. Нижний мил получился (на практике) 166м. Середина пенька - 200. Расхождения с Б.К. есть, но не большие и при престрелке на далёкие расстояния знаешь, что в мишень попадёшь, и вносить корректировку легко. Расстояния читает быстро и правильно, сбоев не было. Другие дорогие прицелы не юзал, но картинка понравилась, четкая и в близи, хватает регулировки резкости.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

в поле. Очень доволен
мои поздравления! Как по мне - 166 за глаза. А вот полумилы были бы не лишние.
Я понесу свой в гарантийку. Пока сниму с Тигры и поставлю Люп, вот с такой приблудой:
//popgun.ru/files/g/10/orig/4632552.jpg
на один оборот 12моа, всего 15 делений, но наклею бамажку с метрами. А вопрос вот в чем. Эта приблуда фирменная и сделана для Люпа, но он не рассчитан на частое верчение барабанов, вот и думаю - как долго проживет?
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Xodok » .

А вот полумилы были бы не лишние.
Это конешно, без обсуждения.
вот с такой приблудой:
В комплекте с Бушем куча башень под разные калибры. и под "бумажку" то же. Но я пока не созрел их крутить.
как долго проживет?
Ктож знает то? Токо наши желтые соседи.
SBAIK2
Рядовой
Рядовой

Сообщение SBAIK2 » .

Есть первая добыча на 102-ух метрах.
Добрый вечер!
С полем!
Очень доволен !
Пусть и дальше радует!

------------------
С уважением, Владимир.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Xodok » .

Пусть и дальше радует!
Привет , Володя! Спасибо! :)
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

кролик писал(а): Люп, вот с такой приблудой:
//popgun.ru/files/g/10/orig/4632552.jpg
Юра, можешь поделится впечатлением от приблуды (тактических переходников) на Льюпе. Тоже хочу купить на свой прицел. Может скажешь где они живут (приблуда)?
С уважением ИгорьМ
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

где они живут (приблуда)?
пока живет на Тигре. Люп без щелчков. От 100м до 300 поворот барабана на 6,5 делений, т.е пол-оборота (около 6МОА), а полный оборот люповского барабана 12моа. На приблуде 15 делений. Но я хочу приклеить бумажку и разрисовать в метрах. Поправки вводятся очень легко и для 7,62х54 до 400м их хватает "за глаза". На место вроде возвращаются. Квадратный тест не делал ввиду наличия только вертикального барабана. Видео стрельбы на 300 я выкладывал.
На мелкане будет сложнее. Исходя из данных бал.куркулятора, для стандартного патрона 0.22ЛР, 12 МОА это поправка для 120 метров. Значит в пределах одного оборота барабана сможем стрелять не далее 130м, а дальше нужно считать обороты и запоминать цифири. Хотя в условиях поля я дальше 100 стреляю ну оооочень редко. Нужно будет попробовать вариант прицеливания нижними метками дуплекса + поправки кручением барабана. Т.е. на бумажке нарисовать второй ряд цифр, который будет соответствовать расстояниям при прицеливании нижним пнем + поправки барабана. Но это интересно только по бумажкам. На поле я не сторонник плодить подранков.
В общем, приблуду зацениваю положительно. Хотя не без какашек. Там оська поджимается к родному барабану пластинчатыми пружинками. Не знаю почему, но у меня нихрена не поджималось. Пришлось искать спиральную.
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

Юра, это все здорово, ЗАВИДУЮ, хочу купить такое :).
Скажи адрес где купил, пожалуйста.
кролик писал(а): Видео стрельбы на 300 я выкладывал.
Где можно посмотреть?
Понял используеш один барабан на вертикальных поправках. По горизонту поправки вносиш прицельной маркой?
С уважением ИгорьМ
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Юра, это все здорово, ЗАВИДУЮ, хочу купить такое
Гугли по названию Stoney Point? так как у меня туго с аглицкими букофками мне Kostasss брал.
Где можно посмотреть?
а тут:
http://talks.guns.ru/forummessage/204/789678.html
По горизонту поправки вносиш прицельной маркой
по фонтанчикам :D :D :D Не сдувает там пулю, практически
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

кролик писал(а): Гугли по названию Stoney Point?
Гуглю, всякая хрень выскакивает кроме тактических барабанчиков. :(
Может адрес поиска друг знает?
С уважением ИгорьМ
P.S. Извени что напрягаю.
canonic
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение canonic » .

А я под мелкашку такой юзаю
http://www.opticsplanet.net/bsa-optics- ... 618x4.html
И барабанчики там есть типо тактических для разнiх дальностей со шкалой для трех разных весов пуль и подстройка параллакса в зависимости от дальности . Я правда тока тока его получил и только пристрелять ездил один раз, глубокое заключение дать не могу. Но первое впечатление -приятное.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

и таки нате:
http://www.midwayusa.com/Search/#Stoney ... -4_8-16-32
допишите лапками после Сторе Поинт "тактические барабаны" желательно по аглицки, получите исчо варьянтов. (смайлик)
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

Огромное спасибо.
С уважением ИгорьМ
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

кролик писал(а): и таки нате:
http://www.midwayusa.com/Search/#Stoney ... -4_8-16-32
допишите лапками после Сторе Поинт "тактические барабаны" желательно по аглицки, получите исчо варьянтов. (смайлик)
Огромное спасибо.
С уважением ИгорьМ
UnderMind

Сообщение UnderMind » .

