Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение spec1al1st » .

Чего-то я разошелся.
Борис можно по подробней про Burris Laserscope характеристики цена?
я пользую БАРСКА 3-12х40 переменник меня пока устраивает. В паре дальномер - калькулятор. Кто подскажет какой дальномер лучше для мелкана
в принципе ещё хрон не помешал бы. Для точной стрельбы из мелкана скорость патрона ой как важна, а она в каждой партии разновата.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

spec1al1st писал(а): Борис можно по подробней про Burris Laserscope характеристики цена?
я пользую БАРСКА 3-12х40 переменник меня пока устраивает. В паре дальномер - калькулятор. Кто подскажет какой дальномер лучше для мелкана
в принципе ещё хрон не помешал бы. Для точной стрельбы из мелкана скорость патрона ой как важна, а она в каждой партии разновата.
Пробовать его буду в выходные по косачам. И как дальномер работает, и в сравнениии с прежним. Взял за 30т.р. с доставкой. Вот ссылка.
http://www.swfa.com/pc-5645-1021-burris ... scope.aspx
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение spec1al1st » .

Пробовать его буду в выходные по косачам.
Зачётная штука. Удачи и не забудь похвастаться.
senior
Поручик
Поручик

Сообщение senior » .

bob363 писал(а):Чего-то я разошелся. Сегодня по почте получил прицел Burris Laserscope 4x12-42 Ballistic Plex. Решил совместить определение расстояния с прицеливанием. Сейчас изучаю, в предвкушении красивых выстрелов.
//popgun.ru/files/g/10/orig/944449.jpg
Поздравляю!
Очень интересно почитать впечатления. Желательно как можно подробнее.
------------------

С уважением,
Игорь
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

Хорошо, Игорь. Какие критерии вас интересуют?
senior
Поручик
Поручик

Сообщение senior » .

bob363 писал(а):Хорошо, Игорь. Какие критерии вас интересуют?
Да все. Запас поправок по вертикали, реальная измеряемая дистанция (по вороне, например), есть ли переключение на измерение в метрах, удобство пользования, обнаруженные минусы.
------------------

С уважением,
Игорь
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

Пока скажу, что переключение на "метры" есть. Переключил сразу по инструкции. Сравнивал его с Burris Eurodiamond 2,5-10X44. Сетки Ballistic Plex, визуально по толщине одиноковы, у лазера чуть ближе. "Луна" ловится быстро и комфортно. Burris Eurodiamond 2,5-10X44 немного светлее. Сравнивал возможности дальномера с Лейкой CRF900. Лейка ощутимо лучше в темное время суток, лучше по дальним крупноразмерным целям. И быстрее. По мелким не пробовал, т.к. прицел уже смонтирован на карабине. А высовывать карабин с оптикой с балкона опасно для лицензии. Еще примут за "вашингтонского снайпера". :) Сделан прицел на Филлипинах (не знаю как к этому относиться). В комплекте идет с ним бленда цилиндрицеской формы под резьбу. Снизу планка Вивера. В комплекте 2 стяжки под Вивер. Пока создалось впечатление, что за унивесальность приходится платить компромисами.
senior
Поручик
Поручик

Сообщение senior » .

bob363 писал(а):Пока скажу, что переключение на "метры" есть. Переключил сразу по инструкции. Сравнивал его с Burris Eurodiamond 2,5-10X44. Сетки Ballistic Plex, визуально по толщине одиноковы, у лазера чуть ближе. "Луна" ловится быстро и комфортно. Burris Eurodiamond 2,5-10X44 немного светлее. Сравнивал возможности дальномера с Лейкой CRF900. Лейка ощутимо лучше в темное время суток, лучше по дальним крупноразмерным целям. И быстрее. По мелким не пробовал, т.к. прицел уже смонтирован на карабине. А высовывать карабин с оптикой с балкона опасно для лицензии. Еще примут за "вашингтонского снайпера". :) Сделан прицел на Филлипинах (не знаю как к этому относиться). В комплекте идет с ним бленда цилиндрицеской формы под резьбу. Снизу планка Вивера. В комплекте 2 стяжки под Вивер. Пока создалось впечатление, что за унивесальность приходится платить компромисами.
Интересно. Жду результатов испытаний "в деле". Запас поправок по вертикали и реальные измерянные дистанции - по-прежнему очень интересуют.
------------------

С уважением,
Игорь
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SlavikTs » .

На Би-7 стоял ВОМЗ 8Х56 - ужасное барахло. При взгляде в окуляр виден овал, по бокам какие то затемнения... снял и практически выкинул. Вместо него поставил диоптрический прицел. А вот на Аншуце стоит Leupold Mark 4 6,5-20Х50 замечаний естественно нет. Да и по ресурсу, думаю, на всю жизнь хватит. Хотя, может когда переставлю его на что то более мощное.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

SlavikTs писал(а):На Би-7 стоял ВОМЗ 8Х56 - ужасное барахло. При взгляде в окуляр виден овал, по бокам какие то затемнения... снял и практически выкинул. Вместо него поставил диоптрический прицел.
Ну уж барахло. Зато поле зрения широкое. Цель сразу видишь. Можно пользовать на мелкашке вполне. Дешево и сердито. Стреляет то не прицел.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SlavikTs » .

Стреляет не прицел, согласен, но я по средствам этого самого прицела навожу оружие в цель. Если я не могу контролировать "луну" и т.д., то результат предопределен... Ну может мне экземпляр такой попался...
Talker
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Talker » .

У меня СМ-2 (не путать с СМ-2 КО), по началу поставил на него Норконию (так кажется называется) х6 постояннник, но прошло время и я понял, что мне этого мало (стреляю по бумаге). Сейчас стоит Таска Варминт переменник х8-24, тактические барабанчики и милдот. Теперь все наравится.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

Я только что переставил BSA 4-16x40 с AIA M10 (новодел "Lee-Enfield" в .308) на Marlin 60, у него отстройка паралакса от 10 ярдов. Кроме как на .22 такая нигде не нужна. Милдот для траектории .22го тоже очень актуален. Буду скоро перепристреливать свой суслотерминатор.
Вот такой (только мой без подсветки)
http://www.swfa.com/showproduct.aspx?sku=MD416X40IR
Вид монстрика:
Изображение
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

горец писал(а): на 200м лежа ,высокоскоростным патроном ,с мягкого упора все в 8 см
Тебе надо общаться в ветке "высокоточная стрельба". Там тебя быстро подравняют.
Одно лишь скажу: на 200 метров вертикальная поправка патроном 2,6г со скоростью 370м/с составляет 144см!!! Так что придумывай правдоподобнее.
P.S. В полемику с тобой вступать не буду. Не интересно.
kam

Сообщение kam » .

Ну наверное круто за 30 тыр прицел на мелкашку поставить. Но что то я в этом особого смысла не улавливаю. Хотя вроде бедным меня не назовешь. Я себе на БИ-7 поставил нашу Новосибирскую четырехкратную Рысь. С сеткой разработанной для СКС. Не знаю как ее по научному называют эту сетку. Лучший выстрел: косач на верхушке дерева. Дистанция 170 метров. На большее пока не приходилось стрелять по живности. Хотя сетку прицела пристрелял до 200 метров. И не надо крутить барабаны настройки.
kam

Сообщение kam » .

Да забыл сказать: патроны Биатлон. Пробовал Стандарт - Соболь - Вульф целевые. Остановился всеравно на Биатлоне. Цена за коробку у нас 280 руб. 50 шт.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zav.hoz » .

А вот кто что посоветует из прицелов на мелкашку с позиций минимального веса и размера? Я собираюсь сейчас брать одну изящную итальянку, весом меньше 2кг. и на ней "труба от парохода" будет нарушать не только внешний вид, но и баланс.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SlavikTs » .

Ну наверное круто за 30 тыр прицел на мелкашку поставить. Но что то я в этом особого смысла не улавливаю. Хотя вроде бедным меня не назовешь.
Если это про меня, то прицел стоит не 30 тыс :) Но и стоИт он на винтовке тоже не за 10 тыс... А правило ни кто не отменял "Цена винтовки = цене прицела"...
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zav.hoz » .

горец писал(а): ЕСЛИ ДЛЯ ОХОТЫ
Не для охоты. Основное - для стрельбы в тире по мишеням на 50, на 100 метров. Иногда возможно плинкинг или снятие ворон с работы.
kam

Сообщение kam » .

2zav.hoz
Я никого конкретно ввиду не имел. Я далек от того чтобы считать свое мнение единственно верным . Задачи и цели у всех разные. И оружие и оптика тоже. Тем более мы ж как дети только большие. Вот уперлось нам этот ствол и этот прицел и все тут. Главно дело чтоб радость была себе любимому.
А пост мой насчет оптики Рысь скорее следует рассматривать с точки зрения разумной достаточности при скромном бюджете.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zav.hoz » .

kam - у меня нет никакой предвзятости по поводу прицелов, просто я пробовал один очень крутой прицел за 2 килоевро, временно снятый со спортивной винтовки калибра .308 - хорош, но для мелкашки это будет явный перебор и по цене, и по габаритам, да и по избыточному качеству. Пробовал дешевенький Вальтер - дерьмо, явный Китай, смотришь в окуляр - даже всего поля не видно, края размытые - я для теста взял чистый лист А4 с одной пулевой пробоиной в центре - так вот в Вальтер дырки не было четко видно. Потому хочу подобрать что-то недорогое, компактное, но разумно-достаточное.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zav.hoz » .

горец - сошка при стрельбе стоя не поможет, а "труба от парахода" катастрофически нарушит баланс оружия.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

zav.hoz писал(а):горец - сошка при стрельбе стоя не поможет, а "труба от парахода" катастрофически нарушит баланс оружия.
Баланс оружия важен только для стрельбы навскидку. Он влияет на прикладистость. В остальных случаях, особенно при целевой стельбе с упора, он не важен. Вспомните варминтовские "стволы".
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

У нас "огари" нее водятся. У нас всё косачи и глухари. Редко удается задукоментировать хороший выстрел. Вот один из таких случаев. Посмотри две верхние картинки.
http://talks.guns.ru/forummisc/images?u ... 8&forum=14
Вторая фото: проверка пристрелки перед охотой. Первая: глухаря стараюсь бить только в основание шеи. Фото сделаны в один день.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение spec1al1st » .

У нас всё косачи и глухари.
Картина маслом.
kam

Сообщение kam » .

Детский сад - ясельная группа. У кого больше...у кого дальше...
Я бил косача на 170 м с БИ-7. На 150 попадаю стабильно. И святое дело увидеть что попал в голову и потом утверждать что именно туда и целил :)))) На то мы и охотники :))
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

Стреляю до 125 метров из мелкашки. По глухарю попал в районе 100 метров. Поизучал баллистику потрона 22lr на сайте ada.ru А также по программе "Баллистический калькулятор" seniora. После 100 метров пулька теряет энергию и скорость и летит конкретно вниз. Если на 50 метрах абсолютное снижение в районе 10см, то на 100 метрах - в районе 40см. Чем дальше расстояние, тем сильнее влияют разные факторы на баллистику. Это ветер, температура воздуха. Конечно можно пытаться стрелять на бОльшие дистанции, но тогда большая вероятность сделать подранка. По мне так лучше взять меньше дичи, но чисто, чем наделать подранков. Я в конце концов охочусь для удовольствия, хотя блюда из дичи уважаю.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bob363 » .

2 кам. Вы плохо читаете, а прочитав, не понимаете смысл прочитанного. Мой принцип в том, что выстрел должен быть подготовлен и надежен. И отнюдь не собираюсь стрелять на предельные дистанции, а лучше подкрадусь поближе. А на таких мудаков, которые стреляя 10 раз на 150 метров, один раз попадут, да и то подранка сделают, я насмотрелся.
Я далеко не суперстрелок. Лишь имею комплекс (карабин, кронштейн, прицел, патрон, дальномер), которому доверяю. И результат меня радует. Когда-то я и сам легко мог присочинить. Сейчас могу позволить себе говорить правду.
С одним лишь согласен, что попадаются в форуме "виртуальные стрелки".
P.S. Если хотите, чтоб к вам корректно обращались, сами пишите корректно.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Заказал другу в штатах такой http://www.swfa.com/pc-7278-184-bushnel ... scope.aspx
На неделе вертели его в Тактике, сеточка что надо, на картинке показана схематически.
Хорошо по сеточке делать поправки на ветер.На мил доте точка прицеливания с поправкой на ветер и дистанцию будет "висеть в воздухе", а здесь будет лежать (или находится чуть выше) горизонтальной риски.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

kam писал(а):Детский сад - ясельная группа. У кого больше...у кого дальше...
Я бил косача на 170 м с БИ-7. На 150 попадаю стабильно. И святое дело увидеть что попал в голову и потом утверждать что именно туда и целил :)))) На то мы и охотники :))
+100
Стрельба по бумаге не одно и тоже что в лесу по птице.Хорошо если валежина попалась а так чаще с руки.Птица и зверь ждет когда Вы померете расстояние,напрвление и силу ветра,и поправки посмотрев в таблицы введете?Мне интересно как Вы с сошек по макушкам стреляете?В снег глубокий или траву высокую,в болото ложитесь и что от туда видите?
А если по теме;у меня на Севере стоит Пилад 4х32 с сеткой ПСО и желания поменять его нет(привык).И еще не берите прицелы с подсветкой-дохнет она на морозе,а тонкие линии в лесу пасмурном не видать.Если носишь за пазухой,батарейки целы так оптика иневеет опять жопа.Большой обьектив тоже не лучший вариант(требует подстройку параллакса)а про вес и габариты совсем понятно.Вполне достаточно 32-40 мм обьектив и кратность 4(переменники крутить некогда да и темнее они)а вот сетка прицельная должна давать возможность делать поправки на расстояние и ветер.Но это все для охоты советы
ИМХО :P
Ответить

Вернуться в «Общий»