Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

еще жестче это замер гуся на водной поверхности. Особенно сверху вниз, т.е. со скал. Скоро на морях попробую.
А снежок у нас редкость. Жаль конешно.
Псы*
барабан тоже сделал, но еще не доводил до товарной кондишки. Не полирован, не крашен.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

не крашен
а нахуха красить? он из черняги?
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

[а нахуха красить? он из черняги?/B]
как нахуа? оно же разное. Кольцо - латунь, барабашка - дюраль. Красить нуно, будем косить под оригинал.
хе ! она таки фронтфокальная ...гамна та

фоту в студию, после приливания.
Вот, Rive прикупил себе прицельчик:
Стреляем из калибра 22LR . Как работает комплекс Винтовка+Стрелок+Патрон
тоже фронт фокал. Но есть один непонятный мне нюанс. Прицел имеет расширенный мил-дот. На минимальной кратности имеем запас поправок в 8мил:
Изображение
а на максимальной 4:
Изображение
т.е. когда нужно максимальное увеличение, то йух воспользуешься расширенным милдотом, т.е. всей сеткой. (хотя можно прицелить по верхнему милу. но как-то некошерно)
Не случится ли на твоем прицеле такого-же? Т.е. когда на максимальной кратности сетка вылезет за поле зрения ....
Псы*
На Найт желающих не появилось? (лежит без дела) Оставил бы себе, ибо хочу поиметь себе такое:
http://www.lesbaer.com/AR308.html
но пока все упирается в вечное. Да и стройка задрала в усмерть .
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

А почём найт продаёшь Кролик?
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Muzzle Gans » .

MrOleg писал(а):А почём найт продаёшь Кролик?
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1174513.html
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

А почём найт продаёшь Кролик?
цена обсуждаема.
Блин, поднимите мне пож. там тему. Все время выбрасывает ошибка 3.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Блин, поднимите мне пож. там тему
Ээээей уууухнем....
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Ээээей уууухнем....
Всем Изображение
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АМО » .

Всем привет!
Про смотрел тему, не видел предложений/ отзывов по Leupold Mark AR 3-9x40Р5
... И сетка ... И подсветка... И вес охотничий ( на 1"трубе)..!!!???
...
Посмотрел интересные предложения по "крутым " моделям, все на 30 трубке отсюда и + идлина + вес да и громоздкие они...( хоца,, понимаш, все миниатюрненько!
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

Длина от диаметра трубы не зависит, вес - ну насколько?
Тридцатка - гуд.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Что скажете за этот прицел? PFI Rapid-Reticle RR Evolution 22LR 3-12x42 с подсветкой сетки Вот отсюда http://www.prizel.ru/pfi-rapid...tkoj-setki.html
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Что скажете за этот прицел?
ссылка на общую страницу. Правильно так:
http://www.prizel.ru/pfi-rapid...tkoj-setki.html
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Ну так что скажешь?
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АМО » .

Datch-243WiN писал(а):Длина от диаметра трубы не зависит, вес - ну насколько?
Тридцатка - гуд.
Тоже считаю', для прочности - однозначно,
Но вот вес на всех марках и моделях формата 3-9-40, с трубой 30 , +100-150г минимум*... И длина + на 20-50мм. ...
Все это для Охотничей оптики - минус!
.....
Хотелось бы получить компетентное мнение - сравнение
С мод.
1Lup vxR 3-9-40
2 Vortex viperPST
3 PRIDE FOWLER PFI Rapid-Reticle RR Evolution 3-12x42mm with Rapid Ranging
Выбор оптики в основном для 22 lr с возможностью перехода на 308,
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Блин, поднимите мне пож. там тему.
ЮР, попробуй еще тут выставить--http://reibert.info/forums/Огнестрельное-оружие.254/ Может заберут?..
omon81

Сообщение omon81 » .

http://www.bushnell.com/all-pr...ptics/2-7x-32mm есть еще вот такая оптика. Интерестно для охоты хватит 7 крат?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

omon81 писал(а): Интерестно для охоты хватит 7 крат?
На грани в принципе учитывая малоразмерность цели... Не очень комфортно, но вполне возможно, возможно иногда придётся отказаться от дальнего выстрела...
omon81

Сообщение omon81 » .

Просто он легкий, сетка под мелкашку вроде подстроена. А вот с большей кратностью уже сетка под большие калибры. Хотя на такой прицел бы милдот еще поставить. Мне тоже хотелось бы какой нибудь 3-12. Но вот найти ничего не могу, чтобы и долларов в 400 уложится и под мелкарь оптимально
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Интересно как у них сетка под 22LR выглядит? Вообще найти бы по ней информацию, что риски озачают, для какого патрона разлинованна? Та что накартинке, здаётся мне под другой калибр...
Из кратностей рекомендовал бы смотреть минимум 3-9...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

omon81 писал(а): Мне тоже хотелось бы какой нибудь 3-12. Но вот найти ничего не могу, чтобы и долларов в 400 уложится и под мелкарь оптимально
Можите на свой страх и риск вот этот заказать :)
http://www.prizel.ru/pfi-rapid...tkoj-setki.html
Пользователей его пока нет, да и с учётом доставок он выйдет дороже чем 400$ :) И ехать будет пару месяцев как минимум :) Но первая серия этих прицелов под мелкашку учитывая их реальных пользователей весьма интересна... :)
Заодно и отчёт напишите :) А то я давно по нему отчёта жду :)
russ70
Рядовой
Рядовой

Сообщение russ70 » .

430 $ до Москвы с доставкой и комиссией он стоит. Заказал, выслали, жду..
omon81

Сообщение omon81 » .

Я то в украине живу. Нам еще дольше и дороже. На таможне непонятно пропустят или нет. Да и вес пугает. Но сетка несомненно интересная. А у башнеля, про который я писал, сетка BDC, по ней есть много информации. Ее на никоны еще любят ставить. Вот непонятно только, как по ней боковые поправки вносить. Наверное на глаз. Или все таки барабанами. У меня дома валяется Busnell Banner 3-9x32E и Tasco 3-9x50. Вот по ним примерно и понял, что нужно 3-9, может даже и 3-12. Причем баш у меня или убитый, или так и должно быть, лунит очень сильно. Пока поймаешь замучаешься. А вот таска, для копеечной оптики, довольно таки светлая и резкая. Уже думал ее поставить, но там сетка просто крест. В общем никак не могу определиться, что поставить на чизу 452 американо. Что бы и кратность и резкость и сетка хорошая, да еще и бренд нормальный, и дешево)))
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

omon81 писал(а): А у башнеля, про который я писал, сетка BDC, по ней есть много информации.
Та сетка которая нарисована на сайте это не DBC... Более того DBC для мелкашки это будет очень интересно благодаря миномётной траектории очень интересно какие точки они как отправные будут брать :) Тоесть шаг сетки :)
И DBC она и есть никоновская насколько я знаю, просто сейчас уже другие брэнды её тоже ставить начали...
omon81 писал(а): Вот непонятно только, как по ней боковые поправки вносить.
Никак BDC не предназначенна для ввода поправок по горизонту... Варианта два или на глаз или барабанами...
omon81 писал(а): Причем баш у меня или убитый, или так и должно быть, лунит очень сильно.
Луну можно убрать с любого прицела, просто подобрать правильное положение глаза у разных прицелов разное удаление зрачка от линзы... Более того по луне удобно определять правильно положение глаза... Так что малая луна это скорее плюс чем минус в прицелах без отстройки паралакса она просто необходима...
omon81 писал(а): В общем никак не могу определиться, что поставить на чизу 452 американо. Что бы и кратность и резкость и сетка хорошая, да еще и бренд нормальный, и дешево)))
Чуджес не бывает или дёшево и на остальные пункты закрываете глаза в разной степени, или выбираете по всем вашим пунктам, но тогда закрываете оба глаза на ценник, чтоб жаба не задушила :)
Вообсчем и целом найти компромис это всегда проблемма, Тем более в обозначенном вами ценовом диапозоне, тут вы только сами для себя решить должны что вам не важно и на что вы готовы забить...
P.S. Да ещё, в вашем бы случае я поставил бы на чизу бушь, пострелялбы с него посмотрел, чего не хватает и что хочется изменить и уже на основании своих новых мыслей выбирал бы прицел... Так будет лучше, так как некоторые ньюансы о которых вы сейчас не подозреваете всплывут именно при ваших применениях и именно в ваших применениях вы сами поймёте чем вы готовы пожертвовать ради цены и что вам не нужно из функционала, а что вам необходимо как воздух... :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

omon81 писал(а): omon81
Да ещё...
Не думайте, что с улучшением прицела вы выйграете в точности стрельбы :)
Это очень частое заблуждение :)
Прицел на точность влияет только в экстримальных ситуациях, аля как в сумерках, или на предельных дистанциях, или при стрельбе на экстремальные кучности...
При ровных средних условиях стрельба для среднего стрелка, с дешёвого прицела фактически не будет отличаться по результатам от прицела самого дорого брэнда который будет стоить в 20 -30 раз дороже дешёвого, при условии конечно, что оба прицела исправны...
omon81

Сообщение omon81 » .

Вот в том то и дело, что я не уверен, что буш исправен. Я его пытался пристрелять на pcp пневматике на 50 метров. С учетом того, что в тот день я пристреливал еще 4 прицела и все они пристрелялись быстро и качественно, в своих руках я уверен. А вот этот так и не смог. СТП просто не предсказуема, вроде все уже нормально, а следующий выстрел вообще за пределы мишени(((. А по поводу жабы это да. Просто хочется купить, поставить и не геммороиться. Думал никон простафф 3-9х40, есть у них серия для мелкашек. Но там опять же БДЦ сетка. И барабаны не удобные. Люпы подобные смотрел. В общем запутался я в конец.
DersuUsala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DersuUsala » .

Для практикующего мелкашечника, ИМХО, подходят вот такие сетки:
http://www.riflescopes.webyshops.com/Br ... id-Reticle
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Кто что скажет (с практической точки зрения), сетка Никоновская BDC-600 как с мелкашкой подружить удастся?
По БК гонял, вроде не плохо получается! А на практике?, может кто пользовал?!.
С уважением...
ivon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivon » .

Блудный писал(а):Кто что скажет (с практической точки зрения), сетка Никоновская BDC-600 как с мелкашкой подружить удастся?
По БК гонял, вроде не плохо получается! А на практике?, может кто пользовал?!.
С уважением...
Никоновский BDC более точен чем мил-дот. С ув.
Изображение
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение zrilintolik » .

Пользуюсь таким: http://www.prizel.ru/leupold-fx-3-6x42-1.html
Таким: http://www.prizel.ru/vortex-viper-hs-4-16x44-lr.html
и таким: http://www.prizel.ru/eotech-xp...base-.22lr.html
И хрен его знает что лучше :D
теперь хочу такой, чисто для охоты: http://www.prizel.ru/leupold-v...tkoj-setki.html
или такой: Tactical model March 1x-10x SFP MML milrad
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

zrilintolik писал(а): И хрен его знает что лучше
Верно подмечено!
Я сейчас экспериментирую :) с поиском подходящего прицела для ходовой охоты в густом лесу.Поставил себе на мелкан вот этот прицельчег:http://www.prizel.ru/vortex-viper-pst-1 ... setki.html
Поохотился уже с ним и сделал такие выводы:
Плюсы:
1.Компактный.
2.Отличная механика - всё работает точно и удобно пользоваться.Впрочем Вортекс у Вас есть, и сами знаете, что барабаны очень удобные.
3.Удобная сетка, если поправки на ветер по ней не брать :)
Но у этой сетки есть точка в центре - очень удобно на цель наводить.При этом линии с разрывом в центре, не сплошные - мелкие цели НЕ ЗАКРЫВАЮТ!
4.Большое поле зрения.
Минусы:
1.Максимальная кратность"4"- столкнулся с тем, что её реально бывает мало!
2.Вес хотелось бы поменьше.Убрать бы подсветку, которой не пользуюсь - вот бы и вес снизился.
В целом прицел вполне стоит своих денег.
Основной рабочей кратностью при движении по лесу у меня стала "1,3".При этом получается достаточно большое поле зрения - что удобно для того, чтоб сразу поймать цель в прицел, ещё при вскидке карабина. И уже есть приближение/увеличение.
А вот кратность"1" - мне не удобна из-за отсутствия увеличения - но это может только моя такая особенность :)
Так что не торопитесь покупать прицел с нижней кратностью "1" - вполне возможно, что нижняя кратность "1,5" окажется удобнее - а тогда выбор прицелов будет пошире и ценник поменьше :)
А верхнюю кратность я для себя вижу не более "10" - чтоб с параллаксом не париться. Но и то - это только при стрельбе с упора, а если с рук стрелять, то кратность лучше поменьше - "6 или 7".
Пробовал я на этом своём прицеле ставить кратность "2" - не понравилось обрезанное поле зрения.Так что мне в лесу важно для удобства( как оказалось - сам не знал, пока не попробовал :) ) - широкое поле зрения, но и увеличение, хоть маленькое, но тоже нужно.
Ответить

Вернуться в «Общий»