Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

Vaida писал(а): Мне привычней в метрах, в метрах и замеряю.
А какая сложность промерять в ярдах, ведь все равно дальником мерим? Для этого и цифири на сетке, чтобы исключить шпаргалки. Я прицел этот и взял для того чтобы даже бал. калькулятором не пользоваться. Дальномер, винтовка - замер, выстрел. ВСЁ!!!
Дальше обсуждение можно не продолжать, это все равно, что лить из пустого в порожнее :D
Зы: хотя по бал. калькулятору предварительно не грех незнакомый патронЧег перед покупкой пробить - на подойдет, не подойдет.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Блажкович писал(а): А какая сложность промерять в ярдах, ведь все равно дальником мерим..
Я ж ничё не говорю. Предпочтение каждого, я пожалуй останусь в международной системе едениц :) только начал примерно угадывать дистанции на глаз, а тут в мозгу всё перестраивать придётся
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): создай тему: "Принципы выбора прицела на мелкан"
напиши основные пункты в первом посту. Потом подсобрать туда все замечания, а остальное затереть. Получится тема с одним постом. При очередном вопросе-визге "чо купить на мелкан" - давать ссылку на эту тему. ( мне лень этим заниматься, а у тебя есть талант к такой хрени) Вот и сделай доброе дело.
:) Подумаю :) В принципе почему нет? Вопрос очень частый, в этой теме уже сам чёрт ногу сломит :) Как нить попробую сделать наброски :) Для этого нужно уложить всё по местам, вообсчем черновичок скоро начну набрасывать...
Да и про талант ты загнул :) Нет у меня такого :) Так иногда нападает желание чиркануть каую нить злободневную хрень без претензий на истину...
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

только начал примерно угадывать дистанции на глаз
Я дистанцию дальником мерю, зачем угадывать если есть дальномер? Я ему больше чем глазу доверяю. В крайнем случае можно по сетке дистанцию определить, по любому точнее получится, но это тоже геморрой.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Блажкович писал(а): Я дистанцию дальником мерю, зачем угадывать если есть дальномер?
А если мчится? Изредка останавливаясь?
У меня таких моментов море было, не до дальномера в эти секунды.

Вот идея предложенная горцом, по определению дальности до цели по сетке еще как имеет право на жизнь. Правда в своём паспорте такого не видал.
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Да и про талант ты загнул Нет у меня такого Так иногда нападает желание чиркануть каую нить злободневную хрень без претензий на истину..
не прибедняйси :P создай макет с разветвлением. Варианты на любителей мах кратность, мин кратность, бумагу, дичь. и дальномерные. Барабанщикофф и сеточникофф.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): не прибедняйси :P создай макет с разветвлением. Варианты на любителей мах кратность, мин кратность, бумагу, дичь. и дальномерные. Барабанщикофф и сеточникофф.
Создам, только макетов там будет как минимум несколько... Ничего всем по вкусу не бывает... Иначе б уже и других прицелов не было бы... Вообсчем на этой неделе начну прикидывать черновик, а там посмотрим как пойдёт...
Хотя как минус, нафига я делаю работу за этих грёбаных производилей, потом ещё и берущих с нас деньги на все эти разработки, сами давно вышли б на эти шаблоны и по ним и клепали б, ничего имхо там таинственного нету :)
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

горец писал(а): есть ...
пробил сегодня сетку по далям .
Неужели оптимальный вариант? Вот только вес подкачал. Может без подсветки поменьше кратностью сделают прицел, полегче будет.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

или хотя бы сделать его в несколько раз жестче
Андрей, дарю идею, забесплатно. Работает без усяких проблем на Борьке и Цейсе:
Изображение
Изображение
Из ПСОшного или Пилятевского наглазника отрезается цилиндрическая часть этой гандошки. Она натягивается на кольцо диоптрий, после отстройки. Усё, кольцо закрыто, жестко связано с корпусом прицела и никогда не сбивается.
ПыСы*
Вчерась опять с шайтан-трубой шастал. Даже попадал:
Изображение
Птишка 10 евро стоит. Бля, дороговасто аднака. Утю влет сбил. Падала камнем и шмякнулась на чистую поляну (без камыша) в 40м от меня. Пол-часа искали с собакой - йух. Моё в шоках.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

горец писал(а): не ..не до конца ...
А чего не хватает "до конца"? :) Поможем MrOleg'у в подготовке обобщенного материала?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

горец писал(а): короче сделать марч с такой же сеткой
Дык не вопрос есть марчи с сетками Хорус :) Бери и пользуй! :P
В остальном в большей степени соглашусь...
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение zrilintolik » .

Я вот тут продолжаю эксперименты с оптикой, глаз положил на такой прицел Hawke Sidewinder Tactical SF 10х42 (10x Mil-Dot), так сказать и для охоты и для бумаги.
Кто что скажет про эту гавняшку??? :P Стоит ли мне Leupold FX-3 6х42 продавать???
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

zrilintolik писал(а): zrilintolik
Толь остановись :) А то ты все прицелы скупишь! :) Зачем тебе Хавка, если у тебя изюмительный Вортекс есть? Который ничем не хуже, а лучше его? :) Вообсчем имхо не парь себе мозг :)
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

кролик писал(а):Она натягивается на
кольцо диоптрий, после отстройки.
....и это называется пакедава (досвидос иначе) откидные крышки, а уля тада изолентой не замотать? :D :D :D
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

(досвидос иначе) откидные крышки,
а всё равно им пакедовО. Все что были - поломаны. И я их зайопся менять. Откидные - для тепличных условий. На Цейсе неопреновый гандон, а на Борьке крышечки на резинках.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Ничё себе откидные для тепличных. :) Получается и я в тепличных охочусь. Обычные батлеровские стоят и ничё с ними не случилось до сих пор. Главное не кидать о земную твердь.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Главное не кидать о земную твердь.
У тебя леса нету. Очень чудненько отламываются об кущи, а в машине на горбылях, об сиденья. Меня мой вариант устраивает полностью. Неопреновый гандон стягивается в секунду и защищает весь прицел.
Крышки на резинках открываются дольше, но падают над\под прицел не отламываются и не теряются. Проверил на более двух лет пользования. Конструкция проста и незатейлива:
походное положение:
Изображение
Рабочее положение:
Изображение
Идея честно спионерена тут:
http://images.yandex.ua/yandse...2Fsaracin_s.gif
воспроизводится даже на коленке. Можно соорудить из двух кружочков пластика достаточной толщины.
Неопреновая гандошка рулит на прицелах, где объектив или/и окуляр вращаются. Там вообще с крышками засадно:
Изображение
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Ну дык их нужно зещелкивать :) Это вы еще кусты наши не видели. Берёзки по 2-2,5м причудливых форм (ровных нет в принципе), словно дерево перевернули корнями вверх, жесткие не сгибающиеся. Я метров 150 с короткой сложенной удочкой лез минут 50 через них, взмок как конь. С мелкой как-то зайца выгонял из такой рощи на открытое пространство, взмок как два коня.
Кстати у меня в комплекте с прицелом шли такие крышки на резинке.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

кролик писал(а):Неопреновая га###шка рулит на прицелах, где объектив или/и окуляр вращаются.
вот как раз такая хрень на моем прицеле... В смысле вращаются.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

т е ышо один + в пользу презика
НО!!! Только неопрен (то из чего шьют гидрокостюмы) На Борьку пошил из обычной ткани (плащевка и флис внутри) - так оно уево, ибо нет свойства гандозности. Не растягивается, не скользит и от ентого быстро не снимается.
Блажкович писал(а):вот как раз такая хрень на моем прицеле... В смысле вращаются.
Ищи дайверов. У них есть специальные мастера, которые шьют и ремонтируют гидро-костюмы. Было бы на Украине - помог бы, у мну есть такой тип.
Ой, мля! нагуглилось вагон и тележка:
http://guns.allzip.org/topic/100/868001.html
http://www.huntingart.ru/produ...el-neoprenovyy/
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

кролик писал(а): Было бы на Украине - помог бы, у мну есть такой тип.
Пасиба! Да мне пока не к спеху, работа все время отнимает. В месяц если раз на пол дня выйду с карабинчиком погулять, и то хорошо. Как тот кот, вышел сыканул на морозе и шмыг обратно в хату :D :D :D
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

в обратно в хату
я в этой блядской хате 25лет оттарабанил. Ни дня ни ночи, бля.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Vaida писал(а): Vaida
Я кстати тож с Кроликом скорее соглашусь, поналомал малость :)
Откидные в неподходящий момент могут и сами отщёлкнуться об ветку или ещё чего, и если прошляпил, а продираясь за этой фигнёй как правило не сильно следишь, дальше сломать случайно вопрос элементарный :)
Вообсчем как сломаешь пиши :) Это в порядке вещей :)
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение zrilintolik » .

Толь остановись А то ты все прицелы скупишь! Зачем тебе Хавка, если у тебя изюмительный Вортекс есть? Который ничем не хуже, а лучше его? Вообсчем имхо не парь себе мозг
Нету больше вортекса, продал скрепя сердцем :(
Реально хороший прицел, аналогов просто нет, но в душе прекрасно понимаю ну не для мелкашки он, не раскрою я его потенциал, его стихия вершить великие дела на взрослых калибрах.
Плюс ещё не лежит у меня душа к переменникам, ну не понимаю я нафига они для мелкана нужны, как то привыкаешь к одной кратности и всё.
Теперь буду люпольд продавать, тоже со слезами на глазах :( причины всё те же, не для мелкана сетка у люпа, на 30-е калибры его на прямой выстрел по крупному зверю.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

MrOleg писал(а): Вообсчем как сломаешь пиши :) Это в порядке вещей :)
Так ломал уже :D
Стояли на никоне, когда лис гонял, шмякнулся и всё. Через минут 6 и ту что на объективе сломал. Не удачный был день.
Посмотрим, может присобачу родные колпачки те что на резинке.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Посмотрим, может присобачу родные колпачки те что на резинке.
одеть колпачки и зафиксировать резинки пластиковыми хомутами с двух концов прицела (или изолентой) Делов - 3 минуты.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

Vaida писал(а): Посмотрим, может присобачу родные колпачки те что на резинке.
да нахрена вообще нужны эти крышки? чехле от них толку нет,а для быстрого выстрела на вскидку даже с батлеровскими не успееш...я вообще их не ношу,вытрЯхнул мусор с обьектива и делов то....
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Amateur писал(а): да нахрена вообще нужны эти крышки? чехле от них толку нет,а для быстрого выстрела на вскидку даже с батлеровскими не успееш...я вообще их не ношу,вытрЯхнул мусор с обьектива и делов то....
:)
р.s. это не ухмылка, это я по доброму улыбнулся. вы повторили слово в слово как сказал отец.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

да нахрена вообще нужны эти крышки?
пыли набивается доуя. Особенно в машине, с открытыми окнами.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Хорошая оптика, это как хорошее зрение... А зрение беречь надобно. Я за крышки, в смысле за предохранение линз. П.С. У Меня лопнула крышка при открывании в -30.
Ответить

Вернуться в «Общий»