Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

Согласен. С мелкашкой охотиться собираюсь 90% на сусликов (сошки!) 5% зайцы-кролики по случаю (сошки часто) и 5% птички, поэтому я не озадачивался ни весом ни габаритами, а так подход мне нравиться.
den77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение den77 » .

На мелкашке ZKM-452 у меня стоит BSA 4-16х40 Milldot. До этого, как только купил винтовку стоял ВОМЗ 4-х кратный сетка а-ля СВД, не пошёл: галочки толстые, кратность маловата, просветление прицела просто пизнесс, дырки в мишени на 100м даже не разглядывай, глаза сломаешь. С БСАшкой совсем другое дело: на .22lr кратности 4-16 хватает и для стрельбы с рук и для "минибенчреста" . Из недостатков могу отметить толщину сетки, можно было сделать и потоньше (хотя может я и придираюсь, учитывая класс прицела и его невысокую стоимость). Соглашусь со многими коллегами подсветка в "светлых" прицелах ненужная фича, существенно удорожающая прицел.
С уважением
Изображение
marat358

Сообщение marat358 » .

Здравствуйте Уважаемые!Прошу совет.С выбором винта опредилился точно.
ANSCHÜTZ 525кvg посоветуйте оптику оптимально подходящую для стрельбы
до 100-150 метров. Я не охотник но етоже не значит что обойдусь и без
оптики.Заранее благодарю.
marat358

Сообщение marat358 » .

Здравствуйте Уважаемые!Прошу совет.С выбором винта опредилился точно.
оптики.Заранее благодарю.Tasco Target&Varmint" 6-24x40m как по вашему подойдет? http://feniks.odessa.ua/typo3temp/pics/e0b81ede18.jpg
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

den77 писал(а): недостатков могу отметить толщину сетки, можно было сделать и потоньше
+1.
Поэтому я и снял его с "кормилицы" и переставил на плинкер.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

седой писал(а):
А если по теме;у меня на Севере стоит Пилад 4х32 с сеткой ПСО и желания поменять его нет(привык)..Вполне достаточно 32-40 мм обьектив и кратность 4(переменники крутить некогда да и темнее они)а вот сетка прицельная должна давать возможность делать поправки на расстояние и ветер.Но это все для охоты советы
ИМХО :P
Пожалуй темнее Пилада поискать еще надо :D ,про сетку я ваще помолчу :D ,обычно на переменнике выставляется минимальная кратность для быстрой стрельбы и максимальная на дальнюю ,при этом скажу я вам стрелять гораздо комфортнее :P ........сменить кратность секундное дело.......
Dugus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dugus » .

Простите, а на каких прицелах плавает СПТ при отстройке паралакса и изменении кратности? У меня NS Голд кроун 4-12*42 сетка мил-дот.
на 100м без напрягов попадаю в донышко пивной бутылки. В штиль, можно спичечные коробки сшибать. Патроны "РЕКОРД-БИ" Плаванья СТП не замечал тьфу-тьфу-тьфу.
den77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение den77 » .

Где плавает не знаю, скажу за те которые пользовал. В БСА не плавает, в белорусском ПОСП переменнике в первые 10 выстрелов не плавал, на втором десятке выстрелов он рассыпался на тигре, но работал исправно, жаль недолго... Наверно это показатель высоких технологий, ведь в Формуле-1 двигатели до недавнего момента тоже рассчитывались на одну гонку... :D
С уважением
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

den77 писал(а):работал исправно, жаль недолго...
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

marat358 писал(а):Здравствуйте Уважаемые!Прошу совет.С выбором винта опредилился точно.
оптики.Заранее благодарю.
Карабинчик не плохой. Минусы есть: подбирать импортный патрон, чтоб не заедало. Из отечественных неплохо кушал Охотник-400. Но в пертии было много бракованных патронов. Но на морозе все равно будет заедать.
По оптике. Берите с баллистической сеткой переменник. Стандарт
3-9х40. У меня в этот сезон стоял Буррис евродаймонд 2,5-10х44 с сеткой баллистик-плекс. Стоимость в районе 20т.р. Очень светлый, комфортный и надежный. В общем выбор большой. Кольца лучше стальные фирменные.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

подбирать импортный патрон, чтоб не заедало.
???? А что Вы называете заеданием? Мой Анш ест ВСЕ. Даже Сурок. С Соболем случались осечки, по причине большого настрела без чистки.
VlPP
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение VlPP » .

можно тоже пару слов вставить. есть же специальная оптика для мелкашек. производители так ее и позиционируют - rimfire scopes. к примеру - http://www.swfa.com/c-100-leupold-rimfi ... copes.aspx. у других производителей тоже есть подобные модели. зачем же изобретать велосипед? :)
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

есть же специальная оптика для мелкашек
А Вы посмотрите, ради любопытства, что они предлагают. Сетка-дуплекс, барабаны закрытые, кратность до х6 (редко больше), объектив до 36 мм.Для перфорации бумаги на 50 м - самое то.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

VlPP писал(а): зачем же изобретать велосипед?
Незачем, если стрелять только по бумаге и на одни и те же 50м.
Caramba
Капитан
Капитан

Сообщение Caramba » .

