Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

КСМ035 писал(а): кролик не надо засорять тему, просил ведь с крутых, а ВЫ ГАМО суете.
тю, ?????? А чем Гамо не по кайфу? точно уж краше ВОЗА, как по мне. Два имею одинаковых 4-12х44 плюс всякой шняги непотребной, типо VX-1. (В теме продажи висят, никому нах не нады).
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

[QУОТЕ]
кролик
Что легко делают девочки подростки в некотрых спорт-клубах[/QУОТЕ]к сожелению, не имел чести наблюдать сей спортивный опыт. Рад за девочек, что так могут стрелять.
Вернемся к вашей мишени. Винт ЧЗ, патрон какой??? оптика куёв-й ГАМО, а результат, - такой только сниться!!!. Сомниваюсь я, что 100м, вы не ошиблись?
а если так, то стоит ли мечтать о большем? САКО и АНшуц, да Цейс и Зваровский позавидовать могут, должны и будут!!! На такой ГАВМО не стыдно наклеить именитую эмблемку. А говорят, в него ничего не видно и клики в одну сторону.
Признайтесь, лучше, что стреляли с 22м и все станет на свои места.
С Ув.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Признайтесь, лучше, что стреляли с 22м и все станет на свои места.
Ваши проблемы. Тут есть люди которые меня хорошо знают, а Вы точно Троль. Лично Вам больше ни одного ответа.
Изображение
А это весь смысл такой психологии. Облепить тазик цацками, фонариками и рюшечками, вместо того, чтобы нормально покрасить, сделать мотор и тормоза. Потом усесться в это дерьмо и мешать всем, выхлопным чадом, периодическими "заглохли" и эпизодически протирая стекло гразной тряпкой. Зато с антикрылом. И попробуй ему чего-то скажи. У него самая крутая тачка, хотя в душе-то понимает, что гавно....
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

На 50 метров из CZ452 стандарт получалось иногда даже что пробоины касались, прицел ВОМЗ4*32 самый обычный, притом патроны купил самые дешевые, сурок по моему, по 150 руб за пачку.
На удивление хорошо летали.
Но как показалось повторяемости не было. На 100 метов не пробовал палить, уже точка в вомзе перекрывала полмишени, непонятно куда целиться.
Надо, видимо более мощный прицел, чтобы точка была поменьше, либо переменной кратности какой-то. Но пока стреляю так мало, что заморачиваться на это не хочу
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Надо, видимо более мощный прицел, чтобы точка была поменьше,
есть проще решение. Сделайте круг мишени больше и контрастней, при однообразном прицеливании куча сползется, ибо целиться станет легче. Я эти эксперименты проводил с коллиматором. В круг диаметром 15-20см пули приходят кучнее, чем в 3-х сантиметровый
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Но как показалось повторяемости не было. На 100 метов не пробовал палить, уже точка в вомзе перекрывала полмишени, непонятно куда целиться.
Так У вас ВОМЗ с МилДотом??? Это уж Хрень В квадрате. Не ВОМЗ виноват, а Милдот. Но на заводе Вологде мне сказали, что Милдоты пользуются спросом, поэтому без комментариев...
кролик
вашу позицию и взгляды разделяю полностью, но не будем так строги.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

КСМ035 писал(а): Так У вас ВОМЗ с МилДотом??? Это уж Хрень В квадрате. Не ВОМЗ виноват, а Милдот. Но на заводе Вологде мне сказали, что Милдоты пользуются спросом, поэтому без комментариев...
Хрень в чем? на 50 метров меня вполне устраивает. Ну а дальше я пока и не планировал, так как было 1500 руб на прицел, и я купил ВОМЗ.
Если буду много стрелять, куплю другой прицел, а пока меня этот с милдотом устраивает вполне для бабахинга.
Плюс Абу-Георг подарил кронштейн. Посему обошелся легким испугом.
50 баксов и вот она нормальная на 50 метров оптика.
В целом для стрельб на 50 метров ВОМЗ меня вполне устроил, особенно когда я самым дешевым патроном даже один раз сделал касание краями пробоин.
На хорошие патроны было дальше просто жалко денег
Видимо надо закупить несколько тысяч патронов и пристреляться с ними, но каждый раз жалко денег больше чем на 2-3 пачки
кролик писал(а): есть проще решение. Сделайте круг мишени больше и контрастней, при однообразном прицеливании куча сползется, ибо целиться станет легче. Я эти эксперименты проводил с коллиматором. В круг диаметром 15-20см пули приходят кучнее, чем в 3-х сантиметровый
15-20 см на каком растоянии? 100 метров? Попробую обязательно, самому интересно просто
Спасибо за совет
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

почему на 100? Я в тире 50м коллиматор тиранил. Сделайте такой радиус черного круга, какой Вы будете ясно различать, главное идею понять, что прицелиться в то, что не видно тяжко.
filimon_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение filimon_s » .

