Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

как поставил прицел,, то за год ни разу не снимал, и думаю вряд ли сниму, пока прицел жив будет
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Muzzle Gans » .

цитата:
Изначально написано MrOleg:

Из мне знакомых авторитетов, милдот только у одно человека, если напрячься то может и второго вспомню :)

Считаю разница между мелкашкой и пневмой не великая, сам пользую и то и то. А для тренировочных полетов, пневма просто не заменима и настрел у аирганщиков, как правило, превышает в сотни раз настрела с дымных.
Почитай эту темку, наверняка многие ники тебе знакомы, и назвать этих людей не авторитетными язык не повернется) Mil-Dot или неMil-Dot?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

При всём уважении к стрелкам с указанной ветки...
Можете записать меня в другую веру, и я её обосную...
Милдот - это сетка созданная для стрельбы с калибра преимущественно 308 и для военных снайперов, второй третей руки (обще войсковых уровня взвода роты), то есть позволяет стрелять с снайперских винтовок аля рем в 308 калибре по ростовой и грудной мишени на дистанциях достаточных для обороны или нападения роты, то есть прицельная стрельба с неё изначально не превышает 800м реально колеблется в 400 - 600 по мало гообаритке (войсковой, аля грудной) и не более... Да и сетка так же по замыслу её производителей должна выполнять роль дальномера, по крупно гообаритке(что никак не вяжется с МК)... Ей приблизительный аналог это сетка ПСО, со всеми вытекающими :)
Теперь как это соотносится с стрельбой с МК? Да почти никак, так как цели для МК в переводе на угловые минуты как правило меньше целей для которых создавался милдот и менее стандартны чем указанная ростовая мишень. Второе ветровые сносы намного больше, чем в том же самом 308... И третье миномётность траектории на МК пневме немного выше чем в том же самом 308 даже на их эффективной дальности... Как дальномерную её использовать на МК тоже не предоставляется возможным, так как ошибка в определении в 5-10 метров чревата полноценным промахом, а определить дистанцию скажем по птице с большей точностью она не предоставляет возможности...
Вот теперь скажите мне как можно стрелять с сетки предназначенной для стрельбы с 308 калибра по ростовым и грудным мишеням, в калибре 22LR? :) Да легко :) Сетка так или иначе имеет наибольшее распространение, не благодаря своим плюсам и для чего она изначально предназначалась, а благодаря своей дешевизне и распространённости в общей массе производителей... Это не делает эту сетку "правильной" и тем более оптимальной... Аргументы из указанной ветки, что в других сетках я путаюсь, меня особенно радуют :) Это говорят как правило люди которые только с неё и стреляли и не пробовали перестроиться под другие сетки и понять их преимущества :)
И пусть милдотчики на меня не обижаются :) Основное применение этой сетки это чтоб снайпер выполнив задачу с ней же там и умер :) И хорошего в этой сетке ровно столько сколько в ПСОшной :) Но это всё никак не соотносится с оптимальным для МК и тем более пневмы :)
А то что с неё хороший стрелок покажет результаты лучшие чем плохой с хорусом :) Ну так это и так понятно :) Не сетка делает стрельбу точной :) И хорошему стрелку пофиг с какой сетки стрелять :) Просто чем грубее сетка тем более грубыми будут попадания этого стрелка... А Милдот очень грубая сетка...
Всё сказанное личное имхо...
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

цитата:
Теперь как это соотносится с стрельбой с МК?
ага, никак... только у меня прибита в ноль на 50 метров, первая точка - 80, вторая - 100, третья - 125. Мне хватает для охоты, более чем. Удобно, наглядно, понятно. спец сетку ПФИ не юзал, не знаю, может удобней, имею то что имею
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

купил то, на что денег не пожалел, для охоты хватает, мух на бумаге не стреляю. Да и денег жалко, если честно менять прицел.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Originally posted by Stnikov:

Stnikov

У меня ещё смешнее сетка :) Та так вообще арбалетка :) И хоть имеет какие то там условные приимущества перед милдотом :) У меня язык не поворачивается её назвать лучшей или оптимальной сеткой для МК :) Равно как милдот мелкашной и пневмо сеткой :)
Плюс милдота как и писал один он дёшев и распространён :) На этом все его плюсы кончаются :)
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

так чего брать то?
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Muzzle Gans » .

Другой реакции и не ожидалось)
Не стоит рассматривать в данном случае МД как инструмент измерения дальности. Сетка прежде всего это визуальная привязка и есть такое понятие как комфорт и восприимчивость так вот именно этим она и удобна. Чисто технически удобный рабочий инструмент.
Это не агрессивная агитация, а просто констатирование фактов основанных на длительной практике. Доказывать, убеждать, спорить нет смысла и бесполезно, к таким вещам как то само собой сам с опытом приходишь , либо нет.
По поводу того, что он дешев я бы сказал это странный пункт и если начать обсуждать маркетинг вообще обхахочешься когда чел пуляет пару раз в году, а оп выбирает месяцами по интернету) за тем начитавшись форума переплачивает за всякие смешные фенечки в тридорого. Это глюк выбирать оп с точки зрения моды) А по поводу того, что распространен это скорее один из главных критериев на который стоит ориентироваться, в данном вопросе, просто МД это эталон практичности.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Originally posted by Muzzle Gans:

просто МД это эталон практичности

Очень фиговый эталон :) Хотя тут и не поспоришь в виду её массового применения :) Хуже сеток мало :) И мало пространены :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

цитата:
Изначально написано Stnikov:
так чего брать то?
Каждый должен прийти к своему прицелу/сетке... Для кого то это будет дуплекс, для кого то мил дот, для кого то что другое :)
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

цитата:
Каждый должен прийти к своему прицелу/сетке... Для кого то это будет дуплекс, для кого то мил дот, для кого то что другое
Тогда лучше просто тонкая ТОЧКА с подсветкой, с тактическими барашками, только чтоб стопорились ....
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

Не умею по барабанам да и не хочу. Система /постой, погоди/ с этими барабанами
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

Еотэчь с магнифером тогда надо :)
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Не, микро т-1
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

Всем привет,пристрелял я в выходные своё ружжо с прицелом PFI,
как и полагается по супер сетке на 50 ярдов. Патроны были стандарт,биатлон,ох-370,лапуа дозвук и скоростные HV Solid. Лапуа скоростные разбросало прилично,дозвук лёг ожидаемо ниже, но почему-то разбросало по горизонтали(может ветер?или мои ошибки).Из наших-самый точный для моего Марлина оказался Охотник-370. Три десятки и 2 девятки.Мишени не покажу,всё время пока пристреливали,шёл мелкий моросящий дождь. Сырое было всё!
Довелось пострелять из Тоза 78 с каким-то русским прицелом сетка "пенёк".
Порадовался! Мой прицел лучше)))и сетка работает! Как с пеньком стрелять на 60,70... не понятно.
Клики на PFI тугие,случайно не собьёшь(может и не обнулять барабаны?)цена клика 1/4 МОА реальные,отстройка паралакса-работает! В итоге-получил с приобретением прицела то,что хотел! Работает и сетка и барабаны. Ещё раз спасибо "Мr.Oleg","Кролику","Блажковичу","Горцу"... всем,кто принимал участие в выборе прицела!
------------------
Когда-нибудь и я стану «BR»охотником )))
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

цитата:
Stnikov
Миш, думаю дело привычки. Зато представь - видна только точка, ни че не мешает
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Купили двое знакомых такие прицелы, тоже довольны. В выходные ездили пострелять и у меня закралась мысль такой прикупить для ТОЗ-78.
цитата:
Изначально написано Alkim:
Из наших-самый точный для моего Марлина оказался Охотник-370.
Он же вроде по скорости между дозвуком и скоростными. Он у Вас по какой сетке полетел, по правой (высокоскоростной) или по левой (дозвуковой)? У нас до 120 ярдов по правой, дальше попробовать было невозможно.
цитата:
Изначально написано Alkim:
Клики на PFI тугие,случайно не собьёшь(может и не обнулять барабаны?)
Следите за мелкими винтиками, которые шкалу поправок/обнуления держат - один друг про... потерял, где брать такие непонятно.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

цитата:
Изначально написано BitteR:

Следите за мелкими винтиками, которые шкалу поправок/обнуления держат - один друг про... потерял, где брать такие непонятно.

В мастерской по ремонту сотовых телефонов. Под отвертку и со шляпкой, такие думаю даже практичнее будут :)
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

цитата:
Изначально написано Блажкович:

В мастерской по ремонту сотовых телефонов. Под отвертку и со шляпкой, такие думаю даже практичнее будут :)

Спасибо большое! сейчас позвоню расскажу. Даже не подумали про такой вариант.
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

У PFI отличная сетка, но механизм изменения кратности говенный... сетка плавает при вращении окуляра. Я свой сделал 10х постоянником, вынул штифт из окуляра на 10х и потом затянул его до упора по резьбе. Теперь нормально..
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

цитата:
У PFI отличная сетка, но механизм изменения кратности говенный... сетка плавает при вращении окуляра. Я свой сделал 10х постоянником, вынул штифт из окуляра на 10х и потом затянул его до упора по резьбе. Теперь нормально..

Я рад за Вас.
У меня сетка не плавает,только размеры меняет с изменением кратности.
Да,и зачем смотреть на сетку в момент вращения окуляра?
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

А чего за меня то радоваться, я сам могу :)
У меня их два PFI, в обоих сетка смещалась при изменении кратности вращением окуляра. Это легко видно если зафиксировать прицел и зацепившись крестом вращать окуляр.
Может это только у моих двух? :)
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

цитата:
Изначально написано russ70:
А чего за меня то радоваться, я сам могу :)
У меня их два PFI, в обоих сетка смещалась при изменении кратности вращением окуляра. Это легко видно если зафиксировать прицел и зацепившись крестом вращать окуляр.

)))
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

И оба на 10-ти крат! )))
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

Да, первый ошибочно прислали с сеткой на 5,56/7,62 NATO (оставил на 223rem), второй с сеткой 22lr. Оба на 10х застолбил. Не слишком мелко и еще не мылит.
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

Изображение
М У Т А Б О Р

Сообщение М У Т А Б О Р » .

цитата:
Изначально написано russ70:
Это легко видно если зафиксировать прицел и зацепившись крестом вращать окуляр.

Что-то подобное замечал при стрельбе. При перемене кратности СТП ушло на 1см по горизонтали при 50 ярдах, и то не уверен, может просто мишень по другому глазом воспринимаешь, в смысле в другом масштабе, поэтому и СТП немного уходит, а так чтобы сетка плавала не было. Прицел PFI отличный ))))))
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

:) у меня больше таких глюков нет ))))
Alkim
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alkim » .

У меня их и не было))) Главное сетка работает,а прицел...
В Америке он стоит реальные 350 долларов,а вот у нас...
В любом случае он лучше липерсов,вомзов и т.д.. Я доволен!
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

Я считаю это лучший пока прицел для быстрой стрельбы выносом по сетке на средние и дальние для МК дистанции. Сетка аналогов не имеет. Во всяком случае я не видел.
Качество механики и стекла, видимо, соответствуют цене "там"...
Я тоже очень доволен и УВЕРЕН в обоих PFI :)
Ответить

Вернуться в «Общий»