ИгорьМ
здесь дешевле http://www.opticsplanet.net/stoney-poin ... knobs.html
а здесь можно подробно о них почитать на русском http://www.ada.ru/guns/knobs/index.htm
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

Спасибо друзья, буду заказывать.
С уважением ИгорьМ
Иван-Омск
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Иван-Омск » .

посоветуйте оптику с сеткой молдот на ТОЗ-8 баксов за 200
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Xodok » .

посоветуйте оптику с сеткой молдот на ТОЗ-8 баксов за 200
Только это Прицел P8х48 или это "Пилад PV2-10x48" . Ссылка http://www.vomz.ru/index.php?option=com ... =8&lang=ru
А лучше подкопить и купить на http://www.prizel.ru/ . Проверено. И в 2-3 раза дешевле будет чем в магазинах.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Коллеги, предлагаю интересный вариант пристрелки 22лр, может куму понравится!?
ВОМЗ 4х32L ПСО-1, ТОЗ-78 - 01
Сетка ПСО-1 имеет 4 прицельных галочки, которые все пристреляем в ноль, только на 8 разных дистанциях. Первая (основная) метка прицела имеет две нулевых дистанции, это ближний ноль на 14м идальний ноль на 100м. Высота ОП над стволом 6см. Цена клика по вертикали 5см на 100м.
Любимым патроном пристреливаем основную галочку на 100м, затем по БК рассчитываем остальные нули на следующих галочках. Закрепляем дистанцию стрельбой, но барабанчики не крутим, а меняем расстояние, метра на три, ближе или дальше.
в результате получится как-то так

гаолчка - ближний ноль - дальний ноль
1 - 14м - 100м
2 - 8м - 170м
3 - 7м - 235м
4 - 4,5м - 300м
Надо эти цифры помнить

Такой принцип выцеливания имеет ряд преимуществ при введении поправок, главное заучить расчетные (практически закрепленные, откорректированные стрельбой) дистанции на метках (рисках) шкалы имеющие нулевую пристрелку (в ноль). Меньше приходится крутить барабанчики ОП.
Пример: дальномер показал 200м, и эта дистанция находится между рисками 170м и 235м. Автопилот быстро подсказывает, что 200м это среднее расстояние, а всего 11 кликов от 170м до 235и прицела по второй риски. Быстро вводим поправку по вертикали 5 кликов и делаем выстрел по второй галочки. Ура!!! Мы победили....
Это расчет кликов по БК
Изображение
Вот винтовка ТОЗ-78-01 с ПСО-1 имеет 8-ть постоянных нулей пристрелки и 2 по открытому прицелу на 100м или 50м кому как нравится..

Чтобы совсем быстро вводить клики на Вомзике, почти без ошибки, то в среднем на дальних дистанциях, (при 5 см на 100м)
от 100м до 170м один клик равен 7м,
от 170м до 235м один клик равен 6м,
от нулевой точки 235м до 300м равен 5м

Удобство заключается в ведении всегда только положительных кликов не более 13, т.е крутить махавик в правую сторону на закрутку гайки
Поднял винтовку до пояса, уже сосчитал поправку, крутанул барабанчик, она уже в положении у плеча, итого, время на выстрел на любом расстоянии до 365м 5--10 сек
к чему стремиться надо.
Получим к примеру: 200м - 170м = 30 / 6= опять 5 кликов
Спасибо за внимание. С Ув. КСМ035
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

перевожу на русский.
первая метка 100м
вторая - 160м
третья - 220м
четвертая - 280
далее рассчитано количество кликов между каждыми птичками. Итого для выстрела на дистанцию 200м не нужно кучу кликов, а достаточно прицелиться второй меткой и еще пару вычесленных кликов. (считать сколько лень) Если я правильно перевел, то ничего нового Вы не изобрели. Так стреляют на далеко с прицелами где нет счетчика оборотов тактического барабана. А если учесть невозвратность кликов Пилада и цену этого клика то получим .... гавно.
И нахрена пристреливать на 100 в ноль? Для того чтобы получить горб в 11см на самых рабочих дистанциях в 50-80м ? Или Вас не покидает идея кого-то убить на 300м из мелкашки ?
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

ну зачем было так сложно излагать?
Такой путь подсчета нахожу оптимальный для ВОМЗика с ПСО-1.
да купите же Вы наконец-то хотя бы Люп ВХ-1 с ЛР дуплексом + сторет Поинт барабанчик вертикали. И будет Вам счастия немеряно. 1 оборот барабана 14 моа. Я сейчас Буррис снимаю в ремонт и такой Люп переставлю с Тигра на мелкан.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

да купите же Вы наконец-то хотя бы Люп ВХ-1 с ЛР дуплексом + сторет Поинт барабанчик вертикали. И будет Вам счастия немеряно. 1 оборот барабана 14 моа.
ни хочу другой ОП на мелкашку, один оборот барабанчика - долго, 12 щелчков легче считать на эти 40см поправки, и расписал мизер и максер дистанции по сетке, клики, метры, что проще, то гениальнее.
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Don_Nikolas » .

Отмечусь, не дочитал...
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Отмечусь, не дочитал...
проще клацнуть по педали "Добавить в закладки" и тема зафиксируется в закладках на нужной странице, потом обновлять.
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Don_Nikolas » .

кролик писал(а): проще клацнуть
Кому что... А в закладках потом как ориентироваться? Если их там туева хуча!
А еще проще владеть вопросом, тогда и читать-изучать не придется...
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Xodok » .

проще клацнуть по педали "Добавить в закладки" и тема зафиксируется в закладках на нужной странице, потом обновлять.
Привет, Юра. У вас там тоже мёртвый сезон?
Ответить

Вернуться в «Общий»