Тут есть люди которые меня хорошо знают
Ага знаем! А "космич" это Ваша тачка?
И попробуй ему чего-то скажи. У него самая крутая тачка
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

А "космич" это Ваша тачка?
да, моя. Я из нее выскочил, отбежал назад, сфотал и снова запрыгнул.
А че, нравиться?
filimon_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение filimon_s » .

Вот бы нам такую!
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

filimon_s писал(а):Вот бы нам такую!
ваша рысь круче...... 100%..... :D одна дальномерная сетка чего стоит..... :P
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

одна дальномерная сетка чего стоит.....
И мне она понравилась.
На против цифры 25 слева и справо вертикальные риски, так вот между ними на 25м укладывается ровно 50см. И дичь длиной 50см (глухарь) так же вмещается на других дальностях с указанными цифрами соответственно.
Думаю, ирония не поможет замерить более точно произвольную дистанцию, чем данная сетка, а умение определить правильно расстояние - залог успеха.
Мы Русские, считать нас приучали с детства в (м) и (см) и то, на охоте ошибаешься с дистанцией. Хотел бы взглянуть, как по БЛЯМБАМ милдотовским быстрее определять дистанцию, да еще в ярдах, дюймах...
А милдоты - икра заморская кабачковая, воспетые отечественными рекламными соловьями, считающие себя крутыми. Вот мы и пришли от кожанных настоящих сандалей до турецко-китайского ширпотреба и улыбаемся...
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Сан-Саныч
У меня тоже ВОМЗ, только Сетка Парабола (ПСО), пока устраивает с лихвой. И Вы правы до 50м Докторы не нужны.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

А это весь смысл такой психологии. Облепить тазик цацками, фонариками и рюшечками, вместо того, чтобы нормально покрасить, сделать мотор и тормоза. Потом усесться в это дерьмо и мешать всем, выхлопным чадом, периодическими "заглохли" и эпизодически протирая стекло гразной тряпкой. Зато с антикрылом. И попробуй ему чего-то скажи. У него самая крутая тачка, хотя в душе-то понимает, что гавно....
От части, УВ. кролик, где-нибудь в глубинке на охоте или, даже, на проселочной дороге (после дождика) я бы предпочел именно этот тазик, а не БМВ или Мерин. Толкать его, и выталкивать из грязи, меньше придется, да и поедет он на водочке и солярке в вперемешку. Уверен, довезет туда и на обратном пути улыбнемся при встрече с БМВгореохотникам.
Не надо быть таким строгим. Все в мире относительно. А мудрость дает разумный подход ко всему. Не давая мыслям уйти далеко вперед от поступательных действий.
Хотя, закон Философии - каждый видит то... - на что способен.
Последний результат стрельбы с совкового ВОМЗИКА, этим, - чудом таким.
//popgun.ru/files/g/10/orig/3458066.jpg
А это без оптики по открытому прицелу.
//popgun.ru/files/g/10/orig/3458138.jpg
------------------
КСМ035 Дайте мне взятку, сладко жить, так хочется... или дам взятку, за определенный срок.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

Мы Русские, считать нас приучали с детства в (м) и (см) и то, на охоте ошибаешься с дистанцией. Хотел бы взглянуть, как по БЛЯМБАМ милдотовским быстрее определять дистанцию, да еще в ярдах, дюймах...
А милдоты - икра заморская кабачковая, воспетые отечественными рекламными соловьями, считающие себя крутыми. Вот мы и пришли от кожанных настоящих сандалей до турецко-китайского ширпотреба и улыбаемся...
Тупее не встречал еще никого.
Шаг "заморского" милдота (на переменниках - в положении синхронизации), между прочим, исходно равен нашей угловой тысячной (одному миллирадиану, отсюда и название сетки). Т.е. расстояние между точками милдота на дистанции 100м равно 10см, а весь пролет - между всем диапазоном из 10 точек милдота соответственно равен 1 метру на этой дистанции. Никаких футов или дюймов, все как положено, по-русски!
Не знаю, как приучали считать других русских, но этот настолько туп, что я сомневаюсь, что он вообще может принадлежать к общему с нами виду. Неандерталец, не?
http://ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/index.htm
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Highway Patrolman » .

