Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Изначально написано КМ:
может и подойти.
Что скажете?

А Вы сами посчитайте:
1. Внешний диаметр объектива разделите на 2 и получите 29 мм (для Р12х50F), но можно и не делить. Если делите, тогда умножать на 2 в третьем пункте нет необходимости, но для проверки расчётов полезно;
2. Разделите на 2 внешний диаметр трубы (или посадочный диаметр прицела) и получите примерно 13 мм без малого (если точнее 12,7);
3. Базовая высота колец (у меня 16 мм) плюс "пункт 2." и умножаем на 2 и получаем число, равное максимальному диаметру окружности (если хотите максимальный внешний диаметр объектива), который можно поставить на взятые кольца.
У меня кольца 16 мм + 13 мм (диаметр трубы/2) и того 29 мм, умножаем на 2 и получаем 58 мм внешний диаметр линзы объектива. А у моего прицела внешний диаметр объектива равен 49 мм!
Я получил примерно 4 мм запаса. Но внешним прицелом всё равно пришлось пожертвовать (планку и целик я снял), так как прицельная планка мешала крышке объектива и да и сам объектив в плотную ложился на планку.
Так что при расчётах будьте внимательны.
P.S. Как считают на ВОМЗ высоту колец я не знаю, у меня родные чизетовские. Поэтому уточните на заводе, если надумаете брать.
Это мой карабин с прицелом Fine-Shot P10x42LF:
http://forum.guns.ru/forums/ic.../full/17142.jpg
Удачи в расчётах!
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

цитата:
Это мой карабин с прицелом Fine-Shot P10x42LF:
На мой взгляд, надобы прицельчик вперед подать.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение КМ » .

Как объяснил представитель ВОМЗа на форуме, базовое расстояние - это высота от посадочной поверхности до оси прицела. "Прямоугольные" кольца имеют размер 25 мм, что для прицела 12х50 мало, но у меня cz455. Открытых прицельных нет, оптика ставится на накладную планку пикатини. Т.е. по предварительным расчетам ВРОДЕ должен встать.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

цитата:
Originally posted by MrOleg:

я бы взял сталь, титан перебор на МК, а люминий хоть и пойдёт на МК но всё-таки менее надёжен с точки зрения ударных нагрузок и как правило менее эстетично смотрится в сборе...

С материалом есть ещё нюанс с тепловым расширением. Корпус прицела всегда алюминиевый, значит будет деформироваться по другому, чем стальные кольца. Практически это, конечно, не заметишь, но так же и не заметишь на мелкашке разницу в прочности между сталью и алюминием.
Эстетика - это дело вкуса, алюминий, кстати, не ржавеет :)
Я вообще то сторонник "крылатого металла" :D
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение КМ » .

С точки зрения материаловедения контакт алюминия и стали не очень простое соединение. У стали более высокие механические характеристики, поэтому для алюминиевой трубы прицела кронштейн из крылатого металла предпочтительнее. Жесткости кронштейну прямоугольной формы тоже должно хватить. Т.е. действительно получается, что люминь предпочтительнее.
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Изначально написано Андрей К-в:

На мой взгляд, надобы прицельчик вперед подать.

Нееет, подвинутым вперёд он уже был :P Для меня так удобнее. Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра 75 мм - шею тянуть точно не удобно. Так что это его место.
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Изначально написано КМ:
для алюминиевой трубы прицела кронштейн из крылатого металла предпочтительнее.
Не совсем согласен с Вашими доводами, хотя теоретически это чистая правда. Из практики: прицел на стальные кольца был установлен при комнатной температуре +25. Резкое охлаждение возможно и даст знать о себе в сторону послабления затяжки колец и как следствие разбалтывание прицела, но толщина металла в пару миллиметров (кольца) будут реагировать на понижение температуры примерно так же как и прицел из алюминиевого сплава. По нагреву опять же алюминиевый сплав будет набирать быстрее температуру, но и стальные кольца в те же пару миллиметров тоже не будут стоять в стороне, а по объёму прицел то больше...
За полтора года разницы не заметил. Fine-Shot P10x42LF на стальных чизетовских кольцах нареканий не вызывает. А вот шанс сорвать мелкую резьбу на дешевом алюминиевом кольце, при затягивании, гораздо выше.
Да и не факт, что сплав даёт большие перепады в объёме. Из металловедения это нужно знать. В самолётах различия в толщине металла + отличия в температуре (невзирая на однородность) давали бы ой какие нагрузки дополнительные. Так что алюминий не совсем "крылатый" металл, но вот его сплавы это да!
Хотя это сугубо личные рассуждения. А так выбор колец за владельцем.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Originally posted by КМ:

