Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Кролик 1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Кролик 1 » .

цитата:
Originally posted by ALEXTMN:

планирую поставить на соболь никон простаф 4х12, но у него отстройка от параллакса 100 метров, по опыту, на расстояния менее 100 метров, насколько комфортно будет стрелять? Или стоит поискать прицел с отстройкой от параллакса 50 м.?

Забей болт. Поставишь кратность х4 и только в путь. До 100м кратности 4 хватает "за глаза". Не веришь? Вот эти двое тоже не верили:
:D :D :D
Изображение_ Изображение
62м. ______________________________ 48м. Последний сидел в кроне дерева, в самой гуще. Долго выбирал "дырку" между ветками и совмещал эту дырку с убойной зоной. С первого раза не получилось, со второго - упал с древа, ако мешок с гафном.
и мой прицел тоже отстроен на 100м. Никаких неудобств не возникает и меньше всяких крутилок. Только вот Никоны мне не нравятся. ИМХО лучше Люп 3-9.
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Muzzle Gans » .

цитата:
Изначально написано ALEXTMN:
планирую поставить на соболь никон простаф 4х12, но у него отстройка от параллакса 100 метров, по опыту, на расстояния менее 100 метров, насколько комфортно будет стрелять? Или стоит поискать прицел с отстройкой от параллакса 50 м.?
слухай сюда)
нормальный коллиматорный прицел)))
до 50-60 пойдет по мелкой дичи) а более расстояние (опять же мы пи@дим о мелкой))) необходим оп с кратностью поболее!" лучше всего личный опыт!

)))я в акуе и шоке, от той шняги, что тебе тут науськивают)))) ха )ха ха)
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение zrilintolik » .

Вот тоже думаю что обычный загонник 1-4х20 (24) для мелкана за глаза именно для охоты стоя с рук и на вскидку, бумага и засада это другое, короче надо два прицела иметь и не парится :P
ALEXTMN

Сообщение ALEXTMN » .

[QУОТЕ]Изначально написано зрилинтолик:
[б]Вот тоже думаю что обычный загонник 1-4х20 (24) для мелкана за глаза именно для охоты стоя с рук и на вскидку, бумага и засада это другое, короче надо два прицела иметь и не парится :P[/б][/QУОТЕ]
1-4х24 не пробовал, но 4х24 ПСО не очень нравиться-обзора не хватает, и кратности, если по бумаге, хочется больше.
evgen121
Рядовой
Рядовой

Сообщение evgen121 » .

Вечер добрый! Несколько дней назад стал счастливым обладателем CZ 455 lux 22lr. Это мой первый нарезной карабин, теперь встал вопрос о выборе оптического прицела, основная цель стрельба ворон на свалке, бюджет 8-10 тыс. рублей, открытые прицельные приспособления демонстрировать не хочу)) посоветуйте прицел и кронштейн по проще и понадежней)) спасибо)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Крон любой, лишь бы по высоте позволял прицел не снимая открытых поставить (лучше моно-блок). А прицел за эти деньги наверное только липерс.
evgen121
Рядовой
Рядовой

Сообщение evgen121 » .

Спасибо! есть вариант взять никон простафф постоянник 4Х32, я думаю мне будет достаточно для начала)
boroda_n
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение boroda_n » .

А вот на мой взгляд для мелкана самый оптимум прицел с кратностью 3-9 и линии чем тоньше, тем лучше и желательно с подсветкой сетки. Калиматор хорошь на крупную дичь, так же с ним удобней стрелять по быстро движущейся цели. Загонник 1-4 то же не о чем. х1 мало, х4 обойтись можно, но при стрельбе далее 100 м. по мелкой цели уже ни чего не видно.
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

Ум за разум заходит :))
кратность до 12-14,
линза 40-42
с подсветкой,
с отстройкой параллакса, ргулир. или хоть от 50м
Что есть/пользовали? :)))
да до 15т.р.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

цитата:
линза 40-42
можно и 50мм но с допустимым весом, у люпольда такие есть...
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

У люпа есть цена 15?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

У люпа с отстройкой паралакса за такие деньги по нынешнему курсу точно ничего нет... Посмотрите в сторону Хавки.
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Тогда уже сайтрон . Не любит Хавка когда пользуют ее барабаны..... Китаец все таки
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Предположу, что сайтрон за эти деньги с отстройкой паралакса, тоже не купишь. В лучшем случае, что нить из дешёвых серий, где её нет... Сайтрон совсем не дешёвый брэнд.
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Согласен
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

