Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
falcone
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by Wolfman09:

А вы поищите свою модель в списке прицелов. Если ваш Монарх без цифры - то есть просто монарх, то он скорее всего будет в разделе Discontinued models (снятые с производства) - кстати там как раз он и есть.

Первым делом стал это делать,но найти чёткое название модификации BDC не получается. В теме Nikon Monarch 2x8x32 BDC на пневматику
участник выложил файл с картинками сеток (именно такая брошюра идёт в комплекте с прицелом) и именно по ней у меня больше всего подходит BDC-200
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

цитата:
Если поделитесь способом добычи серой с дерева и не "из окна" - с удовольствием воспримем науку.
Все просто, замечаешь места ночевок и за пару минут до темноты они с карканьем усаживаются на ветки, отнимая привелегированные места у сородичей.
в этот момент и палишь,
больше двух выстрелов не получается и больше двух дней - меняют ночные аэродромы на запасные...
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СБВ » .

Серая подпускает на лодке на 15 м, несколько раз брал с прибрежных деревьев с гладкого.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

цитата:
Изначально написано falcone:

Первым делом стал это делать,но найти чёткое название модификации BDC не получается. В теме Nikon Monarch 2x8x32 BDC на пневматику
участник выложил файл с картинками сеток (именно такая брошюра идёт в комплекте с прицелом) и именно по ней у меня больше всего подходит BDC-200

Можно довольно точно опрелить цену деления сетки с помощью дистанции в 10-20 метров и разрисованной маркером картонки- а потом промасштабировать данные применительно к 100 метрам. Если на 20 метрах расстояние между точками равно 3см, значит на 100 метрах бкдет 15 см. Потом просто на любом патроне в таблице посмтреть какое расстояние в метрах будет для такой величины падения- и вы поймете такая у вас сетка или нет, сравнив свою цифру и ту,что вам показал калькулятор. Сделать такой расчет для пары точек, и вы 100% определите свою сетку. Можно поступить проще и правильнее- пострелять :)
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Wolfman09 Спасибо.
Это всё понятно ,но весьма странно что несмотря на
цитата:
Вообще у Никона обалденная поддержка, посмотрите, какой у них Онлайн баллистический калькулятор!!

]http://spoton.nikonsportoptics...#:4[/B][/QUOTE][/url]
Они не могут на конкретный прицел указать конкретную сетку.
Например тут http://spoton.nikonsportoptics...on.html#Index:8 на картинке сетка как раз моя и она по расположению "милов" как раз похожа на BDC-200 так как между первыми тремя милами интервал одинаковый в отличие от BDC стандарт.
Кстати сетка там не меняется при выборе другой сетки из списка прицелов....... по крайней мере я не смог изменить и что BDC 600 ,что Nikoplex картинка не менялась
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Там скрипт немного глючит, я тоже заметил. Я просто перезагружал страницу и снова выбирал прицел и патрон. Не забываем про дистанцию Зеро
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kornet26 » .

Я смотрю все пользуют оптику,а калиматор для охоты в виде Elcan китай ,с кратностью 4 никто не пользует?По движушейся мишени тяжело с оптики,заказал такой каллиматор,хочу попробовать.Может есть тайные пользователи сего девайса?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Originally posted by kornet26:

По движушейся мишени тяжело с оптики

А вы по кому планируете в движении стрелять?
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zrilintolik » .

цитата:
Гусей, Олег, гусей :P :D
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Вальдшнепа надо.....
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kornet26 » .

цитата:
Изначально написано MrOleg:

Лисичку,зайчика,енота в этом году несколько раз мазал,причем одного и того же,а он отбежит и смеется.Работаю охранником на птицефабрике,лис и енотов полно,приходят падеж воровать.Стрелять с чего-то громкого нельзя,у птицы шок будет.Вот со своей Тоз 78-01 с китайской Таской 3-9х40 и охочусь потихоньку.За этот сезон взял 16 лис,пулей Охотник 370Э,экспансивными.Заказал на Алиэкспресс калиматор Элкан,помимо светящийся точки есть сетка(кстати подсветка сетки тоже есть),которая меня очень заинтересовала.Вот поэтому и спрашиваю есть пользователи Элкана?Как допустим с ним охотится на сотку,видимость какая,все хочу знать.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kornet26 » .

Согласен с вами,точностью не брезгую и цель по возможности хочется добыть с первого выстрела,бью всегда в голову,что-бы наверняка.Иногда приходилось добирать на территории,птицефабрика полностью огорожена,все ходы и выходы,тропы я знаю.Территория 8 га.Но не всегда цель стоит на месте,она двигается,поэтому хочу попробовать калиматор,ведь с ним быстрее прицеливатся.Если не получится поставлю его на СКС,я ничего не теряю в принципе.Просто хочется стрелять быстро и точно говорят с калиматором это получается не плохо.
olega6545
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение olega6545 » .