С точки зрения материаловедения контакт алюминия и стали не очень простое соединение

А как тогда быть при алюминиевых кольцах, ведь планка то стальная :) Тем самым стык алюминий сталь переносится на планку :)
Да и теория всё это, на взрослых калибрах как правило прицел люминиевый, а кольца из стали в подавляющем большинстве случаев и никто не парится разным расширением металлов и теплопроводностью :) От лукавого всё это... Подойдёт что угодно на МК. А что выбрать решать каждому лично.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

цитата:
Originally posted by relict21ru:

За полтора года разницы не заметил.

Я выше уже писал, что невозможно заметить разницу. Причем ни в положительную ни в отрицательную сторону.
А сорвать резьбу - так дурное дело не хитрое, можно и в стали резьбу сорвать. :D
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение КМ » .

цитата:

Из практики:

К сожалению у меня очень скромная практика - только осваиваю предмет. Поэтому высказывал обще технические предположения. Кроме того, материаловедение - это лишь одна сторона проблемы.
Как б. конструктор я избегаю алюминия. Хороший материал, но там где возможно приложение мускульной силы оператора :) сталь проявляет себя лучше. С крылатым металлом надо уметь работать. И не всем это дано. Мне нет. Я не чувствую его. Увы. В отличие от стали.
Смысла в использовании титана тоже не вижу. Очень проблемный материал. При чем как в изготовлении (режимы резания, стружка), так и в работе (специфическое поведение под нагрузкой и при нагреве). В его использовании, как мне кажется, больше маркетинга и рекламы, чем здравого смысла.
То что ВОМЗ делает из титаны кронштейны здорово. Лишняя денежка в доходе предприятию не помешает. Но для установки оптики на мелкашку с использованием титановых кронштейнов, надо быть либо очень свободным в средствах, либо фанатом титана. Т.е. это явно не мой случай.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

цитата:
Originally posted by КМ:

Как б. конструктор я избегаю алюминия. Хороший материал, но там где возможно приложение мускульной силы оператора сталь проявляет себя лучше.

А в БМВ то ребята не знают ... там они даже крепежные болты на двигателе делают дюралевые, не говоря уж о деталях подвески :D
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение КМ » .

При чем здесь БМВ? Если хотите обсудить использование алюминия в моторостроении, то в профильной ветке пишите. Я по первому образованию моторостроитель. С БМВ не связан, работал на конкурирующую контору. Обсудим. Как раз полно примеров для обоснования моей точки зрения.
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

Вот и я о том же, и про взрослые калибры и про мелкан. Если бы были отрицательные воздействия стальных колец на легкосплавный метал из которого изготовлен прицел, думается мне, что в первую очередь производители перешли бы на однородный материал. А так такого нет. Наоборот стальные кольца дороже и не на 100 р. (про экзотические металлы молчу). Разработками не глупые люди занимаются.
TRIFLE

Сообщение TRIFLE » .

Мужики, столкнулся с такой проблемой, подбирал патрон под ствол и не мог собрать кучек в 1МОА, все 1,5-2, стрельба велась на 9кратах. Потом решил проверить не уходит ли СТП при смене кратности и "О чудо" при 6 картах кучки сжались к 0,8-1,2 минуты! В чём секрет? Проблема во мне или в оптике?
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение КМ » .