Ну что уж сразу - "неандерталец"! Кроманьонец наверна :D
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

SVIREPPEY писал(а): Шаг "заморского" милдота (на переменниках - в положении синхронизации) исходно равен нашей угловой тысячной (одному миллирадиану, отсюда и название сетки). Т.е. расстояние между точками милдота на дистанции 100м равно 10см, а весь пролет - между всем диапазоном из 10 точек милдота соответственно равен 1 метру на этой дистанции. Никаких футов или дюймов, все как положено, по-русски!
можно вопрос? а 10 см на сто метров это на любом прицеле с милдотом? То есть на любом ли прицеле на 100 метрах будет такое расстояние?
При переменной кратности одного прицела, меняется ли эта величина в 10 см?
Утрируя, на 200 метрах, расстояние будет не 10 см а 20 см?
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

10 см на сто метров это на любом прицеле с милдотом?
На любом, где соблюдены исходно задуманные угловые размеры сетки. На переменниках на кольце трансфокатора обычно ставят спец. метку, в каком положении синхронизируется сетка. На постоянниках, а также переменниках с милдот-сеткой, размещенной во фронт-фокальной плоскости, угловые размеры элементов милдота должны совпадать, в любых условиях. Если не совпадает, то это ляп производителя. Этим страдают китайцы в ряде случаев, в том числе и Хакко.
Верно, так и есть.
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Если прицел с сеткой в первой фокальной плоскости, то 10 см на 100 м должно быть на любой кратности. Если сетка во второй фокальной плоскости, то "правильным" (т.е. 10 см на 100 м) милдот будет на только какой-то определенной кратности, тут надо смотреть мануал прицела или отметку на регуляторе изменения кратности. На 200 м при "правильном" милдоте мил будет 20 см.
Насколько милдот "правильный", т.е. действительно ли один мил равен 10 см на 100 м зависит, в первую очередь, от качества прицела. Дешевые китайские прицелы часто имеют "неправильный" милдот, у которого 1 мил больше или меньше 10 см на 100 м. Таким милдотом промерять дистанцию проблематично. Прицелы от серьезных производителей таким недостатком не страдают.
Велес
Иж-46М
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

SVIREPPEY писал(а): Верно, так и есть.
Спасибо за подсказку
Еще пара дилетантских вопросов.
1)если я задумаю потом прикупить недорогой переменник на мелкан, фактически не надо задумываться над перепристрелкой при изменении кратности?
То есть имею в виду если я стреляю на 100 метров например , пристрелял прицел и патрон, потом увеличиваю кратность, приближая мишень, я так понимаю барабанчики крутить не надо больше? То есть банально уменьшаю (сужаю) зону видимости с приближением, но грубо говоря точка перекрестья как целила в центр, так и попадает, уменьшаю ли я кратность или наооборот увеличиваю?
2)Вообще бывают переменники чтоб так скать "дешево и сердито", либо это фантастика?
Спасибо
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Сан-Саныч писал(а): можно вопрос? а 10 см на сто метров это на любом прицеле с милдотом? То есть на любом ли прицеле на 100 метрах будет такое расстояние?
При переменной кратности одного прицела, меняется ли эта величина в 10 см?
На заморских на 100м говорится одна угловая минута 2,9см, а у нас 10см (1 тыс.)и соответственно 20см на 200м уже конкретная величена, общем один хрен только с другой стороны.
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик

КСМ035 писал(а): На заморских на 100м говорится одна угловая минута. На 200м две угл мин.
Правда чтоли? Вот не знал. Верно говорят: век живи - век учись! :D