цитата:
Изначально написано Arnold1972:
Тогда уже сайтрон . Не любит Хавка когда пользуют ее барабаны..... Китаец все таки
Обоснуй, как раз с механикой у хоука все ок, народ хвалит и у меня есть, китай не любит большие кратности это да, стекла не те, мылит однако больше х20
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Изначально написано zrilintolik:

Обоснуй, как раз с механикой у хоука все ок, народ хвалит и у меня есть, китай не любит большие кратности это да, стекла не те, мылит однако больше х20

Толь а что у тебя за хока? Я чего то не успеваю за твоей скоростью обновления стёкл :)
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

цитата:

Друзья жалуются...... По мне лучше сайтрон чем хоук.....хотя каждому-свое
AlexanderVrn

Сообщение AlexanderVrn » .

Никак не могу выбрать прицел на мелкашку в диапазоне 250 баксов, много вариантов, но на чем остановиться не знаю.
Присмотрел из линейки Redfield:
1. Revolution 3-9x40 4Plex
2. Battlezone 3-9x42 TAC-MOA
И Nikon:
3. ProStaff 3-9x40 Nikoplex
По отзывам прицелы с хорошей оптикой и надежные, но сам я их еще в живую не видел. Прицел я планирую использовать для развлекательной "целевой" стрельбы на 50-150м.
На данный момент склоняюсь к варианту 2, подкупает наличие открытых барабанчиков ввода поправок, но по этому прицелу нигде не нашел размеров сетки, не будет ли она слишком толстой.
Друзья, прокомментируйте эти прицелы или посоветуйте что-нибудь еще, уже голова кругом идет от всего этого изобилия =)
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение wer_4285 » .

1. Большая тема по Redfield Прицелы Redfield?
2. Battlezone http://forum.guns.ru/forummessage/95/1296590-2.html
3. Nikon Nikon Prostaff Target EFR 3-9x40 AO - прицел для ППП
Вопрос по Nikon 3-9x40 Prostaff.
Nikon Prostaff 3-9x50 VS .30-06 Springfild
по никонам много на форуме информации.
На вашем месте я бы походил по Воронежу по магазинам, посмотрел прицелы в живую, размеры/вес, сетка, и самое главное оптику своим глазом посмотрел. Этот параметр для каждого индивидуален и оценка субъективна.
У меня было два разных редфилда, при длительной стрельбе по бумаге уставали глаза. На охоте нормально. С люпом и бушем такого нет.
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

цитата:
Изначально написано Arnold1972:

Друзья жалуются...... По мне лучше сайтрон чем хоук.....хотя каждому-свое

Не ну это понятно что сайтрон лучше на голову хоука, но цена то совсем другая и в свете последних событий уже кусается, мой Sightron SIII 10x42 MMD стоит уже 36000, а брал за 20000 :P так что китай наше все :D
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

цитата:
Изначально написано MrOleg:

Толь а что у тебя за хока? Я чего то не успеваю за твоей скоростью обновления стёкл :)

Hawke Airmax 8-32x50 с сеткой AMX, с подсветкой, с боковой отстройкой парраллакса+большое колесо, с блендой и с металлическими крышками :P
AlexanderVrn

Сообщение AlexanderVrn » .

цитата:
Изначально написано wer_4285:
1. Большая тема по Redfield Прицелы Redfield?
2. Battlezone http://forum.guns.ru/forummessage/95/1296590-2.html
3. Nikon Nikon Prostaff Target EFR 3-9x40 AO - прицел для ППП
Вопрос по Nikon 3-9x40 Prostaff.
Nikon Prostaff 3-9x50 VS .30-06 Springfild
по никонам много на форуме информации.
На вашем месте я бы походил по Воронежу по магазинам, посмотрел прицелы в живую, размеры/вес, сетка, и самое главное оптику своим глазом посмотрел. Этот параметр для каждого индивидуален и оценка субъективна.
У меня было два разных редфилда, при длительной стрельбе по бумаге уставали глаза. На охоте нормально. С люпом и бушем такого нет.

Большое спасибо за информацию!
Сегодня посмотрел прицелы в живую, по оптике нареканий нет, все классно.
Redfield Revolution явно проигрывает Prostaff по четкости ввода поправок, у американца отсутсвуют характерные щелчки.
Battlezone, на мой взгляд для мелкашки имеет перегруженную сетку, но открытые барабаны поправок с четкими щелчками, что думаю будет значительно удобнее в использовании. Но его цена в магазине около 20000 рублей, что думаю перебор.
Друзья, ни у кого не было опыта провоза прицелов из штатов в ручной клади, не возникнет ли проблем на контроле в аэропорту?
amisharin
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение amisharin » .

Прикупил на CZ 452 прицел Leupold Mark AR MOD 1 3-9x40 P5 FireDot TMR. кольца быстросъемные Leupold QRW BH=12, переходник ластохвост-вивер 6 мм. Вот думаю встанет нет без демонтажа целика, очень не хотелось бы. Сетка крест толстовата, но не критично для мелкашки, а вот риски действительно коротковаты, как уже на форуме где-то писали. А така прицел зачетный. Теперь надо установить и пристрелять карабин. Дополнительно заказал дальномер тоже Люпольда 1000i TBR, как раз на прицел ру скидки. А то везде на 10 ку в цене взлетели.
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

Ну-с, после долгих выборов, прикупил себе постоянник вот такой. Пользуюсь год, пока доволен. Ходовая охота до -30 по боровой (в основном куропатка, меньше тетерев). Считаю, что данный прицел заслуживает внимания.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение

1. Это реальный вид сетки ночью с подсветкой, 4 уровень яркости, на улице с левой стороны светит оранжевый фонарь. Фото не очень, приношу свои извинения за качество.
2. Это реальный вид сетки днём с подсветкой, 9 уровень яркости, на контрастных границах фотографировал специально, чтоб было видно сетку и эффект подсветки.
3. и 4. Сетка без подсветки, до дома примерно 140 метров, до веток сосны примерно 25 метров.
Сам прицел на моей мелкашке:
http://forum.guns.ru/forum_contest/24/3270.html
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ну мыло есть, хотя сетка очень даже гуд с подсветкой
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Ну мыло есть, хотя сетка очень даже гуд с подсветкой
Да, согласен, звенящей резкости как на цейсах и сваровски (и других именитых брендах) нет, но и ценник в 6200 р. (с доставкой сентябрь 2013) год согласитесь :P)) . Да и в тайге с ним попроще, не так жалко, ежели что...
P.S. В живую такого мыла нет, отстройка от параллакса от 10 метров, возможно с дистанцией не угадал, дальномера нет, а до сосны примерно 25 - 30 метров. На такой дистанции ГРИП маленький и расстояние до объекта нужно знать точно.
MALIKOV RYSLAN 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MALIKOV RYSLAN 11 » .

Vector Optics Marksman 3.5-10x44
Характеристики прицела:
Model: SCOM-04 Marksman
Увеличение: 3.5-10x
Линза объектива: 44mm
Линза окуляра: 37mm
Длина окуляра: 64mm
Exit Pupil: 3.1-14.7 mm
Длина: 335mm
Вес: 615g (21.8 ounce)
Eye Relief: 92-105 mm (3.6-4.1 Inch) Long eye relief
Поле зрения (feet@100yds): 11-30.4
Кол-во линз: 12
Просветление: Наружные и внутренние линзы
Отстройка параллакса: от 15 ярдов 20, 30, 40, 50, 75, 100, 200, 300, 500 and infinite)
Сетка: Гравированная на стекле MP Reticle
Диапазон поправок: + 30MOA
Труба 30mm цельная
Держит отдачу (1000g), водозащищен, азотонаполнен
Подстройка диоптрий -2 to +2
http://ruhunting.ru/index.php?...04#!prettyPhoto
кто подскажет есть ли у него противопоказания применения на мелкане?!
Изображение
relict21ru

Сообщение relict21ru » .

цитата:
MALIKOV RYSLAN 11
кто подскажет есть ли у него противопоказания применения на мелкане?!
Какие противопоказания для мелкашки? Об твёрдые предметы не бить... прицел и винтовку. Всё остальное только на практике, качество сборки - пользователи расскажут. Всегда интересовал вопрос по переменникам - если в ТТХ указан параметр "Удаление выходного зрачка, мм 92-105", тогда получается, что необходимо перемещать щёку по прикладу, а это не есть хорошо. Или я ошибаюсь?
В ветке купля-продажа такой есть:
http://forum.guns.ru/forummessage/100/671318.html
И ценник меньше...
amisharin
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение amisharin » .

Поставил прицел, все отлично встало, до открытых прицельных 2,5-3 мм, как раз для крышек места осталось.
Ответить

Вернуться в «Общий»