У меня Никон 2.5-10х42, но не суть. Хотел спросить, а что на кратности 3 цель не поймать? Хотите коллиматор на 4? Согласен с тем что, если цель быстро бежит да ещё и маленькая то выцелить её проблематично.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

цитата:
Изначально написано kornet26:
Просто хочется стрелять быстро и точно говорят с калиматором это получается не плохо.
коллиматор больше полуавтоматам подходит,у вас шпингалет.... конечно хозяин барин....
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Изначально написано kornet26:

Лисичку,зайчика,енота в этом году несколько раз мазал,причем одного и того же,а он отбежит и смеется.Работаю охранником на птицефабрике,лис и енотов полно,приходят падеж воровать.Стрелять с чего-то громкого нельзя,у птицы шок будет.Вот со своей Тоз 78-01 с китайской Таской 3-9х40 и охочусь потихоньку.За этот сезон взял 16 лис,пулей Охотник 370Э,экспансивными.Заказал на Алиэкспресс калиматор Элкан,помимо светящийся точки есть сетка(кстати подсветка сетки тоже есть),которая меня очень заинтересовала.Вот поэтому и спрашиваю есть пользователи Элкана?Как допустим с ним охотится на сотку,видимость какая,все хочу знать.

Я не такой охотник как вы, у меня всё сложнее. Стреляю снарезного или в остановке целей или при очень малом движении...
Поясню по чему...
Если стрелять на махах, то выцеливание не возможно, стреляешь по площедям цели, а это частенько подранок а не оставленная цель на месте... у МК и так слишком малая убойная сила, чтобы брезговать точность, по этому и родился у меня такой вопрос...
Возможно у вас там рай, или нет цели гарантированно убить на месте.
Тогда ПА и колиматор съиграют свою роль... но в общем и целом не уверен что это правильное направление...
Всё сказанное исключительное имхо...
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

цитата:
Но не всегда цель стоит на месте,она двигается,поэтому хочу попробовать калиматор,ведь с ним быстрее прицеливатся
зная повадки зверя, чтобы не стрелять в ход, можно в место коллиматора держать при себе цыпленка... появляется лиса, просишь его сказать "ПИ"- она обязательно остановиться, так сказать "подсадной ПИ-пи".
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

цитата:
Изначально написано КСМ035:
так сказать "подсадной ПИ-пи".
Михалыч, ты хоть смайлик ставь, а то ещё подумают, что приболел :D
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

цитата:
Изначально написано Блажкович:

Михалыч, ты хоть смайлик ставь, а то ещё подумают, что приболел :D

Ты когда приедешь супер комплекс смотреть?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Если лиса не видит стрелка, то достаточно ведя её в прицеле произвести любой звук, на секунду лиса как правило встанет повернув голову в сторону звука, к этому моменту нужно быть уже готовым произвести выстрел, дальше лиса ускорив шаг, направится в сторону ближайшего укрытия, после первого выстрела если это промах, то принимается в бег и как правило уже без оглядки, остановиться может разве что на дистанции 300м или более, оглядеться на горе стрелка и дальше а5 в бег... Если стрелка после выстрела лиса не увидела, тогда бег будет чаще всего прерывистым с оглядками и попыткой идентифицировать источник звука...
Подранок, несётся со всех сил и без оглядки...
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

цитата:
Изначально написано MrOleg:
Если лиса не видит стрелка, то достаточно ведя её в прицеле произвести любой звук, на секунду лиса как правило встанет повернув голову в сторону звука
Да это мы знаем, просто Михалыч преподностит это с некой изюминкой :D
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

цитата:
Изначально написано Arnold1972:

Ты когда приедешь супер комплекс смотреть?

На Пасху дома три дня был. Как ещё приеду наберу, лишь бы погода была.
Когда уже весна....
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Да , погода не айс
Артем12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Артем12 » .

Народ, что скажите про никон простаф 4*32 никоплекс, думаю что ставить на тоз-78 взамен врущему белорусскому по 4*24м. В этом никоне смущают барабанчики под отвертку, как вносить поправки не ясно, сетка то крест простой.
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zrilintolik » .

Никак, один раз пристрелял и все бахай на прямой выстрел плюс минус пару см
Артем12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Артем12 » .

Разница по вертикали какая на 100, 75, 50 м? Нет под рукой БК.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

0, 6, 20 см. при низко скоростных патронах...
50,75,100 м.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Артем12 » .

Думаю без поправок стрельба будет без попаданий, это не очень интересно.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Как то так...
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Феникс 10 » .

Определил для себя максимальную дистанцию с которой буду стрелять с МК - 100м.
Прицел какой кратности приобрести:
Никон 3-9*40 БДЦ150 и стрелять на 9-ти кратах
Хоук Панор 4-12*40 1/2милдот и стрелять на 10-ти кратах
Хоук Варминт 4-16*44 1/2милдот и стрелять на 15 кратах
Яблоко на 100м уверенно на какой кратности можно выцелить?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Андрей К-в » .

цитата:
Яблоко на 100м уверенно на какой кратности можно выцелить?
х4
Ответить

Вернуться в «Общий»