2 Сан-Саныч:
Одна из проблем недорогих переменников как раз и заключается в том, что при изменении кратности СТП может запросто уехать. У дорогих такая проблема отсутствует.
Сан-Саныч писал(а): Вообще бывают переменники чтоб так скать "дешево и сердито", либо это фантастика?
Они как раз и бывают "дешево и сердито", чтоб "дешево и не сердито" - фантастика. (Философски глядя в потолок): хотя "дешево" - оно у всех разное. Кому-то Льюпольд "дешево" - старшего Цейсса или Сварку подавай. А кому-то Буш Элит - "дорого".
Велес
Иж-46М
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

1)если я задумаю потом прикупить недорогой переменник на мелкан, фактически не надо задумываться над перепристрелкой при изменении кратности?
Не факт, что СТП при смене кратности останется неизменной. Если б это был охотничий калибр, возможно, незначительный сдвиг СТП можно было бы и пережить. На мелкане это может стать проблемой.
2)Вообще бывают переменники чтоб так скать "дешево и сердито", либо это фантастика?
Смотря что вкладывать в понятие "дешево и сердито". В основном все решает бюджет покупки.
Сетки Милдот популярны у китайских производителей. Такие прицелы дешевы, но при их эксплуатации чаще всего лучше не делать лишних манипуляций. Возвращаемость кликов у таких прицелов возможна, но не гарантирована. То есть пристрелял - и ничего не трогай, выноси по сетке, если приспичило. У Дока в записях есть упоминания о некоторых марках Липерсов, которые живут на взрослых калибрах и обеспечивают возвращаемость кликов. Но насколько я понял, от партии к партии качество Липерсов погуливает.
ССВ писал о корректной работе барабанов у прицелов Ганхобби. Маркировка может наверно быть и другой, например Вебер, визуально у них здоровенный длинный узел поправок, а сайд-фокус - с очень плавным ходом. Там, похоже, другая беда - обеспечивая возвращаемость кликов, прицел сам по себе малость кривой - СТП уходит при смене кратности. С таким прицелом проще пользовать только какую-то определенную кратность. Наверно даже, так лучше поступать с любыми прицелами.
Другими словами, полнофункциональные дешевые прицелы встречаются, но редко, случайно.
В общем, если накопится 11 тыс. руб, можно на prizel.ru купить Никон Бакмастер, уже тут упоминавшийся. Прямо скажем, неплохой вариант прицела с сеткой милдот.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

На заморских на 100м говорится одна угловая минута. На 200м две угл мин.
оговорился, пардон. на 200м она же. Спасибо за замечаниее
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение bdk » .

Никон Бакмастер,
+1
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

SVIREPPEY писал(а): купить Никон Бакмастер, уже тут упоминавшийся. Прямо скажем, неплохой вариант прицела с сеткой милдот.
толстовата там сетка мягко говоря.... особенно для мелкашечных дистанций...
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

Практически все милдоты на кратности синхронизации толстят. Это раздражает, но в целом не мешает попадать.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

SVIREPPEY писал(а): В общем, если накопится 11 тыс. руб, можно на prizel.ru купить Никон Бакмастер, уже тут упоминавшийся. Прямо скажем, неплохой вариант прицела с сеткой милдот.
Посмотрел на сайт этот. ПОскольку с оптикой на Вы, то глаза конечно разбежались. от 200 до нескольких тысяч долларов цены.
Какой бы Вы купили прицел если не иметь жесткого ограничения по ценам?
Конечно прицел в 2-3 тысячи долларов неактуален на чезетку 452 за 500 долларов, но скажем если ограничиться суммой в 1000 долларов, что можно взять из переменной кратности?
Да, и будет ли это как таковое иметь смысл для мелкашки?
Других серьезных калибров у меня нет, ибо на сайгу 7,62*39 ставить бессмысленно, а нормальной винтовки пока по определенным причинам нету, может потом соблазнюсь на 18-й иж
Какой прицел допустим можно было бы поставить на мелкан, чтоб потом удачно переставить на приличную винтовку и он там не осыпался и был в общем удобен для 100 метров, и может и 300?
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

SVIREPPEY писал(а): Практически все милдоты на кратности синхронизации толстят. Это раздражает, но в целом не мешает попадать.
а сетка милдот что, при изменении кратности меняет видимую толщину? (извиняюсь за глупый вопрос заранее)
Ответить

Вернуться в «Общий»