Какой карабин и прицел?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Изначально написано TRIFLE:
Мужики, столкнулся с такой проблемой, подбирал патрон под ствол и не мог собрать кучек в 1МОА, все 1,5-2, стрельба велась на 9кратах. Потом решил проверить не уходит ли СТП при смене кратности и "О чудо" при 6 картах кучки сжались к 0,8-1,2 минуты! В чём секрет? Проблема во мне или в оптике?
Могу лишь предположить, что не равномерно вкладываетесь в оптику на больших кратность, на малых перестаёте бороться с собой и результат улучшается. При стрельбе с рук это очень часто проявляется. На больших кратность неуверенный стрелок сам себе начинает мешать пытаясь бороться с естественным дрожание ствола и только ухудшает результат.
А может и просто сложилось так. Нужна статистика и наблюдения. А так гадание по фотографии получается :)
TRIFLE

Сообщение TRIFLE » .

цитата:
Изначально написано КМ:
Какой карабин и прицел?
CZ 455 Lux, 22LR
Hawke Sport-HD IR 3-9x40 AO
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение КМ » .

цитата:
Originally posted by MrOleg:

Могу лишь предположить, что не равномерно вкладываетесь в оптику на больших кратность, на малых перестаёте бороться с собой и результат улучшается.

Логично.
TRIFLE

Сообщение TRIFLE » .

цитата:
Изначально написано MrOleg:
На больших кратность неуверенный стрелок сам себе начинает мешать пытаясь бороться с естественным дрожание ствола и только ухудшает результат.
А может и просто сложилось так. Нужна статистика и наблюдения. А так гадание по фотографии получается :)

Возможно Вы здесь и правы, стрелял лёжа с мешка, задний упор-кулак! При 9х тяжело выцелить центр мишени, удары сердца мешают! Может ещё и не правильно вкладываюсь? Может со стола будет лучше?
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Мужики, столкнулся с такой проблемой, подбирал патрон под ствол
Какая дистанция, условия стрельбы ( стоя с рук, с колена, лёжа с рук и т. д.), тир, открытый воздух, направление ветра? Можно продолжить и дальше перечень условий. Вы бы теорию изучили, а там глядишь и ошибки сами нашли. Невозможно дать однозначный ответ на Ваш вопрос и
соответственно Вам помочь. Единственный правильный ответ на Ваш вопрос: учитесь стрелять. Стрелок - это тоже искусство!
А вот при исключении всех Ваших ошибок, можно говорить и о дефектах механизмов и патронов.
А ещё лучше в тир, зажимаем карабин, выцеливаем точку на мишени, отстреливаем серии и отмечаем результат. И всё это на разных кратностях, т.е. несколько серий отстрелов. Вот тогда и узнаете в чём проблема: патрон, ружьё или прицел. Тир закрытый.
TRIFLE

Сообщение TRIFLE » .

цитата:
Изначально написано relict21ru:

Единственный правильный ответ на Ваш вопрос: учитесь стрелять.

Спасибо, буду тренироваться!
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

цитата:

стальные кольца дороже

Цена определяется спросом. Фанатично "рекламируя" стальные, вы, тем самым, повышаете их цену. :)
Реально фактической разницы, кроме цены, между стальными и алюминиевыми увидеть невозможно ....
Ну а титановые - это уже как часы Роллекс или телефоны Верту, показать что ты богатый (как то ещё не додумались из платины делать :D)
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Изначально написано ingener99:

Цена определяется спросом. Фанатично "рекламируя" стальные

А ещё стальные кольца прочнее, надёжнее если хотите :P . Если не так, почему тогда не делать бы из алюминия и его сплавов спусковые крючки, мушки, целики и прочие приспособления, не требующие и не несущие больших нагрузок :P . оптический прицел (беру в идеале хороший) это высокоточный продукт, требующий при эксплуатации минимального воздействия внешних физических факторов, либо уменьшение их воздействия. Т.е. случайный удар о деревянную стойку, ветку, а где-то и о твёрдый грунт, камень при ненадлежащем образом закреплённых кронштейнов (колец), либо их ослабления, в силу специфики металла (алюминий или некачественный, дешевый его сплав), ведёт к смещению ОП. Я намеренно не указываю воздействие отдачи на взрослых калибрах - это очевидно. Достаточно десятой доли миллиметра смещения ОП и стрелок промахнётся. А смещение прицела он (стрелок) даже не заметит.
В прочем при выборе кронштейнов и прочего, как говорится: хозяин - барин. Я, в этом вопросе, являюсь сторонником стальных кронштейнов (колец). И всё это без "фанатизма".
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

цитата:

А ещё стальные кольца прочнее, надёжнее если хотите . Если не так, почему тогда не делать бы из алюминия и его сплавов спусковые крючки, мушки, целики и прочие приспособления

Делают, делают. Все кроме ствола, затвора и пружин делают, причем ведущие мировые фирмы. А многие и вообще пластик применяют :D
По вашему и прицел надо в стальном корпусе делать?
На моих карамультуках все люминтевое, и ресиверы и кольца. УСМ - пластик, и сносу ему нет. Причем не только на мелкашке, но и на 12 калибре тоже.
Надо заметить, что и сталь стали тоже рознь. Стальной болт на Жигулях куда как менее прочен, чем дюралевый на БМВ. :(
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Андрей К-в » .

цитата:
Стальной болт на Жигулях куда как менее прочен, чем дюралевый на БМВ.

Хай все наше, но знай меру. А то Гук, Верещагин, Журавский и иже с ними в магиле перевернутся.
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:

Делают, делают... все люминтевое, и ресиверы и кольца. УСМ - пластик,

А вот енто как раз для удешевления производства!
цитата:
чем дюралевый на БМВ. :(
И енто так же для удешевления производства, снижения общей массы (и авто в том числе) и сокращения срока эксплуатации (вечные вещи, для народных масс, не приносят прибыли - они, как известно, служат вечно!).
Так что пример не совсем корректен. А на счёт стволов, так и они уже не за горами из сложных полимеров...
Да и ещё не маловажный аспект: такие вещи в 80% не ремонтопригодны. Повреждённую кристаллическую решётку восстановить (пока) возможно только путём переплавки и отливки в новую форму. Так что полимер и алюминий (требующий так же особых условий сварки, а некоторые сплавы можно назвать одноразовыми) в этом отношении проигрывают "Стальному болту на Жигулях". Вот так. Погоня за дешевизной и массовостью производства в ущерб качеству и потребительскому свойству продукта. Этим не брезгуют и именитые фирмы. Конкуренция однако. :P
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

цитата:

Погоня за дешевизной и массовостью производства в ущерб качеству и потребительскому свойству продукта

Так вот "погоня за дешевизной" делает массовый продукт дешевым и ... одноразовым. Зачем нужна ремонтопригодность, если ремонт (а это ручная работа) стоит дороже, чем новое изделие изготовленное роботами на конвейере? Надежность, тем не менее растет. Телевизоры, телефоны и тп массово несут на помойку ещё в рабочем состоянии. Даже автомобили едут в металлолом своим ходом.
Ну а по теме.
Какая к чертям надежность или ремонтопригодность колец? Они что, у кого нибудь ломались? Их приходилось сваривать?
Если ваше ружье попадет под гусеницу трактора, то его так и так выкидывать. В остальных случаях не представляю себе, как можно повредить кольца из чего бы они ни были сделаны?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:

Возможно Вы здесь и правы, стрелял лёжа с мешка, задний упор-кулак! При 9х тяжело выцелить центр мишени, удары сердца мешают! Может ещё и не правильно вкладываюсь? Может со стола будет лучше?

Если хотите максимально исключить влияние стрелка, то однозначно сидя со стола, и кулак заменить на мешок.
про пульс и биение сердца, как говорил один очень хороший человек "лучший стрелок - это труп. Не дышит, пульс и сердце не мешает и всегда в абсолютно статичной позе" Это я к чему? Дыхание, пульс, биение сердца, эти элементы всегда были и останутся у живого стрелка, их можно чуть уменьшить, но убрать полностью не возможно. Опытный стрелок просто Знает лучше поведение своего организма.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение КМ » .

цитата:
Originally posted by ingener99:

Они что, у кого нибудь ломались? Их приходилось сваривать?

У меня на пневматике сломались. Точнее одно сломалось, второе выжило. Сваривать там было нечего.
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

цитата:
Изначально написано КМ:

У меня на пневматике сломались. Точнее одно сломалось, второе выжило. Сваривать там было нечего.

На переломке могут, там и прицелы долго не всегда живут. А вот как они могут на мелкане или рср пневме сломаться, ума не дам
Ответить

Вернуться в «Общий»