А какие мнения будут о Буше Элит 10x40?
Dugus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dugus » .

Это чисто тактический прицел. Если бля бумажек, да ещё и на 100м желательно кратности побольше.
Caramba
Капитан
Капитан

Сообщение Caramba » .

Мне для охоты. Вот в поисках. Сейчас стоит Буш 3-9x40, но хочу постоянник.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

Caramba писал(а):Мне для охоты. Вот в поисках. Сейчас стоит Буш 3-9x40, но хочу постоянник.
Вот стандартная ситуация. Вы подкрадываетесь к глухарю на выстрел. Стреляете, глухарь падает. Бежите к месту падения. Он подраненный бежит от вас. Вы через ПОСТОЯНУУЮ оптику не сможете поймать его в прицел и добрать. Я добирал пару раз. Всего из-за двух моментов. Первое, у меня "0" пристрелян на 50 метров, поэтому для ближнего быстрого выстрела мне нужно всего-то поймать в перекрестие без поиска поправок на баллистику. Второе, сближаясь, я быстро крутил переменник на минимальное увеличение, тем самым резко увеличивал поле зрения. Так поймать в прицел значительно легче.
marat358

Сообщение marat358 » .

Люди Добрые прошу Вас подробней осветить мой вопрос.
Потому как прийду в лавку а тамошние "профи" мне дилетанту такую
пургу раздуют, они сразу поймут что лох. Я хочу понимать о чем идет
речь. Вы разговариваете на не понятном для меня языке, тактический, Сетка-дуплекс, с баллистической сеткой, мил-дот, расшыфруйте ети цыфры 3-9х40.
Спасибо!!!!!
Caramba
Капитан
Капитан

Сообщение Caramba » .

bob363 писал(а): Вот стандартная ситуация. Вы подкрадываетесь к глухарю на выстрел. Стреляете, глухарь падает. Бежите к месту падения. Он подраненный бежит от вас. Вы через ПОСТОЯНУУЮ оптику не сможете поймать его в прицел и добрать. Я добирал пару раз. Всего из-за двух моментов. Первое, у меня "0" пристрелян на 50 метров, поэтому для ближнего быстрого выстрела мне нужно всего-то поймать в перекрестие без поиска поправок на баллистику. Второе, сближаясь, я быстро крутил переменник на минимальное увеличение, тем самым резко увеличивал поле зрения. Так поймать в прицел значительно легче.
1. На глухаря с мелканом никогда бы не пошел. Просто жалко птицу калечить.
2. У меня, если честно, не мелкан, а ПЦП калибра 5,5(реально 5,6) лицензионная, которая, хоть по сертификату и 25дж, но, иногда, чисто случайно :), выдает 270-300 м/с(регулируется) пулей весом 2,07гр. с БК 0,115. Так что баллистика очень схожа. (охота у нас в области с пневмой разрешена, саундмодератором не пользуюсь)
3. Основная цель-тетерев. Но ни разу такого не было, чтобы я уж прям бегом бежал добирать. Что с гладкого, что с нарезного добирал, в среднем, на 50метрах.
Caramba
Капитан
Капитан

Сообщение Caramba » .

marat358 писал(а):Сетка-дуплекс, с баллистической сеткой, мил-дот, расшыфруйте ети цыфры 3-9х40.
Спасибо!!!!!
Виды сеток можешь посмотреть на ada.ru . А 3-9x40 - это прицел с переменной кратностью от 3 до 9 и линзой 40.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Amateur писал(а): Пожалуй темнее Пилада поискать еще надо :D
Давно в него смотрели?
,про сетку я ваще помолчу :D ,
И правельно делаете
сменить кратность секундное дело.......

За секунду лось проходит 25 метров а кабан 18......
а надо еще вскинутся и прицелится.....
:)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

Буше Элит 10x40
Caramba писал(а): А какие мнения будут о Буше Элит 10x40?
Чувства самые тёплые, но почему-то комбинация с милдот и без огромных тактических барабанчиков не могу найти...
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

седой писал(а):
За секунду лось проходит 25 метров а кабан 18......
а надо еще вскинутся и прицелится.....
:)
Честно говоря давно и желания смотреть в такое г. больше нет,уверен на 100% что он темнее самого "темного" переменника нормального производителя...
про кабана и лося так мож я не правильно вам обьяснил суть что прицел всегда стоит на минималке для таких ситуаций,и лишь для дальних выстрелов выставляется большаяя кратность..........да и большей вы оригинал использовать мелкашку для лося и кабана да еще бегущего...... :P
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

Caramba писал(а): 1. На глухаря с мелканом никогда бы не пошел. Просто жалко птицу калечить.
За осень и начало зимы добыл порядка 20 глухарей. Только один подранок ушел. Примерно четверти добавлял по второму выстрелу с места. Очень крепкие они на рану. Проблема с теми, которые в траве. Могут втихую свалить метров за 30. Ищи их потом. Стрелять надо в основание шеи (ниже 5см места, где начинается шея). Да и экспансивный патрон использую.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

2 marat358
Баллистическая сетка: которая с вертикальными рисками. Это и милдот(универсальная), и много других. У каждого производителя может быть своя. Я пристреливаю "0" на 50 метров. Далее 75, 100, 125 смотрю по "баллистическому калькулятору" (БК найдешь на сайте ada.ru). И в тире уже опытным путем проверяю показанию БК.
Dugus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dugus » .

Сколько людей-столько мнений. Переменники более универсальны, хотя 90% всего времени кратность стоит максимальная или та, на которой работает сетка.
2Caramba, привет пневманутым! Сам юзаю папский Эдган, ну и мелкан.
Я не совсем понял, причём тут птицу калечить? Не уверен в точном попадании - не стреляй. При попадании по месту глухарь ложиться без бегатни.
Плохо про мелкан пишут те, кто лупит по площадям. О-о попал! Куда попал х.з. А дичь ушла - всё мелкан говно. Видел я таких охотников, когда на их глазах сшибаешь спичечные коробки на 100, просто офигевают....
После 2х летнего общения с эдганом, я понмаю, что мелкан это вещь, которая берёт всё до 30-50кг. Главное стрелять туда куда надо, а не по телу...
п.с.
Что бы из мелкана, уверенно брать глухаря, тетерева, лис и т.д.
Нужно:
-Дальномер
-Прицел с мил-дотом
-Хорошо подобранный и пристреленный патрон, с кучностью 1-1.5минута.
-Прямые руки
С Уважением.
Caramba
Капитан
Капитан

Сообщение Caramba » .

Dugus писал(а): 2Caramba, привет пневманутым! Сам юзаю папский Эдган, ну и мелкан.
Я не совсем понял, причём тут птицу калечить? Не уверен в точном попадании - не стреляй. При попадании по месту глухарь ложиться без бегатни.
Плохо про мелкан пишут те, кто лупит по площадям. О-о попал! Куда попал х.з. А дичь ушла - всё мелкан говно. Видел я таких охотников, когда на их глазах сшибаешь спичечные коробки на 100, просто офигевают....
После 2х летнего общения с эдганом, я понмаю, что мелкан это вещь, которая берёт всё до 30-50кг. Главное стрелять туда куда надо, а не по телу...
п.с.
Что бы из мелкана, уверенно брать глухаря, тетерева, лис и т.д.
Нужно:
-Дальномер
-Прицел с мил-дотом
-Хорошо подобранный и пристреленный патрон, с кучностью 1-1.5минута.
-Прямые руки
С Уважением.
У меня винтовка мощнее Эда в два раза. Ну и сам я Эдгановод. Брал я из Эдгана тетерева. Но глухарь?! . . . Вероятность попадания из мелкана по убойной зоне уменьшается с расстоянием. Не забываем про ветерок. Ну а если хочется убедить себя, что меткий стрелок, то лучше по бумажке - ненужно животину мучить. У меня знакомый егерь и кабанчиков из мелкана берет с диоптром. Но это не значит, что надо на слона с ним идти. Есть конечно асы в своем деле, я себя к ним не отношу, поэтому и стрелять глухаря не буду. Стрелять по коробкам - это одно, а на охоте, когда адреналин ручки потряхивает, и это с годами не проходит, - другое. Ну а насчет тех, кто на 200метров дичь берет- епс, что ж вы не в олимпийской сборной? Хотел бы я на это взглянуть. Край рабочей дистанции для мелкана - 130м. Все остальное- случайность, которую не надо возводить в систему.
P.S.: Появились пневманутые, и тема начала скатываться в оффтопик. :)
Caramba
Капитан
Капитан

Сообщение Caramba » .

V1 писал(а):Буше Элит 10x40
Чувства самые тёплые, но почему-то комбинация с милдот и без огромных тактических барабанчиков не могу найти...
Vlpp ими торгует по 7т.р. Но барабанчики огромные. На 3-9 намного меньше.
Dugus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dugus » .

2Caramba, По порядку:
-Рабочая дистанция мелкана до 150м. Можно попасть и на 200-220, но это уже лотерея.
-На 100м у меня кучность 3-4см причём нормальная рабочая, без всяких напрягов. И это далеко не лучший показатель. От куда вы взяли ограничение в 130м, если можно попадать в пачку сигарет на 150м?! Убойная зона у глухаря примерно такая и есть.
-Возможно ваша пневма в 2 раза мощнее эдгана, но она в 2 раза слабее мелкана. Про снос ветром молчу.
Экспансивная пуля из мелкана на 80-100м шёт глухаря навылет, выходное отверстие с 5р монету, раневой канал с 2р монету. Кишки вышибает наружу, что они из раны висят. То же самое происходит и с лисами/собаками. А вы говорите мало убойности...
Думаю, что дальшейший спрос про убойность, дальность и т.д. продолжать не стоит.
Сори за офф. За живое задело.
Ответить

Вернуться в «Общий»