Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
textet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение textet » .

А я не говорил про 22,тут другой калибр.Просто хотел получить инфу о необходимом наглазнике.Тема же про оптику на карабин и какая разница на какой калибр.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Не не не, тема "Оптика для мелкашки..."
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

цитата:
Только как вы собираетесь получить фингал от .22lr?
Толь, с наглазником, как для Меня-- это как смотреть кино с выключеным светом ( как в кинотеатре). Тоесть ни каких помех из вне.
Ну это мое видение. На мелкане наглазник так и живет у меня :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

А я так наоборот воспринимаю как помеху. Сколько не пробовал, сколько не подбирал так и не смог привыкнуть. :)
part_2

Сообщение part_2 » .

Приветствую! Стал обладателем Marlin XT 22 в 22 lr. Всю голову сломал уже с прицелом. Планируется охота, реже бумага. Пока остановился на переменнике с мил-дотом. Бюджет 8-10 тысяч с кольцами. Все больше склоняюсь к Hawke Sport HD IR 3-9x40 АО(Mil-Dot) http://sturman.ru/product/pric...x40-aomil-dot-/ . Заказывать буду в инет-магазине, в руках нет возможности подержать. Есть ли у кого такой прицел? Привлекает возможность отстройки параллакса, переменная кратность, сетка вроде не толстая, подсветка, ну и цена само собой. Какие альтернативы? Поиском пользовался, нашел всего пару отзывов.
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

цитата:
Приветствую! Стал обладателем Marlin XT 22 в 22 lr. Всю голову сломал уже с прицелом...
Я Вам в ветке Марлина ответил. Здесь тоже повторю слова "Кролика":
"...из всего перечисленного я бы однозначно предпочел позицию N3 и дальномер.
http://www.prizel.ru/pricel-pf...2lr-rre002.html"
ИМХО.
part_2

Сообщение part_2 » .

цитата:
Я Вам в ветке Марлина ответил. Здесь тоже повторю слова "Кролика":
"...из всего перечисленного я бы однозначно предпочел позицию N3 и дальномер.
http://www.prizel.ru/pricel-pf...2lr-rre002.html"

Спасибо еще раз! Ссылка не работает, но думаю что речь про http://www.prizel.ru/pricel-pf...2lr-rre001.html . Наверняка это отличный прицел, но его я в продаже в России найти не смог, да и бюджет мой превышает в два раза.
Все же хотел бы услышать мнение людей, использующих Hawke Sport HD IR 3-9x40 АО(Mil-Dot). Стоит ли брать его, либо смотреть в другую сторону?
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Muzzle Gans » .

цитата:
Изначально написано part_2:

Все же хотел бы услышать мнение людей, использующих Hawke Sport HD IR 3-9x40 АО(Mil-Dot). Стоит ли брать его, либо смотреть в другую сторону?

лучше смотри в другую
вот на пример http://topoptics.ru/opticheskiy_pricel_ ... h_3_9x40md
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

цитата:
У меня есть и PFI и Hawke только saidwinder 30.
PFI конечно же весчь... Hawke тоже довольно качественный прицел, опять же говорю за sidewinder, повторяемость кликов есть, милдот правильный, отстройка паралакса от 10 ярдов, вообщем довольно таки качественный, хоть и китай. :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

цитата:
Изначально написано Muzzle Gans:

лучше смотри в другую

Чем лучше? :)
Милдот не самое хорошее решение для мелкашки. Слишком грубовата
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

цитата:
Изначально написано Vaida:
Чем лучше? :)
Милдот не самое хорошее решение для мелкашки. Слишком грубовата

наоборот для охоты в самый раз
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Ну поконкретней. Чтобы было понятно. Желательно наглядно в картинках. :)
Я бы не заострял на этом внимания, если бы не поменял свой Никон Монарх с милдотом, на более удобный для охотцелей прицел. Милдот делался не для этого калибра, и мое мнение (подкрепленное практикой) что милдот слишком груб для этих целей. Если речь идет о кручении барабанов, тогда вообще без разницы какая сетка, можно и крест.
Для примера скрины с программы. Прицел прибит на 50м. Патрон не важно какой (для примера)
На первой картинке и второй дистанция взята 100 метров до цели, между милами порядка 20 метров. За 20 метров пуля здоровски снизится, а именно с 80 до 100 метров примерно на 13 см. А если еще выстрел не по прямой, а под углом? :P
Изображение
Вот второй вариант. Ветер 3м/с. Тут надо помимо того что целится просто нитью как в первом варианте, да еще и из-за ветра пустым местом. Где удобство для охоты не пойму.
Изображение
Да и еще если придётся менять кратность, все расчеты будут не верны, пересчитывать заново надо. А прицелы с милдотом, в первой фокальной будут стоить достаточно много тэньге.
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

цитата:
Ну поконкретней. Чтобы было понятно...
Согласен на 100500!! Поэтому PFI :)

------------------
Когда-нибудь и я стану «BR»охотником )))
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

цитата:
Ну поконкретней. Чтобы было понятно...
Согласен на 100500!! Поэтому PFI :) Сам хотел картинки выложить,не успел.

------------------
Когда-нибудь и я стану «BR»охотником )))
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Ну вот, подтверждение моих слов. :)
Я не навязываю своё мнение, все познается в сравнении. Сравнил, после этого поменял прицел, другой продал. Хотя про него ничего плохого сказать не могу, светлый, довольно компактный был, но не прижился он на мелкашке.
Всем кто еще не определился с выбором, есть хорошая краткая тема
Принципы выбора прицела на мелкан
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

А вот на этом сетка немного схожа с PFIZER!) просто он есть в продаже, PFI сейчас трудно найти! Как считаете пойдет в качестве альтернативы? Сам целился на Никон монарх, но после примера несколькими постами выше, передумал! Короче говоря в пределах 20тыс сложно подобрать прицел для мелкашки!
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

О каком прицеле со схожей сеткой речь?
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

http://www.prizel.ru/pricel-le...dot-111240.html
что бы он делал на мелкане?
Mr. Fisher

Сообщение Mr. Fisher » .

цитата:
Изначально написано Ernesto Che:
А вот на этом сетка немного схожа с PFIZER!) просто он есть в продаже, PFI сейчас трудно найти! Как считаете пойдет в качестве альтернативы? Сам целился на Никон монарх, но после примера несколькими постами выше, передумал! Короче говоря в пределах 20тыс сложно подобрать прицел для мелкашки!
Если нужен за 20 тыр, то я как раз продаю свой http://forum.guns.ru/forummessage/328/1455144-0.html стоял на мелкашке, но я поставил более мощный, сетка у него конечно не как у PFI, но до 120 метров работает нормально, если ветер не сильный, с сильным ветром конечно с поправками сложно.
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

Я до PFI разные прицелы пробовал, барабанил, выносил.. и всегда было желание попробовать еще какой нибудь.. А сейчас даже интереса к другим прицелам нет. Только если появиться с подобной как у PFI сеткой.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

цитата:
Изначально написано Ernesto Che:
Поищите на форуме, точно кто-то продавал прицел в России. не могу ссылку найти, хотя вроде в закладки добавлял. И цена была точно меньше 20тыр
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

С "подобной" сеткой как у PFI я имел ввиду этот) http://www.hawkeoptics.com/haw...x50-sr-pro.html
Vaida искал, но пока безрезультатно! :P
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

цитата:
Изначально написано Vaida:
Ну поконкретней. Чтобы было понятно. Желательно наглядно в картинках. :)

Способ выбирать прицел по картинкам - мягко говоря не работает) проверенно!
Мне месторасположение позволяет охотится много и часто (на мелкую дичь) и когда советую опираюсь исключительно на не малый практический опыт.
Не сторонник покупать дорогие прицелы(для охот) так как есть хорошие и не дорогие варианты.
От 100м, по мелкой, уже необходим ОП с кратность более 10, дальномер практически обязательно.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Очень ошибаетесь. Проверено! Работает такой способ. На ганзе даже тема есть с "живыми" сетками прицелов, сразу имеешь представление если нет возможности пощупать прицел перед покупкой.
Так и не разъяснили плюсы милдота, применительно к мелкашке. Я высказал свое мнение, объяснил почему так считаю, кто-то согласился кто-то нет. Если у вас много опыта и вы советуете, почему бы не дать более развернутый совет, так чтобы сразу были видны преимущества вашего выбора?
Почему я так зациклился на этом вопросе? Все просто. По началу, начитавшись ганзы и сайтов разных (особеноо ada.ru там красиво так расписано в статье, как использовать милдот на примере глухаря. :) ) купил прицел с тем самым милдотом. Сразу почувствовал дискомфорт, хотя оптика там была классом выше и посветлее. Слишком грубая сетка, для 7.62x51 или 7.62x54 наверно будет в самый раз, там не такая траектория крутая.
p. s. Кстати какое у вас оружие? Не смог найти в профиле. Хочу понять с чего вам удобно стрелять. Нашел только псп.
hurik
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение hurik » .

Долго выбирал, в конечном итоге взял вот такой: http://swfa.com/Leupold-3-9x33...ope-P50860.aspx
Сетка там простенькая, но поскольку "барабанщик" - устраивает. Очень легкий, что и требовалось для практически полностью (включая ствол) пластикового карабина.
Изображение
Изображение
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Вот и я про то же. Каждому своё! Если привычнее крутить барабаны, то и сетку выбирают попроще, не загруженную и тонкую. У леопольда хорошая оптика.
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

Плюс МД пожалуй в легкости использования, быстрее обрабатываешь ситуацию и больше уверенности при выстреле, а это мощный фактор - уверенность!
Да я как бы и не навязываю, только лишь предложил хороший ОП в данной ценовой(достойную альтернативу), а сеток там на любой вкус.
Если интересуют мнения именно по МД, вот пожалуйста тема с обсуждением, где все высказались по данному вопросу и пришли к совершенно ясному выводу. Mil-Dot или неMil-Dot?
Но МД/МД не редкость рознь, сильно может отличаться при том что называться будут одинаково стандартным. И по этой и не только(еще масса причин) к каждой оптике приходиться притираться непосредственно в процессе использования. Порой самые продвинутые изделия - люди отвергают по причине некой не совместимости.
Что касается моего арсенала - он слишком велик, а некоторые даже упамянуть нельзя) но в городе только ПСП воздушка) котороя в свою очередь приносит массу удовольствия и при своей очень не малой цене, окупилась не однократно чисто с гастрономической стороны) компактное, точное, тихое и почти законное в любой ситуации) - кстати очень рекомендую, прекрасный стрелковый тренажер!
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

цитата:
Изначально написано Muzzle Gans:
Плюс МД пожалуй в легкости использования, быстрее обрабатываешь ситуацию и больше уверенности при выстреле, а это мощный фактор - уверенность!
В легкости использования по сравнению с чем? Быстрее обрабатываешь ситуацию по сравнению с чем? Уверенности в выстреле по сравнению с чем? :) Понимаете о чем? Все познается в сравнении. Я сравнил и сделал выбор не в пользу милдота. Все кто попробовал специализированный прицел также поняли его преимущество и легкость в обращении.
Что легче соотнести конкретную риску с конкретной дистанцией и выстрелить, или гадать где же эта дистанция между двумя милами? и далее по пунктам :)
В общем мало конкретных фактов. Тему почитаем на досуге конечно.
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

Вы немного увлеклись) у меня нет и не было, ни мыслей, ни желания спорить на тему баллистики и применения сеток оп)
Человек спросил альтернативу конкретному ОП, а именно Hawke Sport HD IR 3-9x40 АО(Mil-Dot), т.е. с сеткой, он априори уже определился, т.к. у хавок тоже присутствует некое их разнообразие, но он все же указал как акцент своего предпочтения и выбора, на что я просто предложил вариант, конкретно ему и его предпочтению, вот и все!)
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

цитата:
с сеткой, он априори уже определился, т.к. у хавок тоже присутствует некое их разнообразие
в т.ч. 1/2 милдот, что уже само собой даёт преимущество по отношению к классическому милдоту :)
Ответить

Вернуться в «Общий»