Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Блудный писал(а): Кто что скажет (с практической точки зрения), сетка Никоновская BDC-600 как с мелкашкой подружить удастся?
По БК гонял, вроде не плохо получается! А на практике?, может кто пользовал?!.
С уважением...
По BDC800 тоже интересно. Очень удобно должно быть. Для мелкана же что главное - как можно "ниже" размеченная нижняя часть сетки (чтобы подальше выносом стрелять), очень желательна размеченная верхняя часть сетки (чтобы при пристрелке в ноль на 50-70 метров можно было и дистанции около 30 "зацепить" сеткой), как можно более "частые" "деления" на сетке.
BDC800 (в Никоне М308) самая низко и часто размеченная.
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Я не пропал!, читаю, принимаю к сведению! Спасибо за ответы!..
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

BitteR писал(а):Для мелкана же что главное - как можно "ниже" размеченная нижняя часть сетки (чтобы подальше выносом стрелять), очень желательна размеченная верхняя часть сетки (
ваши апельсины бочками:
http://nightforceoptics.com/reticles/MOAR/
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Вполне себе интересная сетка (видел уже такую) и качественный прицел! Но на мою мелкашку, ну-у слишком дорого!..))
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Будите привередничать свой выложу с обзором в оптике глазами владельца :) Только потом не надо говорить что этот слишком дёшев :) А то на всех не угодишь :)
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

кролик писал(а): ваши апельсины бочками:
http://nightforceoptics.com/reticles/MOAR/
Точно, то, что надо. Но цена... не оптимальна, мягко говоря. Думаю, больше 15-18 т.р. мне банально жалко будет за прицел отдать.
2MrOleg - просим-просим отчетик/обзорчик.
dim's

Сообщение dim's » .

Мелкашка у меня легкая, всего 2кг., ствол 36см. Телескоп на такую ставить не хочу. Вот и ищу компромисс. С одной стороны хочется компактности с малым весом, а с другой и кратность повыше, и сетку развитую(барабаны крутить точно не буду), и подсветку, и отстройку от параллакса, и надежность. Требования немного противоречивые, поэтому надо резать осетра. Пока видится такой вариант: VORTEX Viper PST 2.5-10x32 FFP EBR-1 MRAD
Почитал форумы - почему-то вортекс часто равняют с найтом и естественно, он им проигрывает, но только в области картинки, однако все сходятся во мнении, что своих денег он стоит. Что же касается данной модели, то русскоязычных отзывов по нему пока найти не удалось, а на одном зарубежном форуме дали этому прицелу высокую оценку: модель эта свежая и даже стекла там улучшенные, что даже на фоне найта он не так теряется. Вес и длина у него конечно великоваты, однако полный набор опций, включая удобную сетку в первой фокальной плоскости, значительно компенсируют недостатки. Такой набор я встречал или у откровенных китайцев, при еще большем весе, или у старших братьев с в несколько раз превышающей ценой.
Может кто уже вертел в руках такой прицел? Опишите впечатления.
Так же приветствуются советы по возможно существующей лучшей альтернативе - может я что-то упустил из виду среди огромного множества существующей оптико-прицельной продукции?
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение zrilintolik » .

Может кто уже вертел в руках такой прицел? Опишите впечатления.
Берите и не парьтесь, с найтом не корректно сравнивать, а вот с люпом да, цена/качество одинаковое, вортекс только весом проигрывает, но по набору опций и сеток люпольд курит в сторонке :P
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

BitteR писал(а): просим-просим отчетик/обзорчик.
Договорились... Но это будет творческая работа :) По этому не буду торопиться, буду спокойно писать :) Фоток понаделаю :) Чтоб по всем правилам :) И покажу в теме все парадоксальности, хотя те кто следил за моей болтавнёй думаю мало там подчерпнёт нового, так как урывками обо всём уже писал в разных темах(больше всего в этой)... Эта тема просто будет аккамулировать всё мои высказывания по поводу моего прицела, без всяких там украшательств со всеми минусами :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Начал писАть, но не отчёт для раздела, а сказку о прицеле и магических силах на него влияющих :) На данный момент закончено 8 коротеньких глав... Могу выкладывать порционно, так как одним сообщением не вместиться всё уже да и это ещё не всё :)
Букф очень и очень много, так что для тех кому лениво читать потом составлю именно обзор с краткой выжимкой ТТХ в финале... Но закончить всё равно в ближайшее время не успею, завтра ж в тир, спасибо добрым людям :)
omon81

Сообщение omon81 » .

Толком не нашел отзывов про Hawke Panorama EV 4-12x40 AO. Он есть с двумя сетками ½ Mil Dot 10X Reticle, MAP 6A Reticle. Как вы считаете, стоит его поставить для охоты? Или все таки копить на Burris с дальномером и калькулятором?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Главный вопрос, насколько долго копить? И насколько критична сумма покупки относительно бюджета? Если не критично и копить не долго, ну дык тогда по чему бы и не купить :)
В других вариантах подход сугубо индивидуальный :)
Хотя я бы всё равно не купил баррис с дальномером :) Привык по сетке стрелять, а там нет нормальных сеток :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

всё написал...
История одного прицела.
Теперь закидывайте табуретками, отредактирую позже...
omon81

Сообщение omon81 » .

Я думаю для всех 1000 долларов, это приличный удар по бюджету) Просто уже в конец запутался, что поставить на чизу. Тему перечитал 3 раза. Я не живу на охоте, но бывают выезды. Потому не хотелось бы их испортить. Вот и думаю что поставить, так чтобы все было и удобно и хорошо. Про барисы однозначного мнения тоже не услышал. Смотрю много проблем с ними встречается. Вот и подумал, что может уже забить и купить Хавку такую и дальномер к ней. Но тоже не могу найти отзывов. У нее и вес в полкило всего. у sidewinder 30 tactical вес под 750 грамм. и минимальная кратность от 4,5. у никонов сетка не нравится бдц. Люпы с милдотом - ценник высокий. Про найты и цейсы молчу, пока не про меня. Для меня идеал прицела сложился, 3-12, с дюймовой трубой, праллаксом, удобной для мелкашки сеткой. И ценой не высокой))) Но чувствую, что это мечты
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Про барисы однозначного мнения тоже не услышал.
по большому счету гавно и лоторея. По своим двум понял.
купить Хавку
еще гавеннее. Одно название чего стоит ...
Ведь был же вариант с Сайтроном или Вортексом? Не шибко дорого и вроде хорошо. Даже Горец сказал, что гут.
omon81

Сообщение omon81 » .

А вортексы какой линейки хорошие? Хотя почитав, понял что вортексы стоят на уровне люпольда. Да и нет их в Украине. Только заказывать и ждать.
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АМО » .

omon81 писал(а):Я думаю для всех 1000 долларов, это приличный удар по бюджету) Просто уже в конец запутался, что поставить на чизу. Тему перечитал 3 раза. Я не живу на охоте, но бывают выезды. Потому не хотелось бы их испортить. Вот и думаю что поставить, так чтобы все было и удобно и хорошо. Про барисы однозначного мнения тоже не услышал. Смотрю много проблем с ними встречается. Вот и подумал, что может уже забить и купить Хавку такую и дальномер к ней. Но тоже не могу найти отзывов. У нее и вес в полкило всего. у sidewinder 30 tactical вес под 750 грамм. и минимальная кратность от 4,5. у никонов сетка не нравится бдц. Люпы с милдотом - ценник высокий. Про найты и цейсы молчу, пока не про меня. Для меня идеал прицела сложился, 3-12, с дюймовой трубой, праллаксом, удобной для мелкашки сеткой. И ценой не высокой))) Но чувствую, что это мечты
Почему же? Я 5 лет на 308 мучил Никон Бушмастер 4-14 х40 Милдот (цена до 300 Б)
Теперь пере кочевал на 22
работает намного лучше чем дуплекс Люпольд 3-9; из за сетки + бОльшее увеличение( что для мелка шейных целей- те мелочь* ) - очень важно! :P
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

omon81 писал(а):Просто уже в конец запутался, что поставить на чизу.
Поставил себе Hawke Sidewinder 30 6-24х56 для бумаги хорошо, но для охоты понял, что не айс, хотя и СТП было на месте после кручения барабашек, но сука тяжелый и крупногабаритный. По светлости не знаю в найты и цейсы не смотрел. Сейчас жду такой http://www.prizel.ru/pfi-rapid...tkoj-setki.html как поведет себя будем посмотреть...
Как раз Ваш идеал 3х12, но тоже тяжеловат и я так понял, что с 30 трубой легче 500-600 гр. не будет.
omon81

Сообщение omon81 » .

Я думал Hawke Panorama EV 4-12x40 AO
½ Mil Dot 10X Reticle поставить. Есть в продаже на украине и стоит 260 долларов. Но выходит что он не айс. Буду ждать пока появится чтото другое. Еще кольца найти целая проблема на 3/8" Прийдется или Люпольд кольца брать или заказывать с Чехии.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Кольца люпольда ну очень тяжелые. Себе поставил, думаю менять.Для мелкана перебор.
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Поставьте липерс, для мелкашки не критично
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Мне интересно Бурис с дальномером как будет мерить мелкую дичь типа горлицы или кулика
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

У меня кольца от люпольда стоят, то что тяжелые это точно. Подбирал по высоте, какие подошли чтобы прицел был пониже, потом взял прицел с обективом поменьше, а кольца не стал менять. Просто лень, да и возможности нету самому.пощупать перед покупкой.
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Нормальные кольца у липерса, научились делать. Для мелкашки и 223 точно в самый раз
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Alvoroinbox.ru писал(а):Кольца люпольда ну очень тяжелые. Себе поставил, думаю менять.Для мелкана перебор.
или ГАВНО, или придумайте сами что:
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=182&page=4
Мне интересно Бурис с дальномером как будет мерить мелкую дичь типа горлицы или кулика
на мелкодистанциях - без каких либо проблем. Прицел, без глядения в него, не брать! Есть экземпляры, что мылят на мах. кратности. Встречается несоосность вивера и оптической оси, может не хватить барабанов. Обязательно тестить дальномер !
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Лесной Бродяга » .

По изучаю ,тему.
omon81

Сообщение omon81 » .

кролик писал(а): Прицел, без глядения в него, не брать! Есть экземпляры, что мылят на мах. кратности. Встречается несоосность вивера и оптической оси, может не хватить барабанов. Обязательно тестить дальномер !
Я думал брать его по объявам по почте. А там кто , что скажет. Конечно все скажут что все супер. А там будет - что будет)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Нееее... Я так вообще по дорогим прицелам предпочитаю смотреть что покупаю... Всяко бывает, лучше переплачу, но хоть до покупки увижу что беру, там никого вкромя себя винить не кого будет...
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Тады ой, Тады думаем о другом
omon81

Сообщение omon81 » .

Да у нас в Севастополе, купить можно только в магазе, по бешенной стоимости. С рук практически ничего не продают, кроме убитых китайцев. Так что только заказывать. Вот и сижу с утра до ночи по форумам, где, что продают смотрю. По Барисам понял, что лучше не рисковать, хотя на уооре пару продают. Один просто с дальномером, второй елиминатор 2 с бк. С одной стороны хотелось бы взять такие, чтобы не таскать еще дальномер. Но в тоже время и попасть не охота. Да и сетка баллистик мне чегото не особо понравилась.
Ответить

Вернуться